INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 29 мар 2024, 12:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1839 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2017, 11:14
Сообщений: 10
Откуда: грузия
добрый день!
имеется ключи 4xFGA60N65SMD и трансформатор из китайского сварочника (аморфный) ультра микро кристаллический 40x64x20 если намотать на двух таких, или все равно маловата для индукционки?.
кто нибудь пробовал на этих кольцах?Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
На именно таких ни чего не делал, а вот на таких делал, и не раз. Раз даже 3 таких кольца в параллель использовал . А в чем собственно проблема?


Вложения:
_кольцо.jpg
_кольцо.jpg [ 101.12 Кб | Просмотров: 50 ]
3.PNG
3.PNG [ 1.16 Mб | Просмотров: 51 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 15 июл 2020, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2017, 11:14
Сообщений: 10
Откуда: грузия
derba писал(а):
А в чем собственно проблема?

нет никаких проблем.
по тихонечку собираю детали.ключи буду вставить 4xFGA60N65SMD или 4xFGH40N60SFD другие пока не имею.еще хотел уточнить.ключи если будут с прокладками на одном радиаторе хорошем обдуве в жестком режиме (3KW) будет успевать охладить?
для практики начну С простой генератор на tl494.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 16 июл 2020, 01:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
Не дюбелю я прокладки, они много тепла не пропустят. Я, последний раз, ставил диоды, 4 шт, 150EBU02, то распилил радиатор болгаркой, а затем склеил эпоксидкой, через прокладку, чем изолировал друг от друга. А диоды припаял, есть хорошие флюсмы по алюминию (точнее с начало припаял, а потом склеил). Так ИМХО лучше любой термопасты. Так же можно и транзисторы ставить.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 16 июл 2020, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2020, 01:48
Сообщений: 13
derba писал(а):
Не дюбелю я прокладки, они много тепла не пропустят. Я, последний раз, ставил диоды, 4 шт, 150EBU02, то распилил радиатор болгаркой, а затем склеил эпоксидкой, через прокладку, чем изолировал друг от друга. А диоды припаял, есть хорошие флюсмы по алюминию (точнее с начало припаял, а потом склеил). Так ИМХО лучше любой термопасты. Так же можно и транзисторы ставить.

А вот тут не понял... А как можна без прокладок, если подразумевается водяное охлаждение радиаторов(ведь в обсуждаемом аппарате именно так)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 16 июл 2020, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:37
Сообщений: 620
Откуда: Россия, Омск
mandrake
Не морочьте себе голову. Купите керамические подложки из нитрида алюминия или на худой конец из оксида алюминия и будет вам счастье.

_________________
Окружающий нас мир это зеркало, в котором отражается то, что мы намерены увидеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 13 авг 2020, 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июл 2014, 22:14
Сообщений: 83
Собрал ещё один индукционный нагреватель по схеме представленной Фениксом Простой и надежный ИН !!! Проверенно временем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 13 авг 2020, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июл 2014, 22:14
Сообщений: 83
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 13 авг 2020, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Подозреваю что от сварочного не чего не осталось кроме корпуса, электролитов и моста.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 13 авг 2020, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июл 2014, 22:14
Сообщений: 83
Я взял у товарищя пустой коробок а плату моста блок питания и резонансные конденсаторы купил в китае стоит не дорого выглядит красиво и экономит время сборки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 07:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 15:26
Сообщений: 6
крамбон писал(а):
Я взял у товарищя пустой коробок а плату моста блок питания и резонансные конденсаторы купил в китае стоит не дорого выглядит красиво и экономит время сборки

Можно ссылку, и фотографии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июл 2014, 22:14
Сообщений: 83
Изображение
Пишите в поиске zx7-400 выберете что вам нужно Большой выбор силовых мостовых плат я выбирал под свою плату управления Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
бредятина какаято с форумом!!!!

два часа назад в этой теме читал сообщение
а счас его тупо нету!!!

вроде удалить может тока модератор
но нормальное сообщение - собрал "феникс" показал схему и написал про проблемы м пуском...
хотел дать глупый совет - а нету! тю-тю.... :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2017, 11:14
Сообщений: 10
Откуда: грузия
я сам удалил.думал не корректно задал вопрос!может подскажете где написано про проблемы пуском?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
zipo писал(а):
я сам удалил.думал не корректно задал вопрос!может подскажете где написано про проблемы пуском?


мы для того тут и общаемся чтобы подсказать-спросить, поделится информацией и опытом....
а у тебя в схеме могло быть пару глюков.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2017, 11:14
Сообщений: 10
Откуда: грузия
можно сказать что устранил проблему.
проблема было в том что,задержка включение реле было в самом в дежурном блоке питание. дежурка задерживал 2сек.здесь это не годится!
при первом запуске должно включаться генератор.и потом через 2 сек должно замкнуть реле.дежурка должно питаться от переменки, у меня дежурка пытался от постоянки 300в.....каждом запуске было слышно удар генератора..
у автора в схеме нарисовано так.отключает только 12в питание .даже страшно представить что терпят в этот момент ключики когда включают занова..
ну в общем схема работает и можно в следующем попробовать мост!
извиняюсь за грамматические ошибки!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
zipo писал(а):
можно сказать что устранил проблему.

:good:
видиш - хорошая мысля хоть и приходит опосля ...
но раз сам докопался - значит и руки и голова на месте!
:drinks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
zipo писал(а):
у автора в схеме нарисовано так.отключает только 12в питание .даже страшно представить что терпят в этот момент ключики когда включают занова..

Интересно , что они могут терпеть? Работают в штатном режиме. Во первых генератор запускается всегда с нижней частоты, а это минимальная мощность. Да хоть бы и на рабочей частоте не вижу не какого криминала, сто раз испытано. Любите вы придумывать всякие примочки, да защиты, то запуск на пониженном напряжении, это говорит лишь об одном, что схема не совершенна. А тут все просто и надежно как в АК.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
Я смотрю, там стоят оптодрайвера, а они включаются при 10в, при более низком напряжении питания они просто дают 0в вне зависимости от напряжения на входе (есть небольшой гистерезис). Вот и защита от включения при пониженном напряжении. За TL494, но если использовать SG3525, то эта микросхема так же включается ок 10в, а 8в выключается. Это сделано для защиты мосфетов.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2017, 11:14
Сообщений: 10
Откуда: грузия
генератор запускается всегда с нижней частоты, а это минимальная мощность.

вот это и написал утром потом удалил не хотел обидеть автора этой ветки..
слишно свист низкой частоти при запуске инвертора!
я ремонтирую сварочные инверторы.иногда их строю на заказ,но не одном схеме не встречал старт с низким частоты.потому и было интересно мнение других..:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2017, 11:14
Сообщений: 10
Откуда: грузия
derba писал(а):
За TL494, но если использовать SG3525, то эта микросхема так же включается ок 10в, а 8в выключается. Это сделано для защиты мосфетов.

не это имел в виду..
4PC50UD будет работать из за того, что они терпят мощным импульсным токoм и мощным
обратным диодом.но если будет сделан мягкий старт то будет работать и другие ключи точно также.может и ошибаюсь!
вы представьте себя в каждом запуске допустим сразу 10 кгц и после секунды 50 кгц это не изнасилование ключа? :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2020, 19:06
Сообщений: 34
zipo писал(а):
допустим сразу 10 кгц

Если трансформатор в насыщение не влетает и вам не противен этот звук то почему бы нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
zipo писал(а):
вы представьте себя в каждом запуске допустим сразу 10 кгц и после секунды 50 кгц это не изнасилование ключа?

В оригинале частота 25-50 кГц , диапазон ограничивается подборкой резисторов на 11,12 ноге микросхемы. Если 10кГц , то естественно и "удар" будет и свист. Так что подбирайте резисторы.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2017, 11:14
Сообщений: 10
Откуда: грузия
Феникс писал(а):
zipo писал(а):
вы представьте себя в каждом запуске допустим сразу 10 кгц и после секунды 50 кгц это не изнасилование ключа?

В оригинале частота 25-50 кГц

умения частоте регулируется 35-56 кгц.думаю из за того что регулятор поставил 20кOM..
да. это свист не страшно.главное что схема при первом запуске заработало чудесно ...ключи поставил две в параллель FGH75T65SHD :mosking: так что им не страшно не свист не жужжание...щас надо сделать нормальный индуктор ..засунул в индуктор 14 мм сверло индуктор и сверло вместе светились как лампочки :grin: при следующем запуске будет крутиться вода в индукторе..
спасибо за внимание!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2020, 23:52
Сообщений: 57
Здравствуете автор феникса как можно с вами связаться через вк ? У меня есть сварочник по мостовой топологий ,и я сним уже много время вожусь по вашей схеме но ничего не получаеться ,вот ссылка на видео в контакте https://vk.com/video171032154_456239229


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Меня нет в контакте, я им не пользуюсь. Чем вас не устраивает этот форум?, задавайте вопросы если есть. Или пишите в личку.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 29 сен 2020, 07:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2020, 23:52
Сообщений: 57
https://youtu.be/tOYDod7cTYM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 30 сен 2020, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2020, 23:52
Сообщений: 57
крамбон писал(а):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Здравствуйте ! Я по поводу резонансных конденсатора который вы внедрили в свой ИН феникс по мостовой топологий в корпус сварочного аппарата ,я хотель узнать сколько штук понадвиться таких кондеров по 0,47мкф 6000в ? Я тоже хотел себе собрать по мостовой топологий ИН Феникс ,и сколько витков намотали первичку и вторичку ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 30 сен 2020, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Да нечего я не куда не внедрял, Феникс чисто ИН, сделан с чистого листа. Если Вы хотите повторить , купите сердечники такие как у меня , конденсаторы как у меня, и делайте. На схемах все написано и моточные данные и сечение проводов и все расжовано. Какие и сколько конденсаторов для вашего колхоза я даже представить не могу.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 30 сен 2020, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Хочется отметить, что "колхоз" довольно аккуратно исполнен,
в отличии от этого: http://forumimage.ru/show/104272446 :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2020, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 19:49
Сообщений: 15
Добрый день собрал мост на транзисторах fgh40n60sfd управление на тл494 далее оптика 3120. со смещением в минус. транс 2 кольца вместе 63 38 20 первичка 17 витков. индуктор труба медная 10 мм намотана на оправке 110 мм. 4 витка. это для тигля он в диаметре 60мм так же будут другие индуктора примерно такой же длинной трубки только по диаметру меньше.регулировка только частотой вручную. резонанс делал во вторичке но не понравилось .кондёры пробило . ставил 12 штук по 0.3мкф от индукционных плит на 600в переменки вообщем их надо очень много что бы последовательно паралельно это дорого. к резонансу подходил с большей частоты . мощи хватало. вот хочу перенести резонанс в первичку как у вас только вот думаю что поменяется ? если подходить опять с более высокой частоты к резонансу типа в данном варианте уже моща упадёт и нужно будит подходить только с низу ? или вы подходите снизу из за того что бы не регулировать в ручную частоту на ходу так как подходя сверху это сложно ? как лучше посоветуете и дроссель по питанию как у вас нужно ставить только при подходе к резонансу с нижней частоты или в любом случае ? ведь подходя сверху я всё равно иногда перескакивал не успевал повышать частоту когда подходил к точке кюри.


Последний раз редактировалось Никола 20 дек 2020, 19:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2020, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Никола писал(а):
или вы подходите снизу из за того что бы не регулировать в ручную частоту на ходу так как подходя сверху это сложно ?

Я как то резонансом во в торичке не когда не занимался( принципиально). А подход к резонансу в ручную, в первичке, действительно очень сложно. Если говорить точнее у меня кончалось плачевно. Резонанс в первичке с подходом с нижней частоты, имеет более пологую АЧХ, по этому управлять в ручную им проще, он никак не реагирует на точку Кюри, мощность заметно выше. Но на ряду с преимуществами хватает и недостатков. Первый и самый главный , это работа ключей через сквозные токи, избавится от них в таком режиме не возможно, можно только их уменьшить, для чего и служит дроссель по питанию. Еще одна особенность, это С рез, не смотря на то, что емкость ее на порядок меньше, но напряжение ( для моста) должно быть не менее 3500В, для полумоста хватит и 2000. Кондеры туда какие зря не поставишь. Лучший вариант К 78-2,ну очень дорогие, можно заменить СВВ 81. Еще один момент, это выбор ключей, они должны выдерживать большие токи в импульсе, а также их диоды . К слову сказать у G4PC50UD оба тока по 220А , у fgh40n60sfd ток диода не известен, а это основной параметр. Бывает , так что ток ключа 80А , а ток диода гораздо меньше. Так что стоимость комплектующих ни как не меньше. По поводу ручного управления, такой вариант требует или точной подгонки индуктивностей индукторов, или постоянного контроля с помощью осциллографа. А в общем ИН- это дорого, даже с опытом, а без опыта дорого в кубе.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Привет всем! Решил написать повесть, о своих страданиях, думаю получится не коротко, у всех ли хватит терпения дочитать до конца?
И так , начну издалека. Уже пару лет как я забил на эти печки, много их переделал, кое что продал , ну и себе естественно оставил одну. Тут меня кинуло совсем в другую стезю, в общем решил я заняться токаркой. Купил один станочек- довел до ума, но что то не устраивало , купил второй получше, тоже потратил на него часть жизни, так вот два года и прошло. В процессе всех этих токарных работ( и не только), частенько приходилось пользоваться своим И инвертором. Правильно говорят "большое видится из далека", ну может и не очень большое, ну все же, в процессе эксплуатации, понял все плюсы и минусы своего ИН. Много в чем он мне помог,всего не перечислишь, но резцы паять им просто красота, да и по мелочи закалить- отпустить, тоже нет проблем. Но проблема все же есть. Если нужно нагреть что то массивное, или длинную деталь в середине, то он входит в ступор. Я долгое время не находил времени , чтобы разобраться в чем дело, приспосабливался как то, но достигал желаемого результата.А еще захотелось плавить алюминий ( для токарных работ очень желательно). Ну и как то, все же, руки дошли. А проблема то не замысловатая, все дело в том, что вся моя схема управления, заточена лишь для того, чтоб настроить частоту под определенный индуктор и при этом не превысить номинальный рабочий ток. Настраивается все просто, без каких либо приборов, по светодиоду. Данная схема не плохо справляется с ограничением тока в холостом режиме. Но вся проблема в том , что с нагруженным индуктором- ток падает, и ограничивать уже не чего. Такой парадокс, потребляемый ток из электросети растет, а ток индуктора падает. А по чему он падает?, вопрос очень интересный. Хотя на мой взгляд объясняется все просто. Что происходит с контуром, когда его нагружают?, на него действуют две силы: 1- это короткозамкнутый виток, который повышает резонансную частоту; вторая сила это индуктивность индуктора, которая увеличивается, и тем самым понижает резонансною частоту. Так вот, в первый момент индуктивность растет, и движет частоту контура к резонансу, а по мере нагрева железяки, она теряет свои магнитные свойства, и все возвращается на круги своя. Повторяю прописные истины.
А почему падает ток в контуре?, да по тому, что чем ближе контур к резонансу, тем меньше его сопротивление, тем больше он нагружает источник питания, и напруга на нем падает, а падает напруга - падает ток, но ток заряда конденсаторов( из сети) растет. При идеальном источнике питания, все должно быть на оборот, но где его взять? 4кВт для бытовой сети это серьезная нагрузка. Что касается моего ИН, чем больше железяка в индукторе, тем ближе он к резонансу, и в какой то момент очень легко перескакивает через этот резонанс, в результате ток резко падает, и получаем н на выходе не 4кВт, а 0,5. В конце концов эта железяка нагреется, но это очень долго, а может быть и не когда. Можно конечно частотой понизить мощность, и процесс пойдет быстрее, но "дурак" не догадается, а хочется сделать на дурака. В общем есть мысли на этот счет, и не только мысли но и наработки, но это в другой главе- не сегодня. :drinks:

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2018, 19:50
Сообщений: 943
Индуктостроителям привет!!...Феникс, мое почтенье!.....мне почему-то кажется,что для решенья твоей проблемки все равно придется усложнять
схему управления.......для стабилизации какого-либо параметра.....путем введения обратных связей.Например, обратная связь по полному току
как у меня, или даже по активному току,как в современных профессиональных нагревалках-это круто, но сложновато!....у меня была мысля
замутить стабилизацию активной мощности.....но чето энтузиазизма не хватило.......я тут тоже выпал из индукционного творчества по ряду причин......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 27 дек 2020, 04:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
У меня , хоть и не Феникс, но такую схему можно поставить и Фениксу. Схема работает в железе.
Стоит дополнительный трансформатор тока (ТТ) L8. Вторичка L6. При превышении тока во вторичке растет напряжение в точке DV, что переключает операционник V12, это приводи к закрытию транзистор U14, а это приводит к понижению напряжения на силовых ключах, ток падает, напряжение в точке DV падает, ключи открываются, дроссель L9 сглаживает ток. У меня полумост, ток ограничен на уровне 30А. Схема переходит в режим блока питания и держит напряжение, что бы ток не превышал 30а . Схема работает на отлично, можно легко доставать деталь с индуктора. Когда начинает работать схема защиты, то идет небольшой звук, порядка 400-500гц, но это лучше, когда ключи горят, да и звук очень тихий.
Кстати, вся схема практически идентична той, что работает у меня в железе.


Вот монтажка . Разница: после оптодрайвера стоят транзисторы - эмиттерный повторитель на 5а транзисторах, 50МГЦ.


Вложения:
hepper.zip [64.17 Кб]
Скачиваний: 43
4.PNG
4.PNG [ 48.94 Кб | Просмотров: 212 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 27 дек 2020, 05:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вот, нашел схему своего чоппера. R1 держит ток не более 7а, и 30А по ТТ. Схема не боится КЗ ,на коротком замыкании, за счет R1 ток держится на уровне 7а. При тестировании работал в режиме КЗ несколько часов, схема даже не нагрелась.


Вложения:
3.png
3.png [ 35.5 Кб | Просмотров: 165 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 27 дек 2020, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
derba писал(а):
При превышении тока во вторичке растет напряжение в точке DV, что переключает операционник V12, это приводи к закрытию транзистор U14, а это приводит к понижению напряжения на силовых ключах,

Если бы все было так, то и не чего ломать голову. Но в том и загвоздка , что под нагрузкой ток в первичке падает, и ограничивать уже не чего. Моя схема управления работает на ограничение только в ХХ. Забегу немного в перед. В общем решил я добавить в схему еще один ТТ по сети 50Гц, поскольку именно там ток и растет под нагрузкой.
Но однако продолжу свой рассказ.
Этим летом демонтировали последний радиоузел, а там стоят два сердечника Е65, которые я благополучно умыкнул. Ну и ближе к осени стала меня помаленьку гложить мысль, замутить еще один ИН, но уже с доработками. В основном все для этого имелось кроме транзюков и конденсаторов. Заглянул в Чип и дип, цены меня поразили один транзюк G4PC50UD стоит 470Р один кондюк 0,1мкф К78-2 - пару сотен. В общем я решил , что сейчас не самое подходящее время для строительства ИН. Но как водится, поискав один раз какую то вещь, интернет потом заваливает предложениями. Вот и попалось предложение от Radiokomplect.ru, мои транзюки по 250р и конденсаторы по стольничку. В общем цена меня устроила( на фоне Чип, да других магазинов). Ну как говорится " Не гонялся бы ты поп за дешевизной", пришли транзюки из 8 шт четыре похожи на фирму, а четыре просто сделаны из какого то эбонита их типа обточили на наждаке и нанесли маркировку.
Изображение
Конденсаторы тоже каке то сомнительные, в даташите на СВВ есть все размеры на любой номинал и напряжение, ну а мне пришли по размерам раза в полтора меньше. В общем почесал я репу и решил , что два кондюка последовательно по 0,1мкФ/1000В, как я планировал, будет сомнительно ( опыт пробоя 2000Вольтовых имелся). Но вышел из положения. Слава Богу оставались кондюки 0,1мкф/2000В не известного производителя но с весьма хорошим Tg получше чем у СВВ. Вощем соединил те с этими и получил батарею на 3000В 0,3мкФ. В общем начал ваять. Придумал вот такую схемку для управления, не знаю почему она мне раньше в голову не пришла, схемка вполне рабочая, а в изготовлении даже проще. Изображение . что было дальше вечерком отпишусь, пойду попаяюсь пока погодка теплая.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 27 дек 2020, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
Цитата:
Если бы все было так, то и не чего ломать голову. Но в том и загвоздка , что под нагрузкой ток в первичке падает, и ограничивать уже не чего.

В первичке падает, но растет ток потребления. Это другая ветвь управления. На резисторе R1 идет падение тока, и в такой полярности, что открывает транзистор Q1. При превышении тока 8А ключ U5 закрывается, и напряжение опять падает. У меня схема регулирует по 2 параметрам: ток первички и ток потребления. В обеих случаях напряжение на силовых ключах падает. Схема работает отлично, проверена в железе в работе. Нагрузка(точнее эквивалент нагрузки) - резистор R15.


Вложения:
3.png
3.png [ 60.01 Кб | Просмотров: 73 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 27 дек 2020, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
По осени делал всю слесарку по выходным , вечерами платы. Собрал все , но чтоб не лезть сразу в пекло головой, решил погонять все это дело от низкого напряжения. Есть у меня пару штук вот таких БПИзображение
, напруга от 20 до 60 В и ток 30А , со всеми ограничениями и защитами, вещь не убиваемая. Эти сраные фальшивые транзюки не выдержали даже напряжения 55 В и повылетали ( собственно я так и предполагал, но надежда была).С фирменными все заработало. В этой схеме управления , я отказался от ТТ который стоял у меня в первичке, просто накинул петлю на боковой керн трансформатора, таким образом на этом витке половина напряжения на индукторе 45В, так же запитана и индикаторная лампа. Такой вариант гораздо проще , а результат тот же . Какая разница чего контролировать ток или напряжение. После подбора некоторых резисторов и конденсаторов, схемка прекрасно заработала, но естественно только одна половина, схему контроля сетевого тока таким образом не проверишь. Еще хотел испытать одну схемку это аналог снаббера ( или реактора) только видоизменен.Изображение
В последствии выяснилось, что работают они абсолютно одинаково и я вернулся к прежней , поскольку плата заточена именно под старый. Но это было все потом, а пока новая плата управления , новый снаббер или реактор со снаббером, новый БП. От 55 В все работает, единственное ,что мне не нравилось , трансформатор постоянно шуршал, это сказывался обратноходовой БП который я сделал давно, и на конец пришла его очередь. Как не крути но стабилизация у него херовенькая, и к тому же зависимость напряжения на одной обмотке от нагрузки на другой. Ну да бог с ним. Решил воткнуть все это дело в сеть, но сначала без индуктора, я так всегда делал. Несколько раз вкл- выкл, все регулируется как всегда, но при очередном включении, индикаторная лампа вспыхнула как при резонансе и мой гараж погрузился во мрак. Транзисторы почти закончились, и я понял , что парой штук мне не обойтись. В том же Чип и дипе начал искать подходящий вариант, при чем не то что можно заказать, а то что есть в магазине, до которого мне минут 40 езды. В итоге нашел более менее подходящий вариант FGH40N60SMD по цене 260Р, в наличии было 11 штук и я забрал их все.Они по ходу даже лучше. Но просто менять транзисторы удовольствие еще то, надо искать причину. Первым делом грешил на БП, переделал в течении недели на свой классический только на IR2153, далее переделал реактор вместо 0,7мкГн сделал 1,4, вернул снаббер в первоначальный вид. Опять от 55 вольт запитал , это было вчера. Опять все как по нотам. Все осциллограммы отличные , сквозные токи меньше рабочих( их вообще не видно ),Изображение
Изображение
Изображение
втыкаю в 220, без индуктора, но уже через лампу 500Вт. Десять раз вкл-выкл, на 11 загорелась лампа, опять кирдык , даже с лампой, причем выгорели все 4транзистора( обычно по паре выгорают). В общем разозлился я, решил дожечь оставшиеся транзюки, чтоб встречать новый год уже со спокойной душой и завязать с этим делом окончательно. Поменял транзисторы , все проверил, прикрутил индуктор и сразу в розетку и произошло чудо , ИН работал как не в чем не бывало, выдавал положенную мощность, схему управления тоже прекрасно работала. Покрутил подстроечный резистор сетевого ТТ, тоже все реагирует. Сегодня с утра подобрал фильтрующую емкость ТТ, все работает как из пушки. Вот такие бывают чудеса. Но на этом пока все , утомил наверное своей писаниной.
Изображение
Изображение

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2020, 01:01
Сообщений: 66
Здравствуйте! Да нет, не утомил! Очень даже интересно! Прочитал всю ветку, просмотрел все видео на Вашем канале. Буду повторять. Я уже переделывал сварочники (2 штуки) под ИН, все получилось хорошо, но достает эта ненавистная батарея из кондеров. Хочется уйти от этого, да и мощность, как я вижу , поболее получается. Уже нарисовал плату в lay, но в связи с последними публикациями, даже не знаю, продолжать ли старую схему или браться за новую? Буду ждать Ваших дальнейших отчетов, очень интересно! Спасибо за Ваш бескорыстный труд и открытость!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Paveltv67 писал(а):
продолжать ли старую схему или браться за новую?

Да схема то в принципе старая, просто сменил элементную базу. На TL 431 мне показалось делать проще, там уже есть опорное напряжение, то есть нужно меньше деталей, да и плату развести проще чем на операционнике, а принцип тот же. ТТ по питанию , тоже не панацея от всех бед, все же будет зависеть от сетевого напряжения, но умнее не чего не придумал. ФАПЧ мне не нравится , работает хорошо, но один недостаток, рабочая мощность меньше чем на ХХ, видимо сказывается особенность нижерезонансной схемы. С сетевым ТТ ток ограничивается , но как то странно. Я собственно рассчитывал , на модуляцию в 100Гц, но получается не 100 и не 50 , а наверное Герц 25. Собственно звука не какого не издает, а вот индикаторная лампа с такой частотой мерцает. На праздники думаю еще покрутить ему мозги, если не спалю окончательно. Так что ждать не долго.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 30 дек 2020, 02:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2020, 01:01
Сообщений: 66
Только не 1-го с утра :smile: А то точно скрутите ему мозги :cray: :to_clue:
Те сварочники, которые я переделывал,были на sg3525. Очень интересная микросхема. Я читал, что Вы управляи мощностью, за счет изменения мертвого времени. Но ведь ее легко расключить так, чтобы управлять практически всем. И временем, и частотой, и напряжением , и скважностью. Я эксперементировал, отключал ключи и , естественно, с помощью осциллографа, настраивал все эти каналы. Потом включал ключи, и все прекрасно работало и регулировалось. Довольно стабильно. Но вот организовать защиту по току ума не хватило, как только деталь накаляется, нужно увеличивать частоту вручную до безопасного предела тока по амперметру. Встроенный родной ТТ по первичке не хотел срабатывать вовремя. Видно, он в этой схеме работает как то в паре с шунтом. В общем, все хорошо,но неудобно. Как Вы говорите, надо делать для дураков. Это самое надежное решение. Хорошо бы , чтобы все получилось. У меня тоже была идея задействовать сетевой ТТ. По моему, это самая надежная будет защита ключей, так как менять их дорогое удовольствие. А с плохой сетью есть методы борьбы. ( у меня, например, входной стабилизатор на 15 квт стоит).
Да, на ТL , несомненно, схема проще. А простота-это надежность. Экспериментируйте, я думаю, последователей будет много,тема интереснейшая. Я , конечно, был в шоке, когда увидел, как Вы плавите арматуру!
Да, насчет причины спаленных ключей: может быть, что они горели , потому что не был в начале прикручен индуктор? Могла ведь, без нагрузки, возникать какая нибудь белиберда в осциллограмме на определенных режимах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 30 дек 2020, 09:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Paveltv67 писал(а):
потому что не был в начале прикручен индуктор? Могла ведь, без нагрузки, возникать какая нибудь белиберда в осциллограмме на определенных режимах?

Это то понятно, не понятно другое, я делал так много раз на других инверторах и все нормально работало, а тук какая то бяка. Конечно я не когда не делал абсолютно одинаковых , каждый чем то немного отличался, но в целом все одинаково.
Paveltv67 писал(а):
Только не 1-го с утра А то точно скрутите ему мозги

А когда ж еще , бурных застолий я не планирую, а выпивать в процессе работы, грамм по 50 каждые полчаса- час, для сугреву, это мое нормальное состояние. Часам к четырем - пяти вечера, да, уже надо завязывать но с работай , а выпивать можно продолжать. :grin:

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 30 дек 2020, 09:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 15:26
Сообщений: 6
Ждем результатов с нетерпением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 01 янв 2021, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Как и обещал , крутил сегодня мозг своему новому инвертору. Не чего на спалил, все работает как часики. Собственно не какого чуда не произошло, что я от него ждал , так он и заработал. С чего начать?, начну со схемы с выверенными деталями. Может наступивший новый год , хоть кому то развяжет язык, и в меня бросят хот какой то "тапок", а то надоело вести монолог. Я знаю , что многим интересна моя тема, но в основном пишут в личку.
Изображение

Вот еще блок питания, обратите внимание на самозапитку IRки. Не я придумал, но такую схему использую давно и всем рекомендую? классная штука , работает отлично в любом БП.

Изображение

Вот результат работы, собственно , чего я от него хотел.

Изображение

Раньше чтоб нагреть что то типа такого в середине, приходилось начинать с краю и постепенно продвигаться к заданному месту. Теперь все гораздо проще. Да схемка не гарантирует 100% результата, я думаю недостатки очевидны, но в 75 % случаев она работает. Ток ХХ где то 7А, с максимальной загрузкой 12-13А Теперь она не так эффектна, но эффективна, простите за тавтологию. Это не мешает довести металл до плавления , просто займет немного больше времени.
Вот снял осциллограммы с сетевого ТТ

Изображение

Поскольку камера работает с частотой близкой к 50гц, а ослик у меня еще тот, то и осцилка получилась куцей. Но я думаю своим воображением можно представить , что должно быть, там где "пусто". Но это нормальная форма тока при работе на емкостную нагрузку. От сюда вопрос, а скорее ответ на вопрос, правильно ли измеряют ток любой прибор заточенный измерять синусоиду? я думаю что не правильно. По этому измеренный мной токовыми клещами ток, я думаю немного больше 7-13А. От сюда мощность, которую я озвучил в 4 кВт тоже больше. Но это не важно, так к размышлению. В общем схема очень даже рабочая, не смотря на то что проще. Если кто хочет повторить, не стоит сомневаться. А если кому то мои заморочки не очень нужны то вообще можно все урезать в половину.
Как выглядит ТТ 50Гц ?, трансформаторное железо 42/42/12 мм, на нем намотано 400 витков и один виток из листовой меди.

Изображение
Есть там нюансы в настройке, но это расскажу кому будет интересно, в одном посте все не расскажешь.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Последний раз редактировалось Феникс 01 янв 2021, 18:46, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 01 янв 2021, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Забыл кое что, досказать и показать( Новый год все же) :drinks: Вот такой колхоз у меня получился
Изображение
Изображение
Изображение
И еще немного допишу. Пытался, несколько раз освоить программу LTspice. Несколько раз устанавливал и удалял. Да штука хорошая, но видимо не для меня. С языком конечно проблемы, устанавливал и русскую версию ( нет там не хрена русского). Даже научился строить трансформаторы, но времени на это уходит- мама не горюй. У меня просто не хватает терпения все это освоить. Получается мне гораздо проще и быстрей собрать схему на коленке и испытать ее. Слава Богу появился у меня БП низковольтный , можно проводить эксперименты. Завидую тем кому удалось освоить програмку. А с другой стороны, не каждый день я чего то изобретаю, в большенстве случаев мне и так все ясно и понятно. С нетерпением жду тапок.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 01 янв 2021, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2020, 23:52
Сообщений: 57
Феникс писал(а):
Как и обещал , крутил сегодня мозг своему новому инвертору. Не чего на спалил, все работает как часики. Собственно не какого чуда не произошло, что я от него ждал , так он и заработал. С чего начать?, начну со схемы с выверенными деталями. Может наступивший новый год , хоть кому то развяжет язык, и в меня бросят хот какой то "тапок", а то надоело вести монолог. Я знаю , что многим интересна моя тема, но в основном пишут в личку.
Изображение

Вот еще блок питания, обратите внимание на самозапитку IRки. Не я придумал, но такую схему использую давно и всем рекомендую? классная штука , работает отлично в любом БП.

Изображение

Вот результат работы, собственно , чего я от него хотел.

Изображение

Раньше чтоб нагреть что то типа такого в середине, приходилось начинать с краю и постепенно продвигаться к заданному месту. Теперь все гораздо проще. Да схемка не гарантирует 100% результата, я думаю недостатки очевидны, но в 75 % случаев она работает. Ток ХХ где то 7А, с максимальной загрузкой 12-13А Теперь она не так эффектна, но эффективна, простите за тавтологию. Это не мешает довести металл до плавления , просто займет немного больше времени.
Вот снял осциллограммы с сетевого ТТ

Изображение

Поскольку камера работает с частотой близкой к 50гц, а ослик у меня еще тот, то и осцилка получилась куцей. Но я думаю своим воображением можно представить , что должно быть, там где "пусто". Но это нормальная форма тока при работе на емкостную нагрузку. От сюда вопрос, а скорее ответ на вопрос, правильно ли измеряют ток любой прибор заточенный измерять синусоиду? я думаю что не правильно. По этому измеренный мной токовыми клещами ток, я думаю немного больше 7-13А. От сюда мощность, которую я озвучил в 4 кВт тоже больше. Но это не важно, так к размышлению. В общем схема очень даже рабочая, не смотря на то что проще. Если кто хочет повторить, не стоит сомневаться. А если кому то мои заморочки не очень нужны то вообще можно все урезать в половину.
Как выглядит ТТ 50Гц ?, трансформаторное железо 42/42/12 мм, на нем намотано 400 витков и один виток из листовой меди.

Изображение
Есть там нюансы в настройке, но это расскажу кому будет интересно, в одном посте все не расскажешь.
С Новом годом! Здравствуйте !Отлично сделали ! Почему раньше чтобы погреть середину металла приходилось греет начиная с края ? В этой схеме какой переменник отвечаеть на парог и какой переменник отвечаеть на регулировку мощности ИН ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 01 янв 2021, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2020, 23:52
Сообщений: 57
Феникс писал(а):
Забыл кое что, досказать и показать( Новый год все же) :drinks: Вот такой колхоз у меня получился
Изображение
Изображение
Изображение
И еще немного допишу. Пытался, несколько раз освоить программу LTspice. Несколько раз устанавливал и удалял. Да штука хорошая, но видимо не для меня. С языком конечно проблемы, устанавливал и русскую версию ( нет там не хрена русского). Даже научился строить трансформаторы, но времени на это уходит- мама не горюй. У меня просто не хватает терпения все это освоить. Получается мне гораздо проще и быстрей собрать схему на коленке и испытать ее. Слава Богу появился у меня БП низковольтный , можно проводить эксперименты. Завидую тем кому удалось освоить програмку. А с другой стороны, не каждый день я чего то изобретаю, в большенстве случаев мне и так все ясно и понятно. С нетерпением жду тапок.
Откуда берете такие корпуса ? Я почти что закончиль схему по ранней вашей верси на спринт лаете , как думаете стоит ли мне сделать по этой схеме ? Какие плюсы в этой схеме ? Смотрю схему и думаю мне кажеться что обе варианта на печатной плате возмуть одинаковый размер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 01 янв 2021, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2018, 21:31
Сообщений: 98
В чем смысл ставить резонансную емкость перед первичной обмоткой трансформатора ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 01 янв 2021, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5238
Откуда: Черкассая обл Украина.
Коэфициент трансформации равен:, к примеру 7 .
Тогда емкость в первичке ведет себя, будто она в 49 раз больше, чем та же емкость во вторичке (в квадрате). Но, и напряжение на ней в 7 раз больше. Так экономится емкость, а значит и размер всего устройства.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1839 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB