INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 29 мар 2024, 03:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2016, 15:12
Сообщений: 25
Посмотрите, пожалуйста, схемку на предмет работоспособности.
Данная схема "Индукционка" является упрощенным вариантом индукционной варочной панели "Аляска" (схемы,найденные в Интернете по ней прилагаются).В состав схемы входят функциональные модули : ШИМ генератор на микросхеме U2 - К561ЛН2 ; драйвер IGBT (U1A - LM393N, Q1-BR8050,Q2-BR8550); ФАПЧ на U1B - LM393N; схема запуска (взята из схемы электронного трансформатора, см.приложение) в составе: ( Q3-MJE13007,U3- динистор DB3, D2- 1N4007, R17- 500K,C8- 10nF,R15-22Ом); силовой ключ U8 - IGBT; выходной параллельный контур из C7 и индукционного индуктора L1; питание цепей управления и драйвера от U5 и T2; на точку МЛ1 через дроссель и конденсатор подаётся выпрямленного сетевое напряжение( схема "Питание индукционки").
Схема должна работать следующим образом: Как только выпрямленное сетевое напряжение достигнет уровня, при котором динистор откроется управляющий импульс подаётся на транзистор Q3-MJE13007 (подавать непосредственно на IGBT, думаю, не стоит, т.к. импульс не сможет открыть этот тяжёлый ключ). Далее ФАПЧ отслеживает первый импульс и запускает ШИМ генератор, который подаёт однополярные управляющие импульсы на IGBT. ФАПЧ продолжает отслеживать импульсы, обеспечивая питание выходного параллельного контура на его резонансной частоте, до тех пор пока сетевое напряжение не спадёт до 0. Затем опять запуск от динистора и всё повторяется. Потенциометры R1,R2,R10 для регулирования ширины управляющих импульсов и позиционирования этих импульсов в периоде колебания выходного контура. На контактах индуктора должно сниматься амплитудно-модулированное напряжение.

Вопросы:

Какие должны быть параметры конденсаторов C17, C16 и индуктивности T4 на силовом питании, чтобы обеспечить амплитудную модуляцию?

Правильно ли будет работать схема запуска?

Как защитить схему управления от ВЧ помех?


Вложения:
 индукционкиr.jpg
индукционкиr.jpg [ 42.02 Кб | Просмотров: 150 ]
.GIF
.GIF [ 9 Кб | Просмотров: 8086 ]
.GIF
.GIF [ 62.59 Кб | Просмотров: 317 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2016, 15:12
Сообщений: 25
Схемы прототипов. Из электронного транса взял схему запуска.


Вложения:
Комментарий к файлу: Электронный трансформатор
.jpg
.jpg [ 68.11 Кб | Просмотров: 151 ]
Комментарий к файлу: Аляска_фрагмент
_.__211.gif
_.__211.gif [ 9.48 Кб | Просмотров: 8087 ]
Комментарий к файлу: Аляска
-1024x791.jpg
-1024x791.jpg [ 140.41 Кб | Просмотров: 314 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
SirAlex2 писал(а):
Посмотрите, пожалуйста, схемку на предмет работоспособности.
Данная схема "Индукционка" является упрощенным вариантом индукционной варочной панели "Аляска"

первая схема - силовая часть индукционного нагревателя электроплиты
применять для нагрева металлов - непригодно...
:smoke:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2016, 15:12
Сообщений: 25
Цитата:
первая схема - силовая часть индукционного нагревателя электроплиты
применять для нагрева металлов - непригодно...


Почему? На мой взгляд,раскачать колебательный контур можно мостом, полумостом, а можно и меандром. По аналогии с механикой,предположим надо покатать ребёнка на качелях. Качели можно раскачивать с двух сторон, можно с одной стороны, причём так удобнее, а амплитуду колебаний можно достигнуть одинаковой. Думаю, что при раскачки меандром можно достигнуть любых мощностей, конечно нагрузка на ключ будет увеличенной, но ничто не мешает параллелить ключи. Подхода с раскачкой меандром на форуме не встречал. Интересует нижняя схема в первом посте. Как её надо доработать до работоспособной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
SirAlex2 писал(а):
Цитата:
первая схема - силовая часть индукционного нагревателя электроплиты
применять для нагрева металлов - непригодно...

Интересует нижняя схема в первом посте. Как её надо доработать до работоспособной.


никак - схема не рабочая...
китаезы особо не заморачиваются в предоставлении работоспособных схем...
их главная движ сила:
""покупай! - то шо есть в продаже ... нефиг самодельничать!!!""


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Я видел такую схему на одном транзисторе. Варочная плита, для кухни. Была в ремонте. Сгорел транзистор. Не знаю, соответствует схеме, вверху или нет, сильно не приглядывался, да и ремонтировал не я, но такие схемы, на одном транзисторе для домашнего хозяйства существуют. Сам видел. Индуктор плоский, с многожильного провода.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
За плату не скажу, не помню уже, да и времени на просмотр было минут 15. А индуктор один в один.


Вложения:
7.gif
7.gif [ 131.48 Кб | Просмотров: 233 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 03:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
О недостатках ИН варочной плитой я в этом форуме уже писал. Давно.
Напомню (и себе тоже), параллельный контур. На "холостом ходу", как и цвет.мет., срабатывает защита по превышению напряжения на контуре. По этой причине печка не греет в посудах, отличных от железных. Происходит "запуск" и сразу же "останов", поскольку добротность контура очень высока. При внесении магнитного материала, нет высокой добротности и стало быть напряжение не вылетает за допустимые пределы. Схема проста и, в определенной степени, надежна, если её не насиловать. В железной сковородке я на ней свинец плавил :) . Снимал и ставил обратно, как вздумается.
Вот сейчас предложили придумать что-нть для нагрева железной болванки (точнее якорь двигателя). Не сильно - 150..170град., но размеры до 300мм в диаметре. Время не критично, хоть пол часа. Поскольку это материал магнитный, решил вспомнить про возможности своей панели. Провел эксперимент, не полностью удачный, но обнадеживающий.
Сходил в сарай и огород, за проводом и трубами...
Изображение
Изображение
Провода(4мм2), сколько было , намотал на полиэтиленовую трубу (Ф110 нар). 15 витков. Получилось примерно 25мкГн. Расчетным соответствует. Индуктивность родного индуктора 90мкГн. При сближении со сковородкой около 40.
Нагрузка - труба Ф60 выдернутая из земли, и заполненная ей же.
Под рукой ничего лучшего нет - пробуем.
Включил на пустом индукторе. Отрабатывает как положено - попытки запуска и защита, примерно раз в 2 сек.
Засунул трубу - пищать перестала. Вроде все хорошо... было. Секунд через 8-10 всё потухло. Сгорел предохранитель 10А.
Я тут же всё ощупал - холодное. Кроме трубы, рукой едва держать можно, хоть и землёй набита.
После проверки выяснилось, что пробит транзистор (FGA25N120). Под рукой на 1200 ничего не оказалось. Поэтому эксперимент прервался.
Возможно выбило его из за нестабильной нагрузки - труба в моих руках и индукторе, как сопля болталась. Тяжелая, да и не думал я об этом. Скорее всего, постоянная времени цепи контроля напряжения в схеме (кондерчик), была больше, чем я трубой болтал. Для сковородки такой скорости не достичь. Возможно и индуктивность мала, даже скорее всего. Кстати, на плате есть место для дополнительного конденсатора контура 0.3uF (уже стоит 0.4uF), и дополнительного выходного транзистора в параллель. Замеров напряжений и токов (тем более форм) я никаких не делал. Да и печку не жалко было :) В последний раз я на ней в сентябре воду для бассейна подогревал. К осени починю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:57
Сообщений: 189
похоже, запустилась с частотой генератора ниже резонанса контура...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Исключено. В этой схеме генерация только на частоте контура. Посмотрите на мелкой схеме на U2B - это и есть генератор. Остальное - тормоза. Вариант, что я резко сместил трубу, повысив добротность контура, а U2A или U2C не успели отреагировать. Нагреться ничего не успело. Скорее пробой был электрический, а не температурный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2016, 15:12
Сообщений: 25
-CE- писал(а):
О недостатках ИН варочной плитой я в этом форуме уже писал. Давно.
...


На контактах индуктора в бытовых индукционках должно сниматься амплитудно-модулированное напряжение, я бы хотел в своей схеме ( 2 нижних схемы в первом посте) сохранить этот режим. Какой входной дроссель и конденсатор стоит на вашей плите, чтобы обеспечить этот режим. Подскажите, пожалуйста,как я могу рассчитать эти параметры применительно к своей схеме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 01:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Нету там никакой амплитудной модуляции. Или генерит, или нет.. Регулировка мощности и температуры осуществляется PDM методом с контроллера. Схема моей печки - что-то среднее между двумя предоставленными Вами (они у меня давно есть), часть похожа на одну, часть на другую. В частности, силовая часть практически такая же, как в приведенной Вами частичной схеме (предпоследняя первом посте). Дроссели (3шт) все одинаковые =300uH. Конденсаторы: первый- 5uF x 400v, второй, после дросселя моста - 6.8uF x 400v, третий - контур 0.4uF x 1200v. На плате есть место для запаралленивания к нему ещё 0.3uF x 1200v. Расчетами схемотехники этих панелей я никогда не занимался. По крайней мере пока.
Нашел у себя транзисторы под замену - IRG4PH40UD. Надеюсь, пойдет. Не знаю, один или сразу два поставить... Для эксперимента одного менее жалко :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 17:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2016, 15:12
Сообщений: 25
-CE- писал(а):
Нету там никакой амплитудной модуляции. Или генерит, или нет.. Регулировка мощности и температуры осуществляется PDM методом с контроллера. Схема моей печки - что-то среднее между двумя предоставленными Вами (они у меня давно есть), часть похожа на одну, часть на другую. В частности, силовая часть практически такая же, как в приведенной Вами частичной схеме (предпоследняя первом посте). Дроссели (3шт) все одинаковые =300uH. Конденсаторы: первый- 5uF x 400v, второй, после дросселя моста - 6.8uF x 400v, третий - контур 0.4uF x 1200v. На плате есть место для запаралленивания к нему ещё 0.3uF x 1200v. Расчетами схемотехники этих панелей я никогда не занимался. По крайней мере пока.
Нашел у себя транзисторы под замену - IRG4PH40UD. Надеюсь, пойдет. Не знаю, один или сразу два поставить... Для эксперимента одного менее жалко :)


Большое спасибо за информацию! У меня нет печки, но в Интернете читал, что ребята над работающей печкой с пары витков провода сняли на осциллограф АМ сигнал.На Вашей печке отсутствуют здоровые электролиты.

-CE- писал(а):
Провода(4мм2), сколько было , намотал на полиэтиленовую трубу (Ф110 нар). 15 витков. Получилось примерно 25мкГн. Расчетным соответствует. Индуктивность родного индуктора 90мкГн. При сближении со сковородкой около 40.
Нагрузка - труба Ф60 выдернутая из земли, и заполненная ей же.



Для параметров Вашей печки прикинул реактивную мощность, запасаемую в индукторе ( в формуле делил на 4 с учётом А- модуляции, если её нет надо делить на 2 и мощность возрастёт соответственно в 2 раза ). Для родного индуктора без нагрузки L= 90мкГн, С= 0.4uF резонансная частота контура Fрез=26,520 КГц, реактивное сопротивление индуктора Xl=2 х pi х Fрез х L в итоге Xl= 15 Ом, реактивная мощность P = 310 х 310 / ( 4 х Xl ) P = 1602 ВАр.

Для родного индуктора со сковородкой L= 40мкГн, С= 0.4uF резонансная частота контура Fрез=39,79 КГц, реактивное сопротивление индуктора Xl= 10 Ом, реактивная мощность P = 310 х 310 / ( 4 х Xl ) P = 2403 ВАр.

Для намотанной катушки L= 25мкГн, С= 0.4uF резонансная частота контура Fрез= 50,329 КГц, реактивное сопротивление индуктора Xl= 7,9 Ом, реактивная мощность P = 310 х 310 / ( 4 х Xl ) P = 3039 ВАр. Длина провода для 15 витков на диаметр 110 мм - 5,18 м Сопротивление этой медной катушки
R= 0,0175 х 5,18 / 4 , R= 0,023 Ом, за счёт скин-эффекта умножу на 4 R= 0,092 Ом. Добротность контура, если учитывать только активное сопротивление провода Q = Xl / R , Q = 7,9 / 0,092 = 85. Не знаю насколько я правильно посчитал, но в любом случае, в самодельной катушке реактивная мощность значительно выше чем в родной, и L= 25мкГн это без трубы, наверное. т.е. под нагрузкой индуктивность ещё снизится, кроме того, родная катушка скорее всего намотана литцендратом и добротность родной будет выше, а всё это значительно увеличит нагрузку на ключ и он долго не проживёт.

Можете поделиться схемой Вашей печки и если можно разводкой печатки для неё. У меня мало опыта по изготовлению плат, хотелось бы иметь пример максимально приближенный к желаемой схеме. Может ну её эту Аляску, а сделать а-ля Сатурн.:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Не думаю, что Сатурн гораздо лучше Аляски :) Китай - он однообразен.
Расчеты у меня похожие получались. На данный момент была срисована схема "околосиловой" части.

Изображение

Полной документации у меня, естественно, нет. Могу предоставить только фото платы.
Изображение
Изображение

Было желание сегодня разрисовать и управление, но гости помешали. Что получится - приложу в картинке.


Последний раз редактировалось -CE- 23 мар 2016, 00:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 00:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Возвращаясь к напечатанному:
Изображение
Это с добавлениями к ранее выложенной схеме.


Изображение
В общем, генерация.
Цифры в кружочках - номера контактов разъема, идущего на плату "мозгов". Думаю, нет смысла её рисовать, поскольку логика работы неизвестна.
Кому хочется, может сам объединить их в одно целое. Мне и так понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2016, 15:12
Сообщений: 25
-CE- писал(а):
Возвращаясь к напечатанному:
В общем, генерация.
...

Спасибо Вам, очень помогли! Разбираюсь. У меня в схеме и в Аляске тоже, в отличии от Вашей, нет стабилитрона перед IGBT. Какой нужно поставить и что это даст? Схемку я собрал, управляющие импульсы на IGBT сильно искажаются при увеличении напряжения на силовой контур ( подаю через ЛАТР ). Причины, думаю, некачественный монтаж (пока всё на соплях, неверная разводка печатки полно чего сделано навесным монтажом), стабилитрона нет, возможно нужно какое-то дополнительное экранирование. Какая защита от помех в Сатурне? Платы, как видно по фото, не закрываются металлическим корпусом. Ещё где-то читал, что индуктор в панелях ставится на ферритовую плиту. На Сатурне под индуктором "серенькое" это не оно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 23:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Стабилитрон ставится на напряжение чуть меньшее, чем Ugs max. Т.е. до 20в. Сильно меньше не стоит. 18в оптимально. Он хорошо помогает защитить G-S от эффекта Миллера. Возможно у Вас за счет этого эффекта и портится управление на затворе. В этом "сатурне", как и во всех подобных "печках", никаких дополнительных экранировок не применяется. Что есть на фото, то и есть в жизни. ;) Серенькое - не оно. На этих снимках индуктор откручен и отнесен в сторону, для того чтобы свободно подключить трубу.
Вид индуктора "сзаду" вот:

Изображение

Как видите, здесь присутствуют ферритовые вставки, чтобы сконцентрировать магнитное поле в верхней части плоскости. Зачем под собой греть? Всё в кастрюлю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2016, 15:12
Сообщений: 25
-CE- писал(а):
Стабилитрон ставится на напряжение чуть меньшее, чем Ugs max. Т.е. до 20в. Сильно меньше не стоит. 18в оптимально. Он хорошо помогает защитить G-S от эффекта Миллера. Возможно у Вас за счет этого эффекта и портится управление на затворе. В этом "сатурне", как и во всех подобных "печках", никаких дополнительных экранировок не применяется. Что есть на фото, то и есть в жизни. ;) Серенькое - не оно. На этих снимках индуктор откручен и отнесен в сторону, для того чтобы свободно подключить трубу.
Вид индуктора "сзаду" вот:



Ну вот, благодаря Вам, теперь эту печку и "сзаду" знаю, т.е. практически вдоль и поперёк. Вообщем достаточно информации для изготовления схемы. Чем сейчас и займусь. Будет это, с моим умением, долго и мучительно. Результатами поделюсь. А как Сатурн подружился с Вашей катушкой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 01:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
С катушкой я их более не "женил" :)
Основная работа не даёт. Так и валяется всё разобранное. Поэтому и сфоткал задницу индуктора.
Кстати, наткнулся у себя на схемку печки, как на Вашей последней картинке, воспроизведенную мною ровно три года назад (датирована 25.03.13)! Прикольно. Я и забыл уже.
В формате "Proteus"-а. Даже что-то генерит в режиме симуляции. Правда внешние воздействия - от балды. Но поэкспериментировать можно. Рекомендую начать виртуально.
http://rusfolder.com/44869513
(ненавижу этот русфолдер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 00:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2016, 15:12
Сообщений: 25
-CE- писал(а):
С катушкой я их более не "женил" :)
В формате "Proteus"-а. Даже что-то генерит в режиме симуляции. Правда внешние воздействия - от балды. Но поэкспериментировать можно. Рекомендую начать виртуально.
http://rusfolder.com/44869513
(ненавижу этот русфолдер)

Наконец-то получилось скачать. Испытываю к русфолдер такие же чувства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2016, 15:12
Сообщений: 25
Почему в индукционных панелях конденсаторы стоят одиночные в контурах, а здесь в установках используются гирлянды из К78-2 или т.п., даже при схожей реактивной мощности? Тангенс потерь, наверное, одинаковый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 08:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:00
Сообщений: 545
SirAlex2 писал(а):
Почему в индукционных панелях конденсаторы стоят одиночные в контурах, а здесь в установках используются гирлянды из К78-2 или т.п., даже при схожей реактивной мощности? Тангенс потерь, наверное, одинаковый.


Добротности контуров разные. Соответственно, разный реактивный ток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:57
Сообщений: 189
e-nik писал(а):
SirAlex2 писал(а):
Почему в индукционных панелях конденсаторы стоят одиночные в контурах, а здесь в установках используются гирлянды

Добротности контуров разные. Соответственно, разный реактивный ток.

Точно, но можно более доходчиво - общая мощность в контуре может быть одинаковой при малом напряжении и бльшом токе (например, 50В 300А) или при большом напряжении и меньшем токе (700В 30А) - цифры для примера - во втором случае конденсаторов надо гораздо меньше, т.к. в основном их нагревает именно ток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2016, 15:12
Сообщений: 25
После включения генератора начинается как накопление реактивной энергии в индуктивности и в конденсаторе, так и рассеивание её на активном сопротивлении.Когда реактивная энергия в колебательном контуре запасена, генератор работает в экономичном режиме только на активное сопротивление. Как оценить энергозатраты генератора на этом этапе? И как можно рассчитать энергозатраты если генератор работает в режиме амплитудной модуляции, как в индукционной плитке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 07 май 2016, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Цитата:
Как оценить энергозатраты генератора на этом этапе? И как можно рассчитать энергозатраты если генератор работает в режиме амплитудной модуляции, как в индукционной плитке?

А зачем рассчитывать вообще? Замерить ток потребления в сети. Например, 5А. Тогда: 220*5=1100. КПД порядка 80%, или 1100*0.8=880 ватт. Итого, от 850 до 900 ватттушло на нагрузку, остальное потери, это и есть оценочный результат.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 08 май 2016, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
derba писал(а):
А зачем рассчитывать вообще? Замерить ток потребления в сети. Например, 5А. Тогда: 220*5=1100. КПД порядка 80%, или 1100*0.8=880 ватт. Итого, от 850 до 900 ватттушло на нагрузку, остальное потери, это и есть оценочный результат.


Я таким способом тарировал показание амперметра в ватты для своего инвертора ИН. И получилось 1 деление амперметра соответствует 300 ватт. (сколько ампер я не знаю, приделал шунт к микроамперметру, и даже не тарировал, потом подгонял к целому числу (300ватт).
Ухе цифры точно не помню, но принцип расчета:
Теплоемкость воды:4,187 дж/(Г*К)
Тигель, на 1 л. (стальной, для плавки алюминия).
Заливаем воду 500мл, и время разогрева от 20 до 80оС ( dTo=60oC) оказалось 120 сек


То же самое для 1 л воды: 200 сек.

Составляет баланс: X*T=Y*dTo+V(H2O)*dTo*Q
Где: X-мощность (ватт=дж/сек), T- время нагрева, Y-теплоемкость тигля – дж/(К), dTo=(Тмах-Тмин=80-20) V(H2O)- объем воды в миллилитрах ,
Q-теплоемкость воды =4,187 дж/(Г*К)

Вот, получилась система уравнений.

Х*120=У*60+500*60*4,187
Х*200=У*60+1000*60*4,187

Немного преобразований-
80*Х=500*60*4,187
80*Х=125610
Х=1570.125 ватт

Или это 1570/300=5,23 деления показания амперметра.

И можно найти теплоемкость (но не обязательно) тигля.
1570*120=У*60+125610
188400-125610=У*60
У=1046,5 (дж/(К),

Кстати, так тарируют калориметр (прибор для определения теплоемкости веществ), замерили температуру, добавили в систему определенное количества тепла, к примеру электроспиралью, и зная теплоемкость калориметра определяют теплоемкость вещества. А температуру (разность температур) меряют термометром Бекмана, точность не ниже 4 знака.


И ничего сложного тут нет, надо термометр и секундомер, или часы с показанием секунд.

У меня в свое время была лабораторная работа, определение теплоемкости калориметрической бомбы, это тот же калориметр, только в основном определяют тепловой эффект реакций, в том числе и энергию взрыва ВВ.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 23:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2016, 15:12
Сообщений: 25
derba писал(а):
Я таким способом тарировал показание амперметра в ватты для своего инвертора ИН. И получилось 1 деление амперметра соответствует 300 ватт. .


Спасибо! Метод тарировки потребляемого тока в единицах выходной мощности понятен. Я о другом. Хочу понять физику работы узлов индукционной плитки, узнать как их рассчитывать, какие возможности у этого очень простого устройства ИН, которое десятки тысяч раз тиражировано в разных вариантах.Ещё раз приведу функциональную схему плитки.

Цифрами обозначены исследуемые точки. 1 - "+", 2 - коллектор, 3 - затвор, 4 - земля. В рассматриваемых в этой теме плитках Аляска и Сатурн конденсатора C4 - нет.

Практические замеры потребления:
https://www.youtube.com/watch?v=_T7AFOq4IMI Как автор мучил плитку инвертором - неинтересно, на 6,12 минуте - потребляемая мощность около 1,5 КВт, на режиме 2000 Вт.

Мой замер на плитке GALAXY GL 3053, там есть режим подсчёта потреблённой энергии в КВт*час за время работы плитки. Показала за 6 мин. работы на режиме 2000Вт. 0,18 КВт/час Получаем P=(60мин.* 0.18 КВт/час / 6 мин) / 1час=1800 Вт. Т.е. потребляет 1,8 КВт. на режиме 2000Вт.


Вложения:
Комментарий к файлу: Замер потребления
023.jpg
023.jpg [ 332.54 Кб | Просмотров: 120 ]
Комментарий к файлу: Функциональная схема плитки
Induction-Cooker-Filter-Capacitor_цифры.JPG
Induction-Cooker-Filter-Capacitor_цифры.JPG [ 33.14 Кб | Просмотров: 2188 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2016, 15:12
Сообщений: 25
SirAlex2 писал(а):
Когда реактивная энергия в колебательном контуре запасена, генератор работает в экономичном режиме только на активное сопротивление. Как оценить энергозатраты генератора на этом этапе?


Я нашёл формулу: dW=2*pi*Wi/Q, где dW изменение энергии в колебательном контуре при свободных колебаниях за один период, Wi энергия в колебательном контуре в текущий момент, Q - добротность. dW= Wi - W(i+T). W(i+T). энергия в колебательном контуре через период. Максимальные потери энергии dW за период произойдут тогда, когда амплитуда максимальна. Wi = C * Ua * Ua / 2 , здесь Ua - максимальное амплитудное значение напряжения, C - ёмкость в колебательном контуре. Тогда:
dW = 2 * pi * C * Ua * Ua / ( 2 * Q )

На этом видео: https://www.youtube.com/watch?v=ju_XHz7OO5Q автор подключил катушку с индуктивностью равной индуктивности штатной катушки плитки. На мой взгляд, к плитке можно подключить не только свою катушку, но и убрав родной конденсатор, подключить полностью свой колебательный контур. Нужно, чтобы dW в подключаемом контуре не превысило родной.

2 * pi * C1 * Ua * Ua / ( 2 * Q1 ) <= 2 * pi * C2 * Ua * Ua / ( 2 * Q2 )
индексами обозначены 1 - колебательный контур устройства, 2 - подключаемый колебательный контур.
После сокращений и преобразований получаем:
C1 / Q1 <= C2 / Q2
При выполнении условий: C1 / Q1 <= C2 / Q2 токовая нагрузка на ключи не увеличится; F1 * C1 / Q1 <= F2 * C2 / Q2 не увеличится нагрузка на ключи по мощности; при соблюдении того, что подключаемый контур должен работать на сетевом напряжении в рабочем частотном диапазоне устройства. Т.е. можно подключать контур на любую мощность, потребление при этом не увеличится. Теоретически или практически опровергните или подтвердите это утверждение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Тут выкладки не учитывают одного маленького нюанса, ключи, вот фактор ограничивает мощность. Имея идеальные ключи, с оч. большим током коммутации, и оч. малым сопротивлением во включенном состоянии, тогда выкладки были верны.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2016, 15:12
Сообщений: 25
derba писал(а):
Тут выкладки не учитывают одного маленького нюанса, ключи, вот фактор ограничивает мощность. Имея идеальные ключи, с оч. большим током коммутации, и оч. малым сопротивлением во включенном состоянии, тогда выкладки были верны.

И не надо его учитывать. Плитка или подобное ей устройство выполнены по "Функциональной схеме плитки" (См. пост выше ). Ключ здесь один, он находится за пределами контура. На резонансной частоте, а это устройство, благодаря наличию АПЧ, всегда работает в резонансе, этот параллельный колебательный контур воспринимается ключом как очень большое (в сравнении со своим собственным) активное сопротивление. Большие токи циркулируют в контуре, минуя ключ. Задача ключа переварить только dW. Кроме того, наверняка в устройстве реализован режим мягкого переключения.
-CE- писал(а):
В этой схеме генерация только на частоте контура. .

Уважаемый -CE- , не могли бы Вы дать совмещенные осциллограммы сигнала с затвора и колебаний на индукторе.
Между точками 3, 4 и 2, 4 в соответствии с "Функциональной схеме плитки" .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
Принцип работы этой плитки уже разбирали много, много, много раз. Есть LTspice модельки, по моему все там разжевано очень конкретно.


http://openschemes.com/2010/12/09/circuit-analysis-of-the-1-8kw-induction-hotplate/

А вот прикольная, но познавательная статейка.

http://openschemes.com/2012/11/06/induction-heater-with-ckm005-microcontroller/

даташит на микроконтроллер

http://openschemes.com/wp-content/uploads/2012/11/CKM005_DS.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 01:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
SirAlex2,
Могу. Но только не сегодня - глазки уже слипаются.
Перед тем как закрутить печку, я вывел с неё контрольные точки проводочками от витой пары.
Соответственно по цветам можно понять что и где. Смотрел, правда, только одним лучом.
Вот мои наброски:
Изображение
Изображение
Изображение
Карандашом на первой схеме подписаны цвета. На картинках эти же буковки тоже есть :)
Понимаю, тяжело разобраться... Всё для себя делалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2016, 15:12
Сообщений: 25
Vitek писал(а):
Принцип работы этой плитки уже разбирали много, много, много раз. Есть LTspice модельки, по моему все там разжевано очень конкретно.


http://openschemes.com/2010/12/09/circuit-analysis-of-the-1-8kw-induction-hotplate/
...

Спасибо! Интересно, разбираюсь. Знать бы английский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 02:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Обещанное SirAlex2 -у
Масштабы: на затворе - 10в/дел(щуп1:10), на коллекторе - 200в/дел(щуп1:100), сетка - 5мкс.дел

Изображение
мощность 20% (10 заснять PDM мешает)
Изображение
мощность 100%


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2016, 15:12
Сообщений: 25
-CE- писал(а):
Обещанное SirAlex2 -у
Масштабы: на затворе - 10в/дел(щуп1:10), на коллекторе - 200в/дел(щуп1:100), сетка - 5мкс.дел

Спасибо! Неожиданно! Тут нет никакого параллельного резонанса, ключ открыт значительно больше чем четверть периода, при уменьшении мощности, когда длительность импульса уменьшается - меняется частота.Броски напряжения на коллекторе до 1200 В. При параллельном резонансе напряжение на контуре должно быть равно генератору, т.е. на коллекторе должно быть не более 620 В при амплитудном значении 310 В в точке 1 по функциональной схеме. В этом случае derba прав, значительная часть энергии идёт через ключ.

Если будете делать ещё попытку подключить к плитке свою катушку то:
Корпус плитки должен быть закрыт, иначе нарушится обдув радиатора ключей.
Катушку должна иметь схожую с родной индуктивность
Добротность катушки также должна соответствовать, т.е. мотать литцендратом, трубкой (проблематично для такого значения индуктивности). На видео выше автор мотал многожильным.
Если нужно параллелить ключи, то FGA25N120 это допускают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2016, 15:12
Сообщений: 25
Как же надо доработать плитку, чтобы она работала в параллельном резонансе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
SirAlex2 писал(а):
Спасибо! Интересно, разбираюсь. Знать бы английский

Я так же не знаю английского, а читаю подобные статьи без проблем.
Установите переводчик, вот пример, перевод начала статьи, перевод вполне корректный, все ясно. Вот схемы со статьи. (получились первыми).


Вложения:
a1.PNG
a1.PNG [ 311.1 Кб | Просмотров: 169 ]
a1.PNG
a1.PNG [ 34.48 Кб | Просмотров: 150 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
И вот, сама схема со статьи. Тут как раз параллельный резонанс.


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 205.41 Кб | Просмотров: 199 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 19 май 2016, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Промоделировал схему. Есть недостаток, напряжение на транзисторе непомерно большое.
Для переменки 120в (168 в) нужен транзистор уже 1200в. И по модели, для 50в импульсы уже 450в. Вреале будет естественно меньше, т.к добротность в реале меньше, чем в модели. Но нужен ключ на высокое напряжение, не менее 1200в, кстати, это сказано и в статье.. В остальном схема работоспособна. Вот модель.


Вложения:
ind.zip [1.68 Кб]
Скачиваний: 140
a2.PNG
a2.PNG [ 41.13 Кб | Просмотров: 225 ]
a1.PNG
a1.PNG [ 41.27 Кб | Просмотров: 123 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 00:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
При такой схеме напряжение не может быть мАлым. И в реальности удерживается схемой до 1200в.
Это делает контроллер (ШИМ) и интегрирующая цепочка (R13/C7 , (R7/C6)).
А что работоспособна, так это естественно. Миллионы людей такими печками годами пользуются.
В моём случае произошёл пробой транзистора при довольно высокой добротности контура
и оставшемся, по прежнему, малым временем реакции системы. Перескочило за свои 1200.
Про перегрев и речи нет - всё осталось холодным.
Частоту контура, с новой катушкой, считаю нужным поддерживать близкой к родной.
Или придется менять (подбирать) конденсатор для пилы. Можно и в контур дополнительный добавить.
И, кстати, у Вас на модельках резистор R13/R7 указан 10К. У меня в печке реально стоит 51К,
хотя маркировка на самой плате именно 10К! Ошибка китайцев? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 20 май 2016, 01:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Цитата:
И в реальности удерживается схемой до 1200в.
Это делает контроллер (ШИМ) и интегрирующая цепочка (R13/C7 , (R7/C6)).

По модели в статье, (соотв и у меня) эта цепочка выполняет другую роль, она является эталонным напряжением. V2 дает стабильное напряжение 2в (импульсы 5в), у меня 8,1в, (V4), т.к. импульсы у меня 18в (пропорции примерно одинаковы).

-CE- писал(а):
И, кстати, у Вас на модельках резистор R13/R7 указан 10К. У меня в печке реально стоит 51К,
хотя маркировка на самой плате именно 10К! Ошибка китайцев? ;)


Тут номинал не критичен, будет работать от 1к до 100к, может даже шире диапазон, посему китайцы поставили такой номинал, чего было больше.
А вот С5 R6 (в статье С5 R9) как раз формирует пилу, и значение эталонного напряжения регулирует мощность (чем оно меньше, тем мощность меньше). А пила формируется так: за счет положительного импульса конденсатор С5 через диод разряжается практически до нуля (на обеих обкладках напряжение питания, естественно не учитываем падения на диоде, и прочие паразитные потери), а когда наступит отрицательный импульс то на правой обкладке будет 0, а далее конденсатор С5 заряжается через R6, формируя пилу, а когда напряжение пилы сравняется с эталонным напряжением - компаратор U2 срабатывает, чем он раньше сработает, тем меньше энергии мы вкачали в контур.




Да, источник питания 5в (U3) в моей модели совершенно лишний. Его можно удалить.


Вложения:
a1.PNG
a1.PNG [ 49.57 Кб | Просмотров: 182 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 21 май 2016, 01:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Не другая роль- однозначно регулировка мощности. ШИМ. А вот время реакции напрямую связано с постоянной времени RC.
В моей печке в 5 раз больше получается. Так что номинал критичен.
И ещё неизвестно время реакции контроллера, когда он захочет понизить мощность.
И ещё, ещё.. В Ваших модельках не указаны элементы "экстренной остановки".
Это на моей схеме компаратор, в нижнем плече делителя и Q2.
Когда им управляет проц. - неизвестно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 08:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2016, 15:12
Сообщений: 25
derba писал(а):
И вот, сама схема со статьи. Тут как раз параллельный резонанс.

Такой перевод у меня есть. Модель в LTSpice скачал и запустил. При параллельном резонансе, помимо того, что катушка и ёмкость подключаются к генератору параллельно, генератор должен работать с частотой, соответствующей собственной частоте контура, определяемой лишь индуктивностью и ёмкостью реактивных элементов контура. В случае плитки, ключ открыт большую часть периода, этот период дольше чем нужно, т.е частота ниже собственной частоты контура. Амплитуда колебаний несимметричная, отрицательная часть больше, чем положительная, или наоборот. На осциллограмме видно, что она скособочена. Колебания на собственной частоте, не могут быть с амплитудой в одну сторону больше, чем в другую. Да и при параллельном резонансе амплитуда в контуре не может превышать амплитуду генератора, если смотреть по модели, то сигнал TOP д.б. - 310 В, а SW - 620 В и это максимальные значения. В плитке, в начальный момент, когда контур разряжен, при открывании ключа индуктивность препятствует прохождению тока и ток проходит через ёмкость заряжая её. Потом ток начинает проходить и через ёмкость и через индуктивность, когда ключ по-прежнему открыт основной ток проходит через индуктивность, ёмкость окажется заряженной до значения ниже амплитудного генератора. При закрытии ключа, на индуктивности, накопившей магнитную энергию происходит скачок самоиндукции и она заряжает ёмкость до 1200 В в максимуме. Затем ток идёт в обратную сторону и ёмкость разряжается через индуктивность. Именно это время, когда ключ закрыт, контур отрабатывает на собственной частоте колебаний. Далее при определённом значении на ёмкости ключ вновь срабатывает и процесс повторяется.
Я приводил аналогию данной схемотехники с человеком, качающим качели с одной стороны. Достаточно небольших усилий, короткого толчка в верхней точке, чтобы поддерживать колебания на нужном уровне. Если следовать алгоритму, который в плитке, человек должен проталкивать качели с верхней до нижней точки и далее на противоположную сторону, причём в эту сторону выше отправной точки. Крайне энергически неэффективный вариант. Почему в плитке реализован именно этот вариант? Если реализовать параллельный резонанс, когда амплитуда положительная и отрицательная одинаковы, то по передаваемой энергии эти варианты, думаю, сопоставимы. Возможно, что поскольку нагрев посуды односторонний и находится она с большим зазором от катушки,нужны именно высоковольтные броски, чтобы интенсивность магнитного поля позволяла добить до посуды.

Можете смоделировать схему так, чтобы сигнал был симметричный, а ещё неплохо бы оценить выделенную мощность на катушке и потребляемую мощность в двух вариант. Простым изменением номинала R9 выравнять амплитуду не удаётся. У меня по схеме в первом посте можно амплитуду можно сделать как симметричной, так и скособоченной.


Вложения:
Комментарий к файлу: Осциллограмма плитки
025.jpg
025.jpg [ 334.37 Кб | Просмотров: 128 ]
Комментарий к файлу: Осциллограмма плитки
024.jpg
024.jpg [ 324.15 Кб | Просмотров: 111 ]
Комментарий к файлу: Осциллограмма моей схемы
008.jpg
008.jpg [ 306.21 Кб | Просмотров: 129 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
очень подобная схема у кухтецкого - есть ссылы и на форуме
просто мне сразу "гоголь" открыл эту - http://www.icct.ru/sites/default/files/Invertor-05.pdf

на 10 страничке осциллограммы регулировки мощности - :drinks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 17:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2016, 15:12
Сообщений: 25
фулюган писал(а):
очень подобная схема у кухтецкого - есть ссылы и на форуме
просто мне сразу "гоголь" открыл эту - http://www.icct.ru/sites/default/files/Invertor-05.pdf

на 10 страничке осциллограммы регулировки мощности - :drinks:

Читал раньше. По схемотехнике не похожа. У Кухтецкого полумосты и мосты, каким словом эту схему назвать - не знаю. В Invertor-05 полумост нагружен последовательным контуром. Сколько энергии верхний ключ вкачает в контур, столько же возвратиться через нижний ключ, сколько бы он открыт не был,т.е . никакого дисбаланса нет, отрицательная и положительная полуволны симметричны. В этой схеме нет АПЧ. В плитке же основная часть энергии через катушку и открытый ключ уходит в "трубу". Уменьшая продолжительность импульса можно снижать энергию на катушке, так вплоть до четверти периода колебаний параллельного контура. При продолжительности импульса в четверть периода, контур входит в резонанс энергия в контуре возрастает, потребление падает в разы. Дальнейшее уменьшение длительности приведёт также к снижению и энергии в контуре, контур при этом остаётся в резонансе. При кажущейся простоте схемы, она более функциональна. Изменением длительности и фазировки импульса можно добиться различных режимов работы устройства. Понимаю, что применять эту схему с высоковольтным индуктором для плавки небезопасно, но ничто не мешает вместо индуктора поставить согласующий транс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 12 июл 2016, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2016, 15:12
Сообщений: 25
Vitek писал(а):
А вот прикольная, но познавательная статейка.

http://openschemes.com/2012/11/06/induction-heater-with-ckm005-microcontroller/

даташит на микроконтроллер

http://openschemes.com/wp-content/uploads/2012/11/CKM005_DS.pdf

Очень ценная информация. Из описания работы микроконтроллера ясен и алгоритм работы самой плитки. Плитка не работает на резонансной частоте контура. Это и видно из осциллограмм, У -CE- замеренная частота составила 25 КГц, а расчётная собственная частота контура 39,79 КГц. В плитке реализован ZVS, а индуктор работает в режиме обратноходового трансформатора. В плитка с CKM005 от момента нулевого напряжения программно задаётся задержка, а затем длительность сигнала на IGBT.
the PWMO period is:
PWMO = (OSCH clock cycle)* (PWM) +TZERO time ( стр. 29 описания.)
Также в плитке есть амплитудная модуляция.( стр. 33 описания.)
Вскрыл плитку GALAXY GL 3053. Плитка нового поколения, красиво, функционально, аккуратно сделана. На плате существенно меньше "рассыпухи", стоит микроконтроллер на корпусе DIP16 такие буковки: CF_AJ_TIME. Скорее всего это урезанная спецификация Применение этой микросхемы существенно упростило схемотехнику и управление режимами.
Возможно ли приобрести этот или подобный непрошитиый микроконтроллер ? И если нельзя, то следующие вопросы неактуальны. Можно ли считать имеющуюся прошивку? Можно ли прошить по-своему новый микроконтроллер, задав свою паузу и длительность?


Вложения:
Комментарий к файлу: GALAXY GL 3053
001.jpg
001.jpg [ 386.74 Кб | Просмотров: 159 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
Очень интересный видон.

https://www.youtube.com/watch?v=rsD5lcVGKQQ


Если сразу на "черную" трубу индуктор намотать, алюменьку можно плавить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Из этой же темы. https://www.youtube.com/watch?v=ju_XHz7OO5Q

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
Феникс писал(а):
Из этой же темы.

Нет, тут мужик долго мучился, но так и не понял, что надо индуктор сразу на "черный" профиль мотать через теплоизоляционную прокладку, а полностью повторил индуктивность индуктора. вот и вышла в конце у него хрень.
А если сразу мотать на металлический тигель 45мкгн через прокладку, а потом залить всю конструкцию гипсом, то должна получится микроплавильня алюминия до 1 кг .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А-ля Аляска
СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Мне кажется, что алюминий можно плавить в глиняном или еще каком тигле, без черного метала.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB