INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 29 мар 2024, 03:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1839 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
dee писал(а):
Феникс писал(а):
...Образуется сквозной ток (красный), через еще открытый диод D1 и открывающийся нижний ключ. По времени он очень короткий , так как диод, мгновенно закрывается обратным напряжением. Но по амплитуде, может превышать в несколько раз, допустимый ток транзистора...

quote="ostap"]
Феникс писал(а):
Вы что то путаете,g4pc50ud рабочий ток 50 А, а в импульсе 220А.

Работает потому-что охлаждение водяное )))
Изображение

есть еще один не очень понятный момент: как у вас g4pc50ud с допустимым током 10А на 40кГц выдерживают 25А пусть и в паре. завидую как человек, ушатавший десяток HGTG20N60A4D с током 40А при 40кГц и выжав всего 700-800Вт .. я боюсь уже браться за что либо =(

Вы рассматриваете график?
Изображение
Зачем? Он не для этого случая, и водяное охлаждение тут не причем, в жестком режиме опасна мгновенная мощность, из за локального перегрева, и тут ни какое охлаждение не поможет, т.к. поисходит се в малом объеме и за короткое время. Для биполярников существует термин: прокол базы, т.е говорится, что идет разрушение в очень малом объеме. Он показывает: какой допустимый ток в момент переключения в жестком режиме, т.е. мгновенная мощность при данной частоте такова, что он может переключаться при этом токе без ни какого снаббера. У нас же резонансная схема, и еще снабберы, то этот график ни какого отношения к нашему случаю не имеет . Для нас интересен средний мах ток.

Феникс писал(а):
Да я не против, dt можно увеличить и до 60% а можно всего до 20, все будет зависеть от разности фаз тока и напряжения. Если понижать частоту генератора от частоты резонанса (увеличивать разность фаз), то время протекания тока через ключ, по отношению к длительности полупериода, может составлять и 90% и 10%. а от сюда и мощность.

Так же ведет схема с инвертором выше резонанса. Только частота увеличивается, когда надо уменьшить мощность.


Вот еще дополнение: графики со снаббером и без снаббера. Тут со снаббером настолько мала мощность, что ее можно не принимать во внимание. Мгновенная мощность выключения в 180 раз меньше со снаббером , чем без снаббера. т.е. и динамические потери, за счет вылючения в 180 раз меньше, ну а включение и так происходит при нулевом токе, (точнее отрицательном токе, что дает всплеск в 45 ватт, что в пересчете на средние динамическик потери - не более 0,15 ватт).
Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 01:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
Феникс писал(а):
Вы не правы, первый мой аппарат работал с воздушным охлаждением, и не очень то грелся. Кстати вы делаете тоже не с водой. А почему не использовать водяное , если без воды все равно не обойтись. С водяным охлаждением, аппарат получается компактней.

Да как-то компактность меня не очень беспокоит как надумаю сделать поменьше обязательно применю "воду"
К тому-же применяемый "транзистор" думаю от такой мощьности и вентилятором охладится достаточно чтобы не вылезти за безоnасный режим.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 01:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Возвращаясь к вопросу ostap-а.
Индуктор прикидывается под необходимую деталь (размеры). Рассчитываем его примерную индуктивность в калькуляторах.
(я ещё и измерял потом, бьет хорошо)
Далее прикидываем емкость контура, которая у нас имеется, Корректируем виточки и микрофарады (всё на бумажках).
А далее ФАПЧ Вам не даст ошибиться. Будет +- 30 КГц запас - это уже с головой (в смысле выше крыши).
У меня изначально ФАПЧ держал 30-150КГц (низ-феррит, верх-времена переключений), но потом его пришлось притупить, по причине помех около нуля тока и вынужденного сдвига фазы тока, и стало примерно 70-120. Но при этом за пределы 95-107 у меня реально не выходило. Защита - так же тиристорная. Как будет выходить из этого состояния - однозначно - обесточка (Restart). Это же защита. Различные КЗ витков деталью и саморазогревом моментально отрабатывает. Было, что и близкие витки между собой сваривались намертво. Т.е. один в контуре КЗ. Регулировка мощности только увеличением тока на ноге 6 (частоту-вверх), если не хотите по питанию затеиваться. Я не стал. Не нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 01:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
derba писал(а):
.Образуется сквозной ток Но по амплитуде, может превышать в несколько раз, допустимый ток транзистора...
Вы рассматриваете график? Зачем? Он не для этого случая, в жестком режиме Он показывает: какой допустимый ток в момент переключения в жестком режиме,

А разве сквозной ток - какой-бы он не был это не тоже самое что жесткий режим (HardSwitch)???
Да график - таблицы - характеристики и описание и еще интересен тот момент что в промышленном оборудовании (Источники питания в том числе и резонансные / сварки и т.д.)=(выпускаемом серийно) транзисторы подбирают по самому "худшему графику и самой высокой температуре" не зависимо от его режима работы и наличия отсутствия снабберов и как правило с 2-ным запасом - наверное не просто так а чтобы прослужило долго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 02:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
ostap писал(а):
А разве сквозной ток - какой-бы он не был это не тоже самое что жесткий режим (HardSwitch)???
Да график - таблицы - характеристики и описание и еще интересен тот момент что в промышленном оборудовании (Источники питания в том числе и резонансные / сварки и т.д.)=(выпускаемом серийно) транзисторы подбирают по самому "худшему графику и самой высокой температуре" не зависимо от его режима работы и наличия отсутствия снабберов и как правило с 2-ным запасом - наверное не просто так а чтобы прослужило долго.

Нет, это разные вещи.
Жесткий режим.
Этот термин подходит для нерезонансных инверторов.
Первоначальное условие: открыт верхний ключ(М1), закрывется М1, ток нагрузки падает до 0, открывается нижний ключ (М2), ток ограничен током нагрузки. 10А, т.е. при открывании более 10А не получим. При 310в развивается мгновенная мощность в 10*310=3100 ватт=3,1кватт. (некоторые современные ключи могут работать до 10- 15 кватт и выше мгновенных мощностей, она зависит от частоты, что и отражено на графике).

Скозные токи (сквозняки)
В резонансных схемах, или при индуктивной нагрузке, ток резко прекратиться не может, то тут работа:
- Открыт верхний ключ(М1), ток 10А, закрылся верхний ключ, ток через индуктивность прекратиться не может, иначе ЭДС самоиндукции будет такова… вспомните работу системы зажигания), то ток идет через нижний ключ, тут у нас есть dT, за счет колебательного процесса ток за время dT поменял направление, или, как у Феникса, уже первоначальное направление тока направлено в обратную сторону, куда ток пойдет? Естественно, через верхний диод, Д1. Пусть ток будет всего 1А. Диод прибор инертный, при закрывании он закрывается не мгновенно, а с задержкой (ок 50нсек быстрые диоды)
При открывании нижнего ключа ток идет в обратном направлении через верхний Д1 и нижний М2. Во время рассасывания носителей диод ведет, как проводник, и т.е ток идет через диод Д1 и ключ М2. В это время развивается ток до сотен ампер, который и называют сквозным. Мгновенная мощность, пусть 200А, 200*310=62 кватт. Редко какой ключ долетит до середины …не сгоревшим, или диод не выдержит, на нем так же развивается мгновенная мощность (ведь сопротивление растет по мере рассасывания носителей. а ток почему то не хочет падать). Даже если по даташиту импульсный ток 300А, то это не значит, что он выдержит такой ток при закрытии. Эти 300А ключ выдерживает в открытом, а не полузакрытом состоянии.
Защита от сквозняков – дроссель.
Время рассасывания носителей тока в диодах слабо зависит от тока, т.к, число носителей мало зависит от тока, а зависит от скорости электронов и дырок. При уменьшении тока в 100 раз время восстановления уменьшится всего раза в два.
Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
derba писал(а):
ostap писал(а):
А разве сквозной ток - какой-бы он не был это не тоже самое что жесткий режим (HardSwitch)???

Жесткий режим.
При 310в развивается мгновенная мощность в 10*310=3100 ватт=3,1кватт.
Скозные токи (сквозняки)
Мгновенная мощность, пусть 200А, 200*310=62 кватт.

Ну процесс немного разный а последствия по сути дела = одинаково не полезны и идентичны !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
-CE- писал(а):
Возвращаясь к вопросу ostap-а.
Индуктор прикидывается под необходимую деталь (размеры).
А далее ФАПЧ Вам не даст ошибиться. Будет +- 30 КГц запас - это уже с головой (в смысле выше крыши).
У меня изначально ФАПЧ держал 30-150КГц
Регулировка мощности только увеличением тока на ноге 6 (частоту-вверх),

ФАПЧ - отсутствует как класс частота "фиксированна" / мощьность понижается понижением частоты - в данном инверторе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
derba писал(а):
Мгновенная мощность, пусть 200А, 200*310=62 кватт. Редко какой ключ долетит до середины …не сгоревшим

В мостовом "на заказ" я мерил ток. При токе в первичке 30А- сквозной ток только 40. Это благодаря дросселю по питанию. Конечно и напряжение не было 310В, под нагрузкой, оно в лучшем случае 220-240В.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
В мостовом "на заказ" я мерил ток. При токе в первичке 30А- сквозной ток только 40. Это благодаря дросселю по питанию. Конечно и напряжение не было 310В, под нагрузкой, оно в лучшем случае 220-240В.


Благодаря дросселю мгновенная мощность гораздо меньше. Ведь падение напряжение на дросселе большое, соответственно падение напряжение на ключе малое. А мощность равна: U*I, где U падение мощности на ключе. Пусть будет на ключе 5в. Соответственно на ключе: 5* 30=150 ватт. Такую мгновенную мощность ключа можно даже и не учитывать.

И это легко промоделировать на симуляторе.
В модели симулятора: Выброс мгновенной мощности около 1 кватт , это за счет паразитных емкостей самого ключа, она не страшна .
Даже при мгновенной мощности 2-3 кватт ключ чувствует себя комфортно . Т.е. с дросселем мгновенная мощность мала, и ни как не страшна ключу.

Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Ostap, чего то я немного не понял..
"частота "фиксированна" / мощьность понижается понижением частоты - в данном инверторе."
Это как?
Я предлагал повышать. Ну, если хотите, то понижайте. Лишь бы уйти от горба резонанса.
Не считаю это оптимальным. (вниз)
Вы его хоть закварцуйте, с разными изделиями в контуре будете получать различную мощность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 00:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
-CE- писал(а):
Ostap, чего то я немного не понял..
"частота "фиксированна" / мощьность понижается понижением частоты - в данном инверторе."
Это как?
Я предлагал повышать. Ну, если хотите, то понижайте. Лишь бы уйти от горба резонанса.
Не считаю это оптимальным. (вниз)

Тут имеется ввиду, что ФАПиЧ отсутствует, т.е. частота в работе постоянна, при этом
частота может регулироваться в ручную.
При этом у Феникса работа инвертора ниже резонанса, из за чего и этот разговор, про работу с дросселем, благодаря которому ушли от проблем со сквозным током. И соотв уменьшение частоты уводит в сторону от резонанса.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
-CE- писал(а):
Вы его хоть закварцуйте, с разными изделиями в контуре будете получать различную мощность.

Это действительно так, чем больше "изделие" тем больше мощность, и на оборот. Поэтому делаются индукторы разных размеров, но одинаковой индуктивности. Но тем не менее иголку расплавить, в любом индукторе не удастся, вот деталь в 15-20мм в открытом индукторе, вполне по силам. Крупные изделия, особенно не цилиндрические, уже сложнее- надо закрывать индуктор, или использовать тигель. Поверхность большая, соответственно и охлаждение.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 01:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Материал образца тоже поимейте ввиду. Серебро, например. Ну, пусть, медь...
Иголки тоже плавятся, даже вдоль проводника индуктора.
У меня и "крокодил" расплавился, нацепленный на катушку, когда напряжение на контуре решил померить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 19:00
Сообщений: 73
Феникс, -CE-, это еще от частоты зависит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
dee, повторю чужую фразу с этой же конфы:
Чтобы расплавить серебро, индуктор должен быть более электропроводным, чем серебро. (не учитывая плавку в тигеле).
Физически полностью согласен.
Частота тут уже не причем. Всё будет греться пропорционально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
-CE- писал(а):
dee, повторю чужую фразу с этой же конфы:
Чтобы расплавить серебро, индуктор должен быть более электропроводным, чем серебро. (не учитывая плавку в тигеле).
Физически полностью согласен.
Частота тут уже не причем. Всё будет греться пропорционально.

Это почему? Если индуктор несколько витков , соотв и ток через образец будет больше, чем в индукторе. А мощность в квадрате от тока, при 5-7 витках индуктора можно и серебро плавить. Частота даже очень причем, чем выше частота, тем тоньше Скин слой, соотв и больше эквивалент сопротивления. Значит надо меньше ток.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 19:00
Сообщений: 73
не вижу никаких взаимосвязанных ограничений на материал индуктора и материал садки. индуктор - садка есть воздушный трансформатор, трансформатору есть дело из какого материала вторичная обмотка ? вторичную обмотку не зря литцендратом мотают, толстый провод ничем не отличается от иголки. про выбор частотывот тут можно почитать, страница 37 формула 28


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
derba писал(а):
ostap - "частота "фиксированна" / мощьность понижается понижением частоты - в данном инверторе."

Тут имеется ввиду, что ФАПиЧ отсутствует, т.е. частота в работе постоянна, при этом частота может регулироваться в ручную.
При этом у Феникса работа инвертора ниже резонанса, из за чего и этот разговор, про работу с дросселем, благодаря которому ушли от проблем со сквозным током. И соотв уменьшение частоты уводит в сторону от резонанса.

Возник вопрос -при испытаниях (с) Феникс
Напряжкние на индукторе - с нагрузкой и без таковой без разницы
Изображение
Тоже но при более медленной развертке
ИзображениеИзображениеИзображение
Вопрос такой откуда колебания амплитуды - генератор работает стабильно источник питания тоже не дает просадки напряжения ???
Там где амплитуда меньше форма напряжения идентична 1му фото. Это я так понял из за дросселя в цепи питания ???

https://drive.google.com/open?id=1X1Mib ... IndNT2lH3-


Последний раз редактировалось ostap 11 дек 2017, 00:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 01:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
derba писал(а):
Частота даже очень причем, чем выше частота, тем тоньше Скин слой, соотв и больше эквивалент сопротивления. Значит надо меньше ток.

А медь индуктора не поплавится при этом быстрее, по скин-слою? Воды, конечно, можно и вдуть,но...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
ostap писал(а):
Возник вопрос -при испытаниях (с) Феникс

Я не вижу какая у вас развертка, но это пульсация 50Гц. Надо увеличить емкость электролитов, или оставить все как есть если мощность устраивает. Я пробовал вообще без электролитов, (ведь это не сварка, пульсация 50 Гц здесь не как не мешает) все работает , но эффект слабенький.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
Феникс писал(а):
ostap писал(а):
Возник вопрос -при испытаниях (с) Феникс

Я не вижу какая у вас развертка, но это пульсация 50Гц. Надо увеличить емкость электролитов, или оставить все как есть если мощность устраивает. Я пробовал вообще без электролитов, (ведь это не сварка, пульсация 50 Гц здесь не как не мешает) все работает , но эффект слабенький.


Однако вы правы ! (посмотрел шину питания +300 действительно пульсации тестером и стрелочным прибором не видно, прикуплю конденсатор побольше)
Изображение

https://drive.google.com/open?id=1X1Mib ... IndNT2lH3-
Спасибо )))


Последний раз редактировалось ostap 11 дек 2017, 00:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
ostap, вижу печка у вас вроде получилась. Мне интересны ваши впечатления. А то как то получается, "нашел- молчу и потерял- молчу".

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
Феникс писал(а):
ostap, вижу печка у вас вроде получилась. Мне интересны ваши впечатления. А то как то получается, "нашел- молчу и потерял- молчу".

Продвигается потихоньку )
Приделываю радиатор на охлаждение бо без него вода быстро очень нагревается (1л за 1мин с 20 до 40оС) )))
Изображение
Как все приделаю обязательно отпишусь.
Пока по впечатлениям - не получается пока приделать другой индуктор (не тот на котором настраивал) вроде и ндуктивность одинаковая а картина напряжение на индукторе не очень соответствует но будем пробовать / гнуть / тянуть и т.д.

https://drive.google.com/open?id=1X1Mib ... IndNT2lH3-


Последний раз редактировалось ostap 11 дек 2017, 00:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Я в пятилитровое( не полное) ведро опускаю насос, и хватает на час эксперементов. Если непрерывная работа- минут на десять- пятнадцать, потом просто меняю воду и все. Вода пока не дефицит.
Индуктивность индуктора десятые мкГ (у меня~ 0,6) . точно измерить не просто( смотря чем), рассчитать тоже можно но приблизительно. Так что тут метод тыка самый лучший. Собственно мне он (метод) не когда не создавал проблем. Если напряжение на индукторе, при заданной частоте, маленькое-значить нужно увеличить индуктивность, если слишком большое- уменьшить. Индуктивность можно менять диаметром, и числом витков индуктора, также расстоянием меж витками. Больше диаметр индуктора- больше индуктивность, больше витков - тоже больше, и на оборот. Достаточно прибавить или убавить один виток, растянуть или сжать витки, или поменять диаметр на 5 мм. Надо иметь ввиду, что при слишком большой индуктивности индуктора, может получиться .что частота резонанса станет ниже частоты генератора- тут мощность падает сразу в несколько раз.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
Радиатор в процессе
ИзображениеИзображение
https://drive.google.com/open?id=1X1Mib ... IndNT2lH3-


Последний раз редактировалось ostap 11 дек 2017, 00:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Радиатор для охлаждения воды? А что там круглое с трубками?

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
Емкость с водой и насосом погружным. Еще добавлю вентилятор / на будующее может насос сменю на не погружной.


Последний раз редактировалось ostap 11 дек 2017, 00:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
Пока так получилоь )
ИзображениеИзображение
https://drive.google.com/open?id=1X1Mib ... IndNT2lH3-


Последний раз редактировалось ostap 11 дек 2017, 00:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Начал красиво, а конец из картонных ящиков.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
Феникс писал(а):
Начал красиво, а конец из картонных ящиков.

То временно для проверки охлаждения компонентов )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
Вот немного помучил инвертор
В результате выяснилось что в индукторе на котором настраивал был короткозамкнутый виток ((( - при этом работало но заготовка грелась только вместе замыкания витков и при этом вода в индукторе тоже грелась неслабо соответственно частота работы оказалась другая после устранения замыкания и вода меньше грется стала )))
Изображение
https://drive.google.com/open?id=1X1Mib ... IndNT2lH3-
Система охлаждения воды справляется - вода нагревается 30+/- 2 оС в зависимости от температуры в помещении.
Инвертор работает греет хорошо - пока испытывал от 150В переменки при этом потребляет 4-5А
болт(винт) М10 - 110 мм - несколько секунд (включение инвертора как на осциллографе картинка появляется)

но при этом транзистор(ы) быстро нагреваются буквально за 15 мин от 22 до 65оС это при наличии радиатора и вентилятора. Также услышал в трансформаторе какой-то шум (не писк а как что-то шуршит) думаю может в первичке где замыкание или пробой (хотя сама обмотка не греется) и из за этого такой нагрев - попробую на днях заменить первичку намотаную лентой на намотаную проводом ???

Феникс - у вас как транзисторы грелись с воздушным охлаждением долго непрерывно могло работать ???


Последний раз редактировалось ostap 11 дек 2017, 00:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Как можно не заметить короткозамкнутый виток в индукторе? По поводу шума. 1.У меня тоже была такая проблема, на одном из инверторов- еле слышный шорох. На осцилографе не как не проявлялся. не экранировка, не дополнительные емкости не приносили результата. Немного уменьшался шорох, при запайке всех общих (земляных проводов в одну точку).Шорох это небольшая девитация частоты, почему это происходит, не понятно. Выяснилось- при отключении насоса шорох проподал. Насос питается от общего БП. Установка дросселей и емкостей на насос тоже не приносило результата. Пришлось поменять БП. Хотя все мои БП сделаны по одной схеме, но все же есть конструктивные различия (разные сердечники,следовательно и разные моточные данные, разные частоты, разные стабилизаторы питания драйверов). 2. Бывает появляется небольшой писк, на определенной частоте. Это когда частота БП совподает, или кратна частоте инвертора. 3. Ну и последний свист, который услышит даже глухой, это когда в холостую, частота равна или очень близка к резонансу. Под нагрузкой , даже при перескоке через резонанс, он не как не проявляется, а в холосьтую свистит и может взорвать ключи.
Так же многое зависит от монтажа, я старался все разместить, так чтобы не было длинных проводов. Не стоит соединять минус силовой части, с общим проводом генератора, даже через емкость. В первый своем полумосте, общий провод генератора я припаивал к корпусу инвертора. Потом уже на заказ, делал все изолированно от корпуса. На корпус прикручивал РЕ проводник.
15 минут все же приличное время, за это время можно много дел натворить.Я использовал примерно, вот такой куллерИзображение
Куллер я использовал в начале своего пути, пожег на нем не мало транзисторов.Когда определился окончательно,по пятнадцать минут не гонял, уже точно не помню, но вроде все было в норме, а потом как то сразу, перешол на водяное. Недавно занимался своим сварочником- те же яйца, ниже резонанса. 15 мин неприрывной сварки, тоже не пробовал, но после сжигания одного троешного электрода радиаторы холодные.
Изображение
Кстати вентиляторы не вдувают а вытягивают воздух из инвертора, так что от них для транзисторов, толк небольшой. Они больше заточены на охлаждение выпрямительных диодов.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Только сейчас поглядел фотографии и видео. Не понятны осциллограммы, что есть что? То ли это ток и напряжение со сдвигом в 180 гр, что вряд ли. Похоже на напряжение в индукторе и не понятно где еще.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
напряжение на индукторе и напряжение на трансформаторе 1 виток


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Я так понимаю индуктор и виток подключены к осцилографу в противофазе, по этому сдвиг в 180гр. Надо где то поменять "полярность". Но это не важно. А в общем все соответствует. Пора подавать 220В . Какие транзюки используете?(( может от того и греются) , по одному или в паралель ? Я думаю что схема отличается от моей, в плане БП и всяких мелочей. А какое напряжение на индукторе?

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
транзисторы такие http://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j ... 0vxD15eRvw

поигрался с картонными каробками и вентилятором поганял 1 час температура с 23.7 до 51.3
ИзображениеИзображение
напряжение примерно 90Vpp = 30Vrms по осциллографу
Изображение

https://drive.google.com/open?id=1X1Mib ... IndNT2lH3-


Последний раз редактировалось ostap 11 дек 2017, 00:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
А зачем модуль? Это не рациональный расход денег.

Один модуль равен по стоимости 40 транзисторам IRGP50B60PD1
Два ключа в параллель, т.е. 4 транзистора выдадут такой же ток, как 1 модуль Т.е Т.е. 4 транзистора , 408 грн, стоимостью ок 15 долларов заменят модуль стоимостью ок 150 долларов. Параметры – один в один, 100А при 80оС модуль, и а ключа по 45А при 100оС, это равнозначнно. IRGP50B60PD1 хорошо работают в параллель. А мах напряжение в 1200 в нам не нужно.
Я бы модуль применял бы только в одном случае, если бы он достался на халяву.
Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
ну не сильно и дороже зато очень удобно
https://ru.aliexpress.com/item/BSM100GB ... c47c6dbcb2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
ostap писал(а):
ну не сильно и дороже зато очень удобно

У Вас в 5-6 раз дешевле, чем на ИМРАДе. Это не 150 долларов за штуку. Такое можно и покупать.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 08:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Модуль на 1200В, соответственно падение напряжения на нем больше- 2,5-3,7 В, против 1,7 В транзистора G4PC50UD.
От сюда, он сильней греется.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
Модуль на 1200В, соответственно падение напряжения на нем больше- 2,5-3,7 В, против 1,7 В транзистора G4PC50UD.
От сюда, он сильней греется.

G4PC50UD действительно имеет малое напряжение насыщения, но с ростом температуры напряжение насыщения уменьшается, значит транзисторы в параллель уже просто так не поставишь.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
derba писал(а):
Феникс писал(а):
Модуль на 1200В, соответственно падение напряжения на нем больше- 2,5-3,7 В, против 1,7 В транзистора G4PC50UD.
От сюда, он сильней греется.

G4PC50UD действительно имеет малое напряжение насыщения, но с ростом температуры напряжение насыщения уменьшается, значит транзисторы в параллель уже просто так не поставишь.

ээ viewtopic.php?p=14253#p14253

но с нагревом я справился )))


Последний раз редактировалось ostap 11 дек 2017, 00:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
Феникс писал(а):
Пора подавать 220В .? Я думаю что схема отличается от моей, в плане БП и всяких мелочей.

Блок(и) питания заводской 24В - дольше сиабилизатор DC-DC 15V + SG3525 на питание драйверов DC-DC изолированные+стабилизаторы + hcpl3120 +ucc37321 + термодатчик+ реле заряда +реле блокировки работы пока не зарядятся конденсаторы.
Вот попробовал 220В работает неплохо есть еще запас по мощьности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Что то как то медленно труба нагревается. По осциллограмме видно, что мощность на максимуме, а эффект не очень. Может уменьшить число витков индуктора? У меня D40 мм всего три витка. Тогда и частота поднимется.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
Феникс писал(а):
Что то как то медленно труба нагревается. По осциллограмме видно, что мощность на максимуме, а эффект не очень. Может уменьшить число витков индуктора? У меня D40 мм всего три витка. Тогда и частота поднимется.

Ок - попробую


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Сегодня решил попробовать что то расплавить. Сделал экспромтом тигель
Изображение
Нарубил медных трубок из отходов производства

Изображение
Попробовал разогреть , но дело не пошло, низ тигля плохо нагревался (кирпич отбирал тепло), подставил под низ шайбу- она тоже нагревается и дело пошло.

Изображение
Постепенно прибавлял мощность, все красное но не плавится. В химии я профан, но знаю, что надо добавит флюс, сыпнул буры.

Изображение
Эксперемент проводил, в гараже, для лучших снимков, так как день солнечный и хорошего эффекта на солнце не получить.
Чуть не сдох от этого едкого дыма, раскрыл все двери, даже мой "помошник" убежал

Изображение
Минут за 20, все же я расплавил медь,
Изображение

Изображение

Изображение

Делал эксперимент для себя, и делал фотки, на всякий случай. Планировал ( если все получится)- снять видео. Но надышался бурой( до сех пор в горле першит). Нет, с меня хватит видео не будет. Если плавить, то люминь, свинец, цинк, но только не медь.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2017, 10:02
Сообщений: 4
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Хочу попробовать собрать данный аппарат, особой нужды не испытываю, просто ради интереса хочу попробовать. Да и к тому же на работе попались модули с ключами: http://datasheet.elcodis.com/pdf2/75/20/752026/cm200du-24f.pdf

По мере изготовления данного ИН если кому интересно и с вашего позволения могу выкладывать отчеты, да и скорее всего появятся вопросы, хотя в этой ветке уже достаточно информации..) всякое бывает..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Желаю удачи. Рад буду пообщаться, и оказать помощь, а также, посмотреть на результаты.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2017, 10:02
Сообщений: 4
Спасибо, вам как автору отдельный поклон :drinks:

Как я понимаю вы использовали сердечники от трансформатора из б/у БП, так вот от сюда вопрос, как правило при изготовлении на заводе сердечники склеивают между собой, каким образом вам удалось разъединить эти половинки не повредив феррит? Я один запорол, второй благо был с зазором и его удалось спасти..
И еще мне попались трансы с сердечником тип: ETD59, в сравнении с ЕЕ65 по габаритам они схожи.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
spetrunev писал(а):
Да и к тому же на работе попались модули с ключами: http://datasheet.elcodis.com/pdf2/75/20 ... du-24f.pdf

трансформатора из б/у БП, так вот от сюда вопрос, как правило при изготовлении на заводе сердечники склеивают между собой, каким образом вам удалось разъединить эти половинки не повредив феррит?


Вы там на работе посмотрите може еще блок управления от этих транзисторов завалялся а то тяжко будет "драйверам"
Изображение

Положите сердечник на паяльник шоб нагрелся - либо "сварите" в кастрюле с водой и разбирайте пока теплый.


Последний раз редактировалось ostap 11 дек 2017, 00:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1839 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB