INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 28 мар 2024, 20:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
фулюган в схеме на TL494 как раз всё хорошо с дедтаймом. Если GDT намотан правильно, то всё там красиво. Работает по принципу пуш-пул. Я похожее собирал 15 лет назад (не сварку) и всё работает досихпор (переживет меня ещё). И давайте заканчивать с пустыми обвинениями. Вся эта схемотехника придумана давно и не нами. Каждая имеет свои приемущества и недостатки (можно обсудить в отдельной теме по силовой электронике). При правильной сборке и эксплуатации работает и работает годами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2015, 19:49
Сообщений: 148
Откуда: Киев
так в тлке уже есть дет тайм, если нет можно на транзисторы повешать рд цепочку как в теслах например. вот такой у меня сигнал на затворе после гдт, чтобы вклю чать нижнее плече вывод подключается в противофазе
Изображение

_________________
кваска навернул-трансивером занюхал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Добрый день! заинтересовался способом фазового регулирования. Нашол литературку по поводу фазового регулирования в электроных баластах (димерах) на IR 2159.Там и фазовый детектор,и ГУН. но пока до конца не вехал как она работает. Возможно ли ее приспособить в ИН, может кто подскажет?

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Это же и есть схема Кухтецкого.
Тут используется CD4046, или наш аналог К561ГГ1.
Схема содержит фазовый детектор. Один сигнал берется с ТТ первички, другой с выхода (с задержками, что бы компенсировать время на включение, и что бы выглючение было чуть раньше перехода через 0 . Вот схема, далее формируется мертвое время.
Когда согнал с ТТ опережает (частота выше резонансной), то вырабатываются отрицательные импульсы, напряжение управления ГУН падает, выходная частота падает.
На микросхеме А1 сделант первоначальный пуск. Пока сигнала нет, на выходе почти напряжение питания, частота максимальна. Когда появляются импульсы (схема заработала) за счет диодов вырабатывается отрицательное напряжение,и при помлщи диода д1 отсекает,и далее схема в работе не участвует.
У меня это так реализовано, и работает в железе. И успешно работает.


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 39.91 Кб | Просмотров: 320 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Я уже говорил, хочу сделать инвертор, где эти два принципа будут работать совместно.
Вот схема. Естественно, она сложнее, предложенной Вами, но схема, без другого принципа, работает успешно, у меня регулировка за счет электронного регулятора, но это дорого и громоздко (у меня адаптационные драйвера, где в 2 раза больше оптодрайверов, но минимально возможное мертвое время).
На графике- регулировка за счет АПЧиФ, внизу, за счет метода, предложенного Вами. Насколько сильно отличается стабильность регулировки. А, как я убедился, модель очень точно совпадает с железом. Недостаток АПЧиФ, это то, что не регулирует мощность.
Тут и два ТТ, один для АПЧиФ, другой - вырабатывается потенциал, и если он выше, то частота увеличивается , т.е. предложенный Вами принцип. Но, тут проскок резонанса исключен. Да и адаптационные драйвера не дадут.

На графиках - ток первички, вверху- АПЧиФ, внизу - уход частоты при превышении тока.


Вложения:
2_3.PNG
2_3.PNG [ 54.48 Кб | Просмотров: 376 ]
2_1.PNG
2_1.PNG [ 42.47 Кб | Просмотров: 121 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Схема Кухтецкого мне понятна.Но если вы видели потроха IR2159 ? то там принцип тот же, но организуется все на одной микросхеме. Правда еще не переварил до конца. Не получается почему то вставить файл, с описанием работы этой микросхемы.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:37
Сообщений: 620
Откуда: Россия, Омск
IR2159 На русском.

_________________
Окружающий нас мир это зеркало, в котором отражается то, что мы намерены увидеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Интересная микросхема, но для проверки нужна модель для симулятора, в интернете ее не нашел. (Часто производители выкладывают модели для симуляторов своих изделий, в данном случае не выложили). А так, конкретно сказать что то трудно, хотя интересная микросхема, тут есть возможность резко сократить схему по количеству деталей.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Сегодня занимался своим аппаратом . Повысил частоту резонанса до 40кГц путем уменьшения емкости до 0.2мкф, и убрал совсем дроссель. Благо транс намотан под мост, так что там витков в два раза больше. Решил подходить к резонансу не с верхней частоты, а с нижней.Вот что вышло. частоту установил чуть ниже резонансной. При вводе образца в индуктор, резонансная частота контура уходит чуть вниз от частоты резонанса , но этого хватает чтоб образец начал наколяться. По мере нагрева индуктивность контура уменьшается и и он стремится к резонансу. Чем выше температура, тем больше ток, тем быстрей идет нагрев. деталь разогревается до бела. Выбросил все регулирующие приблуды. Как говорится "Все гениальное просто". Индуктор закипает, пришлось увеличить проток воды. Потребляемый ток из сети до 15А. Напряжение на индукторе 85 Вольт. Но есть проблемма. Ноги рез конденсаторов разогреваются до красна. Как оказалось они стальные. С этим надо чтото делать. Мощьшость заметно выросла и температура тоже. Конечно не АПЧ , но всеже эффект на лицо.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Ну про стальные ноги и про закипание воды в индукторе я ещё писал 3 года назад.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
jab писал(а):
Ну про стальные ноги и про закипание воды в индукторе я ещё писал 3 года назад.

Как решить проблему стальных ног? Есть кондюки еще советские КСО-8, 4,3n-2000В, Tg- 0.0005, с медными ушами под винт, но их нужно штук 40. Где их взять?, да и места для них нет. У меня стоят HW 0.1/2000В. Думаю обрезать ноги покороче и припоять к ним медные пластины, что то вроде радиаторов. Сейчас найти с медными ногами и нужных параметров, наверное проблема. Может есть другой способ решения?

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
Негуляев есть, а легендарного Бармалея нет, не порядок.


Вложения:
barmaley.zip [865 байт]
Скачиваний: 266
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Vitek писал(а):
Негуляев есть, а легендарного Бармалея нет, не порядок.

Не понятна модель. Бармалей, или нессиметричный мост, или прочие синонимы. Он в принципе не годится для ИН, для сварки это хорошая схема, но для ИН он бесполезен. ИМХО конечно, могу и ошибаться.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
derba писал(а):
Vitek писал(а):
Негуляев есть, а легендарного Бармалея нет, не порядок.

Не понятна модель. Бармалей, или нессиметричный мост, или прочие синонимы. Он в принципе не годится для ИН, для сварки это хорошая схема, но для ИН он бесполезен. ИМХО конечно, могу и ошибаться.


У меня модель работает нормально. А что мост не симметричный так это и есть бармалей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Vitek писал(а):
Негуляев есть, а легендарного Бармалея нет, не порядок

"Бармалей" это косой мост- простейший прямоходовой сварочный, в котором дроссель запосает энергию а потом отдает. Но это возможно только на постоянном токе. Как можно инвертор постоянного тока приспособить к ИН?
Негуляев конечно молодец в том, что доступно описал принцип работы резонансного сварочника. но придумал его не он. Негуляевская концепция в корне не правельна. У его сварочника рабочая частота лежит выше частоты резонанса, а должна быть ниже.Работает он только благодаря токовой защите. Если кому интересно, могу обоснавать.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Инвертор должен работать на частоте выше резонанса, иначе будут сквозные токи. Или усложнить схему, для защиты от сквозняков, к примеру, за счет снаббера с дросселем с насыщающимся сердечником, и с диодом на каждый ключ. Время вхождения в насыщение не менее 90- 100 нсек. Такой снаббер проверен в работе неоднократно.

I=U*dt/L=310*100e-9/11e-6=2,8.
Т.е. в течении ок 100 нсек ток ограничен на уровне 3А (нарастает от 0 до 3А), что вполне достаточно для включения ключа и закрывании оппозитного диода. На резисторе рассеивается мощность:
довольно значительная, до 15-20 ватт, в зависимости от тока насыщения и индуктивности кольца.


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 5.58 Кб | Просмотров: 6446 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
derba писал(а):
Инвертор должен работать на частоте выше резонанса, иначе будут сквозные токи.

Я уже писал выше, что собрал пару резонансников-именно на частоте ниже резонанса. пашут уже довно.Объясняю почему.В резонансной цепи мы имеем Емкость рез. -величина постоянная, индуктивность рез. дросселя-тоже постоян.индуктивн транса- величина переменная. Она меняется в зависимости от сопротивления нагрузки, во вторичной обмотке транса. Сопротивление меньше-меньше индуктивность, и на оборот.На холостом ходу резонансная частота этого контура может 3-5кГц .Мы настроили инвертор в резонанс при сопротивлении 0,2 Ом, скажем на 40кГц. При коротком замыкании, частота резонанса уйдет выше 40кГц. Как вы понимаете зажечь дугу без КЗ практически не возможно.Зажигая дугу, в какой то момент кароткое замыкание и резонанс обязательно встретятся. Последствия понятны. И Негуляев сам об этом пишет. К таму же, как АЧХ может быть падающей в этом случае. Ведь при увеличении тока, контур движется к резонансу, еще более увеличивая его. И начнет падать только перевалив резонанс в верх. Совершенно другое происходит при рабочей точке на АЧХ ниже резонансной. Настраеваем частоту чуть ниже резонанса (при техже 0,2 Ом) при КЗ или увеличении тока, резонансная частота контура, автоматом убегает в верхнюю сторону, тем самым понижая ток. КЗ и резонанс ни когда не могут встретиться. АЧХ действительно падающая. При этом не нужна не какая защита- защищает сама физика. Единственный недостаток, это регулировка тока, не от нуля, а от 80до 160.Вызвано это исключительно расчетной нижней частотой инвертора(25кГц). Но в сварке это недостатком то назвать не льзя. Что касается транзисторов, то они почти совсем холодные без снаберов .Охлождать надо Диоды. А симулятор у меня в голове, там еще по Пушкину " опыт, сын ошибок трудных и гений порадоксов друг".

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Резонансных сварочных аппаратов? Те возможно и будут работать, а вот, индукционные инверторы на частоте ниже резонанса, без особых мер от сквозняков, работать не будут..

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
derba писал(а):
Резонансных сварочных аппаратов? Те возможно и будут работать, а вот, индукционные инверторы на частоте ниже резонанса, без особых мер от сквозняков, работать не будут..

Я же писал 4.11. пробовал свой аппарат ниже резонанса. Моща прет, температура- до бела. При чем, чем горячее тем больше ток. Все как описывал Jab 24 октября. Я так понимаю, из его разказа- у него тоже ниже резонанса. Но у меня пока на уровне эксперементов. Завтра продолжу. Как быть с красными ногами конденсаторов? Думаю что нибудь придумаю.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
derba писал(а):
. Все как описывал Jab 24 октября. Я так понимаю, из его разказа- у него тоже ниже резонанса. Но у меня пока на уровне эксперементов. Завтра продолжу. Как быть с красными ногами конденсаторов? Думаю что нибудь придумаю.

Где это видно, что у него инвертор работает ниже резонанса? И как Вы определили, что работает Ваш инвертор ниже резонанса? Хотелось бы посмотреть осциллограммы тока первички (напряжение на выходе ТТ) и напряжение на затворе одновременно. .

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
[u] Мощность потребления при этом в максимуме примерно 1.5-1.8кВт. До точки Кюри минуту греется при мощности примерно 0.8кВт. Далее начинает краснеть и ток быстро увеличивается и процесс саморазгоняется. Может с числами (ток-время) слегка сбрехал т.к. это не вчера уже было, но порядок верный! Всё происходит именно так. И чем крупнее железяка в индукторе, тем меньше начальный ток и дольше греется до этой самой злополучной точки.
Вот цитата из JAB. Не трудно догадаться, что пустой инвертор у него в резонансе или близко от него, но снизу.Когда в индукторе холодный образец, индуктивность повышается контур удаляется от резонанса в низ, ток падает, и процесс идет медленно. По мере нагрева- индуктивность падает,резонансная частота контура стремится в верх к резонансу, ток начинает расти процесс ускоряется. Правда у него там какаето железяка постоянно лежит, но она сути не меняет. Если бы у него частота была выше , образец сначала бы грелся сильно ,а под конец слабо. Так происходило у меня в том первом варианте. И в током случае, нагреть железо больше чем "малина" вряд ли удастся.Именно по этому я решил все переделать. Может он сам, JAB чего по этому поводу скажет? А что касается меня, уж поверьте, определить ниже резонанса или выше работает мой инвертор я смогу.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
. Если бы у него частота была выше , образец сначала бы грелся сильно ,а под конец слабо..

Почему вы решили? У меня частота резонанса подходит сверху, и работа совершенно аналогична, как у JAB. У меня принципиально не может работать, если частота резонанса будет больше, чем частота инвертора, схема заблокируется.
Если сопротивление образца малое, соответственно при постоянном токе (по силе, а не направлению), будет малое теполовыделение, С ростом температуры растет и сопротивление, соотв и мощность. И это не зависит откуда подходит резонанс.
P=I^2*R. мощность пропорционально сопротивлению: I konst P~R
И по какой схеме сделали управление? Если по той, что в 1 посту, то эта схема работает с частотой выше резонанса, ниже она работать просто не может. Если попадет в правую область (ниже резонанса), то падение тока вызовет еще большее падение, и дойдет до минимально возможной, а рост приведет к перебросу в левую часть (область выше резонанса). Посему хотелось увидеть или схему, или осциллограммы, у меня смутное сомнения по поводу, что можете определить ниже резонанса или выше работает Ваш инвертор.


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 18.17 Кб | Просмотров: 103 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Вообще то мощность обратно пропорциональна сопротивлению. А графики принято строить с лева(минимум) на право (максимум).Если вы конечно не масульманин. Реактивное сопротивление, а именно о нем может идти речь в нашем случае, пропорционально индуктивности и при нагреве образца в индукторе, индуктивность индуктора падает,следовательно и сопротивление. Ведь известно, что при приближении к точке Кюри материал теряет магнитные свойства.
Вообще мне надоела эта полемика на тему прописных истин.
Что то JaB затаился. Рассудил бы нас.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
Вообще то мощность обратно пропорциональна сопротивлению.

и постоянном напряжении, это да, но а у нас стабилизируется ток.
P=U*I U=I*R
Т.е. при том же токе падение напряжение выше, чем выше сопротивление. Пример:
У нас ток 100А. Сопротивление 1 ом, т.е на сопротивлении падает 100В, общая мощность:100*100=10 кватт
Сопротивление увеличилось до 1.5 ом. Падение напряжение стало при том же токе - 150в
Вот и мощность стала: 150*100=15кватт.

Феникс писал(а):
А графики принято строить с лева(минимум) на право (максимум).Если вы конечно не масульманин.

А у меня как построен? Влево, минимальная частота инвертора, вправо она растет.
Феникс писал(а):
Реактивное сопротивление, а именно о нем может идти речь в нашем случае, пропорционально индуктивности и при нагреве образца в индукторе, индуктивность индуктора падает,следовательно и сопротивление. Ведь известно, что при приближении к точке Кюри материал теряет магнитные свойства.

Кстати, при приближении к точке Кюри магнитные свойства растут (эффект Гопкинсона),
затем резко пропадают (фазовый переход 2 рода). Кстати, в этой же точке резко растет сопротивление железа, меняется теплоемкость.

А я веду разговор именно об активном сопротивлении, ведь реактивное сопротивление мощности не потребляет, а потребляет активное, греется образец за счет сопротивления, а чем выше сопротивление, тем выше разогрев при том же токе.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
С активным сопротивлением все так,а с графиком вы явно перепутали где право а где лево. Вчера занимался с о своим инвертором, схема таже, только убрал "БУЧ" и дроссель. осталась чисто TL 494 . частоту настроил чуть ниже резонансной Сначало это было 40кГц. Транзисторы работают прекрасно,почти не греются. Но греется сам трансформатор. Пришлось понизить частоту резонанса до 25кГц .путем включения дросселя и увеличением рез.емкости до 0.4мкФ. Дроссель сначала намотал на кольце вроде 32мм М3000. витков 8. В первые секунды его разорвало на четыре части. Другой намотал на резисторе 20Вт внутри феритовый стержень.Все бы не чего, но трансформатор при долгой работе дымит из за возросшей мощности. Есть мысль сделать новый агрегат.Заказать в ЧИПи ДИПЕ два транса Е80/20. Там широкое окно 60/20мм. Намотать можно чего хочеш, даже трубу. И по мостовой схеме.Но скоро зима в гараже холодно. Если соберусь, то делать буду ниже резонансной частоты,кто бы что не говорил. Мне очень понравилось, не каких приблуд, сама простота. Моща прет, приходиться ограничивать. Фазовая подстройка частоты ,тоже вещь хорошая. но это опять эксперементы, жженые транзисторы.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
С активным сопротивлением все так,а с графиком вы явно перепутали где право а где лево. .

Для удобства: пронумеровал частоту. Теперь понятно? А с частотой резонанса что то не так. При низкой частоте ключи должны греться, и сильно, и часто сгорают. Мне бы глянуть осциллограммы, я бы сказал, за счет чего это не происходит.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 00:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
фулюган писал(а):
речь о трансформаторе - как на нем формируется мертвое время???

Вот, трансформаторный драйвер, один транфсорматор на 2 транзистора. Напряжение уже на затворах, высокое напряжение не подано. И видно , есть небольшой отрицательный запирающий импульс. Задающий генератор на КА3525 (SG3525), который работает почти так, как ТЛ494.

Реальная осциллограмма, заводской блок питания. (на всплески на осциллограмме не обращать внимания, у меня лабораторный БП , импульсный, и это он шумит, дает наводку на щупы. А осцилл стоит рядом с БП.
Ошибка в подписи на картинке, мертвое время -800нсек.
Схемы нет, но там в драйверах, перед затвором есть какие то транзисторы. Время запирания ключа быстрое, менее 100нсек, отирает медленно, ок 300нсек.


Вложения:
2.png
2.png [ 15.4 Кб | Просмотров: 93 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
"Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно - он-то и делает открытие." Эйнштейн Альберт

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Феникс писал(а):
jab писал(а):
Ну про стальные ноги и про закипание воды в индукторе я ещё писал 3 года назад.

Как решить проблему стальных ног? Есть кондюки еще советские КСО-8, 4,3n-2000В, Tg- 0.0005, с медными ушами под винт, но их нужно штук 40. Где их взять?, да и места для них нет. У меня стоят HW 0.1/2000В. Думаю обрезать ноги покороче и припоять к ним медные пластины, что то вроде радиаторов. Сейчас найти с медными ногами и нужных параметров, наверное проблема. Может есть другой способ решения?

Решить можно заменив на конденсаторы с медными ногами. :grin: Если нет с медными ногами, то припаивать что-то ещё (типа радиаторы) не имеет смысла. В таком случае нужно наоборот уменьшать длинну и площадь ног. При этом стараться, чтоб конденсаторы не попадали в токовую петлю (а то греются как железяка в индукторе). Монтаж имеет большое значение. Я игрался с расположением конденсаторов относительно токовой шины и относительно индуктора. Чем ближе было к индуктору, тем сильнее грелись. Даже с медными ногами кондеры греются в магнитных полях. По последней причине я ещё и винтилятор добавил (китайцы тоже не обходятся без вентиляторов). Кстати, наличие сильного магнитного поля хорошо заметно по вентилятору! Поднося ближе к кондерам он заметно хуже начинает вращаться. Поле влияет на магнитный датчик вентилятора (корпус и лопасти пластик).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
С ногами я решил проблемму. взял кусок гетинакса, сделал две широкие дорожки. ноги у кондюков обрезал почти под корень,и запоял. Дорожки служат радиаторами.Все нормально. У меня ведь конденсаторы стоят в первичке.. А вот на транс придется ставить отдельный вентилятор. Посмотрю как магнитное поле будет влиять на него, ведь стоять будет вплотную над трансформатором. Интересно узнать Jab (вы писали 24 октября) у вас робочая частота ниже резонанса или выше. а то мы тут заспорили с derba по этому поводу.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
"Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно - он-то и делает открытие." Эйнштейн Альберт

Если сделано, значит возможно. Это не самоделка, а заводской вариант.
Так, что это Вам надо учиться. Вот, фото этого БП.

Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Феникс писал(а):
Интересно узнать Jab (вы писали 24 октября) у вас робочая частота ниже резонанса или выше. а то мы тут заспорили с derba по этому поводу.

Нашли повод для споров. Управляю мощностью за счет увода от резонанса. Благо контур/резонанс последовательный. Если надо максимум мощности, то в резонансе. Если меньше, то немного увожу частоту от резонанса в верх или в низ. Снабберы помогают не случится кабуму на транзисторах при уводе с резонанса. Контролирую мощность визуально по амперметру. Вот и вся магия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Вот работа моей печки. https://youtu.be/irbIO0hI22s

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Осталось только насос с водой подключить и всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yand ... 2498370298
Нашел вот такую штуковину. Превентивная защита от сквозных токов. По моему интересная штуковина. Кто что думает? Попробывал на действующей модели, вот осциллограмы.Изображение
Изображение
Изображение
Испытания проводил, на частоте ниже резонанса 33кГц, на шунте в коллекторе верхнего транзистора. первая картинка без дросселя, вторая с дросселем, третья на нагрузке без дросселя. Вот еще ток в нагрузке с дросселемИзображение

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:57
Сообщений: 189
Феникс писал(а):
Нашел вот такую штуковину. Превентивная защита от сквозных токов. По моему интересная штуковина. Кто что думает?

имхо достаточно одного дросселя по питанию полумоста. Не понятно, зачем хитрый 5-обмоточный транс? Появилось напряжение на дроселе - включается защита.
Жаль, что это работает только для частотной регулировки (не ШИМ) + не спасет от плавного нарастания перегрузки.
В этом плане обычный резистивный шунт все так же вне конкуренции.
Нужен симбиоз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Обмотки включены встречно, и при рабочих циклах не вносят реактивного сопротивления, реактивное сопротивление возникает только при появлении сквозного тока.В этом весь смысл селективной защиты. Это бывает когда частота генератора ниже частоты резонанса(открытый обратный диод одного транзистора и открывающийся смежный транзистор). Даже без обратной связи(обмотка12 на схеме),сквозные токи ограничеваются. Достаточно всего трех обмоток по 3-4 витка накольце 32/18.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Тут ЭДС самоиндукции может быть не меряно, могут быть такие моменты, да и конденсаторы 8,9 могут разрядиться во время сквозняков. Вот, поставив 2 снаббера с насыщающемся сердечником, и резистором для размагничивания , на снаббере мощность не более 5 ватт, за счет малого тока насыщения много энергии сердечник не запасает. Это я использую часто на практике, вот, фото этого узла, качество не очень, но видно (в процессе монтажа, то резистор еще не стоит). Резистор размагничивания выбрать таким, что бы ЭДС самоиндукции при мах токе была порядка 30в.
На фото - 40А диоды, практика показала, что радиаторы не нужны, ферритовое кольцо с 4 витками, конденсатор 1н, резистор пока не впаян.


Вложения:
1.gif
1.gif [ 5.94 Кб | Просмотров: 5655 ]
1.PNG
1.PNG [ 128.59 Кб | Просмотров: 171 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
На осциллограммах самоиндукция не видна, зато хорошо видно как исчезают сквозняки.В вашей схеме дросселя уменьшают крутизну наростания тока , не только при сквозняках ,но и в рабочих циклах, а это не есть хорошо. Суть патента в том, чтобы уменьшить сквозные токи, но при этом, чтобы не страдали рабочие.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 04:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Феникс писал(а):
На осциллограммах самоиндукция не видна, зато хорошо видно как исчезают сквозняки.В вашей схеме дросселя уменьшают крутизну наростания тока , не только при сквозняках ,но и в рабочих циклах, а это не есть хорошо. Суть патента в том, чтобы уменьшить сквозные токи, но при этом, чтобы не страдали рабочие.

Не заметили фразу с насыщающимся сердечником!!! Ток насыщения около 1А, время насыщения около 0,1 мксек. Т.е.после тока 1А дроссель как бы перестает существовать, и соотв не оказывать практически никакого влияния на рабочий цикл,т.к сердечник вошел в насыщение (т.е индуктивность дросселя упала в 2000 раз). Это не моя идея, такое я прочитал в одной книге по схемотехнике силовых установок, еще в 90 годах, и часто такое делаю, и с неизменным успехом.
Согласитесь, за 0,1 мксек и диоды восстановятся. и транзистор закроется , без проблем.
И такая схемотехника проще и более предсказуема.

Вот, ток насыщения 1,2А, индуктивность до насыщения -32 мкГн (реальные размеры, это с фото прошлого моего поста), после входа в насыщение- 0,016 мкГн, что соизмеримо с индуктивностью монтажа.
Вот, по первому закону коммутации (ток через индуктивность скачком не может измениться);
I=U*dT/L
Откуда:
dT=I*L/U=1,2*31е-6/310=0,12е-06 =120нСек (время входа в насыщение). а учитывая, что идет закрытие с отрицательного тока, то все 150нсек получаются.
Повторяюсь, такой снаббер я применял очень часто, даже и не знаю сколько раз, и всегда с неименным положительным эффектом, главное правильно дроссель рассчитать. Резистор для размагничивания всегда вписывался в 15-20 ватт ( в зависимости от тока насыщения), в данном случае вписывается в 5 ватт~*.
( число витков обычно 3-4, в зависимости от магнитопровода).
И , главное, до 70-80 кгц сердечник греется в пределах нормы, на большую частоту не приходилось применять, хотя ИМХО и может и выше работать, с хорошим ферритом, но отечественный феррит работает всего до 100 кгц.
Особенность, во время размагничивания напряжение на ключах увеличивается на напряжение самоиндукции, и нужно подобрать резистор для размагничивания на такое напряжение, которое будет безостно, обычно я выбираю 30 в.
Для этого случая: ток насыщения -1,2А резистор равен- R= U/I=30/1,2=25 ом, это 3 резистора по 75 ом 2 ватта в параллель. А , учитывая, что все равно есть какая то индуктивность дросселя, хоть и оч.малая в насыщенном состоянии, то ставится конденсатор , который и гасит не нужные выбросы. А энергия этих выбросов совсем не велика, то 1-5н вполне справляется. Хотя, надо подбирать, при 30в выбросы примерно равны таковым при 300в, т.е. можно посмотреть осциллографом.

Хотя, возможно и Ваша схема вполне работоспособна, но она усложнена, я предлагаю свой вариант, более контролируемый и уже апробированный.
.
PS
Я писал выше, такой метод описан в литературе, уточню: описан для силовой установки в тиристорном преобразователе более 100 кватт. Я проверил в железе на транзисторах, порядка 3-5 кватт, работает отлично.


~* Энергия запасенная дросселем:
Q=L*I^2/2 = 32e-6*1,2*1,2/2=23e-6 дж; (энергией после насыщения можно пренебречь)
При частоте 100 кгц дроссель отдаст энергии:
23e-6*100e3=2,3 дж. Или на резисторе рассеивается мощность 2,3 дж/сек=2,3 ватта.
Учитывая, что возможен обратный ток, то мощность удвоим:- 4,6 ватта, примем мощность резистора -6 ватт (3 шт по 2 ватта в параллель).


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 35.23 Кб | Просмотров: 133 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 07:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Решил разобраться в Вашей схеме, получилось ерунда. Направление обмоток совпадает. Но выбросы (это график- напряжение на транзисторе) - 900v, при 100в питании. При этом параметры обмоток и связи между ними вполне реальны. Что не так в модели? dT в модели -300 нсек, (и при 500 примерно такой результат).
Вот модель.


Вложения:
Draft10.zip [964 байт]
Скачиваний: 111
1.PNG
1.PNG [ 46.1 Кб | Просмотров: 151 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 08:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Разобрался, оказывается модель работает при коэф транс связи равной единице, но это же не реально, у нас в железе реальный, а не идеальный трансформатор, и будет индуктивность рассеяния, которая отсутствует у идеального трансформатора, а этот выброс оказывается за счет индуктивности рассеяния.


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 36.42 Кб | Просмотров: 128 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 09:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:57
Сообщений: 189
derba писал(а):
Разобрался, оказывается модель работает ...

не скинете файлик? побаловаться. самому пока сложно всю модель отрисовать(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
derba писал(а):
Разобрался, оказывается модель работает при коэф транс связи равной единице, но это же не реально, у нас в железе реальный, а не идеальный трансформатор, и будет индуктивность рассеяния, которая отсутствует у идеального трансформатора, а этот выброс оказывается за счет индуктивности рассеяния.

Согласен с вами, идеальный трансформатор трудно изготовить.Так же монтах, будет вносить дисбаланс. Но зато этот трансформатор практически не имеет потерь. Кстати трансформатором я бы его не называл,скорее это дроссель.Что касается выбросов. На вашей модели индуктивность обмоток 100мкГ, конечно при такой индуктивности будут выбросы. Не знаю как правильно расчитать индуктивность в этом случае, но интуинтивно чувствую она должна быть не более 10-15 мкГ.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Изображение
Вот осциллограма сток исток нижнего транзистора без дросселя,выбросы есть, но у меня куча проводов, так что паразитной индуктивности хватает. прошу прощения за качество,снимал на телефон.Изображение
А вот с дросселем 20 мкГ . В равных условиях,выбросы по амплитуде почти одинаковые, правдо есть звон. Я думаю надо еще поработать над индуктивностью, попробывать уменьшить.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
ingener писал(а):
derba писал(а):
Разобрался, оказывается модель работает ...

не скинете файлик? побаловаться. самому пока сложно всю модель отрисовать(

Я же ее скинул, три поста назад.
viewtopic.php?p=17842#p17842
Вложение, модель в файле Draft10.zip

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Нужен размер сердечника, что бы влезли все обмотки. Количестство витков – 4 шт.
Минимальный размер примем: внутренний диаметр, минимум 20 мм, и толщина 5 мм, и высота -5 мм. Тогда индуктивность обмоток – 13 мкГн. Вполне приемлемые результаты. Тогда при К связи 0.95 (при таких параметрах, это нормальный результат)- тогда индуктивность рассеяния -0.65 мкГн.
Тогда выброс, при открытии :
Ток изменяется на 10А (т.е. ток был 10А, и транзистор закрывается). Время запирания – 100н.
U=I*L/dT=10* 0,65e-6/0,1e-6=65в. Это без учета паразитной индуктивности (К-Э или С-И) транзистора , которые существенно уменьшат выброс.
При бОльшем токе величина выброса увеличивается, при меньшем- уменьшается.
Но, параметры вполне работоспособные получаются. А при токах переключения ок 1А , то выбросов практически не будет.
Верю, схема работоспособна.

Если намотать по 5 витков, то индуктивность увеличится до 20 мкГн, но увеличится и К транс связи, что даст так же приемлемое значение индуктивности рассеяния.
При 10-12 витках, мы получим 100 мкГн, это уже будет не приемлемые (как на модели) выбросы.

Вот, результаты по выбросам близкие к реалу. Но, тут ток коммутации почти 100А, что в реале не будет.( Ввел емкости, для приближения модели к реалу).


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 37.68 Кб | Просмотров: 144 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2015, 14:34
Сообщений: 2383
Откуда: Воронежская обл. г.Семилуки
Как правильно посчитать индуктивность, при которой сквозной ток ограничится до приемлемлемых величин? Есть известная формула R=2П*F*L, но какую частоту взять если, длительность импульса тока 100nC, а период 20 мкС? Мне кажется расчет будет не верным если брать частоту 50кГц.

_________________
Будте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Дроссель с насыщающимся сердечником?
Это расчет в 1 приближении, т.е. оценочный, более точный расчет даст чуть меньший результат.
Частота тут не причем. Работает от 1гц, и ниже - до 100кгц, только резистор размагничивания будет больше греться на большей частоте.
1 Должно быть время, когда дроссель входит в насыщение дольше времени восстановления диода.
2 Должно быть ограничение по току, когда мгновенная мощность восстанавливающего диода будет приемлема.
Это порядка 1 кватта, или ток -3А при 310в питания.

1 время восстановления диода dT=60 нсек.
2 за это время ток не должен превышать 1-3А.
Т.е. индуктивность можно рассчитать по формуле:

L=U*dT/I
Где: U= 310 в dT =100нСек , I =1А.
L=(310*0,1е-6)/1=31мкГн.
Если выбрать ток 3А, то индуктивность можно делать 10 мкГн
А если взять время восстановления -60 нсек, то вообще 6 мкГ


Вот, если по схеме с трансформатором, то я этим не занимался практически, то не могу ответить. Но, ИМХО все равно, мин индуктивность 6-10 мкГ

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТВЧ установка 2кВт
СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
Идейку уже скоммуниздили и в тираж....

https://www.youtube.com/watch?v=XHdl7d7fU8w


схемка

http://el-shema.ru/_pu/1/42602677.gif


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB