INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 28 мар 2024, 13:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1839 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 06 май 2020, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
stas123456 писал(а):
но перескоки иногда случаются когда заготовка подходит к точке кюри.Феникс можете поподробнее объяснить,принцип работы ограничителя мощности на лм393.

Перескок через резонанс может быть только, с холодной массивной деталью. Когда деталь нагревается , все параметры возвращаются ближе к тем, если бы индуктор был пустым. На точку Кюри аппарат вообще ни как не реагирует.
Описание работы компаратора вот здесь. Я думаю подробней не куда. Ну если не поймете, пишите.
https://induction.listbb.ru/viewtopic.p ... 609#p22609

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 06 май 2020, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 21:20
Сообщений: 33
спасибо за ссылку ,сразу вопрос,на 47 секунде после нагрева ток падает вдвое ,потом уже отключаю реле, сейчас лм 393 вынута из панельки,это тот самый перескок ,выше резонанса?

https://youtu.be/b2Qb8GaV5hM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 07 май 2020, 08:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Я на работе , к ютуб нет доступа, админ фильтрует. О каком реле идет речь?

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 07 май 2020, 09:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 21:20
Сообщений: 33
Реле заряда ,у меня отключаются кнопкой,и ин работает через зарядную лампочку .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 07 май 2020, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Я постараюсь Вам объяснить на примере, как я настраивал свой инвертор. Поскольку ограничение у Вас отключено, то речь будет идти о ручной регулировке. Подключаем осциллограф к индуктору ( пустому), вешаем токовые клещи ( или амперметр) на (В) питающий провод по переменке 220В. Запускаем инвертор на минимальной частоте. Осцил показывает рваную синусоиду, ток потребления (уже не помню) думаю ампер 3-5. Постепенно повышаем частоту, ток растет, синус принимает все более правильную форму и растет амплитуда. (В моем случае) , при определенной частоте синус становится ровным, амплитудой 80-100В , ток потребления 10-15А. Смотрим на "уши" синусоиды. Чем они ближе к вершине синусоиды , тем ближе частота к резонансу контура. если уши на вершине это резонанс, но доводить до этого не нужно. Уши должны быть где то на середине или даже чуть ниже. Если амплитуда напряжения на индукторе мола , а уши внизу синуса, нужно задать верхнюю границу генератора чуть выше, или увеличить индуктивность индуктора. Если с увеличением частоты амплитуда и ток падает, то это свидетельствует , что частота гены выше частоты резонанса. Нужно или уменьшить витки индуктора, или понизить частоту генератора. Последние нужно делать в разумных приделах, что бы не загнать частоту, ниже расчетной частоты трансформатора. Может случится так, что частота генератора в два раза выше частоты контура, тогда инвертор работает на гармонике . Все вроде бы настраивается , амплитуда напряжения на индукторе нормальная, но когда вносим заготовку, амплитуда резко падает.
Будем считать , что все получилось и мы настроили инвертор, так как надо. Ток 10-15 А, амплитуда 80-100В , уши в середине. Пробуем вносить в индуктор заготовку. Что мы видим?, уши поднимаются к вершинам синуса, ток резко растет до 20-25А. Если индуктор большой и деталь тоже , то уши могут дойти до вершины и перескочить через нее, это и есть перескок через резонанс. Мощность резко падает. В некоторых случаях увидеть этого не удасться, потому как , инвертор выйдет из строя. Поэтому допускать уши до вершины нельзя.( для этого и существует ограничение по току)
Допустим , что все правильно у нас работает. Начнем сначала. Запускаем инвертор на нижней частоте ( хотя если все настроено, это не обязательно). Вносим постепенно заготовку в индуктор, все происходит как писал выше, только по мере нагрева детали, ток падает, уши опускаются и все возвращается почти к тем же параметрам, как было с пустым индуктором. Ни какого перескока, или влияния точки Кюри, в этот момент произойти не может. Деталь продолжает разогреваться, только чуть медленнее, чем сначала.
Все должно в точности происходить и с вашим инвертором. Но вы "замахнулись", как мне представляется, не имея ни какого опыта. Сделали индукторы, абсолютно не представляя для каких они частот, загнали транс в 10кГц, теперь методом тыка пытаетесь перемотать транс. То есть, вы пытаетесь инвертор подогнать под индуктор. Я думаю нужно на оборот. Потом, когда приходит понимание, как и что происходит, это делается уже почти интуитивно.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 07 май 2020, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
stas123456 писал(а):
,на 47 секунде после нагрева ток падает вдвое

Посмотрел ваше видео. Все правильно, так и должно быть. Суть в чем, вы настраиваете мах мощность на холодной болванке, естественно при нагревании она теряет магнитные свойства и резонансная частота повышается, следовательно и мощность падает. Все происходит в точности как я писал в пред идущем посте. Ни какого тут перескока и кюри нет. Только вот самая точная настройка возможна по осциллографу, а именно по " ушам". а по лампочкам и индикаторам можно только приблизительно оценивать состояние резонанса, есть большая вероятность не докрутить или перекрутить. К стати когда деталь нагрелась и мощность упала, можно было немного добавить, до прежних значений. Но повторюсь без осциллографа, я бы этим не занимался.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 07 май 2020, 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 21:20
Сообщений: 33
вот теперь становится понятнее,ближайшее время буду занят делами ,потом попробую еще раз это все настроить,осцил мой глючит при повышении мощности ,может удастся его убедить работать,если нет ,попрошу у товарища,вы еще раз посмотрите на 10 секунде муха в болванку влетела,только сам увидел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 07 май 2020, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Я сразу обратил какую то "молнию" , только не понял что это. На замедленном воспроизведении разглядел. Она еще на 15 и 16 секундах опять подлетала, сделала круг. Что то тянет ее туда.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 07 май 2020, 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2020, 21:20
Сообщений: 33
наверно резонанс поймала


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 07 май 2020, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Материал заготовки приманивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 17 май 2020, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2020, 23:42
Сообщений: 5
Феникс подскажите сколько витков первички нужно для сердечникам из 10 твс-110. И какая оптимальну частота для модуля BSM150GB120DN.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 17 май 2020, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Вы хотите меня озадачить? Нечего лежать на диване. Пойди поройся в своих загашниках, найди ТВС, сними с него размеры и рассчитай. Потом поройся в интернете, поисчи BSM150GB120DN, сравни его параметры с известными тебе и сделай выводы о его частоте.Потом все это, мне на тарелочке с голубой каемочкой. Или Вы считаете меня ходячей энциклопедией.
По поводу BSM150GB120DN, да порылся. Мое субъективное мнение частота не более 15кГц. По строчнику- не пойду рыться. К тому же не понятно как вы думаете его мотать , как кольцо, или как Шсердечник.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 17 май 2020, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Назвался груздем - полезай в кузовок. :grin:
А вообще, считаю, что сейчас вновь приходящие ребята стали очень ленивые.
Вся эта информация есть здесь. Достаточно перечитать. И даже почерпнуть большее, на будущее, как бы.
Нет же... Хочется моментально. Для диплома, что-ли?
Заплатите денег человеку, он конкретно с Вами и поработает.
Конкретно с Вашими вопросами. Отдаст Вам свои знания, наработки.
А так: "сколько витков"?, ну скажу я 15, от балды. На чем, на ведре, или бабы Тани кастрюле?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 00:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2020, 23:42
Сообщений: 5
Феникс
Я посчитал максимальную частоту в два раза више. Почему не более 15.
-CE-
Ну да ленивий. Тему читал. Информация к каждому доходит по разному потому и прошу совет.
Не не для диплома
Цитата:
почерпнуть большее, на будущее


Вложения:
1.png
1.png [ 700.75 Кб | Просмотров: 77 ]
.gif
.gif [ 263.06 Кб | Просмотров: 88 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 08:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Dima86 писал(а):
Я посчитал максимальную частоту в два раза више

Я не знаю правильного расчета граничной частоты. Вроде бы все просто, достаточно знать время включения и время выключения транзистора. Я пробовал рассчитать транзисторы с известной мне частотой. Частота получается на порядок а то и на два( всегда по разному) выше заявленной.
" почему не выше 15?" Потому , что могу только косвенно сравнивать по параметрам с известными транзисторами и модулями.Может кто то знает правильную методу- я пока не знаю.
Рассчитал ваш транс. Поскольку сердечник не стандартный, пришлось приводить его размеры к более менее стандартным. Получилось 6 витков( для полумоста), в общем то похоже на правду.
Но при намотке, я все же рекомендовал бы намотать в один слой до заполнения высоты окна. Я думаю как раз витком 7-8 должно влезть( конечно зависит от провода).

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2020, 23:42
Сообщений: 5
На купую частоту ориентировались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Нижняя 25 кГц

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 21 май 2020, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
фулюган писал(а):
derba писал(а):
фулюган писал(а):
максимальная частота для трансов из этих ферритов в одних справочниках до 250 кгц в других до 400 кгц
и это без воздушного зазора
с зазором ставили на балуны (симметрирующие и согласующие трансформаторы) на любительские передающие антенны на диапазон 80 метров - работают..... :pardon:

Я как то , еще давно, почитал за этот феррит, что он рассчитан на 16 кгц, то ни когда его не использовал для больших частот, разве , что, для дросселей с зазором, да и то , на частоте 25 кгц. Просто хотел предупредить о подводных камнях, но если пробовали в работе такой феррит, то тогда с него можно взять значительную мощность.

посмотри внимательно таблицу
там нормированные потери указаны для частот 100кгц и 20 кгц

Посмотрел, как тьраз продают такой феррит. (я бы за такие деньги ни за что его не купил бы, я лучше схожу в радиоателье и збесплатно паберу такого феррита..., там его на мусор выбрасывают).
https://induction.listbb.ru/viewtopic.php?f=13&t=531
И потери у такого феррита выше, чем у силового феррита при той же индукции (200миллиТесла). Да, будет работать, только при пониженной индукции. Этот феррит хорошо работает до 100 кгц, выше - будет греться, или много феррита надо, если применить при малой рабочей индукции.


Вложения:
11.PNG
11.PNG [ 83.08 Кб | Просмотров: 97 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 22 май 2020, 00:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
derba писал(а):
И потери у такого феррита выше, чем у силового феррита при той же индукции (200миллиТесла). Да, будет работать, только при пониженной индукции. Этот феррит хорошо работает до 100 кгц, выше - будет греться, или много феррита надо, если применить при малой рабочей индукции.

да нормально он работает до 100 кгц
и до 200 тоже
вопрос только в габаритной мощности - окно маловато
но если точно посчитать - то спокойно мона с советских сердечников выжать до 4 квт в нагрузке :good3:

а то что кто-то продает по безбашенным ценам - то я :boast: ему не дохтор...

кстати - на этой страничке есть ссылы на каталоги нескольких фирм
http://www.coretech.com.ua/library/cores-and-acessories
особенно каталоги Ferroxcube и TDK


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 24 май 2020, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2020, 23:42
Сообщений: 5
Я правильно понял што транзисторы не успеют закрытса?


Вложения:
3.png
3.png [ 39.26 Кб | Просмотров: 62 ]
2.png
2.png [ 42.57 Кб | Просмотров: 66 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2020, 11:26
Сообщений: 4
Всем добра!
На фотографиях рабочих аппаратов с ферритом N87 (80mm) 3 комплекта наблюдаю зазор между магнитопроводами, понимаю что он нужен для охлаждения.
Каков размер?
Ведь он может отразиться на работе трансформатора.
Автор использует мощные графитовые резисторы а люди ставят проволочные которые имеют индуктивность, или я сьльно заморочился.
Извините я просто электрик, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 03 июн 2020, 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
vitaliu писал(а):
На фотографиях рабочих аппаратов с ферритом N87 (80mm) 3 комплекта наблюдаю зазор между магнитопроводами, понимаю что он нужен для охлаждения.

Просто у меня первичка намотана без каркаса. Делается оправка из дерева по размеру со щечками, мотается обмотка и заливается эпоксидкой. Первый свой транс делал без зазора, но все получилось очень плотно, обмотку пробило на феррит. Следующие стал делать давая слабину, ну и зазор получился сам собой. Естественно он позволяет лучше охлаждаться. Но зазор там милиметра 2-3, я думаю и 5 не критично. Ну а резисторы у меня стоят обычные МЛТ, проволочные имеют индуктивность , которая там не нужна.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 03 июн 2020, 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2020, 11:26
Сообщений: 4
Интересует зазор не между ферритом и катушкой, а зазоры между тремя парами ферритов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 03 июн 2020, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
И я о том же.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 29 июн 2020, 02:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2020, 01:48
Сообщений: 13
Здравствуйте! Есть в наличии два электролита по 1500мкФ: https://www.acmedevice.com/product/3165 ... D%E0%B8%87 и пара-тройка ключей IRG4PC50U: https://www.compel.ru/item-pdf/261a4908 ... 4pc50u.pdf
Что можно выжать из этих компонентов по схеме двухключевого аппарата? Какой сердечник предпочтительней?

Забыл дописать. Насколько я понимаю с использованием емкостного делителя я мог бы реализовать питание от двух фаз при использовании 600в-ых ключей? То что Срез пришлось бы колхозить на 3000+в я в курсе. Вопрос с изоляцией обмоток транса в этом случае для меня пока туманный... Опыта в построении силовой импульсной техники нет, поэтому и от помощи в трассировке плат не откажусь, если есть посты с печатками - ткните, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 29 июн 2020, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
ты скажи
ты скажи
че те надо
че те надо
может дам ..... ссылу на оное
:smoke:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 29 июн 2020, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2020, 01:48
Сообщений: 13
Хотелось бы собрать аппарат по этой схеме:

Изображение

либо как есть, либо(если это возможно) увеличить мощность за счет питания от двух фаз, оставив те же токи, но пересчитав ее на большее напряжение.

Насколько я понимаю мои транзисторы весьма неплохи для подобных схем, для сравнения:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 29 июн 2020, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Эта схема рабочая, но это один из промежуточных вариантов. Тут есть кое что лишнее, чего я бы сей час не делал.
Изображение
Кружками обозначено , чего ставить не надо. Причем дроссель можно убрать или верхний или нижний без разницы. Да и в место емкостного делителя я бы сделал несимметричный полумост, как вв последних схемах. А в общем схемка слабенькая, но для начала можно попробовать. 2-3 кВт выжать можно, но с ручной регулировкой не аис. В общем пару тройку транзюков для этого мало. Надо рассчитывать на непредвиденное выгорание. Тем более если нет опыта. Для питания от 380В этих транзюков мало, напряжение питания будет ~ 530 В, это почти на пределе + еще всякие выбросы в момент переключения.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 29 июн 2020, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Они неплохи тем, что дешевле. По сравнению IRG4PC50UD, у них граничная частота КГц 10 если память не изменяет.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 29 июн 2020, 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2020, 01:48
Сообщений: 13
Феникс писал(а):
Эта схема рабочая, но это один из промежуточных вариантов. Тут есть кое что лишнее, чего я бы сей час не делал.
Изображение
Кружками обозначено , чего ставить не надо. Причем дроссель можно убрать или верхний или нижний без разницы. Да и в место емкостного делителя я бы сделал несимметричный полумост, как вв последних схемах. А в общем схемка слабенькая, но для начала можно попробовать. 2-3 кВт выжать можно, но с ручной регулировкой не аис. В общем пару тройку транзюков для этого мало. Надо рассчитывать на непредвиденное выгорание. Тем более если нет опыта. Для питания от 380В этих транзюков мало, напряжение питания будет ~ 530 В, это почти на пределе + еще всякие выбросы в момент переключения.

Насколько я понимаю Ваши транзисторы по соотношению частота/ток вообще за пределами номинала из даташита и спасает только то, что по особенности схемы они слабо греются? То что я что-то пожгу это вообще не обсуждается, не первый год с паяльником, знаем - плавали)) Потом докуплю. По обведенному кружками я так и думал, читал тут обсуждение и на чипе, но инфы много, переварить всё сразу сложно. Предложите оптимальную схему из Ваших вариаций, только без баяна транзисторов и HCPL-ок, чтобы в два уложиться, пусть будут дороже, но схема без лишнего. Плата попроще, мест где можно допустить ошибку при разводке или оставить соплю меньше, контрольных точек для промера меньше, короче в новой для себя сфере простота залог успеха.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 29 июн 2020, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Специально полазил по своим закромам, нашел схемку, немного подправил. Самый простой вариант, хотя и в нем можно многое поменять. Например БП и генератор. Ну это на любителя.
Все же лучше делать на двух или трех сердечниках Е65 или Е80 соответственно. Транзюков тоже по паре. ИНаче все это будет работать на приделе возможного и очень не надежно. Если учесть что ток первички порядка 60А.Изображение

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 29 июн 2020, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2020, 01:48
Сообщений: 13
494 менять не буду точно, уже призабыл конечно ее, но схем переделал на ней много, хорошая надежная, для простого устройства самое то, а бп я и так свой ставить буду, есть много импульсных бп от различной техники, либо подберу готовое, либо низкую часть переделаю под нужные напряжения. Также с насосом, через реле скомутирую стиралочный насос на 220в. ТТ с нагрузкой это от измерений осталось или предусматривалась какая-то ОС?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 29 июн 2020, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
mandrake писал(а):
ТТ с нагрузкой это от измерений осталось или предусматривалась какая-то ОС?

Да я уж не помню для измерений или , забыл убрать. В общем все правильно думаете. У меня насос стоит от омывателя авто, хватает за глаза. В общем то силовая часть это основное, а потом если захочется , что либо к ней приладить, проблем не будет.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 29 июн 2020, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2020, 01:48
Сообщений: 13
Спасибо большое за ответы! Какая марка снаберных конденсаторов и можно детальнее по радиоэлементам цепочки возле дросселя плюсовой шины? И еще один вопрос - ткните, пожалуйста на пост, где наиболее разжевано выложена настройка и первый пуск аппарата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 30 июн 2020, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Снабберные конденсаторы я ставил слюдяные советские К31-11-3, сейчас их можно найти только в закромах, можно полипропиленовые К78-2 или СВВ81. Можно вообще без них, ток через ключи прекращает течь за долго как они закроются, так что польза от них сомнительна. Дроссель мотается из скрученных изолированных проводов( S-2.5-3 мм2) на оправке 15мм, 6-7 витков, чтоб он не расползался склеивал его эпоксидкой. Два резистора в параллель по 10 Ом, ну и кондюк К78-2( можно из выше перечисленных) Все на схеме нарисовано. Его нужно размещать в обдув, он и резисторы прилично будут греться. Дроссель можно как в плюс так и в минус ставить , только поменять полярность диодов, из конструктивных соображений, для лучшего охлаждения. На последней схеме дроссель стоит в минусе , а транс подключен к плюсу.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 30 июн 2020, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Я уже сто раз писал как настраивать, проще написать 101, чем искать. Генератор должен работать в диапазоне 25-50 кГц. Самый первый пуск делаем без индуктора подключаем автомобильную лампу вместо индуктора 21-50Вт.Ослик должен показывать меандр амплитудой вольт 15, с закругленными вершинами. Прикручиваем индуктор,
запускаем инвертор на нижней частоте. К индуктору подключаем осциллограф, и плавно поднимаем частоту сначала будет рваная синусоида с небольшой амплитудой. По мере увеличения частоты амплитуда должна рости, синус выравниваться и должна появится вот такая картина.Изображение

При увеличении частоты уши поднимаются в верх при снижении опускаются. В самом верху будет резонанс, но до резонанса доводить не надо , оптимально как на картинке.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 01 июл 2020, 01:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2020, 01:48
Сообщений: 13
Спасибо! Эту методику я уже тоже выучил) я имел ввиду, что было где-то о первом включении, стартуя через латр с 50 вольт, без силовухи, потом уже с ней да с лампочкой, но вроде уже вспомнил где, будет время пойду поищу тот пост. Хорошо, когда есть работа, да подработка, но вот только авралы всё портят, когда времени нет вообще ни на что) :grin:

Так, теперь серьезно, Вы писали о сердечниках Е65 или Е80, насколько я понимаю под возможность дальнейшего умощнения аппарата, да и вообще из-за удобства лучше брать Е80 из-за большей площади окна и большей площади теплоотдачи самого ферита? И соответственно какова примерная мощность приведенной Вами выше схемы на 4 транзисторах и предположим трех сердечниках Е80?

Ну и для общего развития. Есть ли возможность без изменения схемы увеличивать мощность такого аппарата, естественно не уперевшись в возможности однофазной розетки, то есть по входу скажем мост ларионова от 3ф, соответствующая емкость фильтра, баян ключей с оптодрайверами и транс на нужную мощность? Ведь знаю, что китайцы давно серийно выпускают сварочники набранные из баянов маломощных транзисторов, и это работает, или для твч это потолок для полумоста и при дальнейшем линейном увеличении лезут сложнорешаемые проблемы, что говорит теория?
Думаю Вы уже догадались, что я думаю о том, а не стоит ли мне сразу набрать феррита да ключей на дальнейший апгрейд) :mosking:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 01 июл 2020, 09:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Вопрос о мах мощности очень интересный. Если мерить потребляемый ток из сети, то он может быть 25-30А, грубо 5-6 кВт.А если посчитать мощность в индукторе, ток первички 60А, через Ктр ток в индукторе 600А и напряжение 80-100В, получается около 60кВт. Даже при большой погрешности измерения- многовато получается. КПД тоже неизвестен, я думаю не более 70%.
Что касается увеличения, я думаю это не сложно. ТОлько схему нужно делать мостовую, а если с мостом Ларионова, то нужны другие транзисторы на 1200В / Бывают еще на 900В. Параллельное включение транзисторов потребует и дополнительных драйверов. Но все равно, по моему представлению выжать из этих трансформаторов больше 8-10 кВт не получится. Даже при питании из розетки, если использовать мостовую схему , напруга на Срез и 1 обмотке транса, будет порядка 2000В. с мостом Ларионова еще больше.А все из за Ктр. Чем выше напряжение питания, тем больше витков в первичку надо мотать. Все это создает определенные сложности. Китайцы ставят огроменный транс, первичка всего 7 вит., и питают его от моста Ларионова. Поэтому у них и напруга На резонансных конденсаторах и первичке не очень. Но все можно приодалеть, если толстый кошелек и железобетонное терпение и желание.
Р.S. Хотелось бы узнать , для каких целей Вам этот инвертор.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 01 июл 2020, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2020, 01:48
Сообщений: 13
Интересует поверхностная закалка, занимаюсь металлообработкой, пока непрофессионально и хотелось бы калить детали на твч, когда с этого буду жить, хотябы зональном, но если валы большого диаметра попадаются редко, т. к. не промышленный регион, то вот шестеренки другое дело, а там при сотне зубов даже с модулем 1,5 диаметр и масса получается немалой, думаю однофазный с закалкой зубьев таких шестерен не справится...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 01 июл 2020, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
mandrake писал(а):
думаю однофазный с закалкой зубьев таких шестерен не справится...

Да правильно думаете. Тут такое дело, чем больше деталь тем дольше греется. Расскажу про свой опыт. Вал миллиметров до 25, нагреет легко за несколько десятков секунд. Но есть один нюанс , если его греть с краю, постепенно погружая в индуктор, процесс идет нормально, если его засунуть сантиметров на 10 ( в общем нагреть надо середину), то это занимает гораздо больше времени, Просаживается сетевое напряжение, соответственно и мощность падает. Тут о поверхностной закалке речи быть не может. Я им паяю резцы, что то гну, кую, закаливаю, отпускаю, собственно для этого и делал, для гаража. Плавить в больших объемах тоже не получится.На большую мощность я как бы и не заморачивался. На трех фазах конечно мощи можно выжать гораздо больше, но пробовать придется вам самому. Повторюсь, надо железобетонное терпение, чтоб не забросить все это, после нескольких неудач. Я несколько раз бросал, зарекался, но потом снова начинал, и так на протяжении наверное лет трех.Тем более когда уже вложены( верне выброшены кобелю под хвост в результате экспериментов) не малые бабки, хочется все же результата. Это отнимает все свободное и не свободное время. Ложишься спать думаешь о нем и просыпаешься с теми же мыслями.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 02 июл 2020, 00:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2020, 23:52
Сообщений: 34
Добрый день уважаемые господа.
Дали ссылочку на ваш форум. Вообщем есть литейная установка, после замыкания транзисторов. Ничего сверх сложного в ней нет, 2 платы и развязка для инвертора. если кому интересно могу выложить фотки. Можно нарисовать схему. Я думаю многим пригодится. Литейка промышленного производства где-то 2005-2010 годов нашего производства. Модель платs R2.DENT2(В нете упоминаний я не наше. Это дубуквенная маркировка). мощность 3.5 квт. частота 66 кгц. Использовалась для плавки разных видов стали. Поработать мне на ней не довелось.

Вместо умершего контроллера и развязки взял китайскую версию. Думал ремонт сделать да работать на ней. Вот такая
https://aliexpress.ru/item/400041859373 ... web201603_
Но как водится уперся в точку Кюри и дальше платка не вывозит. В плате нет контроллера частоты, только 2 дросселя они и обеспечивают нагрев, но не плавку. Вообщем сижу думаю как решать проблему, а печь-то нужна для работы. Вот теперь дилемма, к готовой плате привязывать частотник или все-же искать или делать новый контроллер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 02 июл 2020, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:00
Сообщений: 545
фото установки есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 03 июл 2020, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2020, 23:52
Сообщений: 34
С
e-nik писал(а):
фото установки есть?
Самой установки с собой сейчас нет. В нете вот https://dental-revue.ru/Article/05/Imag ... 200620.JPG та которая с лева. Могу вечерком сделать, механика там не сложная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 09:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2020, 01:48
Сообщений: 13
Ув. Феникс, не поделитесь случайно печаткой платы(силовой части) в идеале конечно на тот четырехтранзисторный вариант? И нет ли у кого опыта использовать мост на советских В50 к примеру? Есть в наличии определённое кол-во с радиаторами, 6+ класса, ну и корпус будет просторный, не ограничен им.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Я то поделюсь, но сможете ли вы ее приспособить для себя. Я рисую печатки в splan, распечатки получаются с точностью до милиметра, вам могу только импортированные рисунки скинуть. Если Вам это поможет.Изображение
здесь только плата драйверов, ключей и дросселя, дроссель стоит в минусе. Выполнено на двухстороннем текстолите. сверху монтаж навесной, снизу идут соединительные дорожки, где нужно просверлены отверстия для соединений.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Выглядит это приблизительно вот так, но это другая плата с дросселем в плюсе.Изображение
Изображение
С использованием В50 я не вижу проблем, место есть ставьте. Только моя плата с радиатор одного В50 :grin:

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2020, 01:48
Сообщений: 13
Спасибо! То что надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 09 июл 2020, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2020, 23:52
Сообщений: 34
Народ, хочу скинуть сюда полностью схему литейки которую нужно восстановить. В чем лучше рисовать схему чтобы всем понятно было. или подскажите симулятор чтобы тут выкладывать. работы много, не хочется в пустую не тем приложением рисовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 11 июл 2020, 00:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Тетрадка в клеточку. Лишь бы логически понятно было.
Это как у художника - душу вкладываете. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИН "Феникс"
СообщениеДобавлено: 14 июл 2020, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2020, 23:52
Сообщений: 34
-CE- писал(а):
Тетрадка в клеточку. Лишь бы логически понятно было.
Это как у художника - душу вкладываете. :smile:

Хорошо. рисую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1839 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB