INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 19 мар 2024, 07:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Глубина проникновения тока на 440кГц
СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 апр 2015, 15:53
Сообщений: 15
Добрый день!

Товарищи знатоки, поясните пожалуста, как определяется глубина проникновения тока в среднепотолочную сталь на частоте 440кГц? Дело в том, что мне попалась в руки книжка Шамов А.Н. Бодажков В.А. "Проектирование и эксплуатация высокочастотных установок", и я в ней нашел на стр 12 таблицу с проникновением на разной частоте и напряженности поля. Глядя на нее, до 70кГц я все понимаю - глубина проникновения уменьшается - есть формула. А почему на 440кГц эта глубина увеличивается? Аж до 1,5см!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глубина проникновения тока на 440кГц
СообщениеДобавлено: 16 май 2018, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:06
Сообщений: 5235
Откуда: Черкассая обл Украина.
hexel писал(а):
Добрый день!

Товарищи знатоки, поясните пожалуста, как определяется глубина проникновения тока в среднепотолочную сталь на частоте 440кГц? Дело в том, что мне попалась в руки книжка Шамов А.Н. Бодажков В.А. "Проектирование и эксплуатация высокочастотных установок", и я в ней нашел на стр 12 таблицу с проникновением на разной частоте и напряженности поля. Глядя на нее, до 70кГц я все понимаю - глубина проникновения уменьшается - есть формула. А почему на 440кГц эта глубина увеличивается? Аж до 1,5см!

может миллимиетров? На 1,5 см не может быть. Хотя, при такой частоте магнитные свойства железа не проявляются (у ферромагнетиков скин слой гораздо тоньше), но все равно 1,5 см много будет.
Вот формула до точки Кюри и после, формула после точки Кюри будет справедлива и при высоких частотах, когда магнитные свойства не проявляются.
По расчету получается скин слой 0,75 мм по нижней формуле, что примерно одного порядка с 1,5мм, ведь есть разные стали, и чем меньше удельное сопротивление, тем слой тоньше, может и такой слой быть .



Изображение

_________________
слава Україні- смерть ворогам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB