INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 28 мар 2024, 11:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9909 ]  На страницу Пред.  1 ... 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197 ... 199  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
sergey - Добавлено:30-08-2012 17:51Да у меня в общем тоже инвертор работает, плавит, греет, просто интересно стало. :smile3:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
derba - Добавлено:31-08-2012 00:24Сегодня практически закончил тестирование при пониженном напряжении. Результаты нормальные, за исключением, вот блок, защита от перефразировки. Операционник первый каскад работает с коэф. усиления ок 450. Так ловит помеху. Рядом включаю паяльник (у меня импульсный), на расстоянии 15-20 см- входит в защиту. Попробую экранированным проводом бросить вход, но боюсь может не помочь, помеха 5-10 мВольт уже идет сработка, (при 25 в еще ложно не срабатывает, а что будет при сетевом питании)? Чем дальше в лес, тем толще партизаны.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
vassabi - Добавлено:31-08-2012 00:45To derba
Где-то я читал, что ОУ в роли компаратора плохая затея...



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
derba - Добавлено:31-08-2012 01:57
Цитата:
To derba
Где-то я читал, что ОУ в роли компаратора плохая затея...


Да не в этом дело, в качестве компаратора ОУ хорошо работает, проверено неоднократно, а вот, первый каскад у меня усилитель, т.е. работа не в ключевом, а активном режиме, а коэф. усиления 450 (для импульсов), т.е. сигнал помехи в 10 мВольт, уже на выходе будет - 4.5 вольт, вот сейчас весь каскад за экранировал, и подвод к плате экранированным проводом, вроде не чувствует помеху, работа покажет. 50 гц помеху не чувствует, (там к усиления для такой частоты примерно равен единице), а чувствует момент включения, т.е. резкую помеху.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
ksv - Добавлено:31-08-2012 05:06To sergey
Цитата:
Да у меня в общем тоже инвертор работает, плавит, греет, просто интересно стало.
Ну если интересно... Неплохой литературы и вариантов реализации ZVS в Сети довольно много. Порисуйте диаграммы (куда токи ходят, где какие напряжения получаются и т.п.) и легко разберетесь. Начните с детального анализа такого полумоста:

Изображение

Все элементы схема идеальные (и ключи, и диоды, и реактивности). С1 - это приведенная суммарная емкость паразитов, нагрузки и снабберов. Используйте два простых, но важных правила: нельзя мгновенно изменить ток в индуктивности и нельзя мгновенно изменить напряжение на конденсаторе. Т.е. если, например, Вы закрываете (размыкаете) ключи (началась пауза dead time), то ток L2 не может прерваться. Либо он будет заряжать/разряжать емкость C1, либо через возвратные диоды замыкаться на питание и т.д. Проанализируйте как будут развиваться процессы при переключениях ключей в разные моменты времени (относительно тока нагрузки) и все станет ясно и понятно

Ну а из практических задач, связанных и ИН, попробуйте, например, подумать о частотной регулировке мощности с сохранением "мягких" режимов переключения ключей. Интересная задачка как с теоретической , так и с практической точек зрения. Может получиться неплохая альтернатива PDM. [img]../img/sm/sm6[/img]

Кстати, как у Вас продвигается глобальная компьютеризация и автоматизация инвертора?

=========================
PS

Вот окончательный вариант драйвера для баловства с ZVS. У меня все подстроено под диапазон 28 кГц. Обвязку 4046 сделаете под свой диапазон. Минимальный dead time для данных номиналов - 500 нс.

Изображение

В принципе, силовая часть и защита вполне подойдут те, которые Вы уже делали (из последней статьи про инверторы). Только выкиньте оптику и кусок схемы, связанный с формированием dead time. На вход In - сигнал от компаратора датчика тока. Или с помощью диодов и стабитронов сформируйте ТТЛ - сигнал тока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
vassabi - Добавлено:31-08-2012 06:52То ксв
Сорри, что вмешиваюсь...
Цитата:
частотной регулировке мощности с сохранением "мягких" режимов переключения ключей
Как это возможно, без изменения статических параметров контура? :black_eye:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
ksv - Добавлено:31-08-2012 07:08To vassabi
Цитата:
Как это возможно, без изменения статических параметров контура?
Изменением частоты возбуждения. Как раз за счет разницы частоты возбуждения и резонансной частоты контура (т.е. расстройки) и происходит изменение (уменьшение - если идем от резонанса) колебательной мощности в контуре. В нашем случае работаем на правом крыле АЧХ контура. А "мягкость" переключения при расстройке должна обеспечиваться автоподстройкой dead time (для ZVS).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
vassabi - Добавлено:31-08-2012 07:21To ксв
Цитата:
А "мягкость" переключения при расстройке должна обеспечиваться автоподстройкой dead time (для ZVS).
Так и думал, но с ДТ много не наиграешься процентов 10-15, имхо. На сколько это актуально в разрезе именно регулировки мощьности?

=============
Да, и чтобы по праву утверждать о мягком режиме рабоы, прийдется регулировать ДТ два раза за период...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
Diso - Добавлено:31-08-2012 07:29derba, зашунтируйте резистор обратной конденсатором,
предположительно например 1000пф, зарежите наносекундные фронта
не затронув основную десятко-микросекундную синусоиду.
И среднюю точку делителя для компаратора тоже, каким нибудь 0,1мк.

ksv, это к какому типу теперь относится, автогенератор с фапч,
генератор с самосинхронизацией..? :smile3:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
ksv - Добавлено:31-08-2012 07:39To vassabi

Цитата:
ДТ много не наиграешься процентов 10-15
Вспомните ШИМ. По сути - это большой переменный dead time. Но в данном случае предлагается регулировать мощность в основном за счет расстройки. При этом вариация dead-time (для удержания ZVS в широком диапазоне изменения расстройки) невелика.

Для моих нагрузок в правой части "островка" ZVS мощность составляет всего несколько процентов от максимальной (которая в левой части островка). Этого достаточно практически для всех приложений.

Для ИН-нагрузок не считал. Поэтому не знаю. Но не думаю что сильно отличается. В этом аспекте.

=======================
To Diso

Цитата:
ksv, это к какому типу теперь относится, автогенератор с фапч,
генератор с самосинхронизацией..?
Честно говоря сам не знаю. Я всегда считал что это просто автогенератор. Это "с физической колокольни". Поскольку частота генерации определяется все-таки АЧХ обратной связи. Но многие электронщики называют такую штуку ФАПЧ. Поэтому - х/з. Пару лет назад здесь сильная "заруба" на эту тему случилась... :mosking:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
sergey - Добавлено:31-08-2012 08:24
Цитата:

Кстати, как у Вас продвигается глобальная компьютеризация и автоматизация инвертора?

Спасибо ksv, надо действительно за симулятор плотно засесть. С инверторами у меня сейчас такие планы. В данный момент успешно трудится силовой модуль из Вашей последней статьи, только с мосфетами в качестве ключей. Как ни странно, регулировка мощности ЛАТРом весьма удобна для химиков [img]../img/sm/sm1[/img]. Сделали в лаборатории уголок, где и занимаемся ИН. Физики теперь бегают свои образцы греть. :smile3: Естественно денег на это никто не выделяет, поэтому чистый энтузиазм :resent:. Тактируется силовой модуль вот от такого чуда китайской промышленности.
Изображение
Этот DDS генератор очень дешев и невероятно удобен как по мне. Управление энкодером, возможность запоминать кучу частот, чтобы потом одним нажатием кнопки выбрать из списка. Удобно если меняешь нагрузки. Работаем с графитом в основном, поэтому АПЧ туда не встраивал да и вообще думаю оставить этот вариант как есть, ведь не разу не бабахнуло:mosking: . Автоматика в принципе готова, на макете я все проверил, надо платку развести только. Там даже радиомодуль будет, чтобы контролировать параметры за стенкой при длительном эксперименте. Хочу сделать инвертор на IGBT на частоты пониже, причем конструктивно хочу организовать его на одной плате, вместе с блоком питания и т.д. На нем планирую отработать АПЧ и PDM. Чтото невезуха у меня с PDM какая-то. Вот такие планы, съезжу в университет, сделаю фоток, жаль времени катастрофически не хватает, но скоро отпуск, думаю займусь потихоньку.:derisive:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
ksv - Добавлено:31-08-2012 08:43sergey, а что за марка у этого китайского DDS-чуда? Или - пару слов о параметрах...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
sergey - Добавлено:31-08-2012 08:48ksv, я покупал его на ebay, вот ссылка там параметры есть. Не смотря на то, что я заказывал до 2 MHz, китайцы прислали до 5 MHs, наверное ошиблись. У нас за такие деньги вообще никакой готовый генератор наверное не купишь, а самому делать, так больше на компоненты потратишь. :smile3: Кстати, в нем есть частотомер и счетчик импульсов, плюс возможность генерации ШИМ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
ksv - Добавлено:31-08-2012 10:33Спасибо за наводку. Очень даже приличный аппаратик. Да еще за такую цену! Мне иногда разрешения по частоте катастрофически не хватает (1 Гц от моего PV6501). А тут - аж 0.01Гц. Да еще и sweep есть. :smile3:

======================================
PS
Над этим драйвером (который чуть выше, для ZVS) все-таки придется еще подумать. Чтобы облегчить запуск автогена. Сейчас он как дежурный генератор к сожалению не работает.

Можно, конечно еще одну 4046 воткнуть перед входм In. Или RC-генератор с внешней синхронизаций (типа как rost делает). Но как-то некрасиво получается. Горотьба... :smile3:

======================================
PS2
Думал-думал. Ничего не придумалось. Придется поставить отдельный дежурный генератор (4046 с замкнутыми 3 и 4 ногами). Может потому что пятница? :derisive:

--------------------------------------
Да еще, sergey, отвлекли - забыл написать в предыдущем посте. В дилемме АПЧ - PDM (автоматическая регулировка мощности) советую поменять приоритеты. Лабораторная жизнь показывает, что при нагреве образцов автоматическая регулировка мощности гораздо важнее автоподстройки частоты (хотя многие увлекаются именно АПЧ). Для ИН добротности обычно невелики поэтому ручной постройки частоты обычно всегда хватает. Ни разу не было проблем. А вот поглощение энергии может изменяться очень сильно и довольно быстро. Причем не только из-за геометрии при плавке. Но на других фазовых переходах (типа точка Кюри).

А что за проблемы с PDM?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
Diso - Добавлено:31-08-2012 11:54ksv, генератор от rost проверял в работе, выложил на
его форуме, до конца не понимаю как он работает в динамике
но работает отлично. Понятно, что 555/2153 заменяется обычным
тр.шмидта, который у вас имеется свободным. Вот его и задействовать по входу in, в режиме генератора, а земляной вывод Ст мотать как у rost. Только как понимаю, мотать его надо симметрично относительно земли.При большой амплитуде
мотания влияние самого генератора сведется к нулю, в результате полной
принудительной синхронизации при переходе через 0,и будет возможность
запуска на нужной частоте с дальнейшей нейтрализацией генератора.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
derba - Добавлено:31-08-2012 12:12
Цитата:
derba, зашунтируйте резистор обратной конденсатором,
предположительно например 1000пф, зарежите наносекундные фронта
не затронув основную десятко-микросекундную синусоиду.
И среднюю точку делителя для компаратора тоже, каким нибудь 0,1мк.


Так не будет работать, нам надо усилить именно наносекундные составляющие (момент излома синусоиды после диодного моста ) вот картинки моделирования, без конденсатора и с конденсатором. С конденсатором вообще образование импульсов на компараторе не происходит.
Сходимость модели и осциллограмм с реальным железом практически полная (проверено для 1 случая), за исключением помех.

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
ksv - Добавлено:31-08-2012 12:32To Diso
Цитата:
генератор от rost проверял в работе, выложил на
его форуме, до конца не понимаю как он работает в динамике
но работает отлично
Да. Я уже смотрел Ваши посты там.

Генератор 2153 допускает и работу в slave режиме (без собственных RC) и внешнюю синхронизацию. Вот в этом DT посмотрите (ответ на вопрос: "Can IR2153 be driven directly as a slave device, for example to complete a full bridge?"). Там есть кое какие подробности.

С триггером Шмитта мысль неплоха. Спасибо. Лишний корпус не придется ставить. Сегодня уже не успею, в понедельник попробую.

Думаю, можно будет и однополярными импульсами обойтись - в данном случае достаточно синхронизовать передний фронт, а разряжается пусть через собственный резистор. Вот типа того:

Изображение




Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
Diso - Добавлено:31-08-2012 12:33derba, чудес вроде бы не бывает, возможно 1n слишком многовато будет и надо например 22п, симулятору видней.
Задача ведь для наносекунд сделать Ку близким к 1, а для
этого и нужен шунтирующий конденсатор. Можно последовательно
с ним резистор подабавлять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
Diso - Добавлено:31-08-2012 12:40ksv, если по одному фронту синхронизировать, то задержки
4046 будет выбирать (компенсировать)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
derba - Добавлено:31-08-2012 12:51
Цитата:
derba, чудес вроде бы не бывает, возможно 1n слишком многовато будет и надо например 22п, симулятору видней.
Задача ведь для наносекунд сделать Ку близким к 1, а для
этого и нужен шунтирующий конденсатор. Можно последовательно
с ним резистор подабавлять.
Вот, заэкранировал, так пропала реакция на наводку. Фотоаппарата нет, так вот нарисовал, как это я реализовал.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
ksv - Добавлено:31-08-2012 13:35To Diso
Цитата:
если по одному фронту синхронизировать, то задержки 4046 будет выбирать (компенсировать)?
Этот-то будет. Там ФД2 используется. Он по фронтам работает. Но, к сожалению, "прокол" в другом месте получится - при формировании конечных импульсов на элементах И. Так что все-таки нужно оба фронта синхронизировать. Увы, но "малой кровью" обойтись не удалось... :resent:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
Diso - Добавлено:31-08-2012 13:50Выход компаратора, думаю, позволит подцепить малюсенький трансформатор напряжения через емкостный делитель на втором конце первички, а дальше стандартно по rost_у.
Думаю это самое простое и не затруднительное решение.
Кроме того при запуске будет стартовать на нужной (безопасной)
частоте, и при возможном срыве захвата на нее же мгновенно
вернется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
ksv - Добавлено:31-08-2012 16:56Проще тогда вообще отказаться от компаратора. Вот вариант. Почти как у rost, только на триггере Шмитта и чуток "подшибчен".

Изображение

Если сигнал тока есть, то цепочки стабилитронов с последовательными диодами Шоттки формируют двухполярный меандр. Диодная вилка защищает от перенапряжения, а триггер Шмитта работает просто как инвертор с разделительным конденсатором.

Ну а если тока нет (на вторичке 0), то правый конец конденсатора по сути заземлен и схема работает как обычный RC-генератор на триггере Шмитта.

С первого взгляда вроде бы должен работать. Жаль, что впереди выходные. Хотелось бы побыстрее проверить... :derisive:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
Diso - Добавлено:31-08-2012 17:41ksv, что мне действительно не нравится в схеме от rost,
так это не нагруженный до наступления момента ограничения тт. По причине возможного звона, но если по выходу тт сделать как у Вас в 7 части тоже дифференциальным, то с учетом работы на тр.шмидта...
И еще, при старте Ст будет зар/разр с учетом L обмотки тт, не знаю
хорошо это или плохо.

-------------
-------------
Все таки хорошо, Ст будет заметно меньшей емкости, легче будет футболиться.Но, будет ли держать "полку"? Ну и для полного счастья надо после тр.шмидта
опережалку на 4046 вставить, иначе DE не полноценный получиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
ksv - Добавлено:02-09-2012 15:24Ух! Погода как на заказ! Все выходные тепло и солнечно. Упахался на даче. Пора, однако, возвращаться к мирной жизни.
-------------------
To Diso

Цитата:
что мне действительно не нравится в схеме от rost, так это не нагруженный до наступления момента ограничения тт.
Мне кажется что конкретная схемотехника здесь - дело десятое. Главное - какая идея заложена в схему. Идея, заложенная в решение rost-а, заключается в очень простой и эффективной синхронизации RC-генератора непосредственно от ТТ. Изящно решается задача как АПЧ (автоген), так и "дежурного" генератора (для легкого запуска автогена). Это главное. До rost-а я в открытой Сети (!) таких решений не встречал. А конкретных реализаций возможно много. И лучше и хуже. Дежурный генератор на триггере Шмитта (который чуть выше) - по сути эта же самая идея.

Цитата:
Ну и для полного счастья надо после тр.шмидта опережалку на 4046 вставить, иначе DE не полноценный получиться.
Ну так для этого дежурный генератор и сочиняется. Как раз для "опережалки", схему которой я рисовал в начале страницы. Без опережалки не получить ни ZVS, ни, тем более, DE. Вот приблизительно как будет выглядеть полный вариант, если синенький "дежурный" заработает как надо:
Изображение
----------------------------------
PS

Чуть-чуть подробностей если кому интересно.

Моменты времени, когда нужно включать ключи, мы хорошо знаем: по достижению нуля напряжения на ключах (как делает, в частности, HEX), или по достижению нуля тока (как в драйвере который я рисовал выше). В первом случае dead time минимально возможный (для обеспечения ZVS), во втором - максимально возможный. Энергетика одинакова. Но вот вЫключать ключи нужно раньше. К сожалению, в системе нет какого-нибудь явного (и яркого :mosking: ) события, которое бы говорило о том, что пора выключать ключи (т.е. - о начале паузы dead time). Правильный dead time можно определить (или рассчитать) только тогда, когда "поезд уже ушел". "Машина времени" нужна, однако. Но, к счастью, периодичность установившегося в инверторе процесса делает эту задачу в принципе разрешимой. Главные трудности - в выборе стратегии оценки dead time и, что немаловажно, - независимости его от периода и амплитуды колебаний. Одно из удачных (ну на мой взгляд...) решений - опережалка на 4046. Другой способ - можно крутить фазу назад при помощи пассивных RLC цепочек (после ТТ, еще до компаратора, когда синус).
----------------------------------
PS2

Пока все. Выходные заканчиваются. Завтра посмотрим как зафункционирует дежурный генератор на триггере Шмитта. Еще очень интересно поглядеть какая будет устанавливаться расстройка при заданном dead time и насколько она будет стабильной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
НЕХ - Добавлено:02-09-2012 16:34
Цитата:
До rost-а я в открытой Сети (!) таких решений не встречал.

странно - решение из прошлого века...

IRF

Машина времени не нужна, если транс с зазором - в момент перехода тока через 0 в индукторе можно выключать ключи, ток намагничивания трансформатора довершит переключение транзисторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
derba - Добавлено:02-09-2012 16:46Я добавлю, можно управлять фазой за счет увеличения частоты. (чем выше ток первички, тем выше частота ЗГ)

Согласно идее rost, можно управлять не только частототзадающим конденсатором, но и частотозадающим резистором . Чем больше отрицательное напряжение на Rу, чем выше частота (быстрее разряжается частотозадающий конденсатор, за счет чего и увеличивается частота). Уменьшая значение резистора Rу, мы приближаемся к резонансу, но держит чуть выше резонансной частоты контура. При определенном малом значении возможен проскок, т.е. срыв синхронизации. (нужна на этот случай защита). На модели, и в железе держит отлично, насколько простое решение, и получается автоматически нужный режим, ток первички мало зависит от нагрузки (на модели 50 кратное изменение нагрузки ток изменяется на 10%, в железе такого изменения я не обнаружил). При тестировании - напряжение на Rу минус 1.23в увеличивает частоту ровно на 5 кгц (т.е. быстрее разряжается частотозадающий конденсатор на 10%). Отрицательное напряжение на полевике выробатывается в схеме за счет ЗГ, т.е. нет генерации полевик открыт, т.е. после пуска при блокировке - максимальная частота ЗГ. (у меня минимум 49 кгц, когда полевик закрыт, и с открытым полевиком 76-77 кгц).

Все тестирование при пониженном напряжении уже провел, все сходится с моделью, схему защиты спаял.
Я уезжаю на 10 дней, после приезда буду проводить испытания при сетевом напряжении.
Изображение


Вот модель, практически сходится с железом (ЗГ по другому сделал, т.к. модель SG3525 работает медленно)
На эпюрах вверху: напряжения на затворах ключей и ток через рекуперационные диоды.
Внизу – напряжения на ключах и ток через первичку.

Изображение
Изображение



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
ksv - Добавлено:02-09-2012 17:02To HEX

Цитата:
странно - решение из прошлого века...
Я специально вопрос приоритетов, конечно, не изучал. Но в любом случае решение, которое опубликовал rost, хуже не становится.

Цитата:
Машина времени не нужна, если транс с зазором - в момент перехода тока через 0 в индукторе можно выключать ключи, ток намагничивания трансформатора довершит переключение транзисторов.
Извините, но без схемы и эпюр непонятно. Для меня это, наверное, сложновато (понять суть по одному предложению). Какая топология имеется в виду? У Вас ноль тока достигается раньше нуля напряжения на ключе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
derba - Добавлено:02-09-2012 17:41
Цитата:
странно - решение из прошлого века...

Я такое решение увидел впервые. И оч. просто решаются многие вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
НЕХ - Добавлено:02-09-2012 20:44
Цитата:
Извините, но без схемы и эпюр непонятно.


Повторяю эпюры...
http://www.offtop.ru/gauss2k/v7_625902_157.php
http://fotkidepo.ru/?id=photo:733344
http://fotkidepo.ru/?id=photo:733345

Трансформатор тока надо ставить в цепь индуктора, а не на выход силовых ключей. А ещё проще вообще без ТТ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
derba - Добавлено:02-09-2012 23:02
Цитата:
Цитата:
Извините, но без схемы и эпюр непонятно.


Повторяю эпюры...
http://www.offtop.ru/gauss2k/v7_625902_157.php
http://fotkidepo.ru/?id=photo:733344
http://fotkidepo.ru/?id=photo:733345

Трансформатор тока надо ставить в цепь индуктора, а не на выход силовых ключей. А ещё проще вообще без ТТ...

Т.е. делать согласующий трансформатор с зазором?
Мне кажется, это не лучший вариант: индуктивность рассеивания будет соизмерима с индуктивностью согласующего трансформатора (индуктивность рассеивания останется на прежнем уровне, а индуктивность трансформатора упадет), а это потеря мощности на образце.
Проверил на симуляторе, первая половина индуктивность рассеивания 10% , другая половина -
индуктивность рассеивания равна индуктивности транса. (в первом случае -красный ток индуктора, во втором случае - зеленый ток индуктора). Видно, что отношение тока первички и вторички значительно меньше. Третий рисунок индуктивность рассеивания больше индуктивности трансформатора, в 4 раза, т.е. с увеличением отношения индуктивности рассеивания к индуктивности трансформатора - отдача падает, так симулятор говорит.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
ksv - Добавлено:03-09-2012 05:09To НЕХ

Смотрел я эти картинки раньше. Ну еще раз посмотрел. Не помогло. Почему-то все это мне напоминает хитроумные конструкции вечных двигателей. Еще до открытия закона сохранения энергии. Увы и без этого хватает ребусов... Неужели трудно было (для однозначности) привести хотя бы эквивалентную, приведенную схему нагрузки, показать в какие моменты выключаются/включаются ключи и как сердечник с зазором может решить проблему необратимости времени :derisive:? А вообще все это имеет отношение к тому, что Вы писали недавно про МК?
------------------------
Хотя, ладно. Скорее всего мы решаем слишком разные задачи. Отсюда и непонятка. У меня высокодобротные слаботочные низкочастотные нагрузки с большой емкостной составляющей (намного превышающей выходные емкости ключей). Величины оптимальной паузы dead time почти целиком определяются нагрузкой и доходят до 5-7 мкс. Да и выходной трансформатор как класс не существует. Думаю, что тонкие "примочки" к ключам, оптимизирующие их работу на субмикросекундных временах, вряд ли будут интересны. Вернемся к своим делам. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
derba - Добавлено:03-09-2012 05:28
Цитата:
To НЕХ

Смотрел я эти картинки раньше. Ну еще раз посмотрел. Не помогло. Почему-то все это мне напоминает хитроумные конструкции вечных двигателей. Еще до открытия закона сохранения энергии. Увы и без этого хватает ребусов... Неужели трудно было (для однозначности) привести хотя бы эквивалентную, приведенную схему нагрузки, показать в какие моменты выключаются/включаются ключи и как сердечник с зазором может решить проблему необратимости времени :derisive:? А вообще все это имеет отношение к тому, что Вы писали недавно про МК?
------------------------
Хотя, ладно. Скорее всего мы решаем слишком разные задачи. Отсюда и непонятка. У меня высокодобротные слаботочные низкочастотные нагрузки с большой емкостной составляющей (намного превышающей выходные емкости ключей). Величины оптимальной паузы dead time почти целиком определяются нагрузкой и доходят до 5-7 мкс. Да и выходной трансформатор как класс не существует. Думаю, что тонкие "примочки" к ключам, оптимизирующие их работу на субмикросекундных временах, вряд ли будут интересны. Вернемся к своим делам. Спасибо.

Тут, насколько я понял, идея заключается в том, что, сделав зазор в согласующем трансформаторе, получится меньше индуктивность этого трансформатора. И соответственно увеличивается ток намагниченности. При переходе тока индуктора через «0», через первичку будет идти ток намагниченности, и значительный. Установив датчик тока (ТТ) в цепи индуктора, мы обеспечим некоторое и значительное отставание по фазе при фиксации перехода через "0" в первичке за счет этого тока намагничивания (своего рода машина времени). Это было бы отлично, если бы не индуктивность рассеивания, а падение амплитуды на 10% вызывает потерю мощности в 21%, (квадратичная зависимость)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
НЕХ - Добавлено:03-09-2012 08:21Правильно, derba !
Если не нравится зазор, то используйте дроссель около 500 мкГн, параллельный первичной обмотке силового трансформатора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
vassabi - Добавлено:03-09-2012 08:38
Цитата:
дроссель около 500 мкГн
Как-то меня смущает рассеиваемая мощьность на ткаом дросселе... Больше пол-кило на 50кГц :black_eye:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
НЕХ - Добавлено:03-09-2012 08:43to vassabi
Цитата:
Как-то меня смущает рассеиваемая мощьность на ткаом дросселе... Больше пол-кило на 50кГц :black_eye:

Странный у Вас дроссель...у обыкновенных активная мощность отсутствует. Может Вы нихромом мотаете ? :mosking:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
vassabi - Добавлено:03-09-2012 08:48То НЕХ
А при чем тут активная?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
sergey - Добавлено:03-09-2012 08:52
Цитата:

А что за проблемы с PDM?

Здравствуйте ksv! Извините, не заметил сразу вопрос. Суть моей непонятки напишу через часик, надо на работу ехать. Но там может и не проблема вовсе, возможно я чего-то недопонимаю. :smile3:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
ksv - Добавлено:03-09-2012 09:07To derba
Цитата:
мы обеспечим некоторое и значительное отставание по фазе при фиксации перехода через "0" в первичке
Значит я не ошибся по поводу "вечного двигателя" - имеем 1001-й способ фиксированного сдвига фазы.

=========================

sergey Если проблема частная - можно и на e-mail.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
Diso - Добавлено:03-09-2012 09:29ksv, может не мудря сильно по компаратору на шины питания развесить,
и ловить на подходе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
ksv - Добавлено:03-09-2012 09:44Пойду-ка я, наконец, триггер Шмитта помучаю. Как раз до конца дня свободное время появилось...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
sergey - Добавлено:03-09-2012 10:09ksv, проблема частная, тут вроде никто PDM модулятор Ваш не повторял, поэтому напишу на маил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
ksv - Добавлено:03-09-2012 11:33К вопросу о "дежурном" генераторе
---------------------------------
Смешно, но лучше всего заработала самая простейшая схема - безо всяких стабилитронов и прочих диодных вилок. Вот такая:

Изображение

Без сигнала с ТТ триггер Шмитта генерит с частотой, определяемой RC. При появлении тока в первичке ТТ - моментально переходит на частоту тока и четко ее держит. Без шунтирующего резистора Rш (порядка 100-120 Ом) возбуждается на высокой частоте. Диоды ставил 1N4148, триггеры Шмитта - 74HC14.

На этом, наверное, этот вопрос можно и завершить. Ну просто звэррръ решение для автогена... :mosking:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
sergey - Добавлено:03-09-2012 11:37Ну так что, можно попробовать смакетировать инвертор.... :smile3:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
ksv - Добавлено:03-09-2012 11:47Да. Теперь можно скидать и весь инвертор. Все узлы проверены. Идеи тоже. Только вместо синенького на той схеме нужно поставить вот этот простецкий вариант.

И должно быть счщастие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
sergey - Добавлено:03-09-2012 11:58ksv, значит такой инвертер обладает двумя достоинствами, обеспечивает ZVS режим ключей и может подстраивать частоту при смене характеристик нагрузки, я правильно понимаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
Diso - Добавлено:03-09-2012 12:55ksv, зашунтированный ТТ в совокупности с этим решением
сместит фазу, мне кажется. То есть синхронизация будет по частоте, но с фазовым сдвигом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
ksv - Добавлено:03-09-2012 13:50To sergey
Цитата:
такой инвертер обладает двумя достоинствами, обеспечивает ZVS режим ключей и может подстраивать частоту при смене характеристик нагрузки, я правильно понимаю?
Да. Но это пока мечты, т.к. полная схема еще не опробована. Мало ли что там вылезет... Кроме того, пока не совсем понимаю где (в островке ZVS) установится частота автогенерации. Да и dead time еще "ручной". Посмотрим.

====================

To Diso

Вообще-то фазовый сдвиг есть в любом ТТ. Фазовый сдвиг уменьшается при уменьшении шунтирующего резистора. Только в пределе (при Rш -> 0, т.е. при к.з. вторички) фазовый сдвиг будет равен 0. Но сильно уменьшать Rш тоже нельзя - нечем будет дергать триггер Шмитта.

Но, в любом случае (при не очень широком диапазоне рабочих частот) этот сдвиг будет почти постоянен и его легко будет скомпенсировать. Если, конечно, будет мешать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
Diso - Добавлено:03-09-2012 14:03ksv, сдвиг фаз за счет синусоиды, которая начнет появляться при шунтировании как ей и положено. Это на всякий
случай заостряю, не мешало бы проверить.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
ksv - Добавлено:03-09-2012 14:12Будем проверять на месте. Там еще много тараканов может вылезти. Есть же, например, вполне конкретные задержки в драйверах ключей. И т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9909 ]  На страницу Пред.  1 ... 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197 ... 199  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB