INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 28 мар 2024, 17:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Индукционный нагреватель на неодимовых магнитах
СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
О, это идея, посмотреть, как поведет себя графит, он вроде диамагнитный, должен отталкиваться.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индукционный нагреватель на неодимовых магнитах
СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:17
Сообщений: 285
Откуда: Красноярск
Да, такие опыты делались. Я видел их на youtube.
От простейших, типа таких:



до весьма и весьма изысканых:



Но в яблоках мы видим, таки, парамагнетизм...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индукционный нагреватель на неодимовых магнитах
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Кстати, по поводу силы магнитов. Электромагниты в дверных замках тоже весьма сильные. Я вот хотел открыть дверь.. ради интереса. Ручка была на двери достаточно удобной, чтоб вцепится в неё двумя руками и уперется ногами в дверную раму. Короче так я висел вцепившись, но дверь не открылась. :black_eye:
А насчет нагрева, то наверно не обязательно греть деталь непосредственно над магнитами? Можно ведь и катушку или несколько катушек закрепить над вращающимся диском с магнитами. Если несколько, то синхронизировать фазы. На выход прикрутить колебательный контур и греть детали любой формы в индукторах. Тут главное обороты подобрать в резонанс контура.

Ещё про магниты. Где-то читал или смотрел передачу в которой расказывали про интересное применение магнитов в качестве тормозных калодок. Испытывали гоночный балид в пустыне и заместо калодок магниты и вродебы медные диски.

Купил тут по случаю зеленый лазер, который поджигает спички и глаза :black_eye: интересно, а можно повторить опыт как на видео выше с лазером?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индукционный нагреватель на неодимовых магнитах
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 02:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 23:39
Сообщений: 181
Откуда: Брянск
Ох, поосторожнее с этим лазером! :black_eye: Мне как то переотраженный луч от такой указки в глаз прилетел случайно, лопнул кровеносный сосуд, почти месяц ходил с красным глазом как у терминатора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индукционный нагреватель на неодимовых магнитах
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 08:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:17
Сообщений: 285
Откуда: Красноярск
Hi, jab!

jab писал(а):
А насчет нагрева, то наверно не обязательно греть деталь непосредственно над магнитами? Можно ведь и катушку или несколько катушек закрепить над вращающимся диском с магнитами. Если несколько, то синхронизировать фазы. На выход прикрутить колебательный контур и греть детали любой формы в индукторах. Тут главное обороты подобрать в резонанс контура.
Да. Эта идея конечно сработает. Мы получим классический мотор-генератор с преобразованием частоты. Известное и жутко надежное решение. Частоту здесь менять будет трудно, поэтому для настройки проще использовать не менее классический подход - подстройка компенсирующей емкости. Но, к сожалению, по массо-габаритам мотор-генератор будет однозначно и сильно уступать полупроводниковым преобразователям. В таком виде он вряд ли будет конкурентоспособным устройством.

jab писал(а):
Купил тут по случаю зеленый лазер, который поджигает спички и глаза :black_eye: интересно, а можно повторить опыт как на видео выше с лазером?
Наверное можно. К сожалению, не очень силен в этих вопросах - нужно будет на досуге почитать что-нибудь поподробнее про диамагнетизм графита. Но, судя по видео, высокие мощности излучения там не нужны (в последней части видео, кажется, вообще используется чуть ли не солнечное освещение или сильная лампа).

Меня тоже очень заинтересовал такой вариант левитации. Даже некоторые мыслишки завелись на эту тему. Я как раз собирался после каникул (когда интернет-магазины заработают после двухнедельного загула :swoon2: ) заказать сотню-другую небольших кубических магнитиков для сборки вот примерно такой магнитной плиты.

Изображение

Расскажу, если получится что-нибудь интересное.
====================================================================
PS
Пробовал из шариков от "Neocube" сделать плиту, но конфигурация поля какая-то не очень понятная получается... Круглые гады - вертятся.
Изображение

По-хорошему, нужно бы промаркировать полюса шариков, но уж как-то сильно хлопотное дело получается. Вот если с кубиками не сложится, то как-нибудь на досуге попробую сделать "правильную" плиту из этих шариков.
Кстати, над такой плитой грифель не летает. Был где-то кусочек HOPG (высокориентированного пирографита), но что-то никак не могу его отыскать в закромах...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индукционный нагреватель на неодимовых магнитах
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 20:57
Сообщений: 2
По теме " Индукционный нагреватель на неодимовых магнитах"
появилось видео - как раз конструктив по теме + еще и сравнение всякого рода нагревателей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индукционный нагреватель на неодимовых магнитах
СообщениеДобавлено: 05 янв 2016, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2016, 18:15
Сообщений: 30
Специально ради этой темы зарегистрировался. Кто-нибудь испытывал уже? Хочу тоже попробовать такое сделать, но нет знаний. С какой скоростью нужно вращать маховик?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индукционный нагреватель на неодимовых магнитах
СообщениеДобавлено: 05 янв 2016, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:27
Сообщений: 265
Что вы хотите нагревать ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индукционный нагреватель на неодимовых магнитах
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 04:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2016, 18:15
Сообщений: 30
Мне нужно нагревать металлы. Вообще, мне необходимо плавить металлы:медь, сталь, пока в небольших количествах, по 200-300 грамм. Меня очень интересует индукционный нагрев. Но мало опыта и знаний в электротехнике. Я подумал, что стоит попробовать сделать нагреватель такого типа. Сделать маховик любой формы мне не проблема, могу экспериментировать с этим сколько угодно.Могу взять магниты помощнее, с силой сцепления и 30 и 50 килограмм. И вот хотелось бы получить немного теории. Возможно ли вообще расплавить таким образом сталь? Как примерно прикинуть мощность нагрева? Сейчас наиболее правильным мне видится маховик в виде барабана, внутрь которого будет помещен графитовый тигель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индукционный нагреватель на неодимовых магнитах
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:57
Сообщений: 189
проблема будет в том, что нужна высокая линейная скорость магнитов, которая возможна только на большом радиусе вращения маховика. Поэтому организовать тигель в центре вращения вряд ли получится. И вообще сложно предположить, как тигель круглой формы может быть использован в такой установке. разве что между двумя рядами магнитов на маховике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индукционный нагреватель на неодимовых магнитах
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Чем выше частота вращения, тем лучше. Частота вращения двигателя мах – 3000 об, мин, или 3000/60=50 об сек.
Поставив 100 магнитов на маховик, мы обеспечим частоту наведенного тока -50*100=5кГц. (больше – трудно установить, да и стоить, к примеру , 1000 неодимовых магнитов будут дорого. Самый дешевый , с силой 30кг ок 7 долларов. Меньше нет смысла ставить, как по силе, так и по количеству)
Только, я не знаю, как поведет себя тигель и расплавленный металл. Ведь на них будет действовать неравномерная нагрузка, чем ближе к магниту, тем сила больше. Это все приведет к вращению, бурлению, разбрызгиванию расплава. Хотя, тема интересная, но в финансовом плане, эксперименты дорогие, дешевле построить индукционный нагреватель.
А не проще сделать 3 магнита, и с частотника подавать 3 фазы с частотой порядка 1 кгц.
Это будет аналог работы маховика с магнитами, и регулируя напряжением можно регулировать мощность.


Вложения:
1.PNG
1.PNG [ 623.1 Кб | Просмотров: 68 ]
1_1.PNG
1_1.PNG [ 14.7 Кб | Просмотров: 52 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индукционный нагреватель на неодимовых магнитах
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2016, 18:15
Сообщений: 30
ingener писал(а):
проблема будет в том, что нужна высокая линейная скорость магнитов, которая возможна только на большом радиусе вращения маховика. Поэтому организовать тигель в центре вращения вряд ли получится. И вообще сложно предположить, как тигель круглой формы может быть использован в такой установке. разве что между двумя рядами магнитов на маховике.

Либо так, либо сделать тигель внутри вращающегося барабана, к стенкам которого будут прикреплены магниты.

Как сопоставить силу магнитов с эффективностью нагрева? ну, к примеру, стоит задача нагреть 100 грамм меди до температуры 1200 градусов за 30 минут. И исходя из этой задачи хотя бы примерно расчитать, какой силы нужны магниты и с какой скоростью они должны двигаться? У меня нет знаний относительно этого, я не знаю, где найти нужную информацию, но я могу проводить эксперименты. Могу купить магниты, могу изготовить маховик любой формы. Имею муфельную печь, доступ к различным металлообрабатывающим станкам, также, к электродвигателям для того, чтобы приводить установки в движение. Нужен человек, который поможет посчитать

Derba, есть двигатели с частотой вращения и 10000 об/мин и больше. А еще, почему бы не сделать меаническую передачу, чтобы повысить частоту вращения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индукционный нагреватель на неодимовых магнитах
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Parmp писал(а):
Derba, есть двигатели с частотой вращения и 10000 об/мин и больше. А еще, почему бы не сделать механическую передачу, чтобы повысить частоту вращения.

Это так же вариант, тогда можно сделать и меньше количество магнитов. А расчет, довольно марудное занятие. Вряд ли кто то возьмется.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индукционный нагреватель на неодимовых магнитах
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2016, 18:15
Сообщений: 30
Мне бы хотя бы что-то примерное, чтобы с чего-то начать. Тяжело начать, когда не знаешь ничего, кроме общего представления, что должно получиться :smile: .начну, пожалуй, с самого маленького. куплю небольшие магнитики, по паре килограмм силы сцепления, сделаю маховики разной формы и буду нагревать проволоку и как-то это все документировать и пытаться прикидывать, чтобы понять, какой вариант лучше и какой пробовать в большем масштабе. тем более, что для таких масштабов подойдут маленькие коллекторные двигатели, у которых по 10-15 тысяч оборотов в минуту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индукционный нагреватель на неодимовых магнитах
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:27
Сообщений: 265
Делать тигель внутри вращающегося барабана, к стенкам которого будут прикреплены магниты считаю не разумным .
Сам тигель придётся жестко крепить внутри барабана , иначе его раскрутят магнитные поля , если тигель из диэлектрика , то раскрутит расплав до той же частоты , что и барабан !!! Вспомните асинхронный двигатель !

Представьте всю установку : тигель с расплавом 1000 градусом , а вокруг вращается со свистом барабан , с приличным весом. Вибрации не должно быть абсолютно !
Нужна ещё теплоизоляция , охлаждение .

Если есть возможность , лучше сделать систему (двигатель - генератор) . Генератор из асинхронника с неодимовыми магнитами , есть в интернете много информации о переделках с помощью металлообрабатывающих станков ! Или генератор от авто раскрутить , что ещё лучше .

А дальше как обычно : индуктор с конденсаторами .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индукционный нагреватель на неодимовых магнитах
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:57
Сообщений: 189
Такое предчувствие, что медь расплавить вообще не выйдет таким способом. Из-за ее низкого сопротивления...Сравните нагрев в индукторе меди и других материалов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индукционный нагреватель на неодимовых магнитах
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Наоборот, во первых, за счет Скин эффекта мы будем иметь тонкий проводящий слой. Во вторых:
Мощность равна:
P=U*I=(U*U)/R
ЭДС будет примерно одинакова, и будет зависеть от скорости изменения магнитного поля.
Чем меньше сопротивление, тем больше ток, и тут нет ограничения, как в ИН, по току в ключах. Ближе - дальше можно согласовать с мощностью двигателя.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индукционный нагреватель на неодимовых магнитах
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2015, 19:57
Сообщений: 189
Однако частота механического преобразования очень мала, а дальность действия поля в квадрате от частоты. Не зря в индукторах десятки-сотни кГц. Нужно будет приблизить деталь (именно саму деталь, а не тигель) на расстояния не более 1мм от магнитов. Имхо затея бесполезная...Но хочется ошибаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB