INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 29 мар 2024, 08:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1839 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 13 апр 2022, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2022, 17:22
Сообщений: 1
Феникс писал(а):
Dima86 писал(а):
Я посчитал максимальную частоту в два раза више

Я не знаю правильного расчета граничной частоты. Вроде бы все просто, достаточно знать время включения и время выключения транзистора. Я пробовал рассчитать транзисторы с известной мне частотой. Частота получается на порядок а то и на два( всегда по разному) выше заявленной.
" почему не выше 15?" Потому , что могу только косвенно сравнивать по параметрам с известными транзисторами и модулями.Может кто то знает правильную методу- я пока не знаю.

Я тут просматривал даташит HGTG12N60A4 и обратил внимание, что в нем достаточно подробно освещен сей момент.
Вот, смотрите сами, на предпоследней странице.
http://images.100y.com.tw/pdf_file/31-F ... N60A4X.pdfИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 17 май 2022, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2022, 18:25
Сообщений: 12
В общем начал собирать ИН, подсобрал схему управления, вместо оптодрайверов решил попробовать ТГР, подгрузил выхода кондерами по 10нФ, ну в общем дедтайм отсутствует, это нормально? Сквозняк же?:

Изображение

Совершенно случайно наткнулся на ютубе на видео в котором автор в коментах обсуждал ИН "Феникс" и предложил вместо ir2104 использовать ir2153(вторая нога в воздухе, сигнал с cd4046 подал на третью ногу), ну я попробовал:

Изображение

Так же лучше? Как поведет себя в железе?
Может у кого есть опыт в применении ТГРа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 18 май 2022, 09:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Xenoman1301 писал(а):
вместо оптодрайверов решил попробовать ТГР, подгрузил выхода кондерами по 10нФ, ну в общем дедтайм отсутствует, это нормально? Сквозняк же?:

Я пытался применить ТГР, хотел удешевить уже отработанную схему, но мой первый опыт не удался, а все неудачи в нашем деле не дешово стоят , особенно сейчас. Поэтому не стал от добра искать добро. На эксперимент меня побудило , то что схема с ТГР у меня работает на сварочнике ( тоже резонансном). Схемка оригинальная, два в одном и БП и схема управления.
Изображение
Чтоб был дедтайм , рекомендую нагружать ТГР резисторами между Э и З. По поводу использования ir2153, да был такой товарищ из Казахстана nurik07007он так делал, но у него были какие то трудности с комплектующими, а в общем то без разницы, если только вопрос в цене.
К сожалению ваши фото не открываются.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 18 май 2022, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2022, 18:25
Сообщений: 12
Перезалил.
Ir2104
Изображение
IR2153
Изображение
Почему-то превью не работает, но если нажать открывается.

Вообще интересует теория, как поведёт себя нагреватель с увеличенным дедтаймом(1-2мкс) лучше или хуже, в теории ведь ключи должны меньше греться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 18 май 2022, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Xenoman1301 писал(а):
Вообще интересует теория, как поведёт себя нагреватель с увеличенным дедтаймом(1-2мкс) лучше или хуже, в теории ведь ключи должны меньше греться?

Вообще должно хуже.
Например, ток при малом dT равен 20А, увеличили dT, соотв и вырос ток в амплитуде (средний ток остался тем же). Закон сохранения энергии не обойдешь. Ток стал 21А, соотв потери на транзисторе были:
20*dU*1, стали - 21(dU+x)*(1*20/21). Т.к. падение напряжение на транзисторе вырастет (dU), то и общие потери на транзисторе вырастут, т.е. транзистор станет больше греться. Это без учета, что за счет большего тока вырастут и динамические потери.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 18 май 2022, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2022, 18:25
Сообщений: 12
derba писал(а):
Вообще должно хуже.

"ничего не понятно, но очень интересно".
Больше дедтайм - меньше рабочее время - больше ток за этот период, но это же мизер.
Эти потери не существенные в сравнении со сквозняками, а как насчёт сквозных токов? Насколько я понял бич этой схемы как раз таки сквозняки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 18 май 2022, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Xenoman1301 писал(а):
]
"ничего не понятно, но очень интересно".
Больше дедтайм - меньше рабочее время - больше ток за этот период, но это же мизер.
Эти потери не существенные в сравнении со сквозняками, а как насчёт сквозных токов? Насколько я понял бич этой схемы как раз таки сквозняки.

dT тут совершенно не при чем. Тут другой механизм сквозняков. Тут поможет защитный дроссель.
Тут 2 варианта дросселя.
Как у Феникса, сердечника нет, индуктивность порчдка 1 мкГн.
Я же ставлю с насыщающимся сердечником, кольцо, К20*10*5. Проницаемость 2000. 3 витка. Индуктивность ок 10-12мкГн. До 3-4А кольцо нормально работает, при большем токе входит в насыщение и дальнейшем в работе сердечник не принимает участия, что лучше, чем сердечник без сердечника .
Какая индуктивность лучше, я не знаю, обе работают, мне больше нравится с насыщающемся сердечником (делал оч много раз), но не достаток, при частоте более 70-100кгц кольцо греется. С малой индуктивностью, хоть и ограничен выброс, но он значителен, зато не греется сердечник, ввиду его отсутствия.


Вложения:
2.PNG
2.PNG [ 5.44 Кб | Просмотров: 4932 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 18 май 2022, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Xenoman1301 писал(а):
Вообще интересует теория, как поведёт себя нагреватель с увеличенным дедтаймом(1-2мкс) лучше или хуже, в теории ведь ключи должны меньше греться

Абсолютно не как не отреагирует. Это касается только моего инвертора ( ниже резонанса). Я уже писал много раз и осциллограммы приводил. Дело в том , что накачка контура длится всего четверть периода, вторую четверть энергия возвращается в ИП через диод. Значит ток через ключ прекращает течь за долго до того как ключ закроется. Я проводил эксперимент увеличивал дедтайм до половины ширины управляющего импульса, не чего не происходит от слова совсем, а дальше начинается свистопляска. Изображение
По поводу сквозняков ,это да. Сквозные токи ограничиваются реактором ( дросселем) и превышают рабочий ток процентов на 10-15. , ну а поскольку длятся они наносекунды, а ключи с большим запасом, то не такой уж это и бич, скорее совсем не бич.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 18 май 2022, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2022, 18:25
Сообщений: 12
Спасибо за разъяснения, будем пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 18 май 2022, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
По поводу сквозняков ,это да. Сквозные токи ограничиваются реактором ( дросселем) и превышают рабочий ток процентов на 10-15. , ну а поскольку длятся они наносекунды, а ключи с большим запасом, то не такой уж это и бич, скорее совсем не бич.

Можно рассчитать ток выброса для сердечника 1 мкГн. Имеем: напряжение 310в , время переключения 100нСек. Тогда ток выброса равен:
I=U*dT/L=310*100е-9/1е-6=31а
Это примерный расчет, зависит от обратного диода, напряжения выброса, но больше 40А выброса не будет. С сердечником, с насыщающимся кольцом, ток будит в 10 раз меньше, т.к. индуктивность реактора в момент переключения больше. Но, дальше реактор входит в насыщение, что улучшает работу.
Я повторяюсь, два варианта, до 70 кгц работают. С кольцом, за счет меньшего тока транзистор греется меньше.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 18 май 2022, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вот, симуляция похожей, не равной, а похожей схемы, работает в железе. Без дросселя спалил транзистор, с дросселем нет ни какого разогрева.


Вложения:
2.PNG
2.PNG [ 47.75 Кб | Просмотров: 126 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 18 май 2022, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Тут рассчитывать нет смысла, индуктивность настолько мала , что индуктивность монтажа (провода и прочее) , порой равны , а то и больше этой индуктивности. Метод тыка надежней, и осцилографом хорошо видно амплитуду сквозняков. Изображение

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 18 май 2022, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
Тут рассчитывать нет смысла, индуктивность настолько мала , что индуктивность монтажа (провода и прочее) , порой равны , а то и больше этой индуктивности. Метод тыка надежней, и осциллографом хорошо видно амплитуду сквозняков.

Без расчетов я практически ни когда не делаю. Расчет дает мах возможную мощность. Симулятор дает результат, на который можно опереться. Например. моя схема (отличается от Феникса, но принцип переключения близок), переключение с 11 мкГн (насыщающийся сердечник) - 1 кватт (мгновенная мощность в момент переключения), без индуктивности, мощность становится 8 кватт, или в 8 раз выше. Такую мгновенную мощность не все ключи держат а 1 кватт, это нормальная мощность, (обычно держат
до 5 кватт). Что подтвердила и практика, уже ок 10 лет работает схема.


Вложения:
3.PNG
3.PNG [ 26.08 Кб | Просмотров: 101 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 18 май 2022, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2022, 18:25
Сообщений: 12
Кстати вопрос по сердечнику для дроссель, в первых схемах сердечник 3хЕ80 потом поменялось на 2хЕ65, чем обусловлено? Экономия? Если использовать последнюю схему и 3хЕ80 моточные данные те-же?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 18 май 2022, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Xenoman1301 писал(а):
Кстати вопрос по сердечнику для дроссель, в первых схемах сердечник 3хЕ80 потом поменялось на 2хЕ65, чем обусловлено? Экономия? Если использовать последнюю схему и 3хЕ80 моточные данные те-же?

Не понятно, надо выложить схему, и указать дроссель.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 18 май 2022, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2022, 18:25
Сообщений: 12
derba писал(а):
Xenoman1301 писал(а):
Кстати вопрос по сердечнику для дроссель, в первых схемах сердечник 3хЕ80 потом поменялось на 2хЕ65, чем обусловлено? Экономия? Если использовать последнюю схему и 3хЕ80 моточные данные те-же?

Не понятно, надо выложить схему, и указать дроссель.


Имел ввиду трансформатор, когда только присматривался к схеме увидел вариант с 3хЕ80, вот и затарился. Я так понимаю по площади сечения 2хЕ65 = 3хЕ80 но у второго окно больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 18 май 2022, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Xenoman1301 писал(а):
в первых схемах сердечник 3хЕ80 потом поменялось на 2хЕ65, чем обусловлено? Экономия?

Это не дроссель . а разделительный трансформатор. Обусловлено тем, что набор 3*Е80 и 2*Е65 имеют приблизительно одно сечение, но разное окно, поэтому Е80 предпочтительней, но бывают иногда халявные Е65. Преимущество Е80 только в простате намотки обмоток, за счет большого окна.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 20 май 2022, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2022, 18:25
Сообщений: 12
Добрый вечер. Ещё вопросики по разводке печатных плат, понятно дело что всё должно быть как можно ближе друг к другу, но:
1) Допустим ли кондер(пленка хотябы 100нФ) между + и - после дросселя, непосредственно рядом с транзисторами или это увеличит сквозные токи?
2) На одной из фоток видел что параллельно Cрез стоят резисторы, они просто для разрядки кондеров?
3) Какое минимально напряжение Cрез, 2kv будет достаточно?
4) Внешние диоды для транзисторов - баловство или хуже не будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 20 май 2022, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Xenoman1301 писал(а):
Добрый вечер. Ещё вопросики по разводке печатных плат, понятно дело что всё должно быть как можно ближе друг к другу, но:
1) Допустим ли кондер(пленка хотябы 100нФ) между + и - после дросселя, непосредственно рядом с транзисторами или это увеличит сквозные токи?
2) На одной из фоток видел что параллельно Cрез стоят резисторы, они просто для разрядки кондеров?
3) Какое минимально напряжение Cрез, 2kv будет достаточно?
4) Внешние диоды для транзисторов - баловство или хуже не будет?

1) увеличит сквозные токи, и значительно.
Энергия заряженного конденсатора
E=U^2*c/2=310*310*100/2=0,0048дж При 50кгц будет рассеиваться на транзисторах дополнительно до 240вт.
2) Резистор там не нужен вообще, конденсатор разрядится через индуктор. Но если конденсаторы ставятся последовательно, тогда резисторы ставят, что бы выравнять напряжения на конденсаторах, хотя я не ставил, и работало без проблем, это же переменное напряжение. .
3) зависит от индуктора и от схемы.
4) Внешние диоды ставятся, если транзистор без встроенных диодов (есть такие IGBT транзисторы). Если диод встроенный, то ни каких доп диодов ставить не надо.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 20 май 2022, 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2019, 13:35
Сообщений: 2
слава Україні- смерть ворогам
Сука ты укропская, хоть и считать умеешь.
Нарушение правил, п. 2.2. -//- оскорбления участников.
Бан, вечный. derba.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 20 май 2022, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2022, 18:25
Сообщений: 12
derba

Листая тему натыкался на коменты в которых упоминается некая схема управления разработанная Вами и подходящая для силовой части "Феникса", не ткнете носом?
derba писал(а):
3) зависит от индуктора и от схемы.



Очевидно я имел в виду схему ИН "Феникс" последней версии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 20 май 2022, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Xenoman1301 писал(а):
derba

Листая тему натыкался на коменты в которых упоминается некая схема управления разработанная Вами и подходящая для силовой части "Феникса", не ткнете носом?

Сейчас у меня схема, в отличии от Феникса, у меня инвертор работает на более высокой частоте, чем резонанс. И это не мною разработана схема, а схема Кухтецкого, только сделал на других деталях (сделал, с того, что было). До этого был инвертор с параллельным резонансом, но, такой инвертор имеет много недостатков, что пришлось отказаться.
Вот моя схема (с симулятора), тут адаптационный драйвер, что позволило сделать мин возможный dT(ок 350нСек), но надо запускать при питании на силовых транзисторах ок 12в, иначе схема не запустится. Если частота убежит, и частота резонанса станет выше, чем частота инвертора, то схема сразу же замолкает, входи в защиту, и сквозняков не может быть. (легче перезапустить схему, чем менять ключи)
Это симулятор, посему БП не нарисован.
И схема регулятора, точнее ограничителя, за счет такой схемы инвертор не боится КЗ, проверено в железе.
Все это есть на форуме.


Вложения:
4.PNG
4.PNG [ 46.56 Кб | Просмотров: 223 ]
5.PNG
5.PNG [ 28.02 Кб | Просмотров: 185 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 20 май 2022, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Xenoman1301 писал(а):
Допустим ли кондер(пленка хотябы 100нФ) между + и - после дросселя, непосредственно рядом с транзисторами или это увеличит сквозные токи?

derba ответил, но мало таго даже до дросселя ставить не рекомендую. Напряжение Срез не менее 2кВ, но и естественно с хорошим Tg потерь. Я ставил СВВ 81 и К78-2, последние предпочтительней.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 20 май 2022, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
но мало таго даже до дросселя ставить не рекомендую. Напряжение Срез не менее 2кВ, но и естественно с хорошим Tg потерь. Я ставил СВВ 81 и К78-2, последние предпочтительней.
А до дросселя чем помешает? Там же стоит электролит. И там частота резонанса не влияет. Или речь идет не о реакторе?

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 20 май 2022, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:12
Сообщений: 1133
Откуда: г. Саяногорск
derba писал(а):
До этого был инвертор с параллельным резонансом, но, такой инвертор имеет много недостатков, что пришлось отказаться.

Интересно, можете перечислить недостатки моей схемы (модель в симуляторе LTspice XVII)
Изображение

_________________
Пусти козла в огород...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 21 май 2022, 09:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
derba писал(а):
А до дросселя чем помешает? Там же стоит электролит.

Я следуя классике, запаивал пленочный кондюк прямо ближе к ключам , но до дросселя, растут выбросы напряжения на ключах. Возможно растут и сквозные токи ( не мерил). Возможно из схемы как бы исключается индуктивность проводов идущих от электролитов до силовой платы. Хотя у меня они не больше 10см. В общем это частный случай , многое зависит от монтажа.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 21 май 2022, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
derba писал(а):
А до дросселя чем помешает? Там же стоит электролит.

Я следуя классике, запаивал пленочный кондюк прямо ближе к ключам , но до дросселя, растут выбросы напряжения на ключах. Возможно растут и сквозные токи ( не мерил). Возможно из схемы как бы исключается индуктивность проводов идущих от электролитов до силовой платы. Хотя у меня они не больше 10см. В общем это частный случай , многое зависит от монтажа.

Я и забыл, у Вас же малая индуктивность реактора, там индуктивность проводов соизмерима с индуктивностью реактора, у меня дроссель на кольце (с насыщающимся сердечником, ток насыщения 2-3А), 10-12 мкГн, то такого явления не будет.
Вот расчет, в железе реально получается с кольцом (у меня их было много, с одной партии) М2000НМ К20х10х5, 2000μ индуктивность 11мкГн-11,5мкГн, примерно на 10% меньше расчетного, обычно разница с расчетом не более 5%. Видно, изначально проницаемость по низкому допуску(2000+500-300).


Вложения:
3.PNG
3.PNG [ 61.71 Кб | Просмотров: 115 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 21 май 2022, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2022, 18:25
Сообщений: 12
derba
Правильно понимаю, что Ваш вариант дроссель с сердечником можно применить в схеме ИН "Феникс"? Просто читаю я последние сообщения и думаю кабы моя попытка сделать "качественные" плату не сыграла со мной злую шутку.
Под "качественной" я имею в виду, что и фильтр, и инвертор, и Cрез будут на одной плате с минимум "лишних" проводов.
В наличии есть кольца R29.5х19х14.9 и R16х9.6х6.3, материал N87.

Или придется городить эту схему:


Вложения:
2.PNG
2.PNG [ 5.44 Кб | Просмотров: 4530 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 21 май 2022, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Ну, что я скажу, кольцо К16х9.6х6.3 подходит идеально. Его индуктивность в момент переключения ок 13мкГн При достижениии тока 2,3А дроссель входит в насыщение, и дальше ведет, как бы его нет.
Резистор R1 и R2, это резистор размагничевания, при размагничевании есть выброс напряжения. Допустимо до 30в, значит резистор равен: R=U/I = 30/2,3=13 ом. Мощность резистора:
Энергия дросселя: I^2*L/2=2,3*2,3*(13Е-6)/2=0,0000344дж. На частоте 100кгц мощность будет: 3,44ватта.
Резистор 5 ваттный, обычно это проволочный. Но, у нас есть конденсатор С1 и С2, порядка 1нф-5нФ (подобрано опытным путем), то это роли не играет. Можно ставить и 2 двухватных пленочных в параллель.
Т.е. повторю номиналы резистор 10-13 ом, С=1-5нФ, на напряденные 500 и более вольт, диод быстрый на ток выше 5 А, кольцо К16х9.6х6.3 материал: смесь №87, три витка, толщина провода 2-3 мм, медь.


Вложения:
3.PNG
3.PNG [ 35.55 Кб | Просмотров: 115 ]
4.PNG
4.PNG [ 41.15 Кб | Просмотров: 117 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 21 май 2022, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2022, 18:25
Сообщений: 12
derba
Спасибо за подробное описание, но на главный вопрос Вы не ответили - можно ли заменить воздушную катушку Dr2 в схеме "Феникса" на дроссель с кольцом, естественно с заменой номиналов RDC клампера.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 21 май 2022, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Конечно можно, это одна и та схема, только номиналы разные. И схема с кольцами работает до 100кгц, далее кольцо греется.

Кольцо к29.5х19х14.9 подходит хуже. Тут достаточно 2 витка, но мощность резистора нужно 20 ватт, это за счет того, что материала больше, соотв надо и больше мощность на размагничевание (ток насыщение увеличился вдвое, в формуле ток в квадрате, значит энергии накапливает в 4 раза больше). Хуже подходит.


Вложения:
4.PNG
4.PNG [ 41.72 Кб | Просмотров: 115 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 21 май 2022, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Xenoman1301 писал(а):
Правильно понимаю, что Ваш вариант дроссель с сердечником можно применить в схеме ИН "Феникс"?

Нельзя ! Кольцо или любой феррит разорвет в клочья на первой секунде работы. Проверено неоднократно.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 21 май 2022, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
Xenoman1301 писал(а):
Правильно понимаю, что Ваш вариант дроссель с сердечником можно применить в схеме ИН "Феникс"?

Нельзя ! Кольцо или любой феррит разорвет в клочья на первой секунде работы. Проверено неоднократно.

В этой схеме работает, так же проверено в железе и не однократно.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 21 май 2022, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
derba писал(а):
В этой схеме работает, так же проверено в железе не однократно.

Я как бы про свою схему толкую, тоже проверено. И вопросы тоже про Феникс. А не то что там у вас "проверено" по Кухтецкому.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 21 май 2022, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
derba писал(а):
В этой схеме работает, так же проверено в железе не однократно.

Я как бы про свою схему толкую, тоже проверено. И вопросы тоже про Феникс. А не то что там у вас "проверено" по Кухтецкому.

Я не за Кухтейкого, там таких дросселей нет, за ненадобностью, вот схема, работает в железе много лет.
Может в других схема дросселя и греется феррит, где у катушки много витков, но не в этой, тут же всего 3 витка.
У меня грелся сердечник с феррита в этой схеме, но тут долее 20 витков, тут, я повторяюсь, всего 3. Посему я тут сделас дроссель без сердечника.
Тут феррит работает 100н сек во время включения и 100 нсек во время выключения транзистора, остальное время феррит находится в насыщенном состоянии и не греется. Если увеличить витки дросселя, то возможно и будет греться, т.к. увеличится время входа в насыщения но, повторяю, это не тот случай. Схему делал неоднократно, более 40оС на частоте 50 кгц не грелось. Проверено в железе, щупал руками. Хотел фото изделия показать, не нашел, если найду, то покажу фото одного из изделий. Вот схема этого изделия, работает ок 10 лет и не греется.


Вложения:
_силов.блок.PNG
_силов.блок.PNG [ 40.24 Кб | Просмотров: 158 ]
3.PNG
3.PNG [ 28.26 Кб | Просмотров: 161 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 21 май 2022, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
derba писал(а):
Может в других схема дросселя и греется феррит, где у катушки много витков,

derba Не то что греется, я ее даже посчупать не успеваю , как кольцо разваливается на куски, за пол секунды. Витков кстати тоже один -два. делал на кольце если память не изменяет 28 мм( стоят по питанию на принтерах ксераксах и прочей лабуде). Делал и на кольцах по больше- результат тот же. Все же ток 60А. А вот ТТ на таком же колечке работает прекрасно , в той же цепи и при таком же токе, а по тому что вторичка нагружена, я думаю вам это объяснять не стоит.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 21 май 2022, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
derba писал(а):
Может в других схема дросселя и греется феррит, где у катушки много витков,

derba Не то что греется, я ее даже посчупать не успеваю , как кольцо разваливается на куски, за пол секунды. Витков кстати тоже один -два. делал на кольце если память не изменяет 28 мм( стоят по питанию на принтерах ксераксах и прочей лабуде). Делал и на кольцах по больше- результат тот же. Все же ток 60А. А вот ТТ на таком же колечке работает прекрасно , в той же цепи и при таком же токе, а по тому что вторичка нагружена, я думаю вам это объяснять не стоит.

Это другие схемы дросселей, сколько там было витков? В моем случае не греется. Повторяю, делал не один раз, даже больше десятка раз, и не было случая, что бы это вариант грелся.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 21 май 2022, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Сейчас в отпуске , в голове куча проектов , но не на тему ИН. с этим делом завязал . Имею два нагревателя ( один в запасе ). С некоторых пор увлекся токарными работами , купил станок , довел до ума. В связи с этим возможности в плане "хотелок" расширились. А ИН в этом плане очень помогает. Вот сегодня калил шестерню.Изображение

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 22 май 2022, 00:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
Феникс писал(а):
Сейчас в отпуске , в голове куча проектов , но не на тему ИН. с этим делом завязал . Имею два нагревателя ( один в запасе ). С некоторых пор увлекся токарными работами , купил станок , довел до ума. В связи с этим возможности в плане "хотелок" расширились. А ИН в этом плане очень помогает. Вот сегодня калил шестерню.Изображение


:drinks:
ептырть!
тоже решил :don-t_mention: вечным двигателем заняться???

адабрямс!!! :good2:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 22 май 2022, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:12
Сообщений: 1133
Откуда: г. Саяногорск
derba писал(а):
До этого был инвертор с параллельным резонансом, но, такой инвертор имеет много недостатков, что пришлось отказаться.

Я что то не догоняю - пишете одно, и тут же опровергаете самого себя:
derba писал(а):
Вот схема этого изделия, работает ок 10 лет и не греется.

Изображение
Это же ваша схема ИН с параллельным резонансом, которую вы постоянно публикуете.
derba писал(а):
В моем случае не греется. Повторяю, делал не один раз, даже больше десятка раз, и не было случая, что бы это вариант грелся.

Изображение
Дроссель и не будет греться, потому как через U5 включается последовательно с L1 (198u).
У феникса совсем другая ситуация - сквозной ток!

_________________
Пусти козла в огород...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 22 май 2022, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
analitik писал(а):
Дроссель и не будет греться, потому как через U5 включается последовательно с L1 (198u).
У феникса совсем другая ситуация - сквозной ток!

Еще раз повторяю, дроссель не будет греться. т.к. мало витков. Даже в схеме Феникса, я много раз делал, и убеждался в этом.
Попробую обосновать теоретически:
Дроссель запасает энергию: рассмотрим кольцо К16х9.6х6.3 . Его индуктивность в момент переключения ок 13мкГн , ток насыщения 2,3А. Энергия дросселя: I^2*L/2=2,3*2,3*(13Е-6)/2=0,0000344дж. Эта мощность накапливается, затем на размагничивающем резисторе рассеивается. 50кгц , это значит 50000 раз процесс повторяется, или передается на резистор 1,72 ватта, при 100%КПД, но у нас менее 100%, часть остается на кольце, а часть дет на резистор. Эта та мощность, что рассеивается на кольце +резисторе, другой мощности в данной системе просто нет (диаметр провода обмоток большой, им можно пренебреч). КПД дросселя не хуже 10% (даже меньше). Или на кольце рассеивается мощность 0,175 ватт, будем считать пусть 0,2 ватта. Прикиньте размер резистора, 0.25 ватта, он в несколько раз меньше, чем кольцо, и соосв во столько раз он меньше будет греться.
Повторяю: тут мало витков, посему разогрева просто не может быть!!! Даже теоретически.

Да, еще, сквозной ток, он в разогреве дросселя просто не участвует, ток больше 2,3А вводит кольцо в насыщение, и дальше сердечник просто не реагирует на изменение тока, будто кольца нет, соотв и не греется. Да и с кольцом сквозных токов просто быть не может, для этого кольцо и ставится.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 22 май 2022, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2019, 13:12
Сообщений: 1133
Откуда: г. Саяногорск
Думаю, не все так однозначно: есть еще и механическая составляющая феррита. Вот она то может и греть, и даже ломать сердечники.
Феникс писал(а):
Не то что греется, я ее даже посчупать не успеваю , как кольцо разваливается на куски, за пол секунды. Витков кстати тоже один -два.

_________________
Пусти козла в огород...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 22 май 2022, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
analitik писал(а):
Думаю, не все так однозначно: есть еще и механическая составляющая феррита. Вот она то может и греть, и даже ломать сердечники.
Феникс писал(а):
Не то что греется, я ее даже посчупать не успеваю , как кольцо разваливается на куски, за пол секунды. Витков кстати тоже один -два.

Не знаю, я делал более 10 таких схем, и у меня ни чего не грелось. Значит что то Феникс не так делал. А магнитострикция, это для материалов, на основе лантаноидов велика, а для феррита она мала. И магнитострикция уменьшает разогрев, т.к. энергия уходит не на нагрев а в механику.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 20 июл 2022, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2022, 10:31
Сообщений: 12
Ребята подскажите чем можно заменить БП диоды FR301 унас их нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 20 июл 2022, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
andre9223 писал(а):
Ребята подскажите чем можно заменить БП диоды FR301 унас их нет

ЛЮБЫЕ БЫСТРЫЕ серий HER SF или любой другой маркировки
главное быстрые - менее 100нс и на ток 3а (можно 5а)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 21 июл 2022, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вообще то FR301 не относятся к быстрым диодам, это выпрямительные диоды (например, диоды FR307 это такие же диоды, но с большим допустимым обратным напряжением имеют вообще 500нСек время восстановления), я их из за медленности и применяю только для выпрямления 50 гц. Т.е. заменить их не только можно, но и обязательно нужно, они не спроектированы для работы при большой частоте, посему их работа будет оч ненадежна. Главные параметры, кроме допустимого мах напряжения и тока:
время восстановления, он чем меньше, тем лучше, но не менее 50-100 нсек. Например, у серии HER 507 75 нСек, что вполне стандартное время для выпрямителей до частоты 100 кгц. У HER 301 время восстановления 50 нСек, но обратное напряжение 50в, что мало, любой импульс может сжечь диод, я такие не ставлю, вообще, я их даже не покупаю.
И не обязательно НЕR301, последняя цифра говорит, что мах напряжение 60в, можно использовать НЕR30 с другими буквами, к примеру НЕR307, этот диод пробивает при напряжении 800в, что гораздо будет надежнее. И это мой основной диод, не только 3 вольтовый, но и 1,2 4 10а диоды этой серии показали хорошую работу) , именно такие диоды использую в импульсных БП, надежная серия, я не помню ни единого случая их пробоя.


Вложения:
2.png
2.png [ 31.8 Кб | Просмотров: 89 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 21 июл 2022, 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2022, 10:31
Сообщений: 12
А что вы думаете про HER308


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 21 июл 2022, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Последняя цифра, это мах напряжение, если в конце стоит 8, то это мах допустимое напряжение -1000в. Это полноценная замена, и гораздо более надежная, чем FR301, практически равнозначна HER307, применяйте без колебаний.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 21 июл 2022, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2022, 10:31
Сообщений: 12
Большое человеческое спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 18 авг 2022, 00:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2019, 03:24
Сообщений: 23
Феникс писал(а):
Вот с плавкой алюминия в стальном тигле все сложней. Всего один раз плавил 0,5л, вроде все получилось , но есть проблемы . Плавил наверное минут 30, и уже в середине плавки резонансная частота почему то начинает у ходить в верх, думаю сердечник Тр перегревается.


Прекрасно плавит. Последний раз тигель из 150мм стальной трубы, стенка 4мм, вентилятор на трансформатор, 1,5 кг алюминия. Время плавки 40 минут. Тигель обмотан ватой для уменьшения тепловых потерь.

По поводу надежности - прекрасный аппарат. На радиаторе транзисторов стоит термовыключатель на 80 градусов. Недавно отказал насос во время плавки, расплавился индуктор, затем сработал термовыключатель. Аппарат жив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1839 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB