INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 28 мар 2024, 21:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Моя печка .https://youtu.be/irbIO0hI22s

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Последний раз редактировалось Феникс 22 дек 2015, 16:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
111Изображение

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Последний раз редактировалось Феникс 28 дек 2015, 11:59, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Установка нагрева ТВЧ

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Последний раз редактировалось Феникс 09 ноя 2015, 09:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Навскидку, большей мощности не получить. На образце напряжение менее 1в на витке.
И после ТТ не будет подобных импульсов, т.к. у нас нагрузка индуктивность. (ненагруженный индуктор). Если параллельно индуктору поставить конденсаторы, ивогнать в резонанс, то получится такая схема, которая делалась в железе. У нее есть существенный недостаток, мощность зависит от размера образца,
в последовательном контуре это так же есть, но меньше проявляется.
Вот, схема, делалась в железе. Показало надежную работу, и практически аналогична Вашей. Блок питания- отдельная схема.
Правда, тут нет регулировки частоты, в параллельном контуре регулировкатне нужна.


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 44.34 Кб | Просмотров: 1648 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Понятно, резонанс в первичке.
Нужны разделительные конденсаторы высоковольтные и высокой добротности.

Насчет такого способа регулировки частоты, делал подобное, но иногда происходит проскок, при изменении нагрузки, при переходе точки Кюри и прочих случаях. Может после часа работы, а может и не произойти проскока. Проскок резонанса сопровождается вылетом ключей.
Все таки, на CD4046 надежнее, а силовую часть можно и такую делать.

Если нет проскока, то работает хорошо. Делал в железе, потом отказался и разобрал.
Многие схемы я удалил, вот, осталось, у меня переменный резистор полевик. Но принцип тот же. В железе у меня стоял полевик с PN переходом, N канальный, КП303.


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 43.92 Кб | Просмотров: 727 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Я вот пока не понял где лучше организовывать резонанс. По идее лучше в первичке т.к. ток меньше, а потери пропорциональны квадратному току (закон Джоуля-Ленца). Но с другой стороны в первичке у нас напряжение в разы больше, что ведет также к большим потерям (тангенс угла диэлектрических потерь). Короче не знаю. Китайцы делают резонанс в первичке и набирают батареи конденсаторов и кучи мелких высоковольтных. Американцы и европейцы делают резонанс во вторичке с одним или несколькими здоровыми кондерами, которые охлаждают водой. Так или иначе для транзисторов пофиг где резонанс. Тут главное правильно организовать согласование источника с потребителем и по возможности переключение в нуле.
Наверно тут надо исходит из того, что имеется в наличии и по какой цене.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2015, 19:49
Сообщений: 148
Откуда: Киев
яб делал резонанс по вторичке ставил фапч если не охота фапча то придиктор,он же фазо извращатель при помощи его двигать фазу тока в ос и насроить чтобы переключалось в нуле тока. Пс у меня в индукцыоннике полумост из делителем конденсаторным, а защита по току на тт компараторе и триггере.

_________________
кваска навернул-трансивером занюхал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 01:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Хорошая статья. Её бы в журнал "Радио". Там всегда столько "ляпов" было.
Особенно понравилось: "бюджетный( не считая сожженных транзисторов)"
derba, Вы последней схемой всё же к последовательному резонансу во вторичке человека подводите? ;)
А для SG3525 я делал источник тока на ОУ + N-ch FET (КП505). Управляется пропорциональным напряжением. В принципе, то же самое, но мне показалось, что это более правильно. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
У вас что проблемы с конденсаторами? Я пару лет назад покупал их (0,1мФ/2000В) в радиомагазине в Воронеже по десятке. Марка не указана но идут как аналог К78-2. мерил tg -0.0005. 3 шт стоят гораздо дешевле чем 30шт говенных для резонанса во вторичке. Мощьшость ограничена размерами транса, на таком сердечнике и частоте врят ли можно получить больше. И намотать туда то что есть удалось с трудом. Если взять транс или два больших размеров, с большим окном и включить в мост я думаю мощьность можно поднять в два-три раза. Это если калить шестерни для тракторов, а для зубила или отвертки этого вполне. Аппарат собран в железе и реально работает, скоро выложу фото.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Ждем продолжения. Очень интересно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
Феникс, у Вас в схеме отсутствуют снабберы в полумосте, а они при таком построении очень нужны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Ещё есть вопрос про резонансный дроссель. Как сильно он греется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
jab писал(а):
Ещё есть вопрос про резонансный дроссель. Как сильно он греется?

У меня он вообще не грелся. И дроссель был без сердечника, прекрасно работал. Вот, фото сохранилось. Правда, у меня не совсем резонанс в первичке, но перед этим стоял дроссель с ферритовым сердечником, то он грелся оч. сильно, градусов до 80.(схема 9-10 постов назад за 14ч.25мин)


Вложения:
1_1.jpg
1_1.jpg [ 123.32 Кб | Просмотров: 281 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Ну вот у меня тоже в одном из первых вариантов был последовательно-параллельный резонанс. Там был сердечник, который грелся. Мне всё это не очень нравилось из-за габаритов и теряемой там мощности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Добрый всем вечер! снаберы в резонансном инверторе не нужны , транзисторИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ы переключаются в нулевом токе, поэтому динамические потери минимальны, транзисторы холодные, а дроссель конечно же греется но в разумных приделах . Я ведь не планирую использовать его на потоке.Вот фото, качество не очень, неудобно одной рукой держать болванку другой снимать, да и расстояние не выдержал.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Изображение
Изображение
Еще Фото

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
Добрый всем вечер! снаберы в резонансном инверторе не нужны , транзисторы переключаются в нулевом токе, поэтому динамические потери минимальны,.

Насчет снабберов, нужны, проверено, промоделировано и прочее.
Ставить надо С снабберы, они решают все проблемы.
Переключение в нуле никак не получится. Есть мертвое время, порядка 500н сек, если включение при нулевом токе, (позже нельзя, будут сквозняки), значит выключение на 500 нсек раньше..
Итого, при частоте 100кгц- длительность периода -10 мксек, равно 2*.Pi
или 360 градусов.
10-360
0.5-х
Х=0.5*360/10=18.
Т.е. момент выключения сдвинут по фазе на 18 градусов относительно включения.
Sin(18)=0.3
Т.е. в момент выключения мы имеем 0.3 от амплитудного значения тока.
При 50А это 0.3*50=15А.
Или мгновенная мощность в момент выключения достигает: 15*300=4500 ватт.
Это в идеальном случае, а реально и 20А может быть.

Транзисторы выдержат, но динамические потери будут греть транзисторы. 2-4 нФ , в качестве С снаббера (параллельно транзистору) снимают все проблемы.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Ну насчет снабберов я тоже придерживаюсь того, что они нужны. Тоже моделировал и осцилографом наблюдал аналогичную не очень хорошую картину при переключении. Работает конечно и без них и особой разницы в нагреве не заметил (просто не проводил более подробные испытания именно по этому направлению). А картина была не красивая по напряжению. Решил не рисковать пробоем транзисторов и поставил снабберы. В процессе настройки, испытаний и нескольких лет работы макета, не сгорело не одного транзистора. Затраты не велики. :don-t_mention: Да и регулировка мощности уводом от резонанса тоже уже не в нуле переключение.
В целом вырисовывается интересная картина! Три мелких кондера справляются вроде не плохо. А что, если выкинуть дроссель? Слишком мала индуктивность получается? Компенсировать добавлением емкости? Плюс можно трансформатор вынести как отдельный блок с индуктором и индуктивность некоторая набежит в проводах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Не надо выкидать дроссель. В данной схеме он необходим.
А С снабберы хороши тем, что энергию они возвращают в нагрузку. Включение то происходит в момент, когда на ключе 0 напряжение. (для этого частоту ЗГ тдержать надо чуть выше резонанса, если будет равна резонансной, или ниже - будут проблемы- "уши" первый признак ).

Вот, промоделировал, это вход в режим.
1- со снабберами по 4н на ключ.
2- без снабберов.
Тут видно, что без снабберов мгновенные мощности могут достигать по 9 кватт,без снабберов всего лишь 350 ватт. При времени закрытия 100нсек и частоте 50 кгц имеем:
0.1*9000/20=45 ватт на транзистор, и в сумме – 90 ватт динамических потерь (90 ваттный паяльник). Работать будет, за счет кулера нагрева практически не заметно, но кристалл будет гораздо сильнее греться, но поставив 4 конденсатора по 2н (4н на ключ) мы увеличим надежность, и снизим нагрев, да и локальный разогрев кристалла за счет мгновенных мощностей, резко уменьшает ресурс ключа. (это, все равно, что перегибать провод, чем меньше амплитуда, тем больше провод выдержит, а тут кристалл хрупкий,а за счет неравномерного нагрева появляются напряжения, а это повышенная диффузия примесей, возможны даже микротрещины). Кстати, диффузия примесей иногда приводит к выходу со строя деталей во время хранения, особенно у германиевых . Попадался германиевый транзистор, после 20-25лет работы, который звонился нормально, а коэф усиления упал до единицы. Еле нашел такую неисправность. Это было на узле связи, я там работал. Единственное объяснение - за счет диффузии.


У меня стоит и в железе- 4 конденсатора по 1н*1000в- керамика, на ключе.


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 41.01 Кб | Просмотров: 591 ]
2.PNG
2.PNG [ 43.78 Кб | Просмотров: 373 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Здравствуйте всем! О снаберах. Некоторые я смотрю большие теоретики, а я практик ,но теорией некогда не брезговал. Снабер нужен, чтобы гасить выбросы напряжения и тока создаваемые паразитной индуктивностью, образованной соединительными проводниками. Поэтому их надо делать (проводники) как можно короче и прямее, чего достич очень тяжело. Если не ставить снаберы то все это будет гаситься через емкость коллектор –эмитер или сток-исток, закрытого транзистора. Что там происходит с кристаллом- не видел. Паразитная индуктивность очень сильно проявляется при ШИМ, так как закрытие ключей происходит в пик тока. Выделяются большие потери на ключе, если сюда добавить влияние паразитной индуктивности, то происходит пшик. В резонансном источнике все происходит плавно. ток плавно растет и плавно убывает –синус. Транзисторы переключаются в нуле тока, и все паразитные явления слабо проявляются. Это избитая аксиома. А если хотите иметь два или четыре паяльника в своем агрегате то ставьте снаберы. Дело в том, что нет разницы где они стоят, в ШИМЕ или резонансе, греться будут одинаково. Резистор 5W 20 Ом греется так, чо вот вот отпаяется. В шиме эти потери оправданы, в резонансе нет. Это как я понимаю процесс. Может я не прав? Извините, что без формул.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Это не теория, а это знание мат части, и какие тут идут процессы.

Переключение в нуле, это только в теории, а на практике такого не бывает. И это резонансная схема. Т.е. в нагрузке индуктивность. А ток прервать при таком раскладе чревато выбросами, и не малыми. Одно дело, закрывать ключ без конденсатора в параллель (время закрывания порялка100 нсек), и с конденсатором, тогда при закрывании за те же 100 нсек ключа напряжение растет не за 10-20нсек, а 100-200н сек. Процесс открывания при нулевом напряжении, тут проблем нет.
Это малые токи при нагрузке, а без нагрузки, там вообще переключение при мах токе. Лишняя энергия сбрасывается обратно через рекуперационные диоды в конденсатор питания (иначе, если бы этого явления не было, то что то грелось на 2 кватта) .

Насчет резистора, в С снаббере резисторов нет, там греться нечему, а энергия конденсатора снаббера идет в нагрузку, т.к. заряд – разряд через согласующий трансформатор. Конденсатор, в параллель транзистора уменьшает на ключе время нарастания сигнала. Это так же снижает эффект Миллера, снижает влияние паразитных индуктивностей и прочие положительные моменты.

Вот, на модели видны процессы при не нагруженном индукторе. Ток, при котором закрываются транзисторы равен амплитудному, а это 50*300=15кватт. А это уже значительные динамические потери.


Вложения:
2.PNG
2.PNG [ 68.49 Кб | Просмотров: 313 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Добрый день derba! Достали меня эти снаберы, кто хочет пусть ставит. Я собрал пару резонансных сварочников ,ни в одном их не ставил, пашут как трактора. Вы только моделируете ,а я воплощаю в жизнь свои идеи. И еще. Пошарил по форуму, видел установки похожие на машину времени, из фильма « Иван Васильевич меняет профессию» . Показал бы кто реальную работу.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Феникс писал(а):
И еще. Пошарил по форуму, видел установки похожие на машину времени, из фильма « Иван Васильевич меняет профессию» . Показал бы кто реальную работу.

Без условно ваша конструкция интересна и заслуживает внимания и уважения. Также вы правы по поводу паразитной емкости перехода силового ключа. Она частично гасит броски напряжения при переключении. Но к сожалению этого не достаточно. Ставить или не ставить снабберы это такое... колхоз дело добровольное! :grin: каждый для себя решит сам. У вас работает так и всё устраивает, то и хорошо. Что касается реальной работы, то пожалуйста вот моя поделка:

Ну работает себе да и работает. Рядом платка управления так и валяется уже несколько лет. Не соберу никак в корпус всё по тому же принципу, мол работает и хрен с ним. :grin: Несколько ножиков выковал нагревая в индукторе и куча разной хрени закаливал. Нравится мне как оно быстро и локально нагревает. Так что мы тоже тут не только теоретики собрались. :drinks:
Кстати, гудит там у меня пассивный корректор коэффициента мощности. Собран на дросселе, вот и гудит. Можно и без него, как в прочем и без снабберов.

Феникс, не серчайте. Мы же тут собрались пообсуждать что можно улучшить (ухудшить) и т.д. Так ведь? :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 01:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Тут вот в интернетах нашлась похожая конструкция
http://wyst.at.ua/_fr/0/7372976.jpg
Только страничка та не открывается, чтоб почитать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 02:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
To jab

Схема красивая, но ИМХО нерабочая- для последовательного резонанса ( для параллельного вполне годится).
1. Нет АПЧиФ. Стоит уйти частоте резонанса индуктора вверх (что под нагрузкой вполне вероятно, особенно для железа при переходе точки Кюри ), чтобы частота инвертора стала меньше частоты резонанса -сгорают ключи. Тут уже есть снаббер, или его нет, роли не играет, формируются сквозные токи..
2 Мощность, тут я понял, регулируется скважностью. Для последовательного резонанса так делать нельзя, за счет повышенного dT ток успеет поменять направление (вырастут уши), сгорают ключи. Причина, те же сквозняки.

Кстати, именно с такими недостатками у меня раз вылетели ключи, работала схема на параллельном резонансе, недостаток такой схемотехники – мощность сильно зависит от размера образца. Можно сделать переменный коэффициент трансформации согласующего трансформатора (выводы с различным кол- вом витков), но я придумал по другому, сменные индукторы с батареей конденсаторов.
Сам инвертор короткого не боялся. (использовалась схема, та , что вверху( пост 20 окт 2015, 14:25), а эта схема – квази резонансного сварочного аппарата). После часа работы сгорели ключи. Я тогда экспериментировал с плавкой железа. А вот, в режим параллельного резонанса работал долго и безотказно, по расчетам и практически, уход частоты на 15% в ту или другую сторону сквозняков не вызывает, мощность падает не существенно. Без нагрузки -ток в первичке минимален, можно (и было реализовано) регулировать мощность скважностью.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 03:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Как измерить мощность на образце?
Как делал я.
У меня индуктор аккурат на1см шире литровой банки, т.е. пол литра металла, в соотв тигле можно расплавить.
В банку бросал кольцо с водопроводной трубы.
И заливал воду, и замерял время нагрева при полном заполнении водой, и когда воды было пол банки. К примеру, от 20 до 80оС.
Получается с полной банкой воды время уходило больше, и по этим данным, зная теплоемкость воды я вычислил мощность. Так я оттарировал показание амперметра в ваттах (показание 6.5А соответствует 1.5 кватт на образце (1485 ватт, если не изменяет память), амперметр- шина самодельная, особой точности при ее изготовлении я не придерживался).
Кстати, такой метод используется в лаборатории для определения теплоемкости, при подаче определенного количества энергии в тепловую(калориметрическую) "бомбу",(термин такой) , точность измерения , при соотв точности измерительного инструмента около 0.01%. (4 знака мантиссы).
Видел ( да и работал с ним) термометр Бекмана, ртутный, меряет с точностью до 4-5 знака. В Советское время такой стоил примерно 500$. (меряет разницу температур).

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 05:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:27
Сообщений: 265
Сам инвертор короткого не боялся. (использовалась схема, та , что вверху( пост 20 окт 2015, 14:25), а эта схема – квази резонансного сварочного аппарата).

Та , что ( пост 20 окт 2015, 16:25)

Эта схема просто поднимает частоту три росте тока ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 06:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Разное время, это связано с разными поясами.
Я имею в виду эту схему. Как, я говорил, это немного видоизмененная схема квази резонансного сварочного аппарата. (квази, значит почти ).


Тут частота стабильная, а регулируется скважность . Для сварочного аппарата там лучше работает регулировка по 10 ножке SG3525, получается более быстрая регулировка, для ИН сделал более плавную регулировку: разрядом конденсатора "мягкого " старта (емкость взял более, чем обычно). Тут триггер Шмидта на логических элементах (в сварочном аппарате - там работает компаратор на операционнике). При превышении определенного напряжения на R1 (за счет превышения тока в первичке) триггер перебрасывается, далее открывается транзистор Т1, разряжается, конденсатор "мягкого старта", что приводит к уменьшению скважности. Ну, и в аварийных случаях (или если стоит терморегулятор образца), подачей нуля на 5 ножку D2.2 открываем Т1, чем доводим скважность до 0. Формирует лог "0" два оставшиеся элемента микросхемы К561ЛА7 (на данной схеме не нарисовано, но ни чего особенного, просто повторитель на 2 элементах, что бы они нет гуляли, можно и без них).
Время реакции снижено, но, тем не менее, хватает, что бы отреагировать на короткое замыкание, т.е успевает уменьшить скважность , до того, как сгорят ключи. Посему защита, от превышения тока ключей, отсутствует, она в данном случае не нужна.

Это только схема силовой части, есть еще блок питания и блок защиты. Вот его схема блока защиты. Контролировался один радиатор, они то греются одинаково, хотя, не было ни единого случая сработки. Ну и вход другие датчики оставлен для будущего, он не был реализован, за ненадобностью. Схема полностью гальванически развязана от схемы, связь за счет оптрона. (светодиод оптрона ошибочно не туда направлен).
Должны даже где то лайки остаться.


Вложения:
2.PNG
2.PNG [ 44.44 Кб | Просмотров: 372 ]
1.PNG
1.PNG [ 25.21 Кб | Просмотров: 281 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Всем доброго дня! derba посмотрел ваше видео, честно скажу- не впечатляет. Непонятно что вы там нагревали, похоже на нихромовую спираль, и есть подозрение что нагревали ее банальным электротоком, да еще и в темноте. Такой вопрос как измерение мощности на образце меня как то вообще не задевал. Я определяю мощность по закону ома, конечно получается плюс минус километр но точнее а тем более на образце мне не надо. Кстати индуктор я охлаждаю из литровой пластиковой бутылки в верху отверстие для заливки воды( на фото). с выхода индуктора в трубку вставлена затычка с отверстием 1мм, чтобы вода медленно текла, хватает минут наверное на 10 работы. Индуктор совсем холодный. Он же индуктор охлаждает вторичную обмотку транса , так как их площадь соединения2/ 20мм2 и промазана термопастой. Конечно шина обмотки не холодная но помогает. Хотя в процессе экспериментов я нагревал деталь D 20мм вообще без воды- без ущерба, хотя контактные уши припаены к индуктору простым оловянным припоем. Есть планы поставить моторчик от омывателя и по замкнутому циклу, включаться будет вместе с индуктором. Ну это на более мощном образце. Больше писать не могу, труба зовет.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:37
Сообщений: 620
Откуда: Россия, Омск
Феникс писал(а):
Непонятно что вы там нагревали, похоже на нихромовую спираль, и есть подозрение что нагревали ее банальным электротоком, да еще и в темноте.

Уважаемый Феникс не будьте столь дерзким. Товарищ derba в своём видео демонстрировал нагрев отрезка стальной трубы. Ваши снимки ни чем не лучше видеозаписи товарища derba
Феникс писал(а):
Такой вопрос как измерение мощности на образце меня как то вообще не задевал. Я определяю мощность по закону ома, конечно получается плюс минус километр но точнее а тем более на образце мне не надо.

Как было описано ранее на этом форуме, измерение мощности на образце по закону Ома, да еще и в квазирезонансном инверторе, вовсе не годится.

Так что я могу также как и Вы заявить, что ваши данные, о мощности вашей "установки" взяты с потолка, а арматуру Вы грели газовой горелкой и делали отдельные снимки плохого качества в холодном индукторе. Не будьте голословны, а снимите полноценное видео о работе вашей установки.

_________________
Окружающий нас мир это зеркало, в котором отражается то, что мы намерены увидеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:Так что я могу также как и Вы заявить, что ваши данные, о
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Видео обязательно выложу с фиксацией времени, если не будет проблем сзагрузкой. Об измерении мощности на образце да еще по закону Ома реч вообще не шла, шла о потребляемой. Мощность на образце для меня, это время нагрева и масса образца, килокалории меня не интерисуют.

Подскажмите ктонибудть про индуктор для нагрева плоских деталей, может кто делал. Простая плоская спираль мне кажется недостаточно эффективна.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Я тут проанализировал, и так не понял цель Вашей темы.
Феникс писал(а):
новыи принцип построения .

А в чем новизна? Тем, что резонанс в первичке? Это давно известно, и такие схемы тут обсуждались.
Тем, как регулируется частота задающего генератора? Этот принцип также не нов.
Кстати, этот метод ни как несовместим с тем, чтобы ключи переключались в нулевом токе, он подразумевает работу при частоте выше резонанса, а это переключение в жестком режиме, то вопрос снаббера тут открыт.
Да, и что то новое и революционное сделать, когда люди годами бьются над проблемой, это было бы авантюризмом.
Моя схема построена на принципе схемы Кухтецекого.
И плохо, когда замечания и вопросы Вы воспринимаете как личное оскорбление. Уверяю, тут на форуме такое не принято.
А Вы , если сделали что то новое и объявили сей факт, то просто обязаны объяснить в чем новизна, и чем это лучше старого.

Да, еще вопрос, как Вы решили вопрос пуска? Первоначально, пока закрыт транзистор КТ503, у Вас частота ЗГ меньше частоты резонанса, а это аварийный режим, практически 100% ключи сгорают при таком режиме за счет сквозных токов.Проверено практикой.

Насчет спиральных индукторов, и вообще индукторов, их эффективность можно рассчитать, есть на этот случай симуляторы, к примеру Femm.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
derba писал(а):
Я тут проанализировал, и так не понял ....
Да, еще вопрос, как Вы решили вопрос пуска? Первоначально, пока закрыт транзистор КТ503, у Вас частота ЗГ меньше частоты резонанса, а это аварийный режим, практически 100% ключи сгорают при таком режиме .Проверено практикой.

Ув. Дерба
У меня инвертор запускается на низкой частоте и доходит до "резонансной" - рабочей снизу вверх - пока ничего не сгорело . (с) проверенно практикой. И запускается так уже давно или я что-то не так делаю объясните в чем дело ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
У меня сгорали. Была не подключена схема первоначальной подачи + на ГУН СD4046 то пара ключей улетела. Что вынудило меня поставить адаптационные драйвера.(сейчас просто не запустилось бы в аварийном режиме).
По первому видео видно, что частота действительно меньше резонансной. Возможно, за счет малых токов не успевают развиться сквозняки, или может какой прием, не позволяет развиться сквознякам. Хотелось бы посмотреть схему силовой части. Управление контроллером?
И характерных выбросов, и "ушей" не видно. Интересно, однако.


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 494.12 Кб | Просмотров: 144 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Добрый всем вечер! Прошу извинить если кого обидел своим агрессивным поведением,постараюсь исправиться. По поводу своего " изобретения". Я в теме ИН всего полгода, все что мне попадалось в интернете, действительно мне не нравилось особенно батарея конденсаторов. И у Кухтецкого тоже самое. Что мне у него понравилось, это PDM регулирование. Все схемы выглядели именно так. По этому решил придумать что то свое. Я вообще некогда тупо не повторяю чужих схем. Если есть задача, решаю ее исходя из своего опыта и знаний, за то что выше моего понимания -не берусь. Вот и с ИН также. Хотел слепить небольшой ,практичный аппарат . Естественно на патент не рассчитывал.Есть много людей , гораздо умнее и образование меня,которые занимаются этим профессионально. На фоне всех публикаций , мне показалось он заслуживает внимания. Да он простоват, но есть желание его развивать, быть может с вашей помощью. Поэтому я здесь. На ваш, или теперь уже наш форум набрел случайно, буквально неделю назад. До этого нискем эту тему не обсуждал. Ну хватит об этом. Мне очень понравился агрегат Jab. Очень интересно как удается достичь такой температуры, ведь есть точка Кюри. Наверняка АПЧ резонанса и очень большая моща. Заинтриговал вопрос debra , насчет запуска. До сего момента я об этом не задумывался. придется почесать репу. Хотя, как то и так все работает и нечего не горит.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 00:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
По поводу точки Кюри. Как раз основное время нагрева это время до этой самой злополучной точки. Потом ток быстро увеличивается и процесс протекает быстро. Получаем примерно следующее. Для нагрева 10мм арматурины до расплавления примерно полтары минуты (если её зафиксировать и не болтать как на видео). Мощность потребления при этом в максимуме примерно 1.5-1.8кВт. До точки Кюри минуту греется при мощности примерно 0.8кВт. Далее начинает краснеть и ток быстро увеличивается и процесс саморазгоняется. Может с числами (ток-время) слегка сбрехал т.к. это не вчера уже было, но порядок верный! Всё происходит именно так. И чем крупнее железяка в индукторе, тем меньше начальный ток и дольше греется до этой самой злополучной точки. Именно это мне мешает проделать полноценную поверхносную закалку на некоторых железках. Тут надо менять коэффициент трансформации, чтоб сразу больше мощи впендюривать в нагрузку (нагрузку из себя представляет контур с железякой в нём и эта система имеет свое изначальное сопротивление, которое потом понижается), но тогда надо будет очень акуратно следить за током, чтоб не взорвать ключи.
з.ы. А без железки в индукторе надо ещё и за напряжение контура следить, чтоб не поджарить резонансные конденсаторы. :black_eye:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 00:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
А мне нравится вот эта грелка

Только вот в моей мастерской нет трех фаз и 20кВт я не сниму с одной дохлой фазы. :resent:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 01:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Я где то тоже с полгода мучился, пока первый ИН собрал, а до этого сварочники делал без проблем.

Насчет первоначального пуска: Самое опасное, сквозные токи.
Откуда они берутся? Ток идет через нижний ключ (рис 1)
При частоте выше резонансной нижний транзистор закрывается при определенном токе, который направлен в транзистор. У нас резонансная схема, в нагрузке – индуктивность. Ток тот продолжается, и он идет чрез рекуперационный диод, который расположен параллельно верхнему ключу (рис 2). Напряжение между сток исток (К-Э) верхнего ключа практически равно 0, т.е. открывание очень легкое. Это нормальный режим.
Далее ток меняет направление, перед этим он отдал лишнюю энергию вконденсатор питания.. (рис 3)
А вот, представим, не успели закрыть во время транзистор, а идет колебательный процесс, и ток уже поменял направление. Ток идет не через ключ, а через нижний диод.
Ключ закрыли, а напряжение нижнего ключа все равно равняется 0. Открываем верхний ключ. Во первых, напряжение во время открывание велико, а во вторых, открыт верхний ключ. У диодов есть время восстановления. Это порядка 50 нсек. Но, во время этих 50 нсек обратный ток может развиться и до 1000А. Такой мгновенной мощности ключ как правило не выдерживает. Идет пробой. Если ток через диод не очень большой, то сквозняки не велики, то еще современные транзисторы могут выдержать, да и то не долго.
Я из за сквозняков спалил две пары ключей, с оптодрайверами разумеется.

Сам принцип рабочий. Но под нагрузкой ток первички может быть недостаточен ,для открывания транзистора КТ503, и частота уйдет в минимум (проскок резонанса ), что опять даст сквозняки.
Просто решив эти проблемы можно сделать простую схемотехнику. Я пробовал, но не смог на 100% избавиться от вероятности проскока. И самое обидное, что это обнаружил уже в железе, модель не показала, потом уже при более тщательном моделировании нашел.

С первоначальным пуском, это без проблем. Простой вариант: RС цепочка, после пуска- конденсатор разряжен, и заряжаясь открывает транзистор, зарядившись цепочка за счет диода отключится, а за это время схема войдет в режим. Второй диод, для разряда конденсатора в выкл состоянии.


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 33.36 Кб | Просмотров: 193 ]
1.jpg
1.jpg [ 33.28 Кб | Просмотров: 321 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 01:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Ох... я тоже в свое время изготовлением сварочника увлекался. :grin: Сделал пару макетов и один конечный вариант, которым всё переварил в гараже и не только. Самый толстый металл что варил, это листы 10мм когда делал сварочный стол. Проваривает хорошо. Я доволен :don-t_mention: не зря возился над поделкой. Хотел ещё мощнее сделать, но пока так и лежит полный комплект деталей без надобности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 03:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
А вообще от идеи регулировки мощности методом сдвига частоты я не отказался. Вот модель, тут совмещенная регулировка. Когда сопротивление нагрузки малое и возможен проскок резонанса, то регулировка за счет АПЧиФ, а когда сопротивление нагрузки большее, ток первички растет, тогда подхватывает другая регулировка, идет увеличение частоты, ток падает. А адаптационные драйвера защитят от любых неожиданностей. Несмотря на относительную сложность, все равно проще, чем сейчас у меня. Если буду делать, то именно по этой схеме.


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 54.2 Кб | Просмотров: 750 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 02:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
Феникс писал(а):
Изображение

дурь несусветная! :laugh2:
в схеме ошибки просто феерические :rofl:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 06:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
фулюган писал(а):
дурь несусветная! :laugh2:
в схеме ошибки просто феерические :rofl:

И в чем заключаются ошибки?

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 08:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:37
Сообщений: 620
Откуда: Россия, Омск
Одна из ошибок, это неправильное обозначение ёмкости конденсаторов. Вместо микрофарад указаны миллифарады.
Но в этом нет ни чего смешного, разве что для тролля.

_________________
Окружающий нас мир это зеркало, в котором отражается то, что мы намерены увидеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 08:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
Что вы напали на АВТОРА этой конструкции? Он просто к негуляевскому сварочнику прикрутил индуктор и весь фокус. Но то что в сварочнике огромный плюс. а именно насыщение дросселя. что вызывает ограничение мощности и создает наклонную характеристику, тут этот фокус может очень плохо кончится.


Последний раз редактировалось Vitek 02 ноя 2015, 09:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
Vitek писал(а):
Изображение

тоже дурь несусветная!!!!
а что бы не спорить слишком долго - расскажите ка мне какой тута "дет-тайм" и как он формируется?

или вы думаете шо Кухтецкий такой уже "олух", шо сделал свою схему на ир2153 как генератор с "дет-таймом" а управление ключами таки передал ТС4420 с выходом на персональные разделительные трансы на каждый ключ.........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
фулюган писал(а):
Vitek писал(а):
Изображение

тоже дурь несусветная!!!!
а что бы не спорить слишком долго - расскажите ка мне какой тута "дет-тайм" и как он формируется?

или вы думаете шо Кухтецкий такой уже "олух", шо сделал свою схему на ир2153 как генератор с "дет-таймом" а управление ключами таки передал ТС4420 с выходом на персональные разделительные трансы на каждый ключ.........

У этой микросхемы dT формируется подачей потенциала на 4 ножку. И не говорите чепухи, сначала выучите мат часть TL494.
Кухтецкий предложил однго схемное решение, это не значит, что других решений нет. Главное, что предложил Кухтецкий, это идея, а схемное решение, уже вторично, можно много их сделать, и все они будут правильными.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
derba писал(а):
фулюган писал(а):
дурь несусветная! :laugh2:
в схеме ошибки просто феерические :rofl:

И в чем заключаются ошибки?

а вот расскажите мне как по простому определить напряжение на ножке 9 и 10 на тл494 - по идее не более 15 вольт...
или тл 494 это высоковольтный полумост типа 2153 только с иным генератором???
изготовитель ТИ в даташите указывает шо рекомендует 15 вольт...

вопрос = а какое напряжение между 2-3 ножками и 5-8 ножками если в схеме не показано что это исключительно оптодрайвер
то что там должен стоять оптодрайвер - хорошо знаем я и тут присутствующие - иначе схема просто коротнет
НО!!!
на схеме нету никаких пояснений - и какойнить "ваня" могить тудой влепить не оптодрайв....

==============
как в одном из своих рассказов говорил Жванецкий - "Щитильнея нуна рисавать цыфири! Щитильнея!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:11
Сообщений: 1415
derba писал(а):
фулюган писал(а):
Vitek писал(а):
Изображение

тоже дурь несусветная!!!!
а что бы не спорить слишком долго - расскажите ка мне какой тута "дет-тайм" и как он формируется?

или вы думаете шо Кухтецкий такой уже "олух", шо сделал свою схему на ир2153 как генератор с "дет-таймом" а управление ключами таки передал ТС4420 с выходом на персональные разделительные трансы на каждый ключ.........

У этой микросхемы dT формируется подачей потенциала на 4 ножку. И не говорите чепухи, сначала выучите мат часть TL494.
Кухтецкий предложил однго схемное решение, это не значит, что других решений нет. Главное, что предложил Кухтецкий, это идея, а схемное решение, уже вторично, можно много их сделать, и все они будут правильными.

да причем ту TL494!
речь о трансформаторе - как на нем формируется мертвое время???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
фулюган писал(а):

то что там должен стоять оптодрайвер - хорошо знаем я и тут присутствующие - иначе схема просто коротнет
НО!!!
на схеме нету никаких пояснений - и какойнить "ваня" могить тудой влепить не оптодрайв....

Какой ни будь Ваня просто не сможет собрать, не тут, так в другом месте коротнет. Да и тут обсуждается не тонкости схемотехники, а принцип. Этот принцип работоспособный, но есть недостатки, я уже говорил. Достоинство – простота схемного решения. И схемное решение может быть иным, я делал на SG3525.

Пока замечание: Ваша "критика" больше похожа на троллинг, не заметили?
Derba

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB