INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 29 мар 2024, 03:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2015, 16:34
Сообщений: 26
Добрый день уважаемые гуру.
Зимой с напарником замучавшись плавить металл в горне решили собрать индукционку для плавки металла в районе 10-15 кг
Чтобы не наломать дров начали с простого, полумост по наставлениям Кухтецкого был собран и с успехом запущен.
Вложение:
DSC_0301.gif
DSC_0301.gif [ 243.5 Кб | Просмотров: 202 ]

Сетевая нагрузка 8А
Емкость на 0.5 кг (медь, бронза)

Далее встал вопрос о 20 кВт мощности, и все более менее рабочей и обсуждаемой темы в интернете не найдено.
Я понимаю, коммерческая тайна и все такое, но лично мое мнение у кого есть деньги тот не будет заморачиватся со схемами, он купит готовое и будет доволен, для производителей не интересны любительские схемы.

Моя специальность инженер-конструктор и частотные схемы для меня в новинку, поэтому прошу понимающих людей помочь с разработкой сего девайса.
Я в свою очередь обещаю вести фото отчет по проделанной работе.

И так, за основу взят полумост (не знаю почему, мне он легче будет в настройке)
3-х фазный диодный выпрямитель на выходе 530В
Силовой модуль CM300DY-24NF (тут встал вопрос, можно ли запустить полумост на 1 модуле, или нужно 2?)
Далее схема управления, Фапч взял Вассаби, схема Абрамова, драйвер с иностранного сайта, защита по току Кухтецкого )
По схеме есть вопросы, как организовать защиту по току (на схеме она пока стоит отдельно), и по количеству силовых модулей я уже спрашивал.
Вложение:
.jpg
.jpg [ 353.54 Кб | Просмотров: 930 ]


схема в диптрейсе
Вложение:
.zip [47.65 Кб]
Скачиваний: 208

Буду очень рад если кто то поможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2015, 16:34
Сообщений: 26
Всетаки по драйверам склоняюсь к нормальному варианту, потом дешевле выйдет
bg2a от POWEREX
Вложение:
bg2a_univ_gate.zip [1.54 Mб]
Скачиваний: 297


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2015, 16:34
Сообщений: 26
В продолжении темы
драйвер BG2B-5015 Powerex

Вложение:
BG2B-5015 Gate Driver Board.rar [311.57 Кб]
Скачиваний: 208


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 30 май 2015, 07:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
Пока Не повторяем, а просто обсуждаем

Изображение

http://storage.flyback.org.ru/files/schm_255.png


ГЛИН - Генераторы линейно изменяющегося напряжения ("ПИЛА")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 30 май 2015, 23:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Сотрите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 00:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
Зачем? Схема рабочая, но на 3+.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2015, 19:49
Сообщений: 148
Откуда: Киев
я защиту по току сделал на операционику, и она гальванически розвязана от силовой. Можешь посмотреть у меня в теме индукционик на "ирке и двух уцхах" 2рая схема...

_________________
кваска навернул-трансивером занюхал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
У Вас инвертор напряжения, поэтому и защита то току, т.к. напряжение высокое. А тут инвертор тока, поэтому и контролирую величину напряжения датчиком и пара диодов сверху. И ключик выключаю если что. А при переключении в нуле тока и напряжения должны быть открыты все транзисторы моста, вместо "dead time" в ИН. ИН для закалки хорош, а плавить надо ИТ.
Студент о мягком переключении спрашивал, так это оно и есть.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
Самое слабое звено этой схемы BUCK регулятор.
Вот рисунок поясняющий его работу. Работает в два раза быстрей чем мост.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
..."Самое слабое звено этой схемы" - оптопара. Идалее всё, что с ней связано. Я считаю, что вообще всё наляпано. Всё теоретически красиво, но не вяжется между собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 06:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
Уже пошла конструктивная критика. Значит ненадежная синхронизация?
Можно значительно улучшить эту ситуацию, введя вспомогательную схему.

Изображение


В итоге мы имеем два сигнала сдвинутые на 90гр. Я считаю очень приличная синхронизация.



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Это для параллельного контура? Зачем такие сложности. Вот, я делал по такому принципу, и не было ни единого срабатывания по температуре. (схема блокировки можно использовать и для регулировки температуры, нагрелось до опр. напряжения, схема отключилась, правда я такую регулировку и не реализовал)

Вот, на таком принципе, что на схеме у меня работало в железе.
Разница между схемой и железом:
1 стояли IGBT транзисторы,
2 Схема защиты и регулировки сделана была на компараторе (что позволило опорным напряжением регулировать мощность), нарисовано в квадрате.

Настройка, тут схема квазирезонанса в первичке, т.е настраивается так, что бы в момент закрывания при мах нагрузке ток был минимальным при КЗ вторички (настраивать при 20-25в на питании моста. Будет кривая, которая очень похожа на синусоиду.
Контур индуктора настраивается под резонанс подбором конденсаторов. Регулировки частоты тут нет, она и не нужна, при уходе частоты на 10% схема практически не теряет мощности.
Эта схема работает и при КЗ, (тестировалась) , т.е поставив диодный мост и дроссель получается сварочный аппарат, точнее за основу я и взял схему сварочного аппарата.
Тут ШИМ, он регулируется по конденсатору плавного пуска. Первоначально я хотел сделать регулировку по 10 ножке SG3525, но там получились какие то колебательные процессы, то я сделал регулировку по 8 ножке.
Работала у меня такая схема более года, ее недостаток, нужна конкретная нагрузка. При изменении нагрузки резко падает мощность. (например, настроена на тигель одного размера, все работает, все плавится, меняем тигель мощность падает так, что даже алюминий долго плавится.)
Дроссель в первичке без сердечника. За счет дросселя ток в первичке не модет развиться больше допустимого, то защита по току совмещена с регулировкой.

Еще, к трансформации разделительного трансформатора тут поболее, у меня были выходы с коэф трансформации -0,73 (11 первичка - 8 вторичка), 0.36 -это для сварки, 11 первичка, 4 вторичка, хотя сварку так и не прилепил. Т.е 2 обмотки по 4 витка, которые можно включать параллельно и последовательно. Но, как оказалось, надо еще сделать к. трансформации еще больше.
Один виток, как с последовательным контуром просто не даст нужной мощности.


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 49.46 Кб | Просмотров: 252 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
derda Ваш квазирезонансник в первичке имеет трансформатор с зазором? Плюс дроссель с насыщением (типа Негуляевского). и два резонанса и в первичке и параллельный. Не представляю как это будет выглядеть на 20квт.
Есть примеры без трансформатора и даже с удвоением частоты.

Изображение



Изображение


но все эти варианты работают в очень узком диапазоне частот. А товарищу нужно плавить медь и бронзу,не знаю закроют эти схемы его потребности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Кстати, вот фото дросселя именно с этой схемы.
viewtopic.php?p=16133#p16133
Трансформатор без зазора.
А схема сварочника (полный мост), что я брал за основу была не менее 10 кватт.
Но, такая схема, я уже говорил, сильно чувствительна к размеру образца. Если с последовательным контуром получается что то типа АРУ, т.е. с изменением нагрузки на индукторе меняется и напряжение на индукторе, то с параллельным такой эффект отсутствует, на каждый случай нужен свой индуктор, что слишком накладно получается, по этой причине я и переделал схему на последовательный контур, где с 1 индуктором я плавлю и медь, с ее сплавами и алюминий, и прочие работы.
То, если надо делать различные работы, то не теряйте время, а делайте с последовательным контуром, иначе просто потеряете время.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
С последовательным контуром тоже все не однозначно. Штирлиц выкладывал ролик на ютуб, как он медь плавит. Лучше его не видеть.

http://www.youtube.com/watch?v=crnmado3zyA


Последний раз редактировалось Vitek 02 июн 2015, 21:47, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Учитывая, что на 50А транзисторах , используя мост, получается с практики ок 3 кватт, то при использовании 3 фаз, используя IGBT модули не менее 350А вполне можно получить и 20 ватт по схеме последовательного контура. С параллельным контуром так же можно, но нужны сменные индукторы. А такие схемы, что у Вас у меня доверия не внушают, хотя может и будет работать.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
Индукционные печи с Параллельный контур такие же широкополосные как и с последовательным. тут никакой разницы нет. Раскачать контур можно меньшим током, вся энергия по ключам не мотается, а только компенсируются потери.
Вот я и хочу мобилизовать лучшие умы человечества для реализации схемки с параллельным контуром. Как говорится,"Не догоним, так согреемся."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 00:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
Vitek, для параллельного контура рассмотрите схемотехнику бытовых варочных панелей. Почему греет только магнитные материалы? Потому что добротность контура при этом низкая. В остальных случаях просто срабатывает защита от перенапряжения на контуре. Т.е. если её притупить и поставить более высоковольтные элементы, то греть можно что угодно. Это я так думаю.. :sclerosis:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 00:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Vitek писал(а):
Индукционные печи с Параллельный контур такие же широкополосные как и с последовательным. тут никакой разницы нет. Раскачать контур можно меньшим током, вся энергия по ключам не мотается, а только компенсируются потери.
Вот я и хочу мобилизовать лучшие умы человечества для реализации схемки с параллельным контуром. Как говорится,"Не догоним, так согреемся."

C параллельным контуром широкополосные, а с последовательным не так, тут мощность в резонансе мах. Вот, модели, с последовательным контуром пик на нагрузке, т.е. с уходом частоты от резонанса резко падает мощность. А для последовательного, там на нагрузке- прямая линия, но растет потребляемый ток (общий не растет, растет ток через ключи, лишняя энергия возвращается в питание.
Зато, при нагрузке в 1 ом и 10 ом мощность на обраце в последовательном контуре осталась практически без изменения было 6 дБ при 1 ом, стало 5 при 10 ом нагрузки, зато при параллельном контуре упала на 20 дБ.


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 32.96 Кб | Просмотров: 128 ]
2.PNG
2.PNG [ 33.27 Кб | Просмотров: 122 ]
3.PNG
3.PNG [ 34.31 Кб | Просмотров: 124 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
Подвожу первый итог. С картинками.

Изображение


Чтобы работать с послед контуром нужен ИН. Рабочий диапазон большой. Можно вообще отказаться от ФПЧ. Главное сделать грамотную защиту. ВСЕ ТОКИ идут через ключи.Греет плохо.



Изображение


Квазирезонанс работает в узком диапазоне частот, может быть как ИН так и ИТ Уход от частоты резонанса снижает мощность. но не опасна. ПОЛОВИНА токов идет по ключам.Есть смысл делать если плавить только один вид металла и в графитовом тигле.



Изображение

работает только ИТ и строго на частоте резонанса по ключам идут только токи подкачки контура, уход от частоты резонанса контура вызовет аварию. Но греет все и очень хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
Эту модельку гонял, без проблем.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Я уже гонял такую модель. А проблема есть, и очень серьезная, в момент переключения ключей конденсатор С1 перезаряжается с огромными токами, что может сжечь ключи. Проверьте в модели по токам в моменты переключения.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
В момент переключения у меня и напряжение и ток нулевые, почти, все как на диаграммах токов и напряжений.


Вложения:
паралельного контура.rar [898 байт]
Скачиваний: 153
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Vitek писал(а):
В момент переключения у меня и напряжение и ток нулевые, почти, все как на диаграммах токов и напряжений.

Тогда, как Вы объясните выбросы в модели? Это ток через резисторы R6, R7 поставленные в Вашу модель для измерения токов, они имеют номинал 1 миллионная ома, и на работу не влияют. Т.е через транзистор бросок тока ок 100А (тут идеальный ключ, в реале будет больше). Т.е мгновенные мощности в момент переключения: 100*310=31 кватт, что выше нормы.


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 30.47 Кб | Просмотров: 137 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
ОТкрывать и закрывать ключи нужно чуть раньше перехода через ноль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Тогда получается: закрывание при 100А и 240в на ключе, это 24 кватта мгновенной мощности.
Я уже гонял сию модель, то не добился хорошего результата. Если и выйдет на локальном участке режимов, то чуть шаг в сторону, и летят ключи. Хотя, идея заманчива.


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 24.55 Кб | Просмотров: 81 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
От коммутационных бросков совсем не избавиться, но минимизировать их можно. если все переходные процессы будут заканчины при переходе через "0"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Вообще то кое какого результата при моделировании я достиг, использовать пуш-пул, в качестве ключей - тиристоры, к примеру ТЧ100 или более мощные, кажется есть ТЧ160 (160А), у них рабочая частота до 40 кгц если не изменяет память . Частоту преобразователя ограничить до 10 кгц. Переключение: открываясь тиристор закрывает за счет конденсатора другой тиристор, . Тогда по модели можно получить мощность до 30 кватт. По конструкции тиристоры мгновенную мощность легко переносят, да и перед тиристором небольшую индуктивность не мешало бы поставить. Схему можно сделать автоколебательной, т.е резонанс всегда обеспечен. Кстати такой преобразователь, на тиристорах раньше использовался в связи , работал годами без проблем, выдерживает КЗ. Я там работал на междугородке, и ремонтировал такой (там их 2 , одинв работе, другой в резерве, и лет через 20 непрерывной работы вышел со стоя один, проводок отпал).

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
В промышленных установках время включения находят примерно так.Изображение

В начале полупериода начинает заряжаться эталонная емкость стабильным током, в середине полупериода эта емкость начинает разряжаться чуть большим током чем зарядный. и заканчивает разрядку чуть раньше чем время зарядки. ну и ключи включаются до перехода через 0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
ИТ модель CCL можно смело гулять по частоте на 20%, можно и больше не фатально, но не экономично.


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
LTspice моделька на КВИ-3 конденсаторах 20квт
Изображение


Вложения:
rez3.rar [1009 байт]
Скачиваний: 109
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
Хочу попробовать такую резонансную систему колечки 125х80х12 2000Н габаритная мощность примерно 4,5 кВатт на резонансной обмотки 21 виток 1.2мГ. Обмотка индуктора 2 витка трубка. Обмотка инвертора 0.8 мГ


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 16 авг 2015, 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
derba писал(а):
Вообще то кое какого результата при моделировании я достиг, использовать пуш-пул, в качестве ключей - тиристоры, к примеру ТЧ100 или более мощные, кажется есть ТЧ160 (160А), у них рабочая частота до 40 кгц.

Как проходит моделирование пуш-пула?

Так дроссель мотали?
Изображение


Последний раз редактировалось Vitek 16 авг 2015, 10:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 16 авг 2015, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
Изображение


Работа неизвестного автора

Изображение

а эта схемка на 2,5 квт прикрутить к ней "БАРМАЛЕЯ" и будет плавить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 15 сен 2015, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
Купил такую платку для управляемого трехфазного тиристорного выпрямителя, изучаю возможности.

http://docs-europe.electrocomponents.com/webdocs/0028/0900766b80028553.pdf


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 15 сен 2015, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
Vitek писал(а):
Купил такую платку для управляемого трехфазного тиристорного выпрямителя, изучаю возможности.
http://docs-europe.electrocomponents.com/webdocs/0028/0900766b80028553.pdf

будете к ней резистивную печь подключать ???
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 15 сен 2015, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:27
Сообщений: 265
Сначала купил , а потом изучаешь ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 15 сен 2015, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
К управляемому трехфазному tиристорному выпрямителю можно все что хочешь подключить, хочешь резистивную печку , а хочешь индукционную. Я стоял перед выбором, что купить

http://www.zvezda-el.ru/shop/vyprjamiteli/trekhfaznyjj-tiristornyjj-vyprjamitel-tvn/
целиком выпрямитель или одну платку, цены одного порядка. Но купил платку и изучать ее буду и испытывать с мостовым инвертором LLC.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 15 сен 2015, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
Vitek писал(а):
К управляемому трехфазному tиристорному выпрямителю можно все что хочешь подключить, хочешь резистивную печку , а хочешь индукционную. Я стоял перед выбором, что купить
http://www.zvezda-el.ru/shop/vyprjamiteli/trekhfaznyjj-tiristornyjj-vyprjamitel-tvn/
целиком выпрямитель или одну платку, цены одного порядка. Но купил платку и изучать ее буду и испытывать с мостовым инвертором LLC.

со ссылки вышеприведенной
"Это следует учитывать при выборе выпрямителя для питания конкретной нагрузки. Например, недопустимо использовать выпрямитель ТВН для питания радиоэлектронной аппаратуры, так как пульсации выходного напряжения ТВН могут привести к выходу ее из строя. По этой причине, ТВН применяется как правило, для питания "грубых" нагрузок - нагревательных элементов, обмоток электродвигателей и т.д."
Изображение
а вообще почитайте там "такую хрень" поключили я так понял так / как-то работает
http://forum.ostmetal.info/threads/indu ... 14/page-24
http://forum.ostmetal.info/threads/indu ... 14/page-41
http://forum.ostmetal.info/threads/indu ... 14/page-43
http://forum.ostmetal.info/threads/indu ... st-3090532
http://forum.ostmetal.info/threads/indu ... st-3093220
http://forum.ostmetal.info/threads/indu ... st-3095285


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
ostap писал(а):
"Это следует учитывать при выборе выпрямителя для питания конкретной нагрузки. Например, недопустимо использовать выпрямитель ТВН для питания радиоэлектронной аппаратуры, так как пульсации выходного напряжения ТВН могут привести к выходу ее из строя. По этой причине, ТВН применяется как правило, для питания "грубых" нагрузок - нагревательных элементов, обмоток электродвигателей и т.д."


Этим тиристорным выпрямителем питают только "силу". Управление и защита (которая практически ничего не потребляет) запитывается от нормального маломощного однофазного выпрямителя. Диод нужен только для коммутации тока, когда вдруг сработает защита и контактор разорвет цепь питания. Случаи когда угол отставания больше 65 гр. и появляются участки с отрицательным током я не рассматриваю. У меня угол будут меньше 50 градусов и поэтому ток всегда положительный и непрерывный. Ток не прирываясь, потечет через этот диод в нагрузку. В правильно спроектированных выпрямителях его функцию выполняют тиристоры. Насчет дросселя - реактора. тут тоже есть очень интересный момент. Я хочу регулировать напряжение не на 100%, а примерно с 520 вольт до 140 вольт, то есть примерно угол отставания
открытия тиристоров от фазы будет меняться от 0 гр. 520V до 45 гр 140 V и не будет заходить в зону прерывания тока.
И стартовать инвертор будет на 140 вольтах. Поэтому для этого режима и рассчитываю сглаживающий дроссель или реактор.

Изображение


Последний раз редактировалось Vitek 18 сен 2015, 15:55, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 08:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
Да я только за чтобы заработало !
Сам когда-то пробовал - не совсем получилося. Устойчиво работало только через разделительный трансформатор т.е. регулятор-трансформатор-мост-конденсатор-инвертор а регулятор-мост-конденсатор тольком не работало !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
Подготовка к сборке тиристорного трехфазного выпрямителя.

Изображение

Вот примерная схемка в ней две индуктивности L1 и L2. L2 выполняет роль сетевого фильтра уменьшает броски тока от тиристорного выпрямителя. Такой сетевой фильтр на 150 ампер имеется в продаже. Намотать самому тоже не очень сложно.

Изображение

Теперь L1 назовем эту индуктивность сглаживающий дроссель или реактор.

http://www.automatic-art.ru/elhand/ru/p/ed1w.html

на этой страничке есть интересная таблица, читаем 20А индуктивность дросселя 10мГн, а если 100А то индуктивность равна 2,5 мГн и вес 27кг однако :not_i: . вот таких номиналов и буду придерживаться мотая сглаживающий дроссель.


Изображение

Намотаю дросселя и продолжу эту тему. Пока все что нужно для постройки выпрямителя собрал в кучу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Еще нужна схема управления, так же датчики по току. Не проще сделать регулятор , как у меня? Работает в железе, правда от однофазной сети, но есть же транзисторы на 900 и 1200в? Тут у меня ограничение по току -7А резистор R1, можно сделать и на ТТ, R16 -регулятор напряжения на выходе, в железе используется регулировка за счет ТТ первички инвертора Регенеративный снаббер можно заменить RCD снаббером, правда ватт 100 потеряем в воздух..


Вложения:
2.PNG
2.PNG [ 42.1 Кб | Просмотров: 153 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
derba писал(а):
Еще нужна схема управления, так же датчики по току. Не проще сделать регулятор , как у меня?


Два ТТ трансформатора на фотке имеются, контроль по переменке на двух фазах, третий не нужен. Если перекос в фазах и по двум разглядеть можно. Еще на фотке би-металлический NC выключатель поставлю на радиатор, пусть рвет цепь безопасности при нагреве радиатора. шунт на 50А DC с контроллером тоже есть, забыл выложить. Дополнительных схем управления не будет. хватит одной на фотке. Она с PID контролем и защиты есть. все показания токов и напряжений будут выведены на переднюю панель.Также выведу кнопку STOP, которая будет рвать цепь безопасности и вырубать главный контактор.
Что можете по Дросселям посоветовать, какое стандартное железо можно применить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
Vitek писал(а):
Что можете по Дросселям посоветовать, какое стандартное железо можно применить?

Если дер. Красные мухоморы находится в Украине то http://aukro.ua/listing/user/listing.ph ... d=17571742 можно даже купить недорого готовое (от частотных приводов).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
Спасибо ostap за очень интересную мысль искать дросселя на сайтах объявлений.
Деревня моя находится в России, покопался в интернете и увидел, что и нас встречаются не плохие варианты.

Изображение


Надо только мозги включить и из транса сделать дроссель.

https://34.img.avito.st/640x480/1876098834.jpg


https://24.img.avito.st/640x480/1215652224.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 06:16
Сообщений: 558
Откуда: дер. Красные Мухоморы
Нашел очень интересное объявление на AVITO.
https://www.avito.ru/moskva/oborudovanie_dlya_biznesa/induktsionnaya_pech_200kvt_640831338
У кого есть предложения или советы, как этот проект довести до ума? Сколько реально денег нужно в этот проект вложить? Может сможем помочь Борису схемками, комплетухой, а то парень совсем потерялся.

Мне пока только такой вариант видится "силы"

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июл 2014, 22:14
Сообщений: 83
Добрый вечер! Собираю 15кв ин. Решил с вами посоветоваться по поводу размера сог-трансформатора какого размера должны быть ф кольца? (д) (в) (ш). Какие кольца туда применить отечественные или импортные и сколько штук ставить. раб частота ин от 20 до100 кгц


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2015, 19:49
Сообщений: 148
Откуда: Киев
в установках большой мощности используют, в основном на прямую через дроссель,и паралельный контур.

_________________
кваска навернул-трансивером занюхал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плавильная печь 20кВт
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июл 2014, 22:14
Сообщений: 83
Делаю ин установку похожую на эту.Там ш образный сог транс а я хочю применить кольца их легче достатьИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB