INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 28 мар 2024, 14:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1839 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
Феникс писал(а):
Сейчас рассветает рано, в моем возрасте по утрам не спится. Проснулся в пять, .................

счастливчик.....

а я в 4.00 только лег .... гонял плату на 400кгц
уже на улице было светло....
а в 9.00 уже разбудили.... :beee:
ладно - днем будет сильная жара - будет возможность на пару часов :lazy3:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Кто рано встает, тому Бог дает.Ну и какие результаты, с платой на 400 кГц? Похвалился бы.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
Феникс, очень понравилось кино! Фаза стояла как вкопанная!
Вопросы:
1. ключики сильно грелись?
2. точку кюри удалось пройти?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Ну кино, так себе. Ключики с водяным охлаждением, но не потому, что греются. Просто, коль без воды не обойтись, почему бы не использовать ее и для ключей. Габариты меньше, естественно и охлаждение лучше. Про точку Кюри я вообще не знаю. В смысле, при рабочей частоте ниже резонанса, этот вопрос не актуален. Грею черный метал до расплава, боюсь на наги упадет-не какой "точки" не чувствую.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
Мощность упала , может накинешь в контур емкость, тем самым понизив реактивное сопротивление контура? Частота снизится, а мощности должно прибавиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Нет. Я знаю почему она падает. Все дело в компараторе, он срабатывает ~ 1.5 -2 вольта , с ТТ. А под нагрузкой, ток падает, соответственно увеличивается сдвиг фазы. Идеальный вариант, чтобы компаратор работал в нуле тока. Ну это будем посмотреть, наверное придется переделать.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 07:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2017, 12:20
Сообщений: 182
Откуда: Греция
Феникс писал(а):
Кто рано встает, тому Бог дает.

Согласен частично , не всегда это действует.
Обычно просыпаюсь в 5 ,а вчера чего-то не спалось и проснулся в 4 утра.Включил установку и только подключил минусовой провод осциллографа к нижнему плечу ,как произошло непонятное для меня замыкание ,выбило реле утечки тока и во всём доме погас свет.Осциллограф работает на аккумуляторе, т.е. гальванически развязан с сетью.
Вскрытие под микроскопом показало,что испарились две дорожки.Спаял ,работает.
Сел за компьютер ,а он не включается,вернее загружается до какого-то уровня и начинается перезагрузка.
Пытался даже отформатировать диск,но,тоже программа застревает в самом начале.
Бросил я это дело ,взялся опять за установку и пожёг 6 транзисторов.
А сегодня с утра компьютер вдруг сам по себе заработал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2017, 12:57
Сообщений: 116
У нас тоже процесс потихоньку движется. Осталось собрать систему охлаждения и опрессовать, подключить шкаф управления и будем запускаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
А я вот вчера после испытаний, собрал и установил плату, сегодня думаю разбирать. Появились новые идеи. Как говорится " не поваляешь не поешь".

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Феникс писал(а):
Нет. Я знаю почему она падает. Все дело в компараторе, он срабатывает ~ 1.5 -2 вольта , с ТТ. А под нагрузкой, ток падает, соответственно увеличивается сдвиг фазы. Идеальный вариант, чтобы компаратор работал в нуле тока. Ну это будем посмотреть, наверное придется переделать.


Переделал компаратор. Даже не в нуле тока переключается, раньше- на спаде синусоиды. Есть возможность регулировки. Только теперь фаза перевернута на 180. Но это без разницы.Фазу легко поменять на ТТ и ли драйверах. Раньше сдвиг фаз увеличивался при уменьшении напряжения с ТТ, а теперь будет уменьшаться, и компенсировать потерю мощности, а можно и увеличивать.
Изображение
Изображение

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 09:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
Zurab писал(а):
У нас тоже процесс потихоньку движется. Осталось собрать систему охлаждения и опрессовать, подключить шкаф управления и будем запускаться.


Зураб, радиаторы под модули покажи?
А конденсаторы где такие покупаешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2017, 12:57
Сообщений: 116
Vitek писал(а):
Зураб, радиаторы под модули покажи?
А конденсаторы где такие покупаешь?



Отдельной фотографии под радиаторы в чистом виде нет.
Все изготавливается на заводе по чертежам литье алюминия и фрезеровка.
Не успел сфоткать, монтажники быстро собрали.
Касательно конденсаторов могу только сказать, что они куплены в России наше родное в интернете все есть )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2017, 12:57
Сообщений: 116
Вот такая печурка прорисовывается :)

Я предполагал не много другую компоновку, но руководство настояло на такой.
Здесь получилось совмещение блока согласования и инвертора.

С экономили на одном ящике :)


Вложения:
2.png
2.png [ 714.47 Кб | Просмотров: 110 ]
1.png
1.png [ 499.67 Кб | Просмотров: 123 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Почти всю неделю ломал голову над своим ФАПЧем. Менял работу компаратора( по спаду синуса)- вообще ерунда не сусветная, хотя на испытательном стенде работает. Более четко, не спеша, рассмотрел все нюансы работы. к ФАПЧ претензий нет, отлично перестраивает частоту и держит фазу. Пришел к выводу, чтобы мощность не падала должна меняться фаза с изменением частоты. То есть частота падает- уменьшается угол сдвига фазы. Или делать сдвиг фаз, зависимым от тока. Первый вариант как бы и так присутствует- ФСУ и так зависит от частоты, и причем в нужную сторону. Но эта зависимость очень мала. Второй вариант, если воплотить каким то образом в жизнь, уже не назовешь ФАПЧ. Я нашел третий вариант, очень простой, и прекрасно работающий, то что мне хотелось. Он похож на первый. Вариант уже опробовал, правда пока большую мощность получить не удалось, для этого нужно переделать пдату, на соплях не люблю. Кто угадает с трех раз , третий вариант?

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Настроить, что бы фаза выключения ключа соответствовала переходу через 0 тока первички с опережением на dT/2. Тогда сдвиг не будет зависеть от частоты.
У Вас работает на частоте ниже резонанса, то заход в область, где частота выше резонанса ни чем не грозит. Детектор перехода через 0 лучше делать как у меня (точнее я взял идею у Кухтецкого, и сделал его схему на своих деталях).
А ток первички ограничивать подачей отрицательных импульсов на вход ГУН(9 ножка), что приведет к понижению частоты инвертора, соотв образуется определенный сдвиг по фзе, этот сдвиг по фазе будет зависеть только от нагрузки.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
derba писал(а):
А ток первички ограничивать подачей отрицательных импульсов на вход ГУН(9 ножка), что приведет к понижению частоты инвертора, соотв образуется определенный сдвиг по фзе, этот сдвиг по фазе будет зависеть только от нагрузки.


Мне подобная идея тоже приходила в голову. Но если подавать на 9 ногу отрицательные импульсы, ФК будет подавать положительные. И так до тех пор пока у ФК хватит сил. Да это и ФАПЧем назвать нельзя. Ладно открою секрет. Ларчик просто открывается. Просто на НЧ фильтр, я подал выход с ФК1. Как известно, при центральной частоте ГУН, фаза ГУН отстает от входного сигнала на 90 гр. При изменении частоты вниз и в верх от центральной частоты , фаза меняется в меньшую и в большую стороны соответственно. Собственно то что мне и надо. Только сдвиг фазы на 90 гр великоват. Мне бы 70-80. Следовательно нужно задержать импульсы с ГУН. Все как у вас, только использовать нужно ФК1. Я сегодня попробовал. Фазовращатель поставил в 0 гр. Но так как у меня пока нет задержки ГУН (сдвиг 90 гр) то мощность пока не велика. Но частоту поддерживает, фазу меняет. При вводе образца в индуктор мощность в индукторе растет. Лучшего и желать не чего. Как будто ФК1 , разработчики придумали специально для меня. Но я как обычно тороплю события, возможно будет какая ни будь засада, но верю что все получится.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):

Мне подобная идея тоже приходила в голову. Но если подавать на 9 ногу отрицательные импульсы, ФК будет подавать положительные..


А теперь, что получается, Вы выставили компаратор на определенный ток, к примеру, как у меня на 36А. Синусоида то имеет тупой экстремум, т.е чем больше 36А будет амплитуда , тем шире импульс, так будет взаимная компенсация положительных и отрицательных импульсов. Если ток упадет, то положительные (у меня) импульсы пропадут. Тут получается автоматическая регулировка тока первички. Этим способом мы держим максимально возможный ток ключей, или ток определенного размера . Наша задача – греть образец, а не держать определенную фазу.
Если эквивалент сопротивления мал (малая добротность контура), то ток первички будет меньше, и тут будет работать АПЧиФ с максимальной отдачей. Вот модель,

1 график сверху – импульсы с 13 ножки (выход с ФК2)
2 график – импульсы с компаратора превышения тока. Места, когда нет импульсов говорят, что эквивалент нагрузки упал, и АПЧиФ начал работать с минимально возможным сдвигом фазы.

3 график - мощность на образце.
4 график - эквивалент нагрузки, в Омах, видно, эквивалент нагрузки растет, растет добротность, соотв и уменьшается отдача энергии в образец, но ток увеличивается совеем незначительно.
Последний график – ток первички. – ток первички. При настройке компаратора 36А амплитудного амплитуда в процессе работы не превышает 45А. У ключей IRFP50B60PD1 по даташиту при 100оС кристалла (70оС на металлической поверхности ключа, что садится на радиатор) действующий ток -45А, или 63А амплитудного, то ограничение 45А вполне надежно. При этом 60А - блокировка по превышению тока.

Феникс писал(а):

И так до тех пор пока у ФК хватит сил.

Не верно, пока эти процессы не компенсируют друг – друга, это будет при небольшом превышении рабочего тока, что выставлен на компараторе, по модели это не превышает 45А.
Соотв, положительные импульсы с компаратора превышения тока у меня, у Вас будут отрицательные , соотв и отрицательные импульсы с ФД2 у меня , у Вас положительные импульсы.

И такой способ регулировки хорош тем, что можно выставить компаратор на любой уровень тока первички, от минимального, например 1 А, до максимально возможного для ключей.Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Идея интересная. Но это как дополнение. Я думаю вернемся к этой теме, но пока голова забита другим. Сначала нужно сделать ФАПЧ, а потом, помозгую над примочками.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
Идея интересная. Но это как дополнение. Я думаю вернемся к этой теме, но пока голова забита другим. Сначала нужно сделать ФАПЧ, а потом, помозгую над примочками.

Я эту идею воплощаю в железе, эта идея описана у Кухтецкого, без схемного решения, схемку сам разработал. Уже плату протестировал, вроде работает точно по модели. Посмотрим под нагрузкой. Я уже выкладывал, вот этот узел, совсем не сложно.
Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 08:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
derba спасибо за схему. Но у меня сразу возникает вопрос. Мне надо подавать на 9 ногу отрицательные импульсы это понятно. Но если использовать ФК1 ( а я планирую использовать именно его) , то с понижением частоты , будет уменьшаться сдвиг фаз, что в свою очередь будет вести к росту тока. Этот вариант приемлем, при использовании ФК1, там сдвиг фаз постоянный, при любой частоте. В моем случае надо менять не частоту а фазу.
Пожалуй я возьму из вашей схемы, компаратор на входе и задержку с ГУН. У меня есть двойной компаратор LM393, всего 8 ног. На нем и попробую все это сделать.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2017, 12:57
Сообщений: 116
Сегодня провел пуск своей печки накрутил 50кВт вроде работает :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
derba спасибо за схему. Но у меня сразу возникает вопрос. Мне надо подавать на 9 ногу отрицательные импульсы это понятно. Но если использовать ФК1 ( а я планирую использовать именно его) , то с понижением частоты , будет уменьшаться сдвиг фаз, что в свою очередь будет вести к росту тока. Этот вариант приемлем, при использовании ФК1, там сдвиг фаз постоянный, при любой частоте. В моем случае надо менять не частоту а фазу.
Пожалуй я возьму из вашей схемы, компаратор на входе и задержку с ГУН. У меня есть двойной компаратор LM393, всего 8 ног. На нем и попробую все это сделать.


Попробуйте, только толку от ФК1 не будет. Там держит 90о, только если напряжение на входе ГУН половина напряжения питания, если оно значительно меньше или больше половины сдвиг по фазе будет сильно отличатья от 90оС. Я на элементе Искл Или делал металлоискатель с АПЧ, знаю точно, сам подобную схему разработал, то сдвиг по фазе не равен строго 90о.
Вот схема. На элементах DD3.1, DD3.2, DD3.3 DD3.4, DD3.4, DD4.1, DD4.2 сделан элемент искл или (не было в наличии такового), на полевике ГУН, частота менялась напряжением на варикапе. И синхронизировалось с кварцевым генератором, а изменения на ГУН (усиленное во много раз, более тысячи, не напряжение на ГУН, а изменение, т.е переменная составляющая, в момент перестройки) фиксировали наличие металла. По чуйке приближается к хорошим металлоискателям. И значительно оходит на биениях, и работает лучше Флинта. Ограничено только шумами, но видит только динамические изменения, т.е. если проводить над металлом.
Металлический газовый котел , стоял на улице , фиксировал с 4м.
То я заметил, что в момент синхронизации совсем не 90о получается.

Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Решил промоделировать, вот результат, Сдвиг близко к 90о но не строго. Сдвиг зависит от того, какое напряжение на ГУН. Если оно равно половине питания, то и сдвиг равен 90о, если меньше, или больше, то и сдвиг меняется в ту или другую сторону. Хотя, пробуйте, это даст опыт работы с CD4046.
Изображение

Вот, даже в описании сказано, что этот сдвиг на центральной частоте, с этим я согласен, именно на центральной частоте так и будет, но если частота выше или ниже центральной?
(центральной я понимаю ту частоту, которая будет, если на входе ГУН половина напряжения питания)
Насчет ФД2 я не согласен, он поддерживает нулевой сдвиг во всем диапазоне частот.
Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Последний раз редактировалось derba 08 июл 2017, 00:22, всего редактировалось 4 раз(а).
добвить текст


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 08 июл 2017, 00:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Нашел, вот , сдвиг меняется от 0 до 180о , в зависимости от напряжения на входе ГУН, а на центральной частоте равен 90о (это я знал с опыта, что сдвиг не равен 90о во всем диапозоне).
http://tec.org.ru/txt/CD4046-K564GG1.pdf
Так, что

Изображение
Изображение

Так, что забудьте о ФК1, не дает он 90о, это сказки.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 08 июл 2017, 08:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Да, пожалуй вы правы, а я как всегда поторопился с выводами. ФК1 будет подстраивать частоту, но так же менять фазу. Результат тот же самый , что и с ручной регулировкой, только путь сложнее. С ФК1 так же будет нужна ручная настройка, при смене индуктора с другой индуктивностью. С ФК2, тоже мне не нравится, с ним только гвозди греть. Похоже придется отказаться от ФАПЧ, или пристроить к CD 4046 ручную регулировку, и переключать на "гвозди" и на "болванки". :sad:

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 08 июл 2017, 09:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2017, 12:57
Сообщений: 116
Скидываю ссылку на короткий ролик запуска ТВЧ https://youtu.be/mQAV7aH7GEc
в данный момент ТВЧ работает по циклограмме температура/время полностью в автоматическом режиме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 08 июл 2017, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
Да, пожалуй вы правы, а я как всегда поторопился с выводами. ФК1 будет подстраивать частоту, но так же менять фазу. Результат тот же самый , что и с ручной регулировкой, только путь сложнее. С ФК1 так же будет нужна ручная настройка, при смене индуктора с другой индуктивностью. С ФК2, тоже мне не нравится, с ним только гвозди греть. Похоже придется отказаться от ФАПЧ, или пристроить к CD 4046 ручную регулировку, и переключать на "гвозди" и на "болванки". :sad:

C ФК2, тут все в порядке. Задержка она компенсирует время задержек прохождения сигнала. А переключение выставлено так у меня, что включение приходится на момент начала dT с небольшим опережением, а время dT не зависит от частоты. В крайнем случае, в Вашем варианте, то вообще сделать схему без задержек, тогда будет нулевой двиг во всем диапазоне частот.

У меня в модели примерно на 0.6 мксек опережает момент включения ключа от времени прохождения тока через 0, или это
20мксек- 360
0.6- - - - -Х
Х=0.6*360/20=8.3о
Т.е при 50 кгц это будет сдвиг в 8.3 градуса, соотв 100 кгц 16,6 градусов .
180---1
16,6=Х
Х=16,6/180=
Или 0.092222*Pi. Вполне приемлемое значение.
Или имеем порядка 90% от мах возможной мощности на образце.

Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 08 июл 2017, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
derba писал(а):
Вашем варианте, то вообще сделать схему без задержек, тогда будет нулевой двиг во всем диапазоне частот.


Все дело в том, что Вы не когда не делали ИН ниже резонанса, а я не делал выше. Конечно мы друг друга понимаем. Но у каждого из нас свой опыт.Я уже много раз рисовал как работает инвертор ниже резонанса.
viewtopic.php?p=22140#p22140
Вы тоже моделировали, как меняется мощность/ частота, выше и ниже резонанса. Из своего опыта скажу, что минимальный сдвиг фаз в холостом режиме градусов 50-60. меньше будет просто кирдык. Оптимальный 70-80 . Я конечно не высчитывал из мкс градусы. Мне проще, глядя на синусоиду , на глаз определить градусы. ( могу ошибаться +- 10 гр.).
При постоянной частоте( ручной режим), когда хорошо нагружаешь индуктор, сдвиг фаз может приближаться к нулю, это максимум мощности. Так называемые ослиные уши, что на осциллограме напряжения индуктора, будут стоять на вершине синуса. Но парадокс. Под нагрузкой ток через ключи, уменьшается(при идеальном источнике, возможно не изменится), но точно не растет. Если я к примеру, в холостую сделаю фазу ~ 80гр ток ключей будет ампер 60., ток из сети ампер 10. При хорошей нагрузке индуктора , сетевой ток может вырасти до 25А, а ток ключей уменьшиться( за счет падения напряжения, источник не идеален). Но вопрос о токах обсуждали, так что оставим его.
Теперь о работе инвертора с ФАПЧ, с ФК 2. Фазовый компаратор , в идеале поддерживает частоту резонанса, с нулевым сдвигом фаз. Но я ему сам, задаю сдвиг фазы на входе, с помощью фсу. Он (ФК) думает что ее нет, но в итоге она есть. Для ФК 2, она ровна нулю, но поскольку вход сдвинут, выход сдвинут тоже. И так ,мы имеем подстройку частоты ГУН, с постоянным ( заданным мной углом). Вроде бы все хорошо, чего еще желать. Но на практике, при нагрузке индуктора, уменьшается частота( фапч работает), но фаза остается не изменной. Это равносильно, постоянному резистору в цепи источника тока, или внутреннему сопротивлению источника тока. При попытке его, (источник) нагрузить, напруга, а значить и мощность будет падать. Собственно это и происходит с моим инвертором. Он выдает не более 0,5 заложенной в нем мощности.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 02:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:41
Сообщений: 11
Здравствуйте.
Решил попытаться повторить схему "феникс".
Работаю в сервисном центре ремонтирую стиральные машины, частенько возникает необходимость нагреть какой то вал шоб стянуть подшипник или открутить болты крепление силуминовой крестовины, в общем нужна вещь.
В електронике не силен, по этому заранее прошу прощение за глупые вопросы.
Надеюсь на помощью автора и участников этой темы, есть сотрудники по сервису могут потыкать осциллографом, где попрошу, надеюсь на положительный результат.
За основу вот эта схема
Вложение:
149734045806931471.jpg
149734045806931471.jpg [ 5.67 Кб | Просмотров: 3680 ]

Для трансформатора планирую использовать 2 комплекта EE 70/32/33
Вложение:
EE70.jpg
EE70.jpg [ 151.76 Кб | Просмотров: 122 ]

Предлагают несколько вариантов
B66371-G-X187 (EE70) Сердечник EE70/33/32 Ui=2200 AL=9700nH
CF139-EE7032 Сердечник EE70/33/32 Ui=2100
P4-EE70/33/32 Сердечник EE70/33/32 Ui=2200
TP4A-EE70/33/32 Сердечник EE70/33/32 Ui=2400
Подскажите в чем разница, возможно ошибаюсь, но по моему в производителе, первый EPCOS(материал N87), остальные толком не понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
из того что предлагают я взял бы это

CF139-EE7032 Сердечник EE70/33/32 Ui=2100

просто у него меньше потери - он меньше греется на частотах от 30 до 100 кгц


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
skatt писал(а):
Надеюсь на помощью автора и участников этой темы, есть сотрудники по сервису могут потыкать осциллографом, где попрошу, надеюсь на положительный результат.

Постараюсь помочь. Но потыкать осциллографом надо учиться самому. Чужой головой и руками вряд ли что то получиться сделать. Хотя схема простая , если все без ошибок сделать, то все получиться. Тут главное последовательность настройки, без суеты,чтобы не палить транзисторы.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Я для таких целей использую только кольца. У П и Ш образных есть зазор. Зазор может быть значительным. Пусть суммарный зазор будет всего 0.1 мм, (в реале может быть и 0.2, слой клея ведь будет, и ок 0.1 мм на склеивание), тогда общая проницаемость упадет примерно в 2 раза. Соотв в 2 раза упадет и трансформаторная связь.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Да можно и из колец , хозяин барин. Но я покупал последние Е80/38/20 два комплекта ( 6 сердечников), они отшлифованы так, что не подбирать, не подгонять не надо, точность как в аптеке, не какого зазора. Если он теоритически возможен, то на порядок меньше (0,01), к тому же я их не склеиваю, а стягиваю металлической лентой.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Все равно, у кольца намотка более равномерна. И пусть и такой зазор, все равно ок 20% теряется мощность.
Я недавно мотал кольцо, преобразователь 12 в в 310. Так трансформаторная связь оказалась 99,5% (обмотки в один слой, и как можно ближе к керну и равномернее), что с П или Ш образным ферритом просто не возможно, мах 98% получите, хотя в данном случае, за счет резонансных процессов и это будет работать. Индуктивность рассеяния и транс связь можно померить: меряете индуктивность первички, затем закорасиваете вторичку и меряете индуктивность, это будет индуктивность рассеяния, по формуле :
К транс связи=(L(первички)-L(рассеяния))/(L первички).

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:41
Сообщений: 11
Феникс, не совсем понял, по фото смотрел Вы используйте по три комплекта Е80/38/20 общее сечение получается 11,76см, но пишите про два.

Феникс писал(а):
Но я покупал последние Е80/38/20 два комплекта ( 6 сердечников

Два комплекта, это 4 сердечника, сечение получится 7,84см.
Не подумайте, к словам не придираюсь, просто хочу узнать нужное сечение.
В моем варианте(на двух комплектах EE70/33/32) получается 13,66 см.
Да и три комплекта Е80/38/20 получаются дороже (примерно н 5$, хотя по сравнению с спаленными транзисторами в будущем, 5$ это мелочь :grin: ) чем два EE70/33/32.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
skatt писал(а):
Феникс, не совсем понял, по фото смотрел Вы используйте по три комплекта Е80/38/20 общее сечение получается 11,76см, но пишите про два.

Феникс писал(а):
Но я покупал последние Е80/38/20 два комплекта ( 6 сердечников

Два комплекта, это 4 сердечника, сечение получится 7,84см.
Не подумайте, к словам не придираюсь, просто хочу узнать нужное сечение.
В моем варианте(на двух комплектах EE70/33/32) получается 13,66 см.
Да и три комплекта Е80/38/20 получаются дороже (примерно н 5$, хотя по сравнению с спаленными транзисторами в будущем, 5$ это мелочь :grin: ) чем два EE70/33/32.

тогда возьми из того что есть в наличии

CF139-T5020-C Сердечник T50,0/30,0/20,0 Ui=2100 AL=4200nH

4 кольца тебе хватит выше крыши...
рабочая частота феррита до 200кгц - с относительно небольшими потерям - не будет перегрева обмоток


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2017, 22:58
Сообщений: 7
Добрый вечер обитателям.
Слежу давно, собирая радиоэлементы.
Хотел было транс делать на феррите от ТВС, а тут потери,
а есть феррит от отклоняющих систем телевизоров.
Там как насчет потерь? Уважаемые Гуру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
skatt писал(а):
Феникс, не совсем понял, по фото смотрел Вы используйте по три комплекта Е80/38/20 общее сечение получается 11,76см, но пишите про два

Два комплекта, это имеется в виду на два инвертора. Тут смотря как считать, один комплект это три сердечника, или 6 половинок. Я первый раз заказал себе сердечники по прайсу ( по цене не дорого), мне прислали половину. Звоню менеджеру, а мне говорят- в прайсе, цена за половинку. Так что эти вопросы надо уточнять.
auk67 писал(а):
Хотел было транс делать на феррите от ТВС, а тут потери,
а есть феррит от отклоняющих систем телевизоров.
Там как насчет потерь? Уважаемые Гуру.

От ТВС можно использовать. Потери, это досужее разговоры. От отклоняющих систем- нет.На сколько я знаю у сердечника ОС начальная проницаемость~ 600. Я сам когда то , что то, пытался на ОС сделать не чего не вышло. Возможно если пересчитать витки , что то и получится, но овчинка не стоит выделки. К серьезным вещам, нужен серьезный подход.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 16 июл 2017, 01:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:41
Сообщений: 11
По поводу комплектов все понятно.
По поводу сечение нет, сколько ж в итоге надо. Фюлюган советует на кольцах , а это получается примерно 7,5 см.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 16 июл 2017, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июл 2014, 22:14
Сообщений: 83
Подскажите какое сопротивление затворного резистора нужно для модуля SKM200GB125DM5 ? Хочу применить в схеме ИН Феникса


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 16 июл 2017, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
крамбон писал(а):
Подскажите какое сопротивление затворного резистора нужно для модуля SKM200GB125DM5 ? Хочу применить в схеме ИН Феникса

http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... B125D.html

в зависимости от токовых характеристик драйвера - от 4,0 до 40 Ом

для 6а = 4420 - я бы поставил 10-15 Ом
для 12а = 8-10 Ом

если оптика на 2-3а = 24-30 - Ом но это для частоты до 16-20кгц

но учитывая что входная емкость затвора порядка 13nF - то я бы меньше чем 4420 не ставил бы - он еще 10nF как-то раскачивает
оптика для таких емкостей дохлая...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 16 июл 2017, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
фулюган писал(а):
но учитывая что входная емкость затвора порядка 13nF - то я бы меньше чем 4420 не ставил бы - он еще 10nF как-то раскачивает
оптика для таких емкостей дохлая...

Ни чего она не дохлая. Все работает прекрасно, с эмиттерным повторителем , вот так, как на рисунке. Это так работает в железе. При этом, транзисторы должны быть ок 3-5А, и рабочая частота транзистора в эмиттерном повторителе не менее 50 мгц, т.е отечественные К814, КТ815 КТ816 и КТ817 не годятся, в железе проверено, не хватает частотных характеристик, затягивает фронты и спады.

Номинал резистора можно прикинуть:
Время открывания – закрывания не более 100 нсек, тогда рабочий ток:
U=I*T/C
I =U*C/T
C- емкость затвора
Т- время заряда, выбираем раз в пять меньше времени включения, что бы разные эффекты, типа Миллера не оказывали влияние, или ок 20нСек.
U – напряжение на затворе.
У нас 12н?
Тогда,
I=15*(12e-9)/(20е-9)=3А. Т.е ток ок 3А.
Тогда резистор равен
15/3=5 ом. Такого номинала нет, есть 4,7 ом, или 5,1 ом. Это мах возможный номинал резистора, я 5,1 ом ставлю для IRFP50B60PD1, с двухполярным питанием от плюс 15 минус от минус от 3 до 5в, (в зависимости от того, какой магнитопровод на БП), а емкость у транзистора всего 3, 65нФ.

Т.е. для такой емкости затвора я бы поставил ок 2,5-3 ома.

Изображение

Вот, реальная осциллограмма, без подачи высокого напряжения на силовую часть. Тут выбран участок от 14 в до 0, напряжение отсечки обычно не ниже 2.5в, а полностью открыт ключ при 8в. т.е ключ открывается за время порядка

Маркер стоит на 13.63 и 0.19в, т.е размах 13,44в
Т.е 13.44 за 0.07 мКсек, у нас рабочее напряжение от 2,5 до 8 , или 5,5в
13.44---70н
5,5---Х
Х=5,5*70/13.44=28,6нСек
Учитывая нелинейность, без нагрузки мы перезаряжаем емкость примерно за 30нСек. Учитывая эффект Миллера, то время переключения будет порядка 50-70нСек. (Это проверено, снимал сигнал на ключе при нагрузке, осциллограмму не найду, там есть небольшая площадка, которую дает Миллер, нарисую внизу по памяти, как он выглядит.)

Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 16 июл 2017, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Тут видно, что за счет Миллера идет затягивание фронта и спада. В ИН , при работе выше резонанса затягивание фронта не будет, только спада (в момент выключения).

Это реальная осциллограмма, снималась с силового блока инвертора, но не ИН, уже не помню откуда. Щуп измерительный вкл через резистор 1 ком,
Тут видно, что в момент включения перегиб, т.е. напряжение отсечки ок 3,1-3.2в. и идет затягивание наклона
По моменту выключения видно, что напряжение насыщения (момент, когда ток через ключ падает) ок 7в. Время вкл ключа 150нсек, выключеня - (цена деления 0.2мксек на клетку) написано вверху на полях. Т.е. время выкл у ок 70-80 нсек Вполне нормальные параметры.
И тут видно, что напряжение от 0 до 15в, без захода в минус (нижний маркер стоит на +2, цена деления 2в на клетку).


Осциллограф - USB Velleman PCSU1000
Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 16 июл 2017, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июл 2014, 22:14
Сообщений: 83
Derba спасибо за схему повторителя! Только не понял какое питание подавать на схему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 16 июл 2017, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
крамбон писал(а):
Derba спасибо за схему повторителя! Только не понял какое питание подавать на схему

Двухполярное питание : +15 -4(от 3 до 6, в зависимости от магнитопровода, если будет 4в на виток, то 1 виток, если 3 в на виток, то можно и два витка, это какой магнитопровод будет в наличии, я в качестве БП ставлю ипульсный, обратноход).

Вот, с монтажки чоппера, который работает до сих пор, т.е. коллектора соединены с питанием оптодрайвера. И дорожки минимально короткие. И тут вполне справляются и HCPL3120 (FOD3120), который в два раза дешевле HCPL3180 (FOD3180). Транзисторы, уже не помню маркировку, импортные, 5А, 50в, и кажется 100мгц, (возможно частота и выше ), так проблем нет и с тяжелыми затворами. Кроме того импульсный ток с такими транзисторами будет более 10А.


Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:41
Сообщений: 11
Феникс, Вы обещали помочь чем сможете
skatt писал(а):
По поводу комплектов все понятно.
По поводу сечение нет, сколько ж в итоге надо. Фюлюган советует на кольцах , а это получается примерно 7,5 см.

На сколько я пронял Вы собрали далеко не один аппарат, какое оптимальное сечение на ваш взгляд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Сечение будет зависеть от желаемой мощности. Первый я делал - S= 5.6 см, выдавливал из него 2 кВт полезной мощности, потом на двух сердечниках-11,2 уже 4 кВт. Последние на 80 сердечниках 4*3 =12 см2, тоже 4 кВт, можно и побольше, но мне не нужно.
Я думаю 10см2 + - сантиметр, самой то. Сделаешь маленький , потом захочется больше, лучше сразу, чтоб 100 раз не переделывать.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Попытки пристроить ФАПЧ к своему инвертору, оказались не эффективны. Причины я описывал выше, видимо из за специфики работы моего инвертора, сделать это проблематично. В очередной раз решил поставить точку в этой эпопее. Вернул все на место. Но спустя время, мне стало жалко, расставаться с микросхемой CD 4046, и я решил использовать ее в качестве ГУН. Я решил сделать на ее основе, ограничитель мощности. Само ограничение мощности, меня мало интересует, просто здесь открываются определенные возможности. Меня больше всего волнует проблема смены индукторов, поскольку даже тщательно подогнанные индукторы, при механическом воздействии( сжатие, растяжение) меняют свои параметры. Я делаю рабочий инструмент, а не лабораторный экспонат, поэтому настройка инвертора должна быть простой, без использования каких либо приборов.
Изображение
Сама схема как и все ограничители состоит из ТТ, компаратора DА1/1 и ГУН с его фильтром. Установив максимальную мощность, подгоняем компаратор под эту мощность (ток). При дальнейшем увеличении тока, компаратор начинает разряжать емкость фильтра ГУН, тем самым понижая частоту. Образуется обратная связь по току. Далее поднять мощность просто не возможно, как не крути- ее можно только понижать. Так что регулировка мощности, все так же присутствует. При замене индуктора с другой индуктивностью, можно легко под него настроить инвертор, без осциллографа. Как это происходит. ГУН всегда начинает работу с нижней частоты диапазона, поэтому, если рабочая частота индуктора входит в заданный диапазон частот, то частота будет упираться в заданный нами максимальный ток, что и соответствует максимальной мощности индуктора. К примеру, если меняем индуктор на другой, с большей индуктивностью, то частота будет ниже и не поднимется выше, частоты на которой, этот индуктор выдает максимальную мощность. Если индуктор с рабочей частотой более высокой, то мощность не достигнет максимума. В этом случае, достаточно только подстройки частоты, под порог компаратора. Индикация ограничения осуществляется по светодиоду. Для этого используется вторая половинка компаратора DA1/2. Можно было вставит светодиод в нагрузку первого компаратора, но там он не информативен( яркость зависит от глубины обратной связи). Поэтому использован второй, с фильтром С3 по входу 5. Теперь светодиод горит с постоянной яркостью, да и вторая половинка при деле. Испытал на инверторе- результаты не плохие. Работа такая же как при ручной регулировке(фаза, ток и п.) ( Подборкой резистора и емкости, добился четкой работы (без свиста).

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 17:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:41
Сообщений: 11
Феникс писал(а):
Сечение будет зависеть от желаемой мощности. Первый я делал - S= 5.6 см, выдавливал из него 2 кВт полезной мощности, потом на двух сердечниках-11,2 уже 4 кВт. Последние на 80 сердечниках 4*3 =12 см2, тоже 4 кВт, можно и побольше, но мне не нужно.
Я думаю 10см2 + - сантиметр, самой то. Сделаешь маленький , потом захочется больше, лучше сразу, чтоб 100 раз не переделывать.

За большими мощностями гнаться не буду(знаний не хватит, да для моих целей нет необходимости в большой мощности), чтобы можно в бытовую розетку включить (3,5 кВт), которая кратковременно до 4 кВт должна выдержать.
Буду ориентироваться на 10см2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2017, 22:58
Сообщений: 7
Феникс:
Спасибо за ответ, буду делать на 6-ти сердечниках, у каждого Ф=15 мм. S=1,76 кв.см Х 6 = 10,56 кв.см.
Вопросы:
1. Марка стабилитронов на затворах силовых транзисторов, 1N4744 пойдут?
2. Выходы IR2104(последняя схема) на входы HCPL3180?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1839 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB