INDUCTION HEATING

Индукционный нагрев для всех.
Текущее время: 28 мар 2024, 21:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самодельный гриндер
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Это такой ленточный наждак, если что. Кто-то делал такое? Может у кого есть? По идее конструкция простая. Главное ролики найти подходящие. Ну или сделать самому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный гриндер
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:27
Сообщений: 265
У меня был , между роликами 2 метра , для шлифовки дверей .
Если это то , о чём вы говорите .
Ролики деревянные , диаметром 10 см шириной 20см вращались на подшипниках (б/у раздолбаных ) чтоб не клинило .
2 ролика основных, 3-й натяжной . Двигатель 0,55 на 1000 об. через ремень 1:1 .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный гриндер
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Ага, то. Но я хочу поменьше. Лента 5см шириной и метр длинной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный гриндер
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:27
Сообщений: 265
А что шлифовать ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный гриндер
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Ох, что только не шлифовать. Это универсальная штука. Ленты разной зернистости понаделаю. Ну и по металлам, дереву и т.д. Тут главное будет возможность плоскость шлифовать (в отличии от наждака) ну и угол будет выставляться нужный.

Прикупил по случаю двигатель асинхронный 0.65кВт на 2840 оборотов (точно уж не помню обороты, но гдето так).
Изображение
Вал там на 19мм. Мотор новый, не раздолбанный. Ролик на него будет скорее всего из капралона. Вообще тема ролика очень интересная! Т.к. я черезвучайно ленивый, то я хотел найти готовый ролик (или шкиф х.з. как его назвать). Да и не только на мотор, а все ролики. Походил я по барахолкам в поисках. Есть примерно подходящий ролик типа колесо от тележки. Ну я так спросил цену и у меня глаза стали размером с эти ролики. Назвали цену за одну штучку 600грн. Да и естественно посадка не та и надо втулить. Короче работа предстояла как не крути. Ничего подходящего так и не нашол. Вернее нашол ещё из капралона какойто китайский ролик, но мужик за него назвал тоже что-то около 200 с лишкой грн. Я посмотрел на него, но промолчал. Был вариант сварить из куска трубы, потом проточить. Но во первых это стальной ролик и будет ржаветь в моем влажном гараже ну и после проточки скорее всего будет дизбаланс т.к. он тяжелый и проточится по поверхности ровно, но толщина стенок скорее всего получится не равномерная. Потом придется играться с балансировкой т.к. обороты приличные. Короче остался вариант делать из алюминия, дюраля или капралона.
Взял тут по случаю дюраля и капралона
Изображение
Начал точить из сыра, тьфу, капралона. :grin: Но показалось что из сыра! :grin:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Точить легко и просто, аж понравилось. Ролик, кстати, 100мм на 60мм. Ну будет немного меньше в конечном итоге. Планирую под ленту 50мм. Длинна ленты х.з. Будет ригель выдвигаться на нужную длинну. Но будет больше метра точно.
Порыл тут у себя в закромах и не оказалось сверла на 19. :black_eye: Ладно, продолжение следует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный гриндер
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:27
Сообщений: 265
Лента узкая . Один ролик можно прямо на вал одеть . Шума меньше будет !
А сами ролики , по-моему нужно делать не цилиндр , а выпуклый по середине , чтоб не сползала лента !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный гриндер
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:27
Сообщений: 265
Изображение

Вот моя схема . Но вам лучше без ремня .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный гриндер
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:27
Сообщений: 265
Всё-таки 3000 об на ролике многовато ! А в качестве роликов можно использовать подшипники 2-3 в ряд .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный гриндер
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2015, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Да что-то типа такого


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный гриндер
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 01:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
В общем сегодня решил продолжить вытачивать ролики. Надеялся выточить сразу все ролики, но застрял на том одном большом ролике. Проблема в том, что нужно было сделать шпоночный паз. Свободного времени было у меня не много и считай всё время провозился играясь с этими пазами вручную. Что я только не пробовал... И в сверлильный станок зажимал кусок ножовочного полотна, и кусак натфился и долбить пытался так, и фрезу и пытался типа пофрезеровать... и вручную ковырял отверткой. Пыхтел, кряхтел... ну пиздец просто какойто.. И получилось как-то не очень в итоге
Изображение
Изображение
Ещё и ролик не совсем в натяг сидел на валу. Как-то он с перекосом заходил немного. В общем надо будет что-то придумать как его проточить на финише дополнительно с наружки. Короче решил я попробовать пойти другим путем. Выточить втулку из дюраля. Потом проковырять шпоночный паз в ней, завтулить её в ролик, а уж потом одевать на вал двигателя. Вот что получилось
Изображение
Изображение
Изображение
Но в этот раз учел предыдущий опыт проковыривания паза в ручную и решил пойти несколько иным путем. Предварительно на дюралевой болванке разметил где будет паз и засверлился на нужную глубиру сверлом диаметром по ширине шпонки. Далее задал болванку в станок и просверлил осевое сверлом 18мм. Далее развернул разверткой 19мм. Далее проточил по наружке и обрезал заготовку. Далее тонким напильником расширил получившийся паз. Получается паз открылся и нужно было только подровнять края, чтоб паз стал прямоугольным, а не долбить его с нуля. В общем на этом уменя свободное время закончилось и не успел всё доделать. Далее думаю проточить внутренний диаметр капролоновой болванки так, чтоб эта втулка вошла в него с натягом (главное не проебать диаметры). Потом надо обточить по наружке предварительно сделав заготовку вала в токарнике и посадить на этот вал и проточить по наружке на чистовую. По идее так исключится возможное биение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный гриндер
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Ещё есть ньюанс при сверлении капролона. Небольшие сверла (3-9мм) греются в нем как паяльник. А сверла покрупнее может затянуть в него как саморез. Сверло на 18 засверлил на глубину примерно 25-30мм а дальше его тупо затянуло пока на вылет не прошло (заднюю бабку потянуло за собой т.к. она не зафиксирована была, а если зафиксировал бы то х.з. что произошло бы). :black_eye: Вообще я планировал не сквозное отверстие изначально (типа чтоб был упор вала), но из-за этого вот ньюанса получилось сквозное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный гриндер
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:27
Сообщений: 265
Не совсем понял выше написанное , чтобы идеально посадить на вал ролик лучше разобрать двигатель , надеть ролик , и проточить вместе с валом .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный гриндер
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:27
Сообщений: 265
А шпонка на таком движке не нужна , лучше резьбу поперёк ролика нарезать и винт потай вкрутить в паз вала .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный гриндер
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Вал имеет осевую резьбу М6. Винт будет фиксировать шкиф чтоб не свалился. Разбирать двигатель не буду т.к. он новый и лезть в него не хочу. Там подшипники + сальники и х.з. как там всё устроено. Может придется выпресовывать что-то. Короче не хочу возится и сломать случайно что-то. Нет у меня не сьёмников не пресса... нихрена нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный гриндер
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:27
Сообщений: 265
А подшипники с вала не надо снимать . Новые , старые - все легко разбираются и собираются ! Но дело ваше .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный гриндер
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
По поводу снимания подшипников, шестерен и т.д. Короче купил всёже себе сьемник для этих целей.
Изображение
Уже одевал втулку на вал и снимат. Одевается туго в натяг. Без сьемника не снял бы никак. Полезная штука в хохяйстве! Похоже на крест. :grin: Аминь короче!

Расточка

Изображение
Изображение

С расточкой мне ещё надо тренироваться. щё надо проточить ролики в которых с двух сторон будут подшипники. Надо за одну установку проточить, чтоб соосно было. Там такие углубления под посадку подшипников. Я такое пока не делал никогда. Думаю вот найти кусок подходящей по диаметру трубы, чтоб не точить из цельного кругляка. Дюраль на них тратить тоже жалко. Еслиб былаб подходящая дюралевая труба, чтоб в стружку не переводить. Стальные пластины под подручник, планку роликов и планку под ленту, уже раздобыл. Осталось взять уголок и начать городить раму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный гриндер
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 02:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Небольшая музыкальная пауза

Подобная деталь нужна мне. Причем даже 3 таких детали. Может попробовать тоже не за один проход, а с переустановкой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный гриндер
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:27
Сообщений: 265
Если не уверены в точности центровки , купите ДВУХРЯДНЫЕ ШАРИКОВЫЕ ПОДШИПНИКИ (САМОЦЕНТРИРУЩИЙСЯ) .
Они не намного дороже .

Вопрос как токарю ! Нужен диск диаметром 160мм , толщина 4мм отверстие 32мм . Это можно выточить из листа толщиной 10мм , или нужна болванка соответственного диаметра ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный гриндер
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 00:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819
Я не токарь, но могу попробовать ответить за него. Можно выточить из листа. :smile:
Отрезаем что-то типа кругляка из листа таким способом


Потом обтачиваем на станке таким способом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный гриндер
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:27
Сообщений: 265
Спасибо , это я планирую сделать фрезу по дереву шириной пропила 6мм или 8мм для ящичного шипа .
На диске проточу пазы под углом и попытаюсь впаять твёрдые ножи .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный гриндер
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 00:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:22
Сообщений: 819


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB