INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 28 мар 2024, 18:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Автономная система охлаждения.
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 02:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Наигравшись в доволь с шлангочками, баночками, насосиками и т.д. я всеже собрался с мыслями и решился сделать нормальную :pleasantry: систему охлаждения. Но в этот раз не из картона или фанеры, а из металла, как положено. Пришел к выводу, что надо сразу делать нормально, чтоб потом не тратить время на переделывание (да ещё и надо потом суметь себя заставить переделывать). Короче, требования к устройству достаточно простые.
1. Автономность. Возможность работать без центрального водопровода.
2. Относительная мобильность. Чтоб не было в виде груды деталей на фанерке и не в виде 200литровой бочки воды с погружным насосом. Чтоб можно было в одиночку (взяв в руки за один заход) перенести из комнаты в комнату или погрузить в машину для транспортировки.
3. Контроль наличия воды, контроль температуры, возможно индикатор давления с возможностью регулировки.
Ну и чтоб система справлялась с охлаждением. Тут наверно нужны какието расчеты, но я буду исходить из некоторого предварительного опыта работы. Об этом потом всё будет по порядку.

И так. Корпус будет представлять из себя металлическую раму свареную из уголка 35мм. Длинна 70см, высота 20см, ширина 30см. С одной стороны будет установлен радиатор с вентиляторами, по центру наверно насос, с другой стороны бак с водой на 3-4 литра. Лицевая панель будет иметь органы управления и датчики и наверно трубки для выхода и входа воды.
Изображение

Бак с водой. Эту штуку наверно всеже стоит делать тоже металлическую. Как показала практика, полиэтиленовый судочек не очень годится по ряду причин. Например при нагреве воды до 90 градусов он становится очень мягким и гнется как попало.
Изображение
Дно деформировалось. Да и трубки в него заводить не очень удобно будет. Наверно надо будет поискать подходящий бак из алюминия или нержи. Лучше конечно наверно из нержи т.к. возможно придется впаивать трубки.

С насосом пока тоже не очень определился. Есть замечательные насосы для прокачки воды в системах отопления, но они расчинаны на прокачку воды по достаточно толстым трубкам. Не уверен, что насос не сгорит (или не сдохнут подшипники) от прокачки по 6мм или 4мм трубке. Тут надо искать какойто компромис. Может использовать 2 насоса под разную производительность?

В общем пока делаю раму, креплю радиатор, вентиляторы, примерно прикидываю разводку водопровода и ищу подходящий бак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автономная система охлаждения.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 23:28
Сообщений: 14
Откуда: Харьков
а если сделать подобие мини-холодильника, а тепло отводить элементами пельтье?
на процессоры устанавливают системы охлаждения с трубками. в трубках явно не воздух, а какой-то хладоген. только для отвода тепла от радиатора восновном применяются кулеры. если ипользовать элементы пельтье, мы теряем в мощности, но приобретаем бесшумную систему охлаждения и обслужиние реже.

в случае расгерметизации системы, установку не заливает водой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автономная система охлаждения.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 02:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Даже не могу себе представить как отводить тепло из индуктора (индукторы сьемные разной конфигурации) элементами пельтье.
Если установка мелкая и маломощная (100-300Вт), то там наверно можно просто вентилятором дуть (или не дуть вообще), а если на пару киловат то х.з. Да и потребляют эти элементы весьма не мало! Да и стоят тоже не копейки.
На процессоры устанавливают радиаторы с тепловыми трубками. Теплопередача в таких трубках в разы больше чем просто в куске меди. Соответственно более эффективно отводят тепло с процессора при одинаковой площади соприкосновения с радиатором. Но вот накручивать индуктор из тепловых трубок как-то не вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автономная система охлаждения.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 23:28
Сообщений: 14
Откуда: Харьков
а чем Вам индуктор не тепловая трубка? или Вы не из меди индуктор делаете?

радиаторы с тепловыми трубками предполагают полностью пассивное охлаждение, чего может не хватить для охлаждения индуктора. поэтому придется радиатор дополнить охлаждать либо кулером, либо элементом пельтье. еще, воможно, потребуется компрессор для улучшения обращения охлаждающего вещества. все зависит от применяемого вещества и формы индуктора. хотя, от индуктора не сильно зависит.

если решите заметить, что тепловые трубки в современных системах охлаждения имеют определенную конструкцию, почитайте эту статью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автономная система охлаждения.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:37
Сообщений: 620
Откуда: Россия, Омск
Если есть знакомый кондиционерщик или холодильщик то можно переделать систему от холодильника... :blush2: и пустить через индуктор фреон :good: , только наверное индуктор будет обрастать льдом из конденсирующейся влаги содержащейся в воздухе... :negative:

_________________
Окружающий нас мир это зеркало, в котором отражается то, что мы намерены увидеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автономная система охлаждения.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Использовать принцип абсорбционного холодильника. Были такие, Кристалл назывались.
Есть еще хорошая система охлаждения, легкая, мобильная. В индукторе вода, дистиллированная, и работает вакуум насос, больше температуры кипения вода не нагреется, а под вакуумом (точнее разряжением) эта температура может быть и 5, и даже минусовое значение иметь.
Есть еще, компрессор, сжимает воздух, он нагревается, после охлаждения - дросселируется во внутрь индуктоа, температура после дросселирования может быть и минус 180 (так воздух сжижают).
Ну, а самый компактный, это с элементами Пельтье.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автономная система охлаждения.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 00:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Братцы, я не холодильник делаю, а систему охлаждения индуктора. Мне не нужно на индукторе -20 нагнетать. :clapping:
Нужно как можно проще, надежней, дешевле! Некоторые для этого просто 200 литровую бочку с водой ставят и погружной насос в неё и гоняют воду по кругу без каких либо радиаторов и другой приблуды. Но такая система не очень мобильна, да и 200 литров воды ещё где-то надо взять (речь идет про гараж далекий от водопровода). У меня летом та баночка с водой перегревалась за минут 15 на мощности 1.5кВт. Но там воды мало и небыло радиатора. Мой будущий вариант на 3-4 литра воды + радиатор с вентилятором вполне приемлимый компромис (надеюсь).
livsha писал(а):
а чем Вам индуктор не тепловая трубка? или Вы не из меди индуктор делаете?

Ничем не тепловая трубка. По всей рабочей (горячей) поверхности тепловой трубки должен быть нанесен слой испарителя(кипелка). А то, что на оверклокере написано, нам не подойдет т.к. жидкость там находится внизу там и кипит и конденсируется в верху на радиаторе. В нашем случае должно кипеть равномерно по всему индуктору и конденсироваться за пределами индуктора на какомто здоровом радиаторе. Сможете сделать такой самодельный индуктор-тепловую трубку? Так вот у меня вопрос! А нахрена? Чем не подходит просто трубка с прокачкой воды? Неужели будет компактней и дешевле? Или может не потребуется радиаторы? Вода вполне справляется с поставленной задачей без всяких нанозаморочек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автономная система охлаждения.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 01:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
jab писал(а):
Братцы, я не холодильник делаю, а систему охлаждения индуктора. ? Вода вполне справляется с поставленной задачей без всяких нанозаморочек.

Было-бы идеально если дето взять недорого ?
Наружный блок от кондиционера - влезет насос и бачек+датчики, вентилятор-радиатор а также корпус - уже есть,
компактно переносимо )
Изображение
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось ostap 10 янв 2014, 21:52, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автономная система охлаждения.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 01:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
ostap, разве что на свалке поискать. Как вариант наверно не плохо. Насос, как на последней фотке, врятли долго протянет если будет качать воду через 6мм трубку. Я у продавца интересовался, говорит что подшипники умрут быстро. Хотя можно попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автономная система охлаждения.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 23:28
Сообщений: 14
Откуда: Харьков
jab писал(а):
Ничем не тепловая трубка. По всей рабочей (горячей) поверхности тепловой трубки должен быть нанесен слой испарителя(кипелка). А то, что на оверклокере написано, нам не подойдет т.к. жидкость там находится внизу там и кипит и конденсируется в верху на радиаторе. В нашем случае должно кипеть равномерно по всему индуктору и конденсироваться за пределами индуктора на какомто здоровом радиаторе.


равномерно снимать тепло со всего индуктора у Вас и водой не получится. а если уменшить температуру кипения жидкости (пусть будет таже вода), как в статье написано, то пар, проходя через весь индуктор будет отбирать от него тепло. и индуктор не будет перегреваться. конденсироваться не обязательно должно на здоровенном радиаторе, если этот радиатор дополнительно охлаждать.

jab писал(а):
Сможете сделать такой самодельный индуктор-тепловую трубку? Так вот у меня вопрос! А нахрена? Чем не подходит просто трубка с прокачкой воды? Неужели будет компактней и дешевле? Или может не потребуется радиаторы? Вода вполне справляется с поставленной задачей без всяких нанозаморочек.


вода вполне справляется, да. дешевле не будет. радиатор нужен, бак - нет.
НО! я так понимаю, что Вам не приходилось работать с установками индукционного нагрева. а я на своей шкуре проверил все "прелести" водяного охлаждения.

я не навязываю. я просто предложил идею. на воде всегда проще и дешевле, даже обсуждать не требуется. металический бак, к нему радиатор с активным охлаждением и насос, хоть аквариумный, его хватит.
воду только дистилированную! тем более если пускать собираетесь по тонким трубкам. и располагайте бак и трубки ПОД токоведущими контактами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автономная система охлаждения.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
jab писал(а):
ostap,. Насос, как на последней фотке, врятли долго протянет если будет качать воду через 6мм трубку. Я у продавца интересовался, говорит что подшипники умрут быстро. Хотя можно попробовать.

Ну так комрад Исаев такие юзает в своих изделиях даже фотку дето ложил - значит работает !?
viewtopic.php?p=12925#p12925
По ходу и с отопления работают насосы
Изображение


Последний раз редактировалось ostap 13 янв 2014, 23:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автономная система охлаждения.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 00:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Вода дистилированная? Странно. Я всё лето использовал воду из бочки сточной, куда стекает дождевая вода. Она была не совсем чистая даже, не то чтоб дистилированная. Нагрелась вода, вылил за угол, налил новую из бочки и продолжил далее. Что это меняет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автономная система охлаждения.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 23:28
Сообщений: 14
Откуда: Харьков
дождевая вода тоже хорошо, но лучше дистилированная, без примесей которые откладываются на стенках трубок вместе с коррозией меди и затрудняют проток воды.
раз в месяц стабильно на одной из установок приходилось кислотой травить какой-то канал. охлаждение от городского водопровода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автономная система охлаждения.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
http://www.youtube.com/watch?v=4U2Ljjvt ... r_embedded

Лучший метод, как мне кажется, это совместить метод крио фора с элементом Пельтье.
Вот, по такой схеме.
Вакуум создать не проблема: поставить индуктор на огонь, с открытым краником, когда вода закипит, подождать, пока весь воздух выйдет с паром, и закрыть краник, и убрать с огня. Я такой метод испытал, для вакуум выпарки, при 500 ватт подаче тепла температура в выпарной колбе не поднималась выше 55оС.
Есть элементы пельтье, способны перекачать 100ватт,
http://www.adv-engineering.ru/pro/ohmodul.html
Стоимость которого -70 грн.
http://www.simant.com.ua/product/elemen ... pelte.html
Достаточно установить таких 3 шт, и 300 ватт тепла можно убрать.
Перепад ок 70оС, т.е при 50оС радиатор разогевается до 120оС. Можно такую мощность рассеять и радиатором с кулером.


Вложения:
2.JPG
2.JPG [ 29.93 Кб | Просмотров: 136 ]
1.JPG
1.JPG [ 22.3 Кб | Просмотров: 139 ]
1.gif
1.gif [ 10.66 Кб | Просмотров: 3895 ]
2.gif
2.gif [ 142.42 Кб | Просмотров: 122 ]
3.gif
3.gif [ 30.7 Кб | Просмотров: 108 ]

_________________
слава Україні- смерть ворогам.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автономная система охлаждения.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Кстати! Водопроводная накипь хорошо растворяется кипячением в уксусе. Так чайники чистим от накипи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автономная система охлаждения.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Лимонной кислотой так же хорошо растворряется.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автономная система охлаждения.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 00:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
derba, вот проясните мне. Я так и не понял в чем смысл применения пельтье? Допустим у нас есть горячая поверхность (даже из вашего рисунка), допустим площадью 5х5см. Какая разница если мы прикрутим к этой поверхности радиатор на прямую или через элемент пельтье? Площадь радиатора при этом больше не станет. Площадь теплопередачи что от горячей поверхности к радиатору тоже одинаковая. Только с элементом пельтье мы получаем на радиатор дополнительный нагрев от пельтье (он жрет не мало Ампер так 9-10 это 100 ватные). Этот нагрев надо рассеивать как-то. А радиатор одинаковой площади что в одном случае что в другом. Так где выигрыш? Я лучше эти 9-10А пущу на мощный вентилятор на радиаторе и эффект будет в разы лучше. Ещё раз повторюсь. Нам не надо замораживать воду. Нам надо просто отводить тепло, чтоб не больше сотни градусов было. С элементами пельтье наигрался. Хорошая штука, если надо собрать компактный морозильник без компрессоров и прочей механики. Например надо перевозить лекарства или другие хим. реактивы требующие температуру в районе нуля градусов (а можно и ниже). Нам то зачем это?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автономная система охлаждения.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 02:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Если нам надо держать температуру под 100 оС, то тут элемент Пельтье не годится, его температура ограничена по холодной стороне ок 50оС. а вот, если мы хотим охладить воду в индукторе ниже, чем градусов 50, тогда:
Dt порядка 70оС, т.е. при 50оС радиатор нагрет до 120оС.
Разница между окружающей средой – 100oC ( при 20оС воздуха),
Без пельтье разница всего 30оС. Потребление примерно равно откаченному теплу, т.е при 300ватт, попадает на радиатор 600 ватт, но разница в 100оС.
Без пельтье, мы имеем 300ватт, но разница всего 30оС.
Или 600/100=надо отдать 6 ватт на оС с пельтье, и 300/30 против 10 ватт на гр цельсия.
Т.е. почти в 2 раза меньше площадь радиатора, да и легко автоматизируется процесс.
Кроме того, охлаждение можно сделать ступенчатым, 1 ступень, охлаждение без пельтье, 2 ступень, охлаждение с ним.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автономная система охлаждения.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 03:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Я прекрасно понимаю, что пельтье дает возможность более глубокого охладения. Об этом я уже несколько раз писал тут. Но на выходе получаем (по вашим же заметкам) в 2! раза больше тепла. Это тепло мы пытаемся рассеять все темже радиатором, что использовали бы без пельтье. Либо надо радиатор будет увеличивать, либо вентиляторов больше, либо перегрев и выход из строя элемента. Зачем? Если прикрепить ещё элемент, то на выходе будет в 3 раза больше тепла, но на входе ещё глубже охлаждение. Это подойдет если нам нужна морозильная камера с минусовыми температурами (тепловизор портативный например). А для индукционки если даже и под 100 (почти кипит вода) не так критично. Даже на таких высоких температурах я не буду трястись т.к. нет элементов пельтье которые могут сгореть. Просто налил воды из лужи и погнал работать дальше. Также мне не надо вакуум создавать. Просто согнул новый индуктор, прикрутил, одел шланги и готово. Преимущества очевидны помоему?
В общем ладно. Я соберу так как и планировал. Кто хочет на пельтье или на тепловых трубках, то вперед. Сегодня вроде как выходной, но у меня был рабочий день. Руки чешутся уже. Возможно завтра доберусь до мастерской.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автономная система охлаждения.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 01:00
Сообщений: 1
Пример радиатора на аукционе в Украине
Вообще их там много разных б/у от 50 грн. Вентиляторы нужно самому придумать.
Изображение

P.S. А ну и насос я бы взял там же
Пример насоса на аукционе в Украине
Ссылки конечно исчезнут, вот фото, надеюсь цена не поднимется, сейчас это 21грн за 14Вт, 320л/час

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автономная система охлаждения.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Радиатор похожий есть и помпа подобная есть. Вентиляторов пока нет (который будет питаться 220 и продувать сквозь этот радиатор), бочка нормального металлического тоже пока нет.

В общем напилил уголка сегодня и немного поварил.
Изображение
Изображение
Изображение

Варить достаточно точками. Так экономится электрод, не поведет в процессе и прочность достаточная.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Продолжение следует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автономная система охлаждения.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Получился такой ящик

Изображение
Изображение

Теперь надо закрепить все элементы конструкции внутри.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автономная система охлаждения.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Думается мне, что можно использовать насос для отопления, но добавить на выход ещё дополнительный отвод с шариковым краном. Завести этот отвод обратно в бак. Краном регулировать сброс воды. Если тонкие трубки планируются, то кран посильнее открыть, если толстые с большим расходом воды, то перекрыть сброс. Ну и поставить на выходе прибор измерения давления. Вот такой вот водопровод вырисовывается.
Интересно, а есть какойто выключатель, который выключит насос при достижении указанного давления? Типа предохранитель такой аварийный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автономная система охлаждения.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 08:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Да, есть такие, ставятся на насосных станциях, к прмеру. для дач, домов. Останавливает двигатель насоса при дростижении давления, имеет гистерезис.
http://www.agrovodcom.ru/infos/nastrojk ... lenija.php

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автономная система охлаждения.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Интересная штуковина. Возьму на заметку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автономная система охлаждения.
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:37
Сообщений: 620
Откуда: Россия, Омск
Вчера приобрел насос и всякую мелочь

Из мелочи:
Ниппель переходник никелированный латунный valtec 1"х1/2" 2шт
Кран шаровый НР-ВР 1/2" bugatti 1шт
Подводка для воды 1/2" ВР 60см 1шт
Тройник ВР-НР-ВР никель valtec 1/2" 3шт
Муфта переходная НР-ВР латунь 1/2"х3/8" 2шт
Футорка НР-ВР никелированная латунь valtec 1/2"х1/4" 1шт
Манометр ТМ-310Р Dy 63 0-10 бар 1/4" 1шт
Угловой запорный вентиль FAR 1/2" 1шт
Наконечник наруж. рез. 3/8" диаметр 10мм 2шт
Шланг 3-ёх слойный прозрачный 9*15 4м

Сегодня собрал, проверил... не впечатлен... :sad:
Хотя работает нормально, половину мелочи что я купил можно выбросить за ненадобностью... :black_eye:
Чуть позже сниму и выложу видео о насосе в работе.


=================


Вложения:
.jpg
.jpg [ 218.26 Кб | Просмотров: 144 ]
2.jpg
2.jpg [ 183.31 Кб | Просмотров: 110 ]
.jpg
.jpg [ 177.71 Кб | Просмотров: 126 ]

_________________
Окружающий нас мир это зеркало, в котором отражается то, что мы намерены увидеть...


Последний раз редактировалось Levv88 15 мар 2014, 19:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автономная система охлаждения.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:37
Сообщений: 620
Откуда: Россия, Омск
Ну вот обещанное видео:


Рано я разочаровался в прошлый раз проводя испытание :pardon: , оказалось что нужно полностью исключить воздух из системы :wink3: .В этот раз мне удалось это проделать, расположив насос в вертикальном положении стрелкой(указывающей направление потока воды) вниз и заполняя его, и подводящий шланг из емкости с водой расположенной расположенной так, чтобы шланг также был в вертикальном положении. Конец обратного шланга должен располагаться в емкости ниже рабочего уровня воды, чтобы не взбивать пузыри воздуха которые могут попасть в насос и снизить его эффективность.
Емкость - бывший "термопот", объем около 3-ёх литров. По маркировке мой насос способен поднять столб воды на 6 метров (испытание проводилось на полной мощности, т.е. на 3-ей скорости), а из видео видно на манометре максимальное давление (при полностью перекрытом выходе) около 0,5 бар. Как мне кажется, это давление можно увеличить изменением (в большую сторону) сечения входного шланга (возможно я ошибаюсь). Запорный кран (полностью открытый) и подводка незначительно снижают давление при перекрывании выходного шланга. В общем, циркуляционный насос имеет право работать в системе охлаждения индукционной печи :agree: .

_________________
Окружающий нас мир это зеркало, в котором отражается то, что мы намерены увидеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автономная система охлаждения.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Выглядит очень заманчиво! Давление развивает получше чем мои (которые имеются у меня в наличии) аквариумные помпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автономная система охлаждения.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 01:58
Сообщений: 862
С таким насосом уже около года система ИН работает. Без нареканий. + расширительный бачок, радиатор печки ВАЗ с вентилятором 220в, залив/слив воды в самой нижней точке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автономная система охлаждения.
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
А какие есть вентиляторы большие от 220В? В смысле, чтоб по размерам как автопечка радиатор. Или поискать родной вентилятор на 12В и запитать его от отдельного преобразователя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автономная система охлаждения.
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:37
Сообщений: 620
Откуда: Россия, Омск
Примеры вентиляторов на 220В:
Осевой вентилятор с настенной панелью.
Вентилятор осевой с решеткой.
Вентилятор осевой в корпусе.
круглый канальный вентилятор к такому можно прикрутить раструб чтоб продувал весь радиатор

_________________
Окружающий нас мир это зеркало, в котором отражается то, что мы намерены увидеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автономная система охлаждения.
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5237
Откуда: Черкассая обл Украина.
Есть кулеры , как компьютерные, на сварочных инверторах, работают от 220в.
http://www.e-voron.dp.ua/catalog/sunon-fan-a2175hbt-t
Есть и гораздо дешевле, ок 50 грн.

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автономная система охлаждения.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Я всеже наверно поищу оригинальный вентилятор от печки + кожух. На некоторое время сборка заморожена. Заморожено в прямом смысле слова :grin: в мастерской -10. :swoon2: чуть позже продолжу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автономная система охлаждения.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2014, 21:33
Сообщений: 2
Откуда: Москва
Вот мой вариант, если кому интересно http://youtu.be/qXMg_y4k91o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автономная система охлаждения.
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Наконец насобирал денег на насос. В стране бардак, всё подорожало. :resent:
Ещё по мелочам разный водопровод прикупил.
Изображение
Изображение

Ещё трубок, бачок, вентилятор прикупить и собрать до кучи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автономная система охлаждения.
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Tetragonchik писал(а):
Вот мой вариант, если кому интересно http://youtu.be/qXMg_y4k91o

Помпа не слабовата? От чего она? Может работать долго без перерывов? Сколько часов работы до отказа?
Почему всё это спрашиваю? Потому, что там коллекторник на 12В как я заметил. Я как-то использовал похожее от стеклоомывателя. Очень быстро загнулся моторчик. Земля ему пухом. :cray:

зы. Какаято лажа с картинками случилась. Пропали кудато... Может перезалить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автономная система охлаждения.
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
jab писал(а):
Наконец насобирал денег на насос. В стране бардак, всё подорожало. :resent:
Ещё по мелочам разный водопровод прикупил.
Изображение
Ещё трубок, бачок, вентилятор прикупить и собрать до кучи.

Э а счетчик зачем ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автономная система охлаждения.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 01:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
По поводу счетчика пока не решил. Чтоб видять расход воды и вообще видять, что она течет в принципе. Может примастырю на лицевую панель. Ещё манометр надо докупить наверно.


Ещё вопрос. Как такие насосы крепить? У него нет креплений. На трубах висеть должен? Как в ящике закрепить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автономная система охлаждения.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 08:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 07:37
Сообщений: 620
Откуда: Россия, Омск
Приветствую jab
Есть хомуты для различных труб:

Изображение.

Можно прикрутить к насосу боченки:

Изображение

и закрепить на них, а можно попробовать ухватиться за сам насос.

_________________
Окружающий нас мир это зеркало, в котором отражается то, что мы намерены увидеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автономная система охлаждения.
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2014, 21:33
Сообщений: 2
Откуда: Москва
Jab при всем моем уважении к вам - имхо вы перегнули с размером. Зачем вам ставить систему отопления для теплоснабжения жилых домов в небольшое устройство? Один насос скока места сожрет. А еще теплопровод, фитинги, емкость с ОЖ, радиатор, вентилятор да еще и счетчик :)

Отвечаю на ваши вопросы (извините за задержку :grin: ) :
Помпа не слабовата? - честно - не проверял. Но на видео видно, что я грел феном несколько минут индуктор, а потом просто взялся за него рукой. На 4-6 кВт должно хватить.
От чего она? - от газели, типа такой - http://tent3302.ru/pompanovobrbig.jpg но импортная, бошевская вроде. у нас в каждом магазине автозапчастей есть. Называется "Дополнительная электрическая". Мотор конечно коллекторный (я так понял - фи), но там вроде какая то магнитная муфта волшебная есть, супермега надежная :) Сам не разбирал, подтвердить не могу. работает тихо.
Может работать долго без перерывов? Сколько часов работы до отказа? Да. может наверное, т.к. рассчитана в отличие от омывателя на постоянную работу в системе охлаждения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автономная система охлаждения.
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:18
Сообщений: 471
Откуда: UA / Херсон
Tetragonchik писал(а):
Jab при всем моем уважении к вам - имхо вы перегнули с размером.
Зачем вам ставить систему отопления для теплоснабжения жилых домов в небольшое устройство?
Один насос скока места сожрет. А еще теплопровод, фитинги, емкость с ОЖ, радиатор, вентилятор да еще и счетчик :)

Отвечаю на ваши вопросы (извините за задержку :grin: ) :
Помпа не слабовата? - честно - не проверял. Но на видео видно, что я грел феном несколько минут индуктор, а потом просто взялся за него рукой. На 4-6 кВт должно хватить.
От чего она? - от газели, Изображение
Мотор конечно коллекторный (я так понял - фи),
Может работать долго без перерывов? Сколько часов работы до отказа? Да. может наверное, т.к. рассчитана в отличие от омывателя на постоянную работу в системе охлаждения.

+ еще один блок питания на 12 В тоже не маленького размера (для питания помпы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB