INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 28 мар 2024, 18:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9909 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 199  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
Шах - Добавлено:27-03-2009 01:17оффтоп:
а вообще интересно получается - компенсация одного косяка другим ;)
если-бы управление фетами было нормальное, то при сохранении топологии (назовем ее КЗ-мост :grin: ) феты въебали-бы однозначно



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
Сергей889 - Добавлено:27-03-2009 10:05Ладно по схеме понятно все косяки ясны.

Я тут подумал нагрев стали идет интенсивнее до достижения точки кюри далее как бы эфективность падает из за этого многие схемы собраные по быстрому и где нет расчетов с трудом могут нагреть сталь в любых количествах более чем 770 градусов.
Но есть такой метал как кобальт у которог точка кюри лежит в 1300 градусов! Тоесть он будет эфективно грется на косяковой печке без особых расчетов до этой температуры, что если изготовить тигель из него или сплава с высоким содержанием кобольта и там плавить цветмет и все что надо. понимаю что кобольт довольно проблематично найти это минус... :nea:

Что скажете по этому поводу? :black_eye:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
DIVER$@NT - Добавлено:27-03-2009 12:14Идея не лишена смысла,даже более-прекрасный выход из тупика,но чтоб не парится с кобальтом ведь можно поискать и другие металлы для изготовления тигеля-насколько я помню только золото имеет температуру плавления чуть выше тысячи градусов-т.е. если не надо плавить его можно чем-нить попроще обойтись:насколько я помню остальные цветные металлы в интервале 700-900 градусов плавятся-думаю тут проще найти подходящий материал :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
jab - Добавлено:27-03-2009 13:07Подожди с кобальтом! Настрой для начала печку. Скажем генератор на 150кГц с потребляемой мощностью скажем 400-600Вт и КПД порядка 80-90%. Потом тебе возможно и кобальт не понадобится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
Сергей889 - Добавлено:27-03-2009 13:25Да настою на выходных займусь покупкой драйверов :smile3:

это я так для общего размышления дал,может кому и понадобится,особенно для тех кто плавит не чернуху...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
jab - Добавлено:28-03-2009 12:45Генератор на CD4046 так сказать без нифига! Минимальная обвязка для запуска генерации это 3 смд резистора, пленка конденсатор, стабилизатор питания на 7812 с парочкой лектролитаф:
Изображение
Изображение
Изображение

Делал по схеме, выложенной выше! Сейчас обвешаю операционниками... ;)

********

Пополнилась платка деталями..
Изображение
и ещё в районе 25 смд резюков с обратной стороны. Заебся припаивать их на макетку. :smile:

********

Значит как и говорил, собрал драйвер на ir2111. Но собрал не по стандартной схеме из даташита, а несколько иначе. Выкинул бустрепный диод и конденсатор примерно так:
Изображение
В результате получился мост в микрухе. Прям хоть бери и цепляй на выход трансформатор управления и управляй хоть полумостом, хоть мостом! Но выход микрухи слабоват и можно их продублировать внешними транзисторами включенными с общим эмитером. Другой вариант, это подключить на выход другие драйвера скажем по 4 или 9 ампер и на них уже вешать трансформатор. Но я всеже остановлюсь на транзисторах т.к. в разы дешевле и проще достать. Ещё такой драйвер примечателен тем, что весьма хороший деадтайм (650 нан по шиту) получается даже если взять "кривой" транс управления, то всеравно минимизирована возможность сквозняка в полумосте (хотя некоторые всеравно умудрятся добиться сквозняков).
Вот кривульки с выходов микрухи не нагруженных:
Изображение
Изображение
Собираю значит повторители, нагружаю, вешаю затворы и можно запускать. :aggressive:

********

Значит о драйверах. По началу хотел заменить на эммитерные повторители на КТ972 и КТ973 включенных общим эммитером, общей базой притянутой 1кОм резюком на минус и 10 Ом резюком на выход ирки. Вроде схема получилась стандартныя и простая, но не получилось вразумительных задних фронтов! И так и эдак дрочил те транисторы в разных комбинациях с нагрузочными резисторами... Получилось вот что:
Изображение
Сигнал снимал на 360 Ом МЛТ резюке 1Вт. подключенного в качестве нагрузки на эммитеры и минус.
Ну не понравилось мне и начал думать как по быстрому выходить из ситуации. Решил верхний транзистор заменить на полевой с логическим уровнем открытия, а именно на irlz24n. В результате фронты как бы прояснились, но появился другой эффект! Значит размах амплитуды выходного сигнала составил в районе 10В при питании 14В и при управлении 12В.
Изображение
Изображение
Изображение
Видимо связано это с дополнительным подением на переходе нижнего транзистора.. Но в любом случае это не годится мне т.к. уже имеется печальный опыт просадки управляющего напряжения на силовых ключах и дальнейшему выгоранию последних.
С другой стороны в умных книжках предлагают вариант драйвера:
Изображение
Который можно было бы собрать будь у меня больше терпения и свободного места на макетке, но я вынул из старых запасов пару драйверов ucc37322. В продаже таких у нас не оказалось, но мне их когдато любезно дал Stalker.
Так вот по быстрому намотал ещё транс тока и транс управления, подвесил силовуху и запитал 15 вольтами. Подключил дросель на 50 мкГн, последовательную емкость пленку 3мкФ и тестовый небольшой контур.
Изображение
Изображение
Знаю что выглядит жестко, но для проверки работоспособности фапч хватило! Все завелось как надо с первой попытки.
Изображение
Изображение
Значит фазовая автоподстройка частоты работает! :smile: При внесении железки в контур падает амплитуда и немного уменьшается частота, но резонанс не теряется. :kiss: Значит теперь наведу красоту в силовой части и подниму напругу вначале до 100 - 150В ну а потом и до 300, как убежусь, что контроль по току функционирует как надо.

********

Сегодня поэксперементировал и поднял напряжение питания до 150В. Резонансная частота 120 кГц. Грел болты разные, натфели, но нагревались не до красна. Думаю грелось градусов 500. В общем особо пока не рискую мучать ирфпы 450. Как бы греется радиатор, но не сильно. По идее греться не должны... надо ещё разбираться дальше! Возможно нужно на затворы повесить по биполярнику, что бы резче закрывались.

Добавил 08.04.2009
Провозился хер знает сколько с настройкой. Не мог врубится почему греются транзисторы заметно больше, чем следовало ожидать. Как бы резонанс наблюдается на индукторе, да не совсем в той фазе был, как выяснилось. Короче разобрался как должно быть, там фазу на 90 градусов не зря смещают. Так вот как настроил, стало от 50 вольт так греть натфели до красна, что аж катушка индуктора загорелась. Испортил 2 катушки. Надо заюзать меднотрубочный индуктор с проточной водой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
skar - Добавлено:08-04-2009 10:38можно по стеклянному змеевику пускать растрор NaCl или ещё чего, есстественно подключив к раствору питалово (жидкостный индуктор).
Или переместить этот пост в "Дибилоидные идеи месяца"? :grin: :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
jab - Добавлено:08-04-2009 12:01Индуктор должен иметь, по возможности, минимум электрического сопротивления! Это связано с огромными токами протекающими в цепи индуктора. Ну и как следствие повышения сопротивления индуктора, это повышение потерь на нем, уменьшение КПД и жудкий нагрев спирали заместо детали. :grin:

З.Ы. Ещё проблема возникла бы с тем, что жидкость надо гонять по кругу через расширительный бачек и радиатор теплообменника. Так вот электричество протекало бы не только в катушке, но и в обратном направлении через бачек и обменник. Пришлось бы изобретать какой то прерыватель цепи типа распылитель в расширительном бачке, что бы сливная струя не создавала электрического контакта с основным обьемом жидкости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
skar - Добавлено:08-04-2009 17:44типа диод для жидкости


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
jab - Добавлено:08-04-2009 20:35Куда ты собрался диод ставить? Или жидкость пропускать через диод?

Значит наконец получилось выложить видюшку испытания на натфеле. Питалово по входу 120-150 вольт. Ток потребления не замерял, но не шибко там он. Ключи по одному ирфпу 450 полумост. Управление CD4046 с обвесом. Индуктор 12 витков медного провода 1мм. в параллель с 8 пленками по 0.22мкФ на 250 вольт. Последовательный контур из емкости на 3.5 мкФ и дроселя ... х.з. не мерял индуктивность но думаю в районе 10 мкГн.. потом опишу более подробно если интересно будет и ещё выложу ряд осциллограмм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
BUR - Добавлено:11-04-2009 19:24Привет всем!Тоже когда-то занимался индукционным нагревом и очень интересная тема, с интересом жду что получилось у jab.
По полумостовой схеме без фапч больше 500 Вт у меня не получилось.Зато с одним транзюком выжал 1500Вт.Хотелось бы
киловата 3.У меня правда стояла задача нагреть воду в трубе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
jab - Добавлено:12-04-2009 00:04to BUR
А можно подробней о твоей конструевине? Схемо, результаты.. Каким образом на одном транзисторе 1500 Вт? ИМХО воду в трубах лучше греть тенами.

Продолжаю играться с нагревателем дальше. Вот выложу пару кривулек:
Изображение
Изображение
Значит на первом рисунке видно синус напряжения на индукторе и пилу тока на ключах. На втором рисунке пила тока на ключах (таже что и на первом рисунке, снимал с транса тока) и напряжение на нижнем ключе. Не совсем хорошо, что ток так шумит.. Рвется не в нуле и пока не в курсе можно ли вообще для такой схему организовать переключение в нуле тока. Если кто знаеть, то отпишитесь, буду рад.
И ещё вот выложил свеженькое видео нагревания болта. http://www.youtube.com/watch?v=4eUOC2_3YXU
Несколько изменил индуктор. 8 витков 2мм провода и 9 пленок 0.22 на 250 вольт. Напряжение 150В ток потребления 1.5 ампера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
BUR - Добавлено:12-04-2009 13:35В посте выше (27-03-2009) выкладывал фотки индукционной плитки
по этому принципу у меня получилось с родным индуктором снять 1.5 кВт.www.fairchildsemi.com/an/AN/AN-9012.pdf здесь об этом написано.
Ещё здесь http://valvolodin.narod.ru/schems.html файлик Elenberg IC-1900


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
S.T.A.L.K.E.R. - Добавлено:12-04-2009 21:12
Цитата:
З.Ы. Ещё проблема возникла бы с тем, что жидкость надо гонять по кругу через расширительный бачек и радиатор теплообменника. Так вот электричество протекало бы не только в катушке, но и в обратном направлении через бачек и обменник. Пришлось бы изобретать какой то прерыватель цепи типа распылитель в расширительном бачке, что бы сливная струя не создавала электрического контакта с основным обьемом жидкости.

зачем распылитель? можно водопроводую воду пустить)))всё рамно по тарифу платим))
ну или чтобы капало через много трубочек.

я в начале темы писал про нагрев 12х12 за там секунд 20, какая это примерно мощность будет??





Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
jab - Добавлено:12-04-2009 22:35to BUR
Это все видял конечно. Хотел бы подробности узнать! Этот квазирезонанстный эленберг был тобой построен с нуля или раскурочем заводской?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
BUR - Добавлено:13-04-2009 09:59Вот мой девайс.Автогенераторная схема с м/к контролем.
http://slil.ru/27443729
http://slil.ru/27443731
http://slil.ru/27443734
http://slil.ru/27443737
Занимался этим давно и использовал для нагрева воды,т.к.
тены иногда в воде разлетаются и пробивает фаза и основное стоял вопрос безопасности.Планы были общей
мощностью 24 кВт (8 шт по 3кВт).А вооще всё работает и транзюк греется сносно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
jab - Добавлено:13-04-2009 15:14Хм.. очень похоже на:
Изображение
Хотя принципиально это оно и есть. Думаю в твоем случае это наверно самое простое решение. Я имею в виду нагрев воды! А вот что бы греть металлы нужно поуродоваться както.. Нашел вот калькулятор (некоторые задавали вопросы как долго греть придется..), но пока его не проверил, на немецком! http://www.plustherm.ch/calc.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
BUR - Добавлено:13-04-2009 16:21Да это тоже оно.Можно попробовать и погреть металлы.
только если возле индуктора нет ферромагнетика, автогенерация срывается.Как только вносишь металл (идёт постоянно запуск, через какое-то время)генерация сразу начинается. Мощность устанавливается просто постоянным уровнем напряжения.Ток контролируется через токовый транс.Попробую запутсть агрегат.
А для нагрева воды я никаких расчётов не делал.Просто нагрев тенами у меня есть опыт а индукцией думаю будет не хуже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
jab - Добавлено:13-04-2009 18:11Помнится меня как-то раз очень жестко заебошило от тена.. Босиком стоял на мокром бетонном полу. Аж подпрыгнул! :grin: Надо быть поосторожней с этим делом, а то если сердечко послабее или не в том настроении будешь, то и скрутить может в раз.
Я вот тут подрубил новый контур! Как бы К78-2 рулят, да и сечение больше индуктора. В общем добротность контура повыше стала и амплитуда по напряжению круто поползла в верх! Значит до 60 вольт питалово удалось поднять на ХХ и до 100 с плоскагубцами в контуре. Больше не получилось т.к. видимо у меня обратка по напряжению глючит и срывается фапч. Буду разбираться в чем фишка. Но уже значительно веселей дело пошло. Уже при 100 вольтах через < 5 мин. на пласкогубцах шипит вода. Частота резонанса контура составила 100кГц.
Изображение
Изображение
Эксперементы продолжаются... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
BUR - Добавлено:13-04-2009 18:43А как транзюки твои поживают в смысле температуры.И какую мощность удалось выжать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
jab - Добавлено:19-04-2009 18:57У меня сейчас нет нэта, и я вообще переезжаю. Когда продолжу эксперементы отпишусь. Последнее что проверил на контуре с последних фоток, это ампер 120-150 в контуре было и достаточно серьезно греется индуктор с конденсаторами! Закупил радиатор для охлаждения. Буду пропускать воду. Радиатор посути печка с копейки. Потом выложу фотки. Сейчас рабочий мост на 460 ирфпах, которые весьма нормально держатся. Позже выложу ещё разное видео эксперементов. :smile:

Значит вот продолжаю выкладывать картинки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Это я прибарахлился немного. Взял радиатор жигулевский (печка) для прогонки воды охлаждения индуктора. Осталось придумать как его присоеденить до кучи. Как то особо желания нет мутить все на досточке, а потом переделывать. Буду думать сразу над корпусом нормальным. Пару лампочек взял для постройки индукционника высокочастотного порядка 3-10МГц. Вообще как посмотрел, то народ использует эти (ГМ-70) лампочки для постройки УНЧ, но всеже думаю попробовать их на высокой частоте т.к. тот-же народ не отрицает, что эти лампочки вполне могут работать до 20МГц (по некоторым не проверенным данным). Тут вот какая картина вырисовывается! Лампочки имеют весьма большую емкость анод-катод и хочу гонять на высокой частоте, то думаю, что вполне можно будет обойтись без конденсаторов в индукторе!! Это не маловажно учитывая стоимость тех конденсаторов высоковольтных ВЧ, да и х.з. где их достать. Кстати вот ещё интересные мысли приходят по поводу нагревания. Скажем проводнии хорошо греются в магнитном поле катушки, а если захочу греть диэлектрики, то их вполне можно греть на высоких частотах не в катушке, а между обкладками конденсатора, т.е. по сути использовать как изолятор в воздушном конденсаторе. Типа такую камеру нагревательную соорудить с двумя пластинами по бокам, а между ними помещать диэлектрик на котором будут паразитные диэлектрические потери. Правда пока не знаю насколько это эффективно. Кто-то может заметить, что точно так-же можно греть микроволновкой, но микроволновка греет далеко не любой диэлектрик. Скорее проводник, но с относительно большим сопротивлением т.к. там работает скин-эффект и увеличивается толщина поглащающего слоя. Ну да ладно, это все мысли в слух, пока этим не буду заниматься т.к. надо хотя бы это довести до ума. :grin:
Видео пока не получается выложить т.к. нет нормального доступа к нэту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
S.T.A.L.K.E.R. - Добавлено:06-05-2009 11:47пардон,а радиатор медный?
мож мне на водянку пойдёт :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
jab - Добавлено:06-05-2009 12:45Какой там... Самый настоящий алюминий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
S.T.A.L.K.E.R. - Добавлено:06-05-2009 12:52Блиа,медный нужон :unsure:
Я почти доделал коксовый горн,осталось за свет в гараже заплатить,чтобы включили :smile:
Для изготовления еденичных клинков лучше ТВЧ нету.как с сессией разбирусь мож попробую сделать .надо,наверно элептическую или просто овальную катушку?
найду переходник с микросд кину фоты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
jab - Добавлено:06-05-2009 15:25Вот ещё мысли в слух.. Заметил, что при нагреве разных материалов резонансная частота контура гуляет в разные стороны как ей вздумается! От части это связано с фазовыми переходами вещества, от части от просто начальных свойств вещества. Скажем частота контура весьма будет отличаться если в контур внести одинаковые заготовки из разных металло... например железа, алюминия или меди. При этом ещё будет иметь значение температура заготовок! Присутствуют разные эффекты типа точки Кюри, Нееля, Курнакова и все это гоняет частоту взад - вперед. Значит в ручную точно настроить резонанс почти не реально т.к. частота постоянно "плывет" по мере нагрева. Без резонанса не будет эффективной передачи энергии в заготовку. Т.е. передача энергии то будет, но надо будет вкачивать значительно больше энергии для раскачки колебаний нужной амплитуды, это если где то неподалеку от резонанса качать, а в противном случае будут греться все вокруг, но не деталь. Значит все печки на основе ir2153, tl494 и им подобным без фапч, можно смело отправлять в печку, дабы не жечь даром драгоценные транзисторы! Помимо всего перечисленного есть ещё ряд подводных граблей связанных с ограничением размаха амплитуды по току и напряжению и начальным запуском печки, об этом конечно ещё стоит поговорить, но позже. Странно, что большинство теслостроителей не хотят воспринять этот факт, а упорно продолжают жечь детали ведрами. :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
http - Добавлено:06-05-2009 23:46Видал книжки про индуктор?
http://rapidshare.com/files/206849485/induct.rar


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
jab - Добавлено:07-05-2009 10:29Эту книжку не видал. Почитаю! А нафига там папка "сварка"? Чтобы больше мегабайт тянуть из нэта? :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
http - Добавлено:07-05-2009 14:36Эту ссылку я с другого сайта скопипастил.Сори.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
jab - Добавлено:09-05-2009 12:10Изображение
Изображение
Значит я малось не верно посчитал частоту на осциле на ХХ генератора. На самом деле она в пределах 85кГц колеблется взависимости от вкачиваемой мощности и как следствие незначительное тепловое изменение сопротивления индуктора и емкости кондеров. Но собственно это особой рояли не играет на данном этапе. Вот подумываю в последствии собрать дополнительную примочку на микроконтроллере с ЖКИ, которая будет отображать частоту, напряжение, ток и может ещё что-то.
Изображение
Изображение
Это я расплавил алюминеевую хрень из CD дисковода, на которой диск вращается.. типа барабан такой с шариками для балансировки центробежных сил. Этот барабан одет на вал двигателя, а на него диск кладется. Плавил не до конца т.к. начал угражающе стекать люмин в направление новенького стола и пришлось быстро прекратить! Пока тигля нет. Ещё вот заметил, что люмин при плавке покрывается толстой оксидной пленкой, которая собсна мешает ему растекаться.

Вот выложил струдом видео. :resent:




Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
Электрон - Добавлено:09-05-2009 15:41Ну вообще-то алюминий при плавке\сварке не плохо окисляется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
jab - Добавлено:09-05-2009 17:19Надо раздобыть золота кусок и попробовать плавить. Только вот золото немного дороже алюминия выходит как бы.. :unsure:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
S.T.A.L.K.E.R. - Добавлено:13-05-2009 21:28Пробовал ктонибудь делать УГ-твч прям со строчника?80кГц если на 555таймере вроде.
кагда куплю нормальный транзистор попробую


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
jab - Добавлено:14-05-2009 11:49Это как? Что-то не понял.. 555 таймер не рулит аж никак. ир2153 и то больше рулит т.к. уже содержит в себе 555 таймер + драйвера ключей (верхнего и нижнего). И причем тут строчник?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
http - Добавлено:14-05-2009 14:26Он спрашивает можно ли из преобразователя на 555 таймере сделать ВЧ-печку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
S.T.A.L.K.E.R. - Добавлено:14-05-2009 16:35угу.

я купил уже нормальный транзистор и прикрутил его к кулеру процессора так что охлаждение будет что надо(такой радиатор должен отводить не меньше 90ватт)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
http - Добавлено:14-05-2009 22:07А почему и нет.Только мосща маленькая да резонанс ловить.Но работать будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
S.T.A.L.K.E.R. - Добавлено:14-05-2009 22:44Бля не работает(((((
ктонибудь собирал эту схему Изображение
чёто не хочет работать от дохлого аккумулятора 10 вольт осталось(я конечно скорее всего ещё гдето в схеме ошибся,завтра перепаяю на макетку)
Цитата:
А почему и нет.Только мосща маленькая да резонанс ловить.Но работать будет.
ну я и имею ввиду, что для интереса


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
Шах - Добавлено:15-05-2009 02:03если
Цитата:
я конечно скорее всего ещё гдето в схеме ошибся

то хуле говорить
Цитата:
Бля не работает(((((

??????????????????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
jab - Добавлено:15-05-2009 10:58Херавая схема, если чесно. Значит генератор на 555 будет работать в данном случае в районе 10-100кГц, если не ошибаюсь. Ключик имеет входную емкость 1275пФ и нагружен через 50 Ом резюк. Значит микруха слабовата по выходу и уменьшать резюк херово для микрухи, а при таком раскладе будут фронты стремные. На частоте 10кГц ещё может и прокатит, но по мере увеличения до 100кГц потерь будет больше чем пользы. Значит хотябы заместо(в разрыв) R3 поставь драйверок. Да и про подстройку частоты я тоже уже писал неоднократно... но видимо зря писал. Да и ещё, напряжение питания не должно провисать ниже 10 вольт ни при каком раскладе! На графике для этого ключика значит предельное значение в 7 вольт для указанных максимальных токов, но учитывая ещё дополнительные падения на переходах драйверов (или 555 микрухи в данном случае), то я бы не стал искушать судьбу ниже 10В. Влюбом другом случае КПД будет ниже среднего.

З.Ы.
Если хочешь индукционную печь, то подобные схемы не годятся вообще т.к. печь относится к разряду силовой электроники. Ну а силовая электроника не прощает мелочей, ошибок, соплей. Критично все! .. каждый вольт/ампер/мОм/пФ/мкГн на счету! Если делать абы как, то потом не стоит удивляться что не работает или взорвалось все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
S.T.A.L.K.E.R. - Добавлено:15-05-2009 16:23ЗАРАБОТАЛО :smile3: ,акк совсем дохлый был


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
jab - Добавлено:15-05-2009 16:35Вот как бы более правильная схема:
Изображение
Изображение
Источник: http://first.flyback.org.ru/555.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
Испытатель - Добавлено:15-05-2009 17:03Интересно, сколько ватт можно прокачать через этот строчник?
Мнеб теслу запитать. Только фих его знает - полумост собирать или строчник однотактного хватит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
jab - Добавлено:16-05-2009 18:26
Цитата:
но ни у кого не заметил -- очень важно пауза на переключении

Это что? Деадтайм имеется в виду? Если да, то я её у себя реализовал и все прекрасно работает. Как реализовал? Об этом писал на прошлой странице и достаточно подробно. Других пауз там не представляю себе. ИМХО самое важное в этой установке это реализация ФАПЧ, иначе попахивает палеными деталями. Ну и есно контроль по току и напряжению. К примеру над последним я думал некоторое время и вот придумал реализовать дополнительно ШИМ помимо всего прочего. Свои мысли на эту тему выложу несколько позже. Что касается конструкции на UC3825, то я бы не против посмотреть схему и фотки устройства и интересно посмотреть как реализована подстройка частоты. Кстати что касается конденсаторов в контуре, то у меня тоже не хило греются. Значит у меня полипропилен 18штук по 0.15мкФ х 1000В. Для них в даташитах вроде как предельный ток в 140 ампер, но я думаю что это при условии очень хорошего охлаждения. А греется в них скорее всего тонкие ножки! А нагревать их больше 85 градусов не рекомендуется по документации. Закупил ещё дополнительно более мелких полипропиленок...
Изображение
.. их будет у меня 32 штуки в параллель! Думаю будет несколько полегче, но всеже нужно их принудительно охлаждать! Вот и думаю как!? Можно вентиляторы повесить и пропустить трубки с водой в качестве шины, а можно гирлянды утопить в банке с маслом и теплоотвод к банке прикрутить или туже шину с водой. Сейчас вот хочу заказать спецовые кондики для этих целей (заебывает К78-2 параллелить, да и не салидно это как-то).. жду ответа от поставщика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
S.T.A.L.K.E.R. - Добавлено:16-05-2009 18:33Изображение
Изображение
первичку нормальным провудом нада перемотать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
jab - Добавлено:16-05-2009 22:26Итак! Продолжаю модифицировать установку и попутно поясню некоторые вещи.
Цитата:
а вот как настраивается схема на резонанс непонятно.

В данном случае используется микросхема CD4046. Как на ней организован ФАПЧ думаю станет понятно, если посмотреть документацию на эту микруху. Могу немного подтолкнуть на понимания! Микросхему условно можно разделить на какбы 2 функциональных устройства в одном флаконе. Первое - это аналоговое Генератор Управляемый Напряжением - ГУН. Для работы этого генератора нужно подключить 2 резистора, которые как бы задают нижнюю и верхнюю границы частоты этого генератора. Ну и имеется аналоговый вход, изменение потенциала напряжения на котором задает линейное изменение частоты от нижней к верхней границе. Вторая часть микрухи собственно логическая, на которой реализован сравнение сигнала с ГУН и фазы с контура. Ну и с логики выходит сигнал на конденсатор. Получается так называемая подкачка напряжения конденсатора на который включен вход ГУН и тем самым происходит автоподстройка частоты. Для большего понимания всеже советую посмотреть документацию по микрухе.

Также я писал, что хочу реализовать ШИМ. Это нужно мне, что бы корректно управлять мощностью печки сохраняя при этом резонанс! Значит реализовать это можно по управляющему входу драйвера ucc37322. Это 3 нога микрухи. Но если просто заземлять эту ногу при поступлении сигнала ошибки с компаратора на датчике тока, то ничего хорошего не будет! Микруха как бы выключится на некоторое время и выключится ключ, спадет ток и сигнал тоже пропадет и микруха включится включив ключ и т.д. Будет это повторяться многократно до завершения управляющего сигнала! Как бы автоколебательный процесс, который убьет ключи. По нормальному это реализовывается на защелке. Нужно поставить RS триггер.
Изображение
Значит на вход установки триггера надо формировать короткий импульс, что реализовано на RC цепочке, ну а на сброс будет подаваться сигнал с компаратора ошибки по току! Все как бы замечательно получается, но вот порыл я реальные микрухи. Нарыл значит микрухи серии 4013. Там 2 триггера в корпусе!
Изображение
Все тоже зашибись получается!! Но остается незадействованный триггер, да и микруха здоровая. У меня на плате уже совсем некуда пхать. Покумекав немного и поигравшись я вот намаделировал защелку на 555 таймере. Всеми любимая микруха, которой как говна вокруг навалено. Вот что типа вышло:
Изображение
Пока что не собирал, но думаю, что работать все должно как я и планирую. Дальнейшим развитием идеи будет избавление от лишнего компаратора ошибки по току т.к. в 555 уже есть компараторы, и нужно только извратится немного, что бы можно было задавать диапазон срабатывания по току. Но может это и не к чему... Подумаю потом ещё.


Что касается конденсатора "отсечки постоянки", то вот заготовил новый вариант:
Изображение
Изображение
В принципе прошлый вариант (всего 5 говнокоричневых конденсатора) не грелся совсем, но я всеже собрался поднимать мощность и лучше собрать такую вот сборочку. Да и вот про силовую контурную сборку думаю аналогично. Можно такую же гирлянду напаять и утопить в консервной банке с трансформаторным маслом, как писал выше.
Цитата:
Попробуй сделать так

Дрочель с конденсатором не только ограничивают мощность и защита от постоянки, а также ограничивает напряжение на ключах в районе напряжения питания! Это важный момент, на мой взгляд, т.к. на ключах напруга не должна вылезать выше допустимого значения не при каких условиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
S.T.A.L.K.E.R. - Добавлено:17-05-2009 20:07подключил катушку 1.3мм провуд витков 7 на 10мм незахотела нагревать :smile3:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
jab - Добавлено:17-05-2009 20:42
Цитата:
подключил катушку 1.3мм провуд витков 7 на 10мм незахотела нагревать

И не мудрено! :smile3: Что называется - пальцем в небо! Что грел то хоть? Осциллограммы смотрел, что на катушке происходит? Контур бы какой то построил бы. Например последовательный контур бы построил. Это уже проверенно неоднократно и мной в том числе. Как раз первый вариант у меня (что на первой странице) именно в послед работал и даже грел натфеле после некоторой настройки частоты. Вот резонанс напряжения в однотактниках на примере китайских говнопечек показывает неплохие результаты до двух киловат аж! Кстати товарищь БУР тоже подтвердил эту теорию практикой. Но мне не нравится большое количество витков в индукторе, хотя это облегчает жизно конденсаторам, но опять таки ключ(и) должны быть на 1200В, что не есть гуд. В общем как не крути, везде приходится чем-то жертвовать!


Значит по поводу конденсаторов CELEM
Изображение
Это конденсатор из серии CSP120 - High Frequency Power Capacitors
Значит вариантов этой серии я насчитал 8. Но остановился на варианте 1.2мкФ 450В 275А. Судя по документации, максимальную мощность в 120кВА он может отдавать на 80кГц. Связано это с допустимым максимальным размахом напряжнения на нем. Но думаю его лучше не гонять с напряжением под завязачку так сказать. Рабочий диапазон температур что-то я не рассмотрел... Цена за штучку конечно весьма впечатляет (как для конденсаторов)! Если брать не по 1 штуке, а партию, то дешевле выйдет. Вот приведу краткий пример цен исходя из количества штук:
2 шт. - 128,00 Евро/ шт.
6 шт. - 85,00 Евро/ шт.
50 шт. - 65,00 Евро/ шт.
Есть смысл кооперироваться! :grin: Пусть привезут их поближе партию, а тут уже разберемся на месте.
Это было ещё не дорого! Есть другая категория конденсаторов: UHF/High Temperature
Что касается их, то остановился на двух вариантах:
Изображение
СP100/150 0,51мкФ 450В 350А Значит они развивают 150кВА на частоте 250кГц. Ценовая политика:
4 шт. - 165,00 Евро/ шт.
12 шт. - 143,00 Евро/ шт.
50 шт. - 122,00 Евро/ шт.

Изображение
СP80/200 1мкФ 500В 400А Эти отдают 200кВА на частоте порядка 120кГц. Ценовая политика:
2 шт. - 265,00 Евро/ шт.
6 шт. - 234,00 Евро/ шт.
50 шт. - 192,00 Евро/ шт.

Как видите, цены не утишительные. Особо не разгонишся брать. Но особой альтернативы подобному продукту нет. Полипропиленки конечно куда отстойне на фонет этих кондиков, но и стоят в сотни раз дешевле. Возможно кто-то присоветует другое что-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
Jaxon - Добавлено:18-05-2009 17:46А я предупреждал :i-m_so_happy: . Цены будут пипец. На самом деле- так оно и должно стоить.
Немного прикинем.
для контура нам необходим кандер 2..3мкф
Первых нужно 2шт. Запаса по напряжению и току хватит. Работаем на разрешенных 66кГц.
Вторых 4 шт, либо увеличивать характеристичекое сопротивление контура- тогда можем не попасть по напруге.
Третьих-2..3 шт. Самые дорогие. Имхо- не наши финансы.
-----
Партию везти они не будут, я думаю, на заводе их тоже нет. Вполне возможно, что завод ждет набора заказов, чтоб пустить линию. Так что давайте что-то думать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
jab - Добавлено:18-05-2009 20:43Но есть другая кантора! Представительство которой, кстати, тоже есть в Хохляндии. Кантора WIMA. Что то прикольное из серии GTO Capacitors. Не ясно пока сколько денег хотят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Архив (Индукционный нагрев металлов 1.)
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 21:57
Сообщений: 10878
Jaxon - Добавлено:19-05-2009 00:15так до 10кГц можно ставить практически что угодно :). Смысл та в чем ? что б немного повыше часты... кил так 100..200, авось и для закалки пригодится. Но мост(у меня был полумост) с последовательным резонансом - наверное самое лучшее решения для небольших мощностей, тем более что можно медленные ИЖБТ ставить, динамических потерь почти нет. Пока немного думаю на тему ШИМ+ ФАПЧ генератор. Может на днях начну лепить макет.
Первоочередная задача ФАПЧ,- сделать сдвиг фаз между током и напряжением = 0, это и будет как раз резонанс. Хоровиц и Хилл в помощь.
----------
Ближе всего - Харьков, там можно приобрести современные ферриты.
Еще раз повторю- совковые ферриты не совсем фонтан.
ЗЫ
Хорошие были преподы, которые транс от дросселя не отличают :)
впрочем 99% кулибиных тоже не понимают как работает то и то. Они только выглядят похоже (иногда), а работают так совсем по разному.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9909 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 199  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB