INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 28 мар 2024, 18:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1839 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вот, точность симулирования с генератором ударного возбуждения велика. По модели получалась мощность 1440, или около этого, прямые измерения показали около 1500 ватт. Т.е. погрешность менее 5%.


Вложения:
a3.PNG
a3.PNG [ 32.71 Кб | Просмотров: 301 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2016, 13:12
Сообщений: 18
Откуда: Киев
Феникс писал(а):
ig3757 писал(а):
Диоды снаберов сильно греются (нужно на радиатор)? Хочу поставить HFA15TB60

Об чем речь, не пойму?

Диоды надо ставить на радиаторы или нет (с смысле, сильно ли они греются?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Диоды снабберов или рекуперационные. Если снабберов, то что то не правильно у Вас сделано, не греются в снабберах они . Если рекуперационные. то какой ток через них? Если ок 10А, то мощность будет 17ватт, у Ваших диодов падение напряжения 1,7в, тут я бы не сомневался, надо на радиатор. .

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
Вот нарисовал модель полумост - мост (с) ИН "Феникс" (надеюсь правильно если не правильно можно поправить / земля общая управления и силовая для упрощения (в реале не обязательно их соединять)) - может кому пригодится чтобы меньше паять )))
ИзображениеИзображение
https://drive.google.com/open?id=0Bz230 ... FlkeTh1Z2c


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Совет, у Вас загроможден участок по питанию, я вообще эти участки рисую в стороне, и соединяю через метки, а1,в1,с1, VCC и прочее. (две метки с одинаковым именем - это соединение), и данные БП можно задавать уже в элементе (С в параллель, сопротивление выхода, а обычно я делаю по о умолчанию) . Так проще потом искать косяки у себя в модели. Вот рабочая схема.


Вложения:
1.JPG
1.JPG [ 62.93 Кб | Просмотров: 170 ]
2.JPG
2.JPG [ 59.18 Кб | Просмотров: 318 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 00:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
derba писал(а):
Совет, у Вас загроможден участок по питанию, я вообще эти участки рисую в стороне, и соединяю через метки, а1,в1,с1, VCC и прочее. (две метки с одинаковым именем - это соединение), и данные БП можно задавать уже в элементе (С в параллель, сопротивление выхода, а обычно я делаю по о умолчанию) . Так проще потом искать косяки у себя в модели. Вот рабочая схема.

. Ув. derba - к сожалению ваши схемы работают только на вашем компьютере поскольку вы рисуете их для себя чтобы запустить их на другом компьютере надо попариться копируя "ваши личные " рисунки-библиотеки и т.д. а потом еще все это расшифровать - по умолчанию "зная" все возможности симулятора .
А чем эта схема не рабочая - при желании е.ё. можно использовать как -"схема эл. принципиальная " в отличии ваших "custom-made"
За совет конечно спасибо но .... учитывая все за и против я им не воспользуюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 03:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
У меня не заработало, я убрал лишнее, что не нужно в модели поставил полевики, и заработало с ошибками, и питание снизил до 50в. Кстати, что бы посмотреть ток проводника не обязательно ставить резистор, проверяется ток с нажатой клавишей "Alt".
У меня получается, токи в импульсе запредельные, и получается одновременно открыты оба ключа (отрицательный dT). (линии, это где снимал сигналы).


Вложения:
a2.PNG
a2.PNG [ 65.38 Кб | Просмотров: 309 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 08:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
ostap писал(а):
может кому пригодится чтобы меньше паять )))

Глядя на ваши и derba осциллограмы, мне кажется что частота генератора выше частоты резонанса. Ключики открываются в 0 тока ,а закрываются под нагрузкой, а должно быть наоборот.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
Феникс писал(а):
ostap писал(а):
может кому пригодится чтобы меньше паять )))

Глядя на ваши и derba осциллограмы, мне кажется что частота генератора выше частоты резонанса. Ключики открываются в 0 тока ,а закрываются под нагрузкой, а должно быть наоборот.

А какая у вас частота получилась - и номиналы частотозадающих резистора / конденсатора ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Модель то Ваша. Я задающий генератор не трогал, не трогал и обмотки и индуктор . Возможно у меня отличается версия библиотеки на ТL494, пришлите Вашу.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Все ясно, я то снимал ток индуктора (посмотрите, вверху голубым написано над диаграммой - I(L5), т.е ток через элемент L5, что является индуктором) , а у него ток немного запаздывает ( на ток намагниченности), относительно первички. Вот, ток первички и напряжение на ключах.
Теперь я понял причину, почему с меньшей частотой отдача выше, тут ближе к резонансу за счет того, что ток намагниченности немного сдвигает фазу индуктора относительно тока первички. Ток намагничености небольшой, порядка 1,5А по амплитуде, но он есть, и это 3% от 50А амплитудного тока.


Вложения:
a2.PNG
a2.PNG [ 40.52 Кб | Просмотров: 221 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
ostap писал(а):
А какая у вас частота получилась - и номиналы частотозадающих резистора / конденсатора ???

Чачстота гдето 40 кГц R-15к, C-1n. Но тут надо учитывать индуктивность первички трансформатора, я ее не помню. Я выше на второй странице, рисовал осциллограмы. Правда это то, что складывается в моей голове, она конечно не симулятор, но помоему все там верно.Изображение

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
derba писал(а):
Модель то Ваша. Я задающий генератор не трогал, не трогал и обмотки и индуктор . Возможно у меня отличается версия библиотеки на ТL494, пришлите Вашу.

Все оттуда - там кстате 4046 есть модель
http://valvolodin.narod.ru/load/ltspice/6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
Феникс писал(а):
ostap писал(а):
А какая у вас частота получилась - и номиналы частотозадающих резистора / конденсатора ???

Чачстота гдето 40 кГц R-15к, C-1n. Но тут надо учитывать индуктивность первички трансформатора, я ее не помню. Я выше на второй странице, рисовал осциллограмы. Правда это то, что складывается в моей голове, она конечно не симулятор, но помоему все там верно.Изображение

Как-то так " надо учитывать индуктивность первички трансформатора," - на угад.
ИзображениеИзображение
https://drive.google.com/open?id=0Bz230 ... FlkeTh1Z2c

P.S. кстате хотел спросить а что за сердечник Е65/20/28 - советский ???


Последний раз редактировалось ostap 31 окт 2016, 15:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Не открываются ваши файлы, вечером дома погляжу. Хочу добавить что при частоте ниже резонанса напряжение на индукторе (соответственно и ток) раза в два больше , чем когда частота ген. выше резонанса. Точнее не скажу, это видно по яркости индикаторной лампы, на трансе, когда резонанс перескакивает через частоту, или наоборот.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Последний раз редактировалось Феникс 31 окт 2016, 21:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Действительно. чуть по другому у меня компонент и у Вас работает.
Но тем не менее: не корректно у Вас схема работает:
У Вас длительность импульсов такова, что одновременно открыты оба ключа, что приводит к жутким сквознякам, и соотв мгновенным мощностям в момент переключения. Мгновенные мощности ок 150кватт ключи н выдержат.
В модели будет работать, в реале горит моментально. Можете проверить. Возможно не 150 ватт, а другая цифра, у меня именно таких ключей в наборе нет, но порядка 100 Кватт будет.


Вложения:
a2.PNG
a2.PNG [ 51.04 Кб | Просмотров: 342 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
ostap писал(а):
Как-то так " надо учитывать индуктивность первички трансформатора," - на угад.

Можно частоту крутить. Сердечник один советский,второй от БП Siemens, нач магнитная проницаемость советского 1500, импортного 1700. У ostapa осциллограммы вроде ближе к истине.
derba писал(а):
У Вас длительность импульсов такова, что одновременно открыты оба ключа,

Ну это уже проблемы симулятора, в железе все неплохо работает.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Последний раз редактировалось Феникс 31 окт 2016, 21:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
Ну это уже проблемы симулятора, в железе все неплохо работает.

Нет, это проблема подключения, проверьте подключение микросхемы ТЛ494, где то не так соединено.
И это в двух версиях компонента . Они отличаются временными параметрами, функционально верно работают.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
У вас схема мелковата , трудно разобрать. Стандартная схема включения, СT и RT подключены, больше не чего нет. dt тоже стандартный для этой микросхемы вроде бы 1,2мкС, тоже ни как не регулируется. Я поначалу старался его dt сделать больше, но он не как не влияет на работу, только хуже, когда ширина импульса уменьшается к 25% Как ее не включай, вряд ли у нее импульсы будут налазить друг на друга, это в принципе не возможно.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Плохо видно, но тут обвязка ТЛ494 идентична предоставленной модели.
И схема нарисована плохо: растянуто, куча лишних деталей. и вот и получается. что номиналы не читабельны.

И есть разные типы подключения для ТЛ494. и есть такие, что импульсы управления налазят друг на друга. Проверьте подключение.
Померяйте мгновенные мощности, мощность на нагрузке.
Я не работаю с ТЛ494, т.к. она немного устарела. Вот, переделал на SG3525. И просканировал частоты. Частота меняется от минимальной, до максимальной. При такой схемотехнике у Вас действительно оптимальная работа при частоте ниже резонанса.
Вопросы к Вашей модели:
1 к предоставленной модели: А где рекуперационные диоды?
2 Конденсаторы снаббера , тут они излишни.
3 Подключение делительных конденсаторов до дросселя. Иначе емкости делителя будут давать токи через ключи, минуя дроссель.


Вложения:
2.PNG
2.PNG [ 47.02 Кб | Просмотров: 372 ]
1.PNG
1.PNG [ 44.05 Кб | Просмотров: 149 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
Феникс писал(а):
ostap писал(а):
Как-то так " надо учитывать индуктивность первички трансформатора," - на угад.

Можно частоту крутить.

А вы частотой настраиваете ореентируясь по яркости свечения лампы или каким другим образом ???


Последний раз редактировалось ostap 31 окт 2016, 23:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
derba писал(а):
Плохо видно, но тут обвязка ТЛ494 идентична предоставленной модели.
И схема нарисована плохо: растянуто, куча лишних деталей. и вот и получается. что номиналы не читабельны.
Вот, переделал на SG3525.
1 к предоставленной модели: А где рекуперационные диоды?
2 Конденсаторы снаббера , тут они излишни.
3 Подключение делительных конденсаторов до дросселя. Иначе емкости делителя будут давать токи через ключи, минуя дроссель.

Ув. derba вы бы не могли писать к кому конкретно вы обращаетесь а то не очень понятно или хотя-бы цитату ???
Видно плохо не по причине лишних деталей а потому что конкретно у вас монитор маленький и разрешение соответсвенно вот на вашей копии экрана и не видно нифига. Для сравнения - рис. derba download/file.php?id=2191&mode=view / рис. ostap http://savepic.net/8466121.jpg
Ну я думаю SG3525 не та тема данный ИН "ФЕНИКС" - построен на другой МС TL494 и переделыват его на SG3525 врядли кто будет
Мне допустим интересно как работает данная конкретная схема и за счет чего в оригинале (в железе) ограничивается мощьность через ключи и потребляемая от сети потому и нарисовал модель с оригинала дабы не собирать в железе !
1. да действительно провтыкал не тот транзистор всунул (исправил везде) https://drive.google.com/open?id=0Bz230 ... FlkeTh1Z2c
2. Согласно оригинала viewtopic.php?p=19371#p19371
3. провтыкал - но это не долго исправить и особо я думаю не повлияет на работу https://drive.google.com/open?id=0Bz230 ... FlkeTh1Z2c


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
К кому обращаюсь? К тому, кто модель писал, соотв к Ostap

Вот модель, а также библиотеки и элементы находятся в папке LIB (не знаю. с какого места я их брал. шлю все), скопировать поверх той. что в программе. И модель должна заработать. элементы некоторые по другому выглядеть. Если заругается. то видно какого то элемента не хватает, я вышлю.
Кстати, а не пробовали кликнуть на рисунок? Он и откроется в полном размере.


Вложения:
!.ZIP [17.07 Кб]
Скачиваний: 202

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
derba писал(а):
К кому обращаюсь? К тому, кто модель писал, соотв к Ostap
Вот модель, а также библиотеки и элементы находятся в папке LIB (не знаю. с какого места я их брал. шлю все), скопировать поверх той. что в программе.
Кстати, а не пробовали кликнуть на рисунок? Он и откроется в полном размере.

Спасибо - я уже пробовал ваши библиотеки после них перестает работать все что загружается с других источников. так что я воздержусь
Вы знаете пробовал не помогает - Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
У меня работает, вот. Кстати, лучше настроить на альтернативный метод расчета, работает медленней, немного, но зато работает устойчивее ошибка редко выскакивает. Если что то не корректно, то нажатием "Esc" можно продолжить работу, ошибка игнорируется.

Насчет не работает, скопируйте программу в отдельное место, затем е восстановите.


Вложения:
a3.PNG
a3.PNG [ 64.94 Кб | Просмотров: 177 ]
a2.PNG
a2.PNG [ 79.68 Кб | Просмотров: 146 ]
a2.PNG
a2.PNG [ 70.91 Кб | Просмотров: 143 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 09:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
ostap писал(а):
А вы частотой настраиваете ореентируясь по яркости свечения лампы или каким другим образом ???

Нет конечно, ореентируюсь по осциллографу. Лампа хороший индикатор работы инвертора, светодиод здесь вряд ли пойдет. Она запитана от одного витка провода вокруг бокового керна ТР. Также это хороший индикатор, перескока через резонанс( яркость резко падает).
Если схема с конденсаторным делителем , то надо использовать два дросселя ( в плюсе и в минусе), иначе плечи полумоста, будут не симметрично работать. Я после неудачной попытки переделать инвертор в мост, от делителя отказался. Теперь у меня один дроссель( без сердечника) в плюсе. Работает точно так же , только меньше деталей и решена проблема с охлаждением дросселя. конструктивно он получился в обдуве..
Изображение


Конденсаторные снаберы на ключах, я поставил на случай перескока резонанса, хотя с двойным сердечником такой проблемы не возникает.
Что касается генератора- все равно на чем его делать, лишь бы был двухтактный и регулировалась частота. в данной схеме от него большего не требуется.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
To ostap
Смотрю я на схему и вообще не доганяю: а зачем конденсаторы после дросселя? Если есть конденсаторы, то зачем вообще дроссель, какой смысл его ставить? После дросселя ИМХО конденсаторов вообще не должно быть. И источник питания не 320, а 310 в надо ставить (220*SQRT(2)=311.1).

Такая схема работать не будет, это симулятор выдерживает мгновенные мощности на ключах по 100 кватт, в реале транзисторы снимут Вам шляпую (так мосфеты сгорают, отлетает корпус, это честь конструктору отдают).


Вложения:
a2.PNG
a2.PNG [ 9.89 Кб | Просмотров: 5837 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Действительно, конденсаторы должны стоять до дросселя. Дроссель я намотал "косой" , вроде бы 14*0,5 мм.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Переделал схему на более корректную. Мне надо знать размеры сердечника согласующего трансформатора и число витков индктора. В авторском варианте число витков вторички согдасующего получается не целым (коэф. транс получается : SQRT(L1/L2)=SQRT(780/20)=6,245, и в целыж числах витки не подбираются) . Хотя, предварительное моделирование дает устойчивую работу. Вот какая схема вышла. Ве элементы, не влияющие на моделирование убрал. Убрал стабилитроны в цепи затвора, у них значительная емкость. Я всегда ставлю диоды Шоттки, по такой схеме, в железе стоят ВАТ46, у которых емкость перехода 10пф. Для отрицательного выброса у нас 15 в запаса, то ставить диоды не стоит. .
Ну и оптодрайвера у меня стоят по входу последовательно, в модели в параллель, хотя для модели это не столь важно, а в железе разброс может быть значительным. Думаю, мож себе аналогичный сделать (с резонансом в первичке)? Еще есть возможность.

Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
А вы не подумали, что в мосте, индктивность первички должна быть другая (больше) , а Срез- меньше, стобы сохранить частоту на уровне 40кГц.
derba писал(а):
В авторском варианте число витков вторички согдасующего получается не целым (коэф. транс получается : SQRT(L1/L2)=SQRT(780/20)=6,245, и в целыж числах витки не подбираются)

А почему их не льзя выбрать целыми?

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
А вы не подумали, что в мосте, индктивность первички должна быть другая (больше) , а Срез- меньше, стобы сохранить частоту на уровне 40кГц.
derba писал(а):
В авторском варианте число витков вторички согдасующего получается не целым (коэф. транс получается : SQRT(L1/L2)=SQRT(780/20)=6,245, и в целыж числах витки не подбираются)

А почему их нельзя выбрать целыми?

К трансформации у нас 6,245, витки вторички могут быть 1, 2, 3 и т.д
Соотв витки первички: 12,49, 18,735, 21,1. А зная размеры магнитопровода я высчитаю индуктивность . Хотя. не надо, я это лучше сделаю под свой магнитопровод , индуктор и частоту. Вот модель. Вполне нормальные режимы. Мгновенная мощность до 10 кватт, это вполне мягкий режим (уменьшив емкость снаббера можно уменьшить и мгновенную мощность) . Да и он падает в момент резонанса.

Изображение


Вложения:
!.ZIP [17.12 Кб]
Скачиваний: 157

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Не понятно почему Ктр именно 6,24, в полумосте у меня Ктр-10 ,а когда пытался сделать мост Ктр-17. И он мост в принципе работал , только трещали кондюки. Не пойму чего мудрить то. Некакого соглосования с индуктором там не надо. Все согласуется частотой рез. если частота не устраивает, меняем ииндуктивность индуктора, можно также и С рез поменять.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
Не понятно почему Ктр именно 6,24, в полумосте у меня Ктр-10 ,а когда пытался сделать мост Ктр-17. И он мост в принципе работал , только трещали кондюки. Не пойму чего мудрить то. Некакого соглосования с индуктором там не надо. Все согласуется частотой рез. если частота не устраивает, меняем ииндуктивность индуктора, можно также и С рез поменять.

К нас индуктивность первички -780 мкГн , вторички -20 мкГн. Индуктивность с данным сердечником пропорционально числу витков в квадрате. Вот и считайте: SQRT(L1/L2)=SQRT(780/20)=6,245.
Частотой резонанса мы добиваемся максимальной мощности, а вот, если мало витков, то напряжение на витке большое, ток большой, но тут ограничение по току ключей, то мощность на образце не получим, иначе ключи не вдержат тока. Если витков много, напряжение на витке малое, соотв и ток через образец малый, опять мах мощность малая. Такая же песня с формой индуктора. Мне понравилось в схеме с резонансом в первичке, что отдача более растянута по частоте, т.е изменилась частота на 1%, мощность изменилась на 10%, в случае резонанса во вторичке настройка более острая, при изменении частоты на тот же 1% мощность сразу упала на 50%. Т.е. в ручную регулировка уже не получится.
Да и согласовывать индуктор не так тщательно надо, ведь напряжение и увеличивается на согласующем трансформаторе.
Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
derba писал(а):
To ostap
Смотрю я на схему и вообще не доганяю: а зачем конденсаторы после дросселя? Если есть конденсаторы, то зачем вообще дроссель, какой смысл его ставить? После дросселя ИМХО конденсаторов вообще не должно быть. И источник питания не 320, а 310 в надо ставить (220*SQRT(2)=311.1).
Такая схема работать не будет, это симулятор выдерживает мгновенные мощности на ключах по 100 кватт, в реале транзисторы снимут Вам шляпую (так мосфеты сгорают, отлетает корпус, это честь конструктору отдают).

derba - вас что переклинило выше viewtopic.php?p=19926#p19926 написал - что "ПРОВТЫКАЛ = ОШИБСЯ" можете еще раз прочитать а потом еще раз спросить
Так у меня в розетке вообще 235 В. А у когото меньше вот и поставил что-то среднее - это так принципиально если не 310 работать не будет ???? "derba - 310 в надо ставить (220*SQRT(2) = 311.1 )." ..... )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
derba писал(а):
К нас индуктивность первички -780 мкф , вторички -20 мкф. Индуктивность с данным сердечником пропорционально числу витков в квадрате. Вот и считайте: SQRT(L1/L2)=SQRT(780/20)=6,245

Я когда осваивал компьютер, лет 10назад, то один дружбан, зная что я увлекаюсь электроникой,установил мне какой то симулятор, сейчас не помню. Я долго с ним мучился, так как навыков не каких, и все на английском. И пришел к выводу, что быстрей на коленке что то испытать. Похоже я был прав.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
ostap писал(а):
derba - вас что переклинило выше viewtopic.php?p=19926#p19926 написал - что "ПРОВТЫКАЛ = ОШИБСЯ" можете еще раз прочитать а потом еще раз спросить
Так у меня в розетке вообще 235 В. А у когото меньше вот и поставил что-то среднее - это так принципиально если не 310 работать не будет ???? "derba - 310 в надо ставить (220*SQRT(2) = 311.1 )." ..... )))

220 в это стандарт. Если Вы создали модель для других, то придерживайтесь его.
Насчет ошибся. что трудно было рисунок выставить? Я что должен скачивать, разархивировать, что бы проверить, правильно ли Ostap исправил ?

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
derba писал(а):
ostap писал(а):
derba - вас что переклинило выше viewtopic.php?p=19926#p19926 написал - что "ПРОВТЫКАЛ = ОШИБСЯ" можете еще раз прочитать а потом еще раз спросить
Так у меня в розетке вообще 235 В. А у когото меньше вот и поставил что-то среднее - это так принципиально если не 310 работать не будет ???? "derba - 310 в надо ставить (220*SQRT(2) = 311.1 )." ..... )))

220 в это стандарт. Если Вы создали модель для других, то придерживайтесь его.
Насчет ошибся. что трудно было рисунок выставить? Я что должен скачивать, разархивировать, что бы проверить, правильно ли Ostap исправил ?

ЭЭЭЭЭ почитайте внимательно еще раз только до конца viewtopic.php?p=19925#p19925 а то по ходу я так понял вы никого и ни чего не слушаете(читаете) ???
"derba - это стандарт. Если Вы создали модель для других, то придерживайтесь его. " - я бы на вашем месте с вашими "СТАНДАРТНЫМИ" моделями за стандарты вообще не говорил-бы )))
Вот вам картинка http://savepic.net/8465938.jpg
----------------- 100% это стандарт. Если Вы создали модель для других, то придерживайтесь его. ----------------------


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 00:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
"индуктивность первички -780 мкф , вторички -20 мкф. "
Прикольные единицы измерения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 00:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
To CE Принимается. Это опечатка, исправил.

To ostap, опять фигню нарисовали, опять наладят импульсы один на другой, опять мгновенные мощности более сотни кватт. Вы хоть сверьте с оригиналом, в оригинале на оптодрайвер идет с эмиттера выходного транзистора микросхемы. А у Вас? С коллектора, соотв сигнал инвертирован. А если новичок спаял такую схему? Она бы сгорела моментально. И это я за Вас должен ошибки искать, а за это начинают на меня шипеть?

Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
То ostap
У меня сложилось впечатление, что с принципом работы Вы не разобрались. Поясните назначение конденсаторов (в мосту) С11, С24 и С37 ? Прежде , чем выкладывать схему надо прогнать, что бы режимы соответствовали рабочим. А потом винят симулятор, не правильно считает, все он правильно считает.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
derba писал(а):
To ostap, опять фигню нарисовали, опять наладят импульсы один на другой, опять мгновенные мощности более сотни кватт. Вы хоть сверьте с оригиналом, в оригинале на оптодрайвер идет с эмиттера выходного транзистора микросхемы. А у Вас? С коллектора, соотв сигнал инвертирован. А если новичок спаял такую схему? Она бы сгорела моментально. И это я за Вас должен ошибки искать, а за это начинают на меня шипеть?
То ostap У меня сложилось впечатление, что с принципом работы Вы не разобрались. Поясните назначение конденсаторов (в мосту) С11, С24 и С37 ? Прежде , чем выкладывать схему надо прогнать, что бы режимы соответствовали рабочим. А потом винят симулятор, не правильно считает, все он правильно считает.

Я не знаю что там у вас шипит - но я посты читаю до конца и прислушиваюсь к вашему мнению. Модель переделал согласно ваших рекомендаций TL494 заменил на SG3525 она мне даже больше понравилась по функционалу (однако ваши файлы я так и не смог заставить работать - скачал модель SG3525 и перерисовал)
DC LINK - (я вам лучше картинку как вам нравится http://savepic.net/8463927.jpg )
А как я должен угадать рабочие режимы (или что вы имели ввиду) ???
Я никогда не говорил что симулятор неправильно считает я наоборот за расчеты перед изготовлением )))
И попутно вопрос по SG3525 я так смотрю вы с ней работали - если ее запускать останавливать пином Shutdown не отключая питания и используя пин SoftStart на рабочую частоту микросхема выходит с какой частоты (в мануале чего-то не нашол-хотя може плохо читал.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Цитата:
А как я должен угадать рабочие режимы (или что вы имели ввиду) ???

Их не надо угадывать, их надо снимать, в симуляторе. Мгновенная мощность снимается: нажмите "alt" и наведите курсором на транзистор, (или иную деталь, к примеру образец, тогда снимаете мощность на образце).
Цитата:
И попутно вопрос по SG3525 я так смотрю вы с ней работали - если ее запускать останавливать пином Shutdown не отключая питания и используя пин SoftStart на рабочую частоту микросхема выходит с какой частоты

С той же частоты, на которой она работает, даже с той же фазы. Задающий генератор в микросхеме не останавливается. Вот реальная осциллограмма, у меня USB осциллограф, который позволяет запоминать осциллограммы, я снимал осциллограмму, что бы подстроить модель. У осцилла есть команда - "Single" один раз луч проходит с момента появления импульса. Это осциллограмма преобразователя 12 в 500в, частота 5,56 кгц. Мощность более 200ватт (рабочее 200 ватт, больше не нагружалось). На выходе конденсатор- 470мкф 2 шт , последовательно, и пуск действительно мягкий, нет этого толчка тока.


Вложения:
a2.PNG
a2.PNG [ 12.21 Кб | Просмотров: 129 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
derba писал(а):
Цитата:
И попутно вопрос по SG3525 я так смотрю вы с ней работали - если ее запускать останавливать пином Shutdown не отключая питания и используя пин SoftStart на рабочую частоту микросхема выходит с какой частоты

С той же частоты, на которой она работает, даже с той же фазы. Задающий генератор в микросхеме не останавливается. Вот реальная осциллограмма,

А что делает soft-start - минимальную ширину импульса при запуске ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Напряжение на конденсаторе, которое стоит у 8 ножки. Он заряжается генератором тока, что делает характеристику линейной. При напряжении менее 1в выход заперт, а примерно более 3.5в (точность цифр не гарантирую) напряжение конденсатора у 8 ножки на импульс уже не оказывает влияния.


Вложения:
a2.PNG
a2.PNG [ 12.28 Кб | Просмотров: 132 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yand ... 3075440949
Вот по руcски про SG 3525, к стати купил сегодня парочку, по 40Р. Все же буду пробовать АПЧ на ней.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вот внутренности SG3525, нарисовал красным пути от осциллятора к трехвходовому компаратору, и так же от 8 ножки. Тут видно, что конденсатор мягкого старта (который не входит в микросхему, посему не нарисован) вообще не влияет на осциллятор.


Вложения:
a2.PNG
a2.PNG [ 41.03 Кб | Просмотров: 141 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
-//- к стати купил сегодня парочку, по 40Р. Все же буду пробовать АПЧ на ней.

Случайно не КА3525? Это полный аналог, но ходит партия, бракованная. Купил я 5 шт. и все вылетели, выходной каскад, верхний ключ. Кстати он и сейчас продается. Аккурат через 20-мин выходил со строя. Заменил на Sg3525, то уже месяца 2 работает без проблем. Работает минимум 2 раз в неделю, но долговременно.
Это делал электрогон. похоже на эл удочку, но импульс по напряжению больше, но мощность импульса меньше, задача - распугать рыбу, заставить ее идти в сеть. Заказано хозяином ставка. Они так ловят: ставят сети и загоняют, электрогон самый эффективным оказался. Это на законных основаниях. А так у нас за электролов уголовная ответственность.
И вот цены с ИМРАДА (импортные радиодетали), г Киев, Караваевы Дачи. 3525- для ширпотреба (ок 80 центов), 2525 - для промышленности, чуть дороже (прорядка 1 доллара), и для военки, (UC1525 и SG1525 полные аналоги), тут на порядок дороже (более 20 долларов). Я всегда стараюсь брать 2525, они на порядок надежнее, цены процентов на 10-30 больше, но это приемлемо).


Вложения:
a2.PNG
a2.PNG [ 41.93 Кб | Просмотров: 173 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
Феникс писал(а):
SG 3525, к стати купил сегодня парочку, по 40Р. Все же буду пробовать АПЧ на ней.

А так для справки - для чего вам АПЧ (помнится читал что вас и так все устраивает в плане работы вашего аппарата) ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
По входу синхронизации это вполне осуществимо. Был разговор, ведь через время частота может поменяться (поменялась температура, соотв изменилось сопротивление, магнитная проницаемость). По литературным данным уход частоты может составить более 5%. Это не в ручную крутить каждые 5 минут, а автоматически.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Нет, это настоящие SG 3525 AN. У нас недавно открыли магазин ЧИП и ДИП. Сегодня был в Воронеже зашел и купил пару. Раньше я заказывал через почту (в течении недели приходила посылка), теперь могу заказ получать в магазине (живу в 10км от Воронежа). Рядом давно уже существует магазин Радион, но там на некоторые вещи цены драконовские.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1839 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB